Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сибпанели, что это такое. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

18.01.2020 в 20:29

Сибпанели, что это такое. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

20 мин.

Общие вопросы

Недорогой, но надежный и качественный дом — мечта любого человека. Высокая скорость возведения строения тоже относится к его достоинствам. Поэтому каркасно-панельные здания, вырастающие в кратчайшие сроки, прельщают многих. Среди всех материалов для этого строительства несколько выделяются структурные изолированные панели — СИП. Изобретенные более полувека назад в США, они быстро получили признание во всем мире. Не так давно эти «сэндвичи» появились и у нас. У каждого из видов есть слабые и сильные стороны, но больше всего обсуждают (чаще осуждают) СИП панели: недостатки их многим кажутся более весомыми, чем достоинства. Так ли это? На этот вопрос любой человек должен ответить сам.

Что такое СИП?

Хотя разработка самого материала началась почти 90 лет назад в США, изобретение этой технологии возведения удобных каркасных конструкции приписывается Канаде. Объяснение этому странному недоразумению достаточно простое. В Канаде более суровый климат, с которым многие россияне хорошо знакомы не понаслышке.

По этой причине каркасные дома там мгновенно стали очень популярными: вопрос, касающийся энергосбережения и утепления домов, стоит на севере очень остро. Такие конструкции до сих пор используются в стране повсеместно, поэтому во всем мире способ возведения каркасных домов стали называть не американской, а канадской технологией строительства.

СИП или SIP — вид сэндвич-панелей, они состоят из трех слоев: листов ОСП снаружи и «начинки» из утеплителя. В этой роли выступает пенополистирол, либо его «дублеры» — пенополиуретан, минеральная вата. Ширина их составляет 1200 либо 1250 мм, длина — 2500, 2800, 3000 или 6000 мм. Толщина зависит от утеплителя: типичные значения — 100, 150, 200 мм.

Плиты ОСП

Сибпанели, что это такое. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

Ориентированно-стружечная плита (ОСП, OSB) отличается от других материалов тем, что для ее производства используют не отходы, а высококачественную древесину. Доля этого сырья в плитах — около 97%, оставшиеся 3% — связующие компоненты. Дерево расщепляют на длинные и узкие волокна, затем их выкладывают, потом спрессовывают в определенном порядке: каждый слой — перпендикулярно предыдущему.

Эта технология позволяет получить материал, обладающий высоким сопротивлением на изгиб при разнонаправленных нагрузках. Плиты обрабатывают водоотталкивающими пропитками. Если говорить о лучших производителях листов ОСП, то ими считают деревообрабатывающий комбинат Калевала (Петрозаводск) и компанию Ультралам (Торжок).

Сибпанели, что это такое. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

Из чего делают СИП панели

SIP-панели по своей структуре напоминают слоеный пирог, в котором между двух жестких и Из чего делают СИП панели.прочных материалов расположена прослойка утеплителя. Сегодня они широко применяются для строительства жилых, административных, коммерческих зданий. Качественные СИП панели от производителя можно найти на сайте компании https://avantage-n.com/sip-paneli-novosibirsk .

Что лежит в основе производства СИП-панелей

В дословной переводе SIP – это структурная теплоизоляционная панель. По своим качественным и техническим характеристикам она способна выдерживать значительные нагрузки, что позволяет использовать ее в качестве конструкционного материала.

Из чего делают СИП панели

Для ее изготовления в качестве внешних поверхностей может использоваться ОСП (ориентированно-стружечная плита), лист из гипсокартона или гипсоволокна, плита из фибролита.

В качестве утеплительного материала – пенополистирол, пенополиуретан, минеральная вата. Помимо теплоизоляционной функции утеплитель выполняет еще роль укрепляющего внешние плиты параллельно друг другу материала, тем самым повышая прочность.

Преимущества СИП-панелей

Материла не относится к числу последних разработок в сфере строительной индустрии, так как используется уже на протяжении нескольких десятилетий.

Время выявило все его достоинства и недостатки, и первых, как показала практика, намного больше чем вторых, чем и объясняется повсеместная востребованность. К преимуществам СИП-панелей принято относить следующие факторы:

Из чего делают СИП панели

  • способность выдерживать сильные ветровые нагрузки;
  • возможность построить энергосберегающий дом, так как материал обладает высокими теплоизоляционными свойствами;
  • нет необходимости тратиться на дополнительное утепление внешних несущих конструкций;
  • можно приобрести все панели, комплектующие материалы для возведения коробки, внутренних перегородок, кровли, межэтажных перекрытий;
  • отсутствие необходимости задействовать грузоподъемную технику и таким образом значительно уменьшить строительную смету;
  • возможность осуществлять монтаж в любое время года;
  • нет необходимости создавать мощный глубокозаглубленный фундамент из тяжелого бетона.

Сегодня строительство домов из СИП-панелей поставлено на поток. Индивидуальным застройщикам строительные компании предлагают как готовые проекты домов из этого конструкционного материала, так и не входящие в каталок.

Видео дом из Сип Панелей — Сгорит? Развалится? Теплый? СИП панель, SIP технология 2018