Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как клеить виниловые обои на бумажной основе.. Плюсы и минусы виниловых обоев на бумажной основе

15.02.2023 в 03:59

Как клеить виниловые обои на бумажной основе.. Плюсы и минусы виниловых обоев на бумажной основе

Как клеить виниловые обои на бумажной основе.. Плюсы и минусы виниловых обоев на бумажной основе

Рынок предлагает разнообразие настенных оформлений с целью удовлетворить потребности перспективных покупателей: для одних важен внешний вид, у других в приоритете прочность и долговечность, а третьим подойдет такая продукция, которую получится быстро и без проблем заменить на другую. Виниловые обои также обладают собственными преимуществами и недостатками.

В копилке положительных сторон отмечаются:

  • Долговечность эксплуатации – при соблюдении нормальных квартирных условий свойства продукции не изменятся в ближайшие десять лет;
  • Устойчивость к умеренной влаге – если случайно облить полимерное полотно, но оперативно вытереть, то последствий не случится;
  • Экологическая безопасность как для жильцов, так и для окружающей среды. Исключение – дешевые версии, частично состоящие из ядовитого формальдегита;
  • Большой ассортимент по внешнему виду – рисунки, текстуры и градиенты цветов на любой вкус.

Однако не обошлось без ложки дегтя:

  • Приклеивание осуществляется на специальный клей для виниловых обоев на бумажной основе. С учетом стоимости самого винила, конечные финансовые затраты оказываются крупными;
  • Отличная прочность – следствие ужасной эластичности, поэтому при «украшении» встык не получится растянуть обои. Да и после высыхания шов разойдется, оставляя неприятный пробел;
  • Для предотвращения недостатка выше рекомендуется заручиться помощью знающего и опытного специалиста, который активно поучаствует в косметической процедуре. Из этого вытекает третий минус – высокий порог вхождения по опыту и умению работать с виниловыми обоями.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе.. Плюсы и минусы виниловых обоев на бумажной основе

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Какой клей выбрать

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Какой клей выбрать

В зависимости от типа обоев, вид клея для них также будет отличаться. При поклейке бумажных обоев, решающим фактором будет толщина такого покрытия. Есть универсальное решение – клей КМЦ на основе целлюлозы. Его преимущество в том, что он подходит как для тонких, так и для виниловых обоев. Отличие заключается только в концентрации раствора.

Достоинства такого клея следующие:

  1. Не оставляет пятен на поверхности обоев.
  2. После использования отсутствует неприятный запах.
  3. Простой в приготовлении и нанесении.
  4. Отлично комбинирует с другими составами.

Для бумажных обоев применяют такие пропорции смеси: клей/вода – 4/96%. Клей для бумажной основы обычно недорогой, делится на три вида: для легких, средних и тяжелых обоев.

Обратите внимание! Для тиснёных, флизелиновых и виниловых изделий подойдет виниловый клей. Такой клей производится на основе поливинилацетата.

Благодаря этой основе, такой клей используется для работы с тяжелыми обоями, поскольку обладает хорошими фиксирующими свойствами. Состав клея аналогичен клею для бумажных обоев с тем отличием, что в его состав входит метилцеллюлоза, которая делает состав более вязким. За счет нее, фиксирующие свойства клея значительно возрастают. Особенно актуально это для влажных помещений с моющимися обоями. Если необходимо поклеить влагостойкие обои, то для этого следует использовать строительный клей ПВА.

Обратите внимание! ПВА клей подходит для любого типа обоев, будь то легкие или тяжелые рулоны.

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Обзор достоинств и недостатков рассматриваемой группы изделий

Бумажная основа и виниловое покрытие придают материалу массу свойств, которые мы рассмотрим более подробно. Стоит отметить сразу, что высокие свойства и соответствие всем стандартам качества и безопасности возможны только при соблюдении технологического процесса производства.

Поэтому лучше подбирать изделия известных производителей, на которые у продавца есть сертификат качества и гигиеническое удостоверение.

