Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Интерьер однушки 40 кв м. Зонирование или решение всех проблем

03.12.2019 в 11:49

Интерьер однушки 40 кв м. Зонирование или решение всех проблем

Деление пространства на рабочие зоны, обладающие высоким функционалом, это давно не редкость и не мода, а необходимость. Чем меньше квадратура жилого помещения, тем больше задач стоит перед дизайнером, планирующим интерьер однокомнатной квартиры 40 кв. метров. Основная сложность не в том, чтобы равномерно распределить пространство, а в том, чтобы это распределение было максимально эффективным, продуманным. Делая зонирование пространства самостоятельно, необходимо особое внимание уделить определению тех функций, которые должна выполнять квартира, обязательно заранее обговорить со всеми членами семьи, какими элементами нужно обеспечить каждого из них. При планировке нужно учитывать особенности квартиры: расположения канализации, вентиляционных шахт.

Интерьер однушки 40 кв м. Зонирование или решение всех проблем

Основные элементы зонирования:

  • Прихожая. Данная часть комнаты должна как минимум состоять из придверного коврика, вешалки для верхних вещей. Не лишним будет зеркало с пуфиком, сейчас очень популярны пуфики с полками для обуви, ещё один метод экономии пространства. Уют придадут ключница и оригинальные вешалки в проёмах дверей.
    Коридор. По возможности сводим эту часть квартиры к минимуму или убираем вообще – пустая трата пространства не несущая никакого функционала.
  • Ванная комната. Туалет с ванной, как правило, в небольшой квартире совмещён, но имеет смысл отделить унитаз от ванны небольшой перегородкой в гигиенических целях. При проживании в квартире более 1 человека, есть смысл зонирования санузла на 2 самостоятельные площадки, делая ванну проходной частью. Расположение менять не практично.
  • Кухонная зона. Место приготовления еды и кухонного гарнитура – только по стене, где расположена вентиляционная шахта. Хорошая вытяжка на кухне – жизненно необходима, если при этом нет прямого доступа к балкону или окошку, то вытяжка становится единственным способом избавления от сторонних запахов.
  • Гардероб/шкаф для одежды. Какой бы большой шкаф или гардеробная не была, со временем в нём не останется места, поэтому выделяем для него максимум возможного места. Иногда, есть смысл, вместо одного громоздкого шкафа, сделать 2-3 небольших, в разных сторонах квартиры — это будет дороже, но удобнее.
  • Спальня. Если есть желание – можно даже позволить себе двуспальную кровать. При грамотном размещении об её существовании будет знать только хозяин квартиры: раздвижные двери, стеллажи, декоративные перегородки – вариантов комфортного уединения много.
  • Рабочая зона. Как минимум – откидная полка для ноутбука, как максимум полноценное рабочее место метр на метр со столом, полками, стулом. Стоит учесть, что это должно быть не смежное с кухней или с ванной место, а более уединенное, максимально удалённое от мест общего пользования.
  • Детская. В понятии детей, детская – это всё пространство помещения. При дизайне интерьера однокомнатной квартиры 40 кв. м. можно пожертвовать гардеробной, ограничившись шкафом, но выделить минимум 8 кв.м. для отдыха и игр ребёнка.

Дизайн евродвушки 40 кв м. Способы зонирования пространства однокомнатной квартиры 40 кв. м. Фото интерьеров

В дизайне однокомнатной квартиры площадью от 40 кв. м зонирование пространства – один из самых актуальных вопросов. Не всегда студийное пространство является наиболее комфортным и приемлемым вариантом. Если требуется отгороженное пространство для спокойного отдыха или занятий, не обойтись без специальных приемов.

10. Стеклянные раздвижные двери, отделяющие спальню от гостиной

На фото: Дизайн спальни в небольшой однокомнатной квартире

Чтобы не только зонировать помещение, но и создать комфортное пространство, в котором можно уединиться, подойдут раздвижные двери из прозрачного стекла или пластика. Их установка не займет столько времени и сил, как монтаж дополнительной стены, а интерьер однокомнатной квартиры станет более комфортным.

11. Перегородка со стеллажом между кухней и гостиной

На фото: Дизайн кухни-гостиной со стеллажом в однокомнатной квартире

Отделить гостиную от кухни можно и с помощью стеллажа. Сквозные полки позволят разместить различные предметы и книги, при этом будет сохраняться ощущение единства студийного пространства.

12. Кухня-гостиная в стиле неоклассика с элементами ар-деко

На фото: Интерьер кухни-гостиной в стиле неоклассика и ар-деко

Визуально разграничить зоны можно с помощью дизайна пола и потолка. Такой прием будет эффектно смотреться в дизайне интерьера кухни-гостиной. Сочетание стиля неоклассика и элементов ар-деко создает праздничную и торжественную атмосферу, которая идеально подходит для «парадных» помещений.

13. Небольшая гостиная

На фото: Небольшая гостиная в однокомнатной квартире

Перегородку между кухней и гостиной можно сделать неполной – вместо дверного блока оборудовав широкий проем, связывающий два помещения. С одной стороны, такой расположение создает некую камерность отдельных комнат, с другой – напоминает студийные пространства, придает обстановке современный вид.

14. Яркие акценты

На фото: Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире

Яркие акценты синего и красного оттенков создадут оригинальную обстановку в интерьере небольшой однокомнатной квартиры. Белый цвет, взятый за основу интерьера, визуально увеличивает пространство, а акценты насыщенных оттенков делают помещение по-своему уютным и стильным.

Дизайн однокомнатной квартиры студии. Очевидные плюсы студий

Приобретение такого жилья, преобразование старой неудобной квартиры в современную студию предоставляет несколько существенных преимуществ:

  • отсутствие стