Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подобрать багет для картины.

29.10.2019 в 00:01

Как подобрать багет для картины.

В сегодняшней публикации речь пойдет о том, как выигрышно оформить картину при помощи багета, и я постараюсь максимально подробно осветить этот вопрос!

Багет — это необходимый элемент оформления, который не разделим с картиной. Он служит естественным продолжением изображения, не выпадая из общей композиции, и гармонично подчеркивая ее стиль и цветовую гамму. Если выбирать багет не под особенности картины, а под окружающий интерьер и мебель, вы можете сделать ошибку. Несоответствующий багет сделает картину невзрачной или нелепой в пространстве вокруг.

У багета и картины должны быть взаимосвязывающие особенности, это:

— Общая или сочетающаяся друг с другом, цветовая гамма;

— Стиль картины и багета относится к общему направлению в искусстве и дизайне;

— Продолжение линий, округлостей от картины к раме.

Еще одно важное условие — это доминирование картины над багетом. Это значит, что раму нужно выбирать так, чтобы она не затмила картину.

Основные принципы выбора багета

Размер

Небольшие картины лучше смотрятся в широких багетах. При выборе багета важно обратить внимание на пропорции: слишком большой багет возьмет на себя больше внимания, чем картина. Поэтому стоит обратить внимание на простые однотонные варианты, без излишеств. Еще один важный параметр – это глубина багета, которая должна скрыть подрамник картины. Багет должен выделить изображение, создавая ему наилучшие условия для выгодного вида, поэтому ширина рамы может варьироваться в зависимости от того, какой фон создает стена на которой будет висеть готовое изделие. Например, светлая картина на светлой стене такого же тона, может просто потеряться и не выглядеть самостоятельным элементом декора, чтобы этого не произошло между ними стоит использовать багет правильного размера.

Как подобрать багет для картины.

Тон.

В цветовой гамме картины необходимо определить преобладающий тон, который будет теплый или холодный. В этом же тоне подбирается багет. Но также, можно выделять основной предмет, элемент, цвет, подчеркнуть который сможет оттенок рамы. Например, картины с морской тематикой чаще имеют холодный тон, исходящий от воды и неба, но теплая деревянная рама, подобранная под корабль, изображенный на картине, сможет открыть его детали, продолжая контраст.

Как подобрать багет для картины. 01

Как подобрать багет для картины. 02

Цвет.

Багет подбирается лишь на пол тона темнее или светлее от основного оттенка цвета картины. В редких случаях можно использовать контрасты, но это требует профессиональных навыков и обычно допустимо для особых, нетрадиционных стилей живописи.

Как подобрать багет для картины. 03

Как подобрать багет для картины. 04

Материал.

Багет под дерево подходит для оформления большинства картин. Для черно-белых изображений в стиле графики можно подбирать гипсовые или металлические багеты. Но конечно это лишь поверхностные рекомендации, так как картина может иметь свою специфичность, которая либо будет пригодна лишь для одного материала, либо подарит возможность подбирать любой вариант багета.

Как подобрать багет для картины. 05

Стиль.

Багет подбирается в зависимости от того, в каком стиле и с помощью каких материалов нарисована картина. Множество возможностей в производстве багетов и широкое применение различных техник, позволяют полностью отразить в раме стиль картины.

Как подобрать багет для картины. 06

Паспарту.

Иногда чтобы картина не потерялась на стене или в раме, используют такой вариант оформления как паспарту. Он способен создать необходимый баланс между рамой, картиной и стеной. Его практически всегда применяют для акварельной живописи. Также, с помощью широких или узких полей, паспарту может оживить движение или подчеркнуть статику, отображенную на картине. Багет не должен сливаться с паспарту.

Как подобрать багет для картины.

Не смотря на то, что багет принадлежит только картине, при наличии других изображений и фото в комнате стоит считаться с их багетами. Таким образом, идеальный выбор начинается с учета всех особенностей картины, а после других интерьерных элементов.

Как выбрать багет для зеркала. Багет для зеркала – рекомендации по выбору материала и особенности самостоятельного изготовления

Зеркало в багетной рамке – классический вариант, который используется в самых различных интерьерах вот уже на протяжении нескольких столетий. Современные варианты подобных конструкций отличаются широким разнообразием стилистик, поэтому можно подобрать оптимальное решение для любой обстановки, следует учитывать несколько критериев, о которых мы поговорим в нашем обзоре, также мы расскажем, как соорудить конструкцию самостоятельно.