Достоинства

Итак, какими преимуществами обладают виниловые покрытия на бумажной основе:

  • Бумага, которая используется в качестве основы, имеет невысокую стоимость, поэтому готовые изделия отличает достаточно демократичная цена и высокая доступность самым разным слоям покупателей.
  • В силу свойств бумажной основы такие обои можно клеить даже на старые покрытия (при условии, что они держатся прочно на всей площади). В отличие от флизелиновой основы бумага не просвечивается, поэтому готовить основание под такие изделия намного проще.
  • При необходимости покрытие можно подтянуть, что особенно удобно в углах, на различных выступах и других неровностях поверхности. Можно сказать, что данный вариант подходит для неровных стен намного больше, именно поэтому он так популярен среди покупателей, особенно если работы проводятся своими руками.

При необходимости покрытие можно подтянуть на углах

  • Клей наносится на листы, а не на стену, что также является удобством для многих, хотя несомненным достоинством этот фактор можно назвать с натяжкой.
  • Богатая палитра виниловых обоев на бумажной основе позволяет выбрать оптимальный вариант даже самым взыскательным и требовательным покупателям. Кроме того, можно выбрать различные варианты структуры, более подробно мы рассмотрим их ниже.
  • Поверхность покрытия устойчива к воздействию влаги, ее можно мыть, что позволяет поддерживать в помещении чистоту и использовать такие обои в комнатах с переменной влажностью.

Совет!
Возможность очистки поверхности от загрязнений позволяет использовать данный вид отделочных покрытий в коридорах и прихожих, ведь им не страшны пятна грязи – их можно отмыть.

Поверхность легко мыть с помощью влажной губки

  • Еще одно очень важное преимущество – возможность окрашивания обоев. Главное приобрести специальный вариант под покраску, и вы сможете придать обоям тот или иной оттенок по собственному усмотрению.

Обои под покраску имеют определенную структуру и выпускаются в белом цвете

  • Большая ширина рулонов – 53 см позволяет проводить отделку с минимальным количеством швов,что положительно сказывается на внешнем виде отделываемых стен .

Недостатки

Чтобы рассказать о свойствах того или иного материала, нельзя не затронуть и минусы, которые присутствуют в любом случае.

Недостатки виниловых обоев на бумажной основе следующие:

  • Наряду с некоторыми преимуществами бумага обуславливает и немаловажный недостаток: при размокании основа ослабляется, и при сильном растягивании ее можно случайно порвать. Поэтому все работы следует проводить аккуратно, особенно следить за временем, которое листы лежат, намазанные клеем: если оно слишком велико, то материал размокнет.
  • Нужно следить за количеством клея по краям. Если оно слишком велико, то состав будет попадать на поверхность и загрязнять ее, особенно если его немедленно не удалить. Если же клея мало, то края будут плохо приклеиваться и отслаиваться при высыхании.

Особое внимание при поклейке уделяйте краям листов

  • Нужно очень тщательно разглаживать и прижимать каждый лист, так как начальное схватывание у данного вида обоев несколько ниже, чем у других вариантов.
  • Многие обсуждают вред виниловых обоев на бумажной основе для здоровья человека. На самом деле в составе материала нет вредных веществ и его основной недостаток – плохая паропроницаемость поверхности, но этот фактор не оказывает вреда, а лишь требует более частого проветривания. Главный минус плотной структуры – невозможность удаления излишков влаги из основания.

Совет!
Если вам важно поддерживать оптимальный микроклимат в комнате, выбирайте современные варианты, в их структуре присутствуют микропоры, которые устраняют проблему паронепроницаемости.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/moyutsya-li-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-polozhitelnye-harakteristiki

Виниловые обои на бумажной основе для кухни. Общие характеристики виниловых обоев

Чтобы иметь наглядное представление о таком типе обоев , как виниловые, рассмотрим их состав. Покрытие имеет два слоя: верхний — поливинилхлоридный и нижний, клеящийся к стене, — бумажный или флизелиновый.

