Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Идеи ремонта для комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

03.12.2019 в 09:32

Идеи ремонта для комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Идеи ремонта для комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Идеи ремонта для комнаты. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Начальный этап ремонта маленькой ванной комнаты

Последовательность в выполнении работ позволить вам быстро и качественно сделать ремонт в маленькой ванной комнате. Здесь лучше действовать поэтапно, соблюдая определенный порядок. В итоге вы не ошибетесь и не потратите время и деньги на переделку.

Первоначально необходим проект вашей будущей маленькой ванной комнаты. Вы можете действовать самостоятельно или воспользоваться услугами специалистов, но отобразите ваши идеи на бумаге или в электронном виде, чтобы они носили визуальный характер. Вот практичные советы по планировке:

  1. Выберите душевую кабину вместо ванны, и вы освободите до 30 % пространства комнаты.
  2. Установите раковину и унитаз компактных моделей.
  3. Разместите стиральную машину на кухне, в кладовке или в другом доступном помещении, где она будет уместна.
  4. Поставьте пластиковые водяные и канализационные трубы, спрятав их в стенах.

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Начальный этап ремонта маленькой ванной комнаты

Один из хороших приемов по увеличению пространства при ремонте маленькой ванной комнаты – это совмещение ее с туалетом. При этом всю сантехнику, раковину, унитаз вам будет проще разместить, потому что уже существуют соответствующие системы инсталляции.

Полезным также будет использовать следующие визуальные приемы в дизайне при ремонте ванной комнаты маленького размера:

  • выбрать для поверхностей светлые тона;
  • установить специальное освещение;
  • расположить широкие полосы вертикально на стенах и сделать узкие бордюры;
  • не перегружать пространство деталями;
  • выбрать отделку для поверхностей с глянцевыми и зеркальными фактурами.

При проектировании маленькой ванной комнаты важно помнить, что необходимо освободить как можно больше пространства. Поэтому все, что не несет в себе функциональной нагрузки, смело убирайте.

Следующий этап ремонта маленькой ванной комнаты в хрущевке в Москве – демонтаж, а значит, освобождаем пространство от покрытий и старой сантехники. Для этого надо сделать следующее:

  • всю мебель убираем, в том числе и навесные шкафы;
  • отсоединяем и выносим сантехнику;
  • ванна также убирается;

Как сделать ремонт в маленькой комнате. Начальный этап ремонта маленькой ванной комнаты

  • демонтируется облицовка стен, потолка и пола.

Важный пункт данного этапа: не нужно демонтировать коммуникации самостоятельно (исключая, конечно, вариант, что вы профессиональный строитель)! Эту работу следует доверять только специалистам, которые качественно заменят и проводку, и старые трубы.

Лучше, чтобы эти работы (демонтаж старого и монтаж нового) были выполнены в один день.

Идеи для ремонта своими руками. Ремонт своими руками (ФОТО)

Вы обнаружите здесь информацию разного плана: например, материалы о ремонте, дизайне, фото, которые наши авторы собирают из разных источников. Вы можете просто полистать сайт в поисках красивых интерьеров спален, интерьеров детской или неожиданной концепции ремонта и дизайна коридора. Но чтобы не отрываться от реальности, мы также приглашаем профессионалов рассказать о своем опыте в сфере дизайна интерьера квартир, отделки, инженерных решений и так далее. Более того, любой читатель нашего сайта может поведать свою историю о том, как занимался отделкой, ремонтом и дизайном квартиры или дома.

Каждый подходит к обустройству своего жилья по-разному. Ремонт, перепланировка, дизайн… Для некоторых первый шаг к ремонту - дизайн-проект, который они долго обсуждают со специалистами. Среди пользователей нашего сайта немало таких людей, которых заботит ремонт квартир в новостройках, поскольку в новой квартире лучше сразу все сделать правильно, чтобы в дальнейшем избавить себя от лишних хлопот. Порой дом находится на стадии строительства, а дизайн, ремонт и дальнейшее благоустройство становится темой горячих дискуссий. Дизайн интерьера квартиры, ремонт и дизайн ванной комнаты, достойная прихожая или даже барная стойка в столовой… И действительно, почему не помечтать, каким станет будущий дизайн ванной, интерьер кухни, гостиной и спальни, продумать ремонт квартиры от дизайна потолка до плинтусов и дверных ручек.

Другие предпочитают выполнять дизайн и ремонт своими руками. Идет ли речь о ремонте комнаты, дизайне кухни, ремонте и дизайне ванной комнаты, спальни, детской, это всегда огромный простор для творчества, а в дальнейшем – предмет гордости хозяев, которые взялись за дизайн и ремонт (своей) малогабаритной квартиры и осуществили его с блеском. В конце концов, бюджетный ремонт и дизайн однокомнатной квартиры зачастую требует большего искусства, чем дорогой дизайн-проект при ремонте квартиры большой площади.