Подбор багета к картине. Как подобрать багет

Как подобрать багет для картины. 08Живописные работы манят своей неповторимостью. Выставки картин в художественных музеях и галереях не перестают привлекать публику. Мазки кисти, искусно наложенные мастером одна на другую, превращают холст в настоящее произведение искусства.

Картина, облаченная в багет и профессионально, под нужным углом освещенная, как будто говорит: «Вот оно – искусство. Вот она – непреходящая ценность». И посетитель выставки покупает живопись, чтобы украсить ею интерьер своего жилища или подарить близкому и родному человеку. Но картина, как и драгоценный камень, требует обрамления. Именно багет служит «одеждой» для живописной работы. Он подчеркнет ее глубину и красоту.

Но только если правильно подобрать багет к картине.

Рама – для живописи, а не для мебели

Как подобрать багет для картины. 09

При выборе багета следует учитывать, что он подбирается не к интерьеру и уж точно не к мебели, а к картине. В ином случае снова и снова, после ремонта, покупки новой мебели, переезда, нужно будет менять обрамление живописной работы.

Правильно подобранная рама дополняет картину . Они не соперничают друг с другом. Чтобы этого достичь, нужно:

  • сочетать цветовую гамму картины и багета;
  • выбирать багет с орнаментом и фактурой, дополняющей или повторяющей мотив картины;
  • подобрать раму, на которую плавно переходит сюжет картины.

Для каждой картины – свой багет! рекомендации по оформлению

Выбор багета зависит от размера картины, от преобладающей цветовой гаммы, от мотива изображения и многих других факторов. Вот несколько советов, как подобрать багет к разным картинам

Маленькой картине – широкий багет

Чаще всего для маленьких картин подбирают широкие багеты. Общая площадь рамы больше площади живописного холста.

Тон в тон

Для картин теплых тонов – багеты в теплом цвете, холодных тонов – в холодном цвете. Живописная работа с преобладанием простых линий требует себе простого обрамления. Выбирая багет, не нужно забывать, что рама – это связующее звено между интерьером и картиной. Преобладающую роль играет картина.

Выбирать багет лучше на полтона светлее либо темнее, чем основной цвет картины. В качестве варианта можно подобрать раму, оттенок которой совпадает с каким-нибудь не доминирующим цветом живописной работы.

Практически каждую картину можно оформить рамой под натуральное дерево.

Багет – это стильно

Рококо, барокко, палладио, неоклассицизм… Существует множество стилей, которыми владеют багетные мастера. Вопреки сложившемуся мнению, что не стоит оформлять картину в разном стилевом решении, смешение допускается, если делать это со вкусом. Тому есть немало примеров. Тем не менее, все должно быть в пределах разумного, и не стоит обрамлять классическую живопись узкой цветной рамой.

Важный параметр – глубина рамы. Не будет заметен подрамник, если багет имеет глубину более полутора сантиметров.

Дерево, металл, пластмасса?

Важное значение при выборе багета имеет материал, из которого он сделан. Это может быть дерево, металл или пластик.

Как подобрать багет для картины. 10Картина с оформлением из деревянной рамы выделит достоинства работы мастера. Багет должен быть привлекателен и сам по себе, при этом акцентируя внимание на помещенном в нем произведении искусства. Даже тусклая картина приобретет яркость, если удачно подобрать раму. Деревянный багет приглушит слишком броскую живописную работу. Уход за такой рамой сложнее, но эффект, который она придает всему ансамблю, стоит затраченных средств и усилий.

Очень прочный и при этом несложный в уходе металлический багет. Рынок предлагает большое разнообразие дешевых пластиковых рам. Стоит предупредить, что независимо от качества, такой багет не может встать в один ряд с деревянными, сильно уступая по долговечности. Например, под воздействием солнечных лучей угол пластмассовой рамы деформируется, она не подлежит реставрации.

Паспарту: достичь цветовой баланс между картиной и багетом

При художественном оформлении паспарту решает декоративную задачу. Она имеет богатую цветовую палитру и дает ансамблю «воздух».