Важно. Прочность и красота виниловых обоев во многом зависят от основного слоя: бумажная основа менее прочная и плотная, чем флизелиновая. На внешний вид покрытия, его толщину и особенности ухода влияет вид винила и его отделка — тиснение, рисунок и т. д.

Моющиеся виниловые обои отличаются стойкостью к воздействию влаги, поэтому часто применяются в кухонном помещении. Обои для кухни виниловые “моющиеся” и “влагостойкие” имеют различные характеристики: неправильный уход за материалом способен нарушить его эстетический вид.

Обои с маркой “водостойкие” нельзя мыть, желательно протирать губкой только свежие пятна, в то время как “моющиеся” экземпляры легко переносят влажную уборку с использованием специальных средств.

Благодаря гладкой поверхности виниловых полотен, их легко очищать от различных загрязнений, при этом покрытие характеризуется как износостойкое, не теряющее первоначального внешнего вида от частого мытья, стойкое к появлению плесени, грибка и за счет достаточной плотности волокна устойчивое к воздействию солнечных лучей. А еще виниловые обои на флизелиновой основе для кухни не впитывают запахи, поскольку искусственный материал просто не способен это делать.

Стеновое покрытие выпускаются с разными рисунками, имеет широкий выбор цветов и тиснений. Есть покрытия, предназначенные для окрашивания. Широкий выбор позволяет украсить комнату на свой вкус или подобрать материал к любому интерьеру.

Ширина обойного полотна бывает двух вариантов: 53 или 106 сантиметров, поскольку, с практической точки зрения, в некоторых комнатах удобнее клеить узкие полотна, нежели бесконечно подрезать широкие. Как правило, узкие изготавливаются на бумажной основе, тогда как широкие — на флизелиновой. Длина рулона составляет 10,5 м.

Справка. Прочность и крепость обойного полотна упрощают проведение работ с обоями — поклейка доступна даже неопытному мастеру. Однако есть некоторые нюансы, касающиеся нанесения клея: если применяются виниловые обои на бумажной основе, то клей наносится непосредственно на полотно, если используются виниловые обои на флизелиновой основе — клей наносится исключительно на стену.

Виниловые обои на бумажной основе для кухни. Общие характеристики виниловых обоев

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/chem-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-osobennosti-pokleyki-vinilovyh-oboev

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. Процесс наклеивания виниловых обоев в углу

При оклеивании стен или потолков виниловыми обоями профессионалы поступают следующим образом:

Как клеить виниловые обои на бумажной основе.. Плюсы и минусы виниловых обоев на бумажной основе 04

Пример оклейки обоями угла комнаты.

  1. Перед работой необходимо убедиться в отсутствии сквозняков в помещении. Нужно выключить кондиционеры и вентиляторы, плотно закрыть все окна и форточки. Оптимальная температура в комнатах — 15-20°С.
  2. Рулон обоев разрезается на отдельные полосы с припуском 10 см. Если в узоре есть крупные рисунки, нужно совместить их, тогда припуск будет больше.
  3. Готовый клей, разведенный по инструкции, должен настояться в течение 10-15 минут для набухания.
  4. Готовится полотно для наклейки. Его нужно хорошо промазать клеем и отложить на некоторое время, чтобы оно пропиталось. Если используются виниловые обои на флизелиновой основе, клей наносится не на полотно, а на стену.
  5. На стене по отвесу проводят вертикальную линию на расстоянии от угла, равном ширине обоев за вычетом 5 см. Смазанное клеем полотно приклеивают по этой линии с нахлестом на соседнюю стену в 4-5 см.
  6. Следующее полотно виниловых обоев наклеивается поверх предыдущего нахлеста. На соседнюю стену обои не должны заходить. Все пузырьки воздуха тщательно удаляются, полотно приглаживается к стене, особенно тщательно это нужно сделать в месте нахлеста. Делается это валиком от центра полотна к его краям сверху вниз. Клей, попавший на лицевую сторону обоев, удаляется влажной губкой или ветошью.
  7. Для получения ровного стыка оба слоя обоев нужно аккуратно прорезать острым ножом. Делать это лучше снизу вверх по стальной линейке (фото № 1). Вместо линейки можно использовать шпатель шириной около 30 см. После выполнения разреза нужно осторожно отогнуть верхний слой обоев и удалить обрезок нижнего слоя (фото № 2). Верхний отогнутый кусок смазать клеем и плотно прижать к стене. Должен получиться аккуратный стык, который со стороны будет почти незаметным.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на бумажной основе. Подготовка стен

