Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Интерьер комнаты для гостиной. Интерьер гостиной в хрущевке

28.10.2019 в 22:51

Интерьер комнаты для гостиной. Интерьер гостиной в хрущевке

Как правило, гостиная комната в старой хрущевке имеет совсем небольшие размеры. Поэтому волю фантазии сильно не дать. Такая комната чаще всего включает в себя не только место встречи гостей, но и столовую, кабинет, а иногда и даже оборудоваться под спальное место.

Интерьер комнаты для гостиной. Интерьер гостиной в хрущевке

Если грамотно подобрать дизайн, то все это легко уместить даже на маленькой площади. Дизайнеры советуют владельцам такой квартиры применять в гостиной только светлые цвета, которые должны обязательно сочетаться друг с другом.

Интерьер комнаты для гостиной. Интерьер гостиной в хрущевке

Не стоит делать яркие цветовые акценты. Такой прием только визуально уменьшит площади и так небольшой комнаты. Также следует помнить, что цвет должен сочетаться во всем: стены, пол, мебель, текстиль.

Не стоит думать, что только белый и коричневый цвета самые подходящие для маленькой гостиной. Отлично сочетаются белый и бирюзовый, белый и светло-желтый, бежевый и оливковый.

Не стоит обклеивать стены комнаты в обои с полоской или крупным рисунком. Если уж так сильно хочется, тогда выделите с помощью таких обоев одну зону.

На пол можно положить или линолеум, или ламинат. Но не надо класть на пол ковры большого размера. Идеальный вариант: небольшой коврик возле дивана.

Мебели должно быть минимально, если не хотите утяжелить весь интерьер гостиной. Диван, небольшой столик и небольшие мебельные гарнитуры вдоль стенки – вот и все.

Что касается декорирования окна, то стоит отказаться от рулонных штор и жалюзи. Лучше отдать свое предпочтение тюлю и прямым однотонным шторам.

Интерьер комнаты для гостиной. Интерьер гостиной в хрущевке

Интерьер комнаты для гостиной. Интерьер гостиной в хрущевке

Интерьер гостиной. Модный интерьер гостиной 2019

Основным принципом оформления гостиных в 2018 году станет минимализм. Для стиля с минимумом мебели и аксессуаров характерны элегантность и вместе с тем сдержанный шик.Интерьер гостиной. Модный интерьер гостиной 2019Все, что потребуется для удачного наполнения гостиной, это мебель предельно простой формы, желательно в скандинавском стиле, комфортная мягкая мебель. Стильными акцентами, придающими комнате уют, станут небольшой круглый столик и пара картин.Интерьер гостиной. Модный интерьер гостиной 2019

Не стоит перегружать пространство сложными элементами декора и яркими красками. Самые модные цвета стен в 2018 году – белый, молочный, светло-кофейный, лимонный. С этой цветовой гаммой отлично сочетаются такие материалы, как светлое некрашеное дерево, пробка, каменная кадка.Интерьер гостиной. Модный интерьер гостиной 2019

Интерьер гостиной. Модный интерьер гостиной 2019

Белоснежный образ гостиной – актуальный интерьер для любого стиля

Белый цвет остается фаворитом при выборе отделки и меблировки современных гостиных. Вне зависимости от того, к какому стилистическому направлению будет относиться дизайн семейной комнаты, ее образ долгое время будет оставаться в тренде. Если белоснежные поверхности не смущают вас, потому что в доме нет маленьких детей и домашних питомцев, способных превратить белый диван в неузнаваемый объект интерьера, светлая гостиная станет изюминкой вашего частного домовладения.Интерьер гостиной. Модный интерьер гостиной 2019

Интерьер гостиной. Модный интерьер гостиной 2019В гостиной с белоснежной отделкой и меблировкой необходимы цветовые акценты. Часто использования древесных оттенков при оформлении полов недостаточно для разбавления монохромной цветовой палитры.Интерьер гостиной. Модный интерьер гостиной 2019В качестве ярких акцентов проще всего использовать настенный декор, ковровые покрытия или текстильное оформление окон. Такие колоритные элементы интерьера легко заменить, если цвета акцентов вам надоедят. В результате, вы получаете новый образ помещения, изменив всего лишь пару деталей – на белоснежном фоне даже неяркие акценты смотрятся эффектно, привлекательно.Интерьер комнаты для гостиной. Интерьер гостиной в хрущевке 11

Интерьер однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Интерьер однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Интерьер однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Интерьер квартиры. Красивые квартиры: стили интерьера

Судя по реальным фото интерьеров красивых квартир, каких-либо строгих предпочтений относительно стиля в 2018 году нет. Часто дизайнеры выбирают эклектичные решения. Границы же стиля остаются весьма размытыми. В дизайне квартир сейчас нередко смешиваются противоположные течения. Так, к неоклассике могут быть добавлены элементы современного стиля или даже лофта .

17. Квартиры в духе неоклассики

Интерьер комнаты для гостиной. Интерьер гостиной в хрущевке 14

На фото: Дизайн кухни-гостиной в неоклассическом стиле

Неоклассический стиль успел полюбиться многим за свою универсальность. Это лучшее решение для тех, кто предпочитает классику, но не может ее позволить себе в небольшой квартире. Неоклассика не требует ни высоких потолков, ни больших площадей. Этот стиль вполне применим даже к маленьким квартирам.

18. Современный стиль в интерьере квартиры

Интерьер комнаты для гостиной. Интерьер гостиной в хрущевке 15

На фото: Интерьер кухни-гостиной в современном стиле

Помимо неоклассики, в дизайне квартир сейчас также востребован современный стиль . Это направление не требует серьезных материальных вложений, поэтому оно оптимально подходит для жилья, которое собственники, по каким-либо причинам, рассматривают как временное или планируют под сдачу в аренду.