Широкое паспарту станет продолжением живописной работы с изображением движения. Нужно выбирать паспарту с более широким нижним краем, чем верх и боковые стороны. Для вертикальной картины – верх шире сторон, для горизонтальной – наоборот. Квадратная картина будет лучше смотреться, обрамленная в паспарту с широким низом и с одинаковыми сторонами и верхом.

Картина станет еще красивее, если на край паспарту одеть очень узкую полоску багета. Только они не должны сливаться.

Как подобрать размер рамки для картины. Особенности и размеры современных фоторамок

Размеры фоторамок полностью зависят от параметров отпечатанной на бумаге фотографии. Бумага изготавливается в существующих уже целые десятилетия форматах. Под эти определенные форматы и изготавливаются фоторамки. Но современные цифровые фотокамеры предоставляют возможность изготавливать снимки, которые имеют большое разрешение и сделанные в фотолабораториях фотографии могут оказаться не совместимыми со стандартными размерами фоторамок. Возможно, Вас также заинтересует большой выбор фотобумаги в нашем каталоге.

Чтобы получить снимки нужного размера необходимого учитывать какие бывают размеры рамок для фотографий и делать заказ по изготовлению снимков, согласно известным стандартам, которыми отличаются фоторамки:
  1. Фоторамка 9х13. Формат В7. Рамка используется потребителями очень редко из-за непопулярного размера фотографии.
  2. Фоторамка 10х15 . Формат А6. Один из наиболее популярных и часто используемых в быту размеров. Фотографии этих параметров очень часто вставляются в фоторамоки.
  3. Фоторамка 13х18. Формат В6. Этот размер используется потребителями, которые целенаправленно помещают в рамки изготовленные фотографии.
  4. Фоторамка 15х20 . Формат А5. Фоторамки используются потребителями для размещения фотографий размером в половину листа.
  5. Фоторамка 15х21 . Формат А5. Рамка, как правило, используется с задней подставкой. В ней размещаются фотографии соответствующего размера.
  6. Фоторамка 18х24. Формат В5. Завоевавший среди потребителей популярность размер рамки для оформления интерьера.
  7. Фоторамка 20х30. Формат А4. Пользующийся популярностью размер рамки используемой для фотографий. В рамку вставляют также некоторые документы.
  8. Фоторамка 21х30 . Формат А4. Рамка завоевавшая популярность. Грамоты, полученные дипломы, благодарности и сертификаты вставляются именно в эту рамку.
  9. Фоторамка 24х30. Формат В4. Максимально допустимый размер популярной фоторамки, где используется задняя ножка.
  10. Фоторамка 25х35. Формат В4. Используется для портретов и фотографий с пейзажами.
  11. Фоторамка 25х38. Формат В4. Очень редко пользуется популярностью.
  12. Фоторамка 30х40 . Формат А3. Рамку используют для соответствующего размера фотографий, плакатов, расписаний.
  13. Фоторамка 30х45 . Формат SRA3. Иногда используется для увеличенных фотографий с пейзажем или портретов.
  14. Фоторамка 35х50. Формат В3. Такие фотографии заказывают очень редко. В рамку вставляют в основном печатные изображения или случайные большие фото.
  15. Фоторамка 40х50. Формат А2. Рамка часто используется для рекламирования товаров.
  16. Фоторамка 40х60 . Формат А2. В такую рамку помещают плакаты, красочные расписания, оформленные ватманы.
  17. Фоторамка 50х70 . Формат В2. Размер фоторамки не является популярным.
  18. Фоторамка 60х80. Формат А1. Популярен в сфере размещения плакатов, фотографий с пейзажами и постеров.
  19. Фоторамка 80х120. Формат А0. Размер, пользующийся большой популярностью для размещения рекламных постеров, фотографий политических деятелей.
  20. Фоторамка 90х120. Формат SRA0. Такие размеры позволяют размещать фото рекламной продукции.
  21. Фоторамка 100х140. Формат В0. Фоторамка используется для рекламирования различных товаров, плакатов и изготавливается из металлического профиля.

Видео КАК ПОДОБРАТЬ ОФОРМЛЕНИЕ К КАРТИНЕ / виртуальное оформление