Она вполне обычна: непрочные и обладающие низкими адгезивными свойствами покрытия снимаются до штукатурки или бетона; стена выравнивается шпаклевкой и грунтуется проникающим грунтом. Во влажных помещениях обязательна антисептическая грунтовка: лишенные естественной вентиляции стены могут стать рассадником грибка.

Грунт-антисептик.

Как снять старые покрытия?

  • Чтобы снять бумажные обои, достаточно обильно увлажнить их. Обработка влажной тряпкой или распылителем повторяется дважды с интервалом 10-15 минут; затем покрытие снимается целыми полосами. Остатки подчищаются шпателем .

Размокшая бумага легко отстает от основания.

  • Моющееся покрытие тоже можно снять после увлажнения; однако перед этим его поверхность придется прокатать игольчатым валиком или просто сделать на нем частые надрезы острым ножом.
  • Побелка опять-таки размачивается водой и снимается шпателем.
  • Эмали на основе органических растворителей удаляются после обработки смывкой или нагрева строительным феном.
  • Водоэмульсионки снимаются только шлифовкой. Впрочем, клей ПВА позволяет клеить винил прямо на них – лишь бы краска не отслаивалась.

Можно ли клеить винил на старые обои?

Да, но с определенными оговорками:

  • Если речь идет об однослойном бумажном покрытии без фактурного рисунка.
  • Если при увлажнении оно не отходят от стены и не вздувается пузырями. Перед наклейкой винила основание, как мы помним, предварительно грунтуется проникающим грунтом: он надежно свяжет бумагу с штукатуркой под ней.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе куда наносить клей. Разновидности винила

В процессе изготовления обоев винил наносят на основу – бумагу или флизелин – при помощи специальных принтеров, которые создают запланированный рисунок на поверхности полотна. Затем возможно покрытие золотым или серебряным тиснением, сверху накладывают слой лака. В конечной стадии на поверхность наносят особую пропитку, которая позволяет мыть и чистить обои от загрязнений.

Как клеить виниловые обои? Технология зависит от характера основы полотна. Есть две разновидности виниловых обоев.

  • Винил на флизелине . Это крепкая нетканая основа, которая не подвержена деформации, не рвется и не сминается. Стоимость таких обоев несколько выше, чем у обоев на бумажной основе, но при поклейке они ведут себя более послушно. Клей в этом случае наносят только на стену
  • Обои на бумажной основе . Отличаются доступной, демократичной ценой, но при поклейке они более капризны. В сравнении с флизелиновыми обоями они более тяжелые, могут рваться и заламываться.

Более дорогой вариант виниловых обоев – шелкография. Верхний слой полотна выполнен по особой технологии и по фактуре напоминает шелковую ткань. Такие обои более прочные и выглядят очень элегантно и необычно.

Существуют виниловые обои под покраску. Их можно красить от 5 до 15 раз, меняя интерьер помещения без «переклеивания» стен.

Виниловые обои различаются по плотности:

  • из вспененного винила;
  • из гладкого винила;
  • из твердого винила.

Чем тяжелее обои, тем труднее их клеить, хотя технология работ остается та же. С другой стороны, более плотные разновидности лучше скрывают огрехи стен.

Есть у винила и недостатки. Самый существенный из них – это то, что он не пропускают воздух и влагу, «не дышит». Поэтому его не рекомендуется клеить в детских комнатах и плохо проветриваемых помещениях. Эту проблему некоторые производители уже успешно решают, делая в верхнем покрытии полотна микропоры для вентиляции.