19. Квартиры с элементами лофта

Интерьер комнаты для гостиной. Интерьер гостиной в хрущевке 16

На фото: Дизайн кухни-гостиной с кирпичной кладкой

Стиль лофт в дизайне интерьера предъявляет к зданию определенные требования. В идеале это должно быть бывшее фабричное или складское помещение с высокими потолками и уцелевшими балками. Идеально для лофта подходят и мансарды . Однако даже если ваше жилье не совсем подходит под вышеперечисленные параметры, это совсем не означает, что вам нельзя использовать лофтовые элементы. Те же бетонные стены могут существенно поменять концепцию пространства. А кирпичная кладка, которую часто можно увидеть на реальных фото интерьеров квартир, способна вписаться как в современный стиль, так и в ампир , и арт-деко.

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Чтобы дизайн комнаты, предназначенной для молодой девушки, радовал ее глаз, важно учитывать не только глобальные особенности современного стиля, но и личные предпочтения. Особые музыкальные предпочтения, необычное хобби, любимый вид спорта и даже любимая еда может найти свое место в интерьере, делая его по-своему родным и дорогим сердцу. К примеру, можно оформить интерьер в цветах одежды любимого супергероя, использовать в отделки обои, как в любимом фильме, или же устроить декоративную полку в виде любимого музыкального инструмента. Такие оригинальные дизайнерские решения способны создать уникальную комнату, в которую всегда захочется вернуться.

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

При оформлении комнаты можно использовать увлечения и хобби: коллекционирование, рисование, книги – всё это позволит создать оригинальный и современный интерьер

Если же говорить о глобальных вещах, то в современных интерьерах не обойтись без зонирования помещений. Даже небольшую комнатку можно разделить на спальную зону, рабочую, и другие. Можно добавить укромный уголок на подоконнике или в уголке комнаты, где девушка сможет погрузиться в свои мысли. Дизайн комнаты для девушки в современном стиле не может быть похож на остальные помещения, ведь каждая молодая леди уникальна и неповторима, и ее особенности просто обязаны найти свое отражение в интерьере.

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

В спальной зоне должна быть удобная кровать и вместительная система хранения

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Чтобы посидеть с ноутбуком, просмотреть почту или написать конспекты, нужно рабочее место. Лучше всего расположить его в самом светлом месте – возле окна

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

И конечно же нужен туалетный столик

Неизменными должны оставаться лишь основные отличительные черты современного стиля:

  • Преобладание в интерьере простых и лаконичных форм. Здесь не место избытку изгибов и украшений – все просто и функционально.
  • Игра на контрасте. Необычные декорации, акцентирующие на себе внимание, обязательно должны присутствовать, но в умеренном количестве.
  • Свободное пространство. В интерьере должно быть достаточно света и воздуха.
  • Комбинации материалов. В современном стиле гармонично соединяются как самые современные отделочные материалы, так и натуральное дерево и металлы.

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Если позволяет площадь комнаты, стоит подумать об устройстве гостевой зоны с диванчиком, креслом или пуфами

Все, что находится внутри границ этих общих правил, можно варьировать как душе угодно, создавая настоящую комнату мечты.

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Дизайн комнаты. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Интерьер спальни. Дизайн современной спальни (фото)

Современный дизайн стремится к минимализму, при этом основной его целью является уют и комфорт помещения. Достаточно минимального набора мебели, если она соответствует всем требованиям практичности и функционалу для своих хозяев.

На сегодняшний день дизайнеры отдают предпочтение однотонным оттенкам стен и простым незамысловатым формам предметов мебели.

Интерьер спальни. Дизайн современной спальни (фото)

Гармоничное сочетание черного и белого цвета в спальне

Интерьер спальни. Дизайн современной спальни (фото)

Использование дерева в интерьере придаст ему стиль и благородство

Интерьер спальни. Дизайн современной спальни (фото)

Благородный желтый
цвет хорошо сочетается со светлыми и темными тонами

  • Потолок в спальне . В дизайне современной спальни редко применяются сложные многоуровневые потолки, на сегодняшний день, его все чаще выравнивают в идеальную белоснежную поверхность.

Для отделки стен в данной стилистике применяются однотонные обои с легкой, ненавязчивой текстурой, также часто стены покрывают водоэмульсионной краской. Цветовая гамма легкая и спокойная – все оттенки светлых, пастельных тонов.

Интерьер спальни. Дизайн современной спальни (фото)

Стеклянное панно может полностью заменить покрытие стен, а также стать центром притяжения внимания

Интерьер спальни. Дизайн современной спальни (фото)

Уютная спальня в современном стиле

Интерьер спальни. Дизайн современной спальни (фото)

Контрастная стена повторяет основной рисунок на стенах

Интерьер спальни. Дизайн современной спальни (фото)

Бирюзовый цвет в интерьере добавит свежести

Интерьер спальни. Дизайн современной спальни (фото)

Изменить форму помещения можно при помощи цвета

Интерьер спальни. Дизайн современной спальни (фото)

Избавиться от приедающейся однотонности поможет вот такой дизайн спальни

Если же в светлой спальне есть желание акцентировать внимание или выделить одну из стен, такой прием не станет лишним и не нарушит общую гармонию помещения.

Однако, в данном случае, следует учесть то, что помимо светлых стен в комнате должна быть мебель нейтрального цвета. Как правило, акцентируют стену за изголовьем кровати, тем самым подчеркивают главное достоинство комнаты – кровать.

Интерьер спальни. Дизайн современной спальни (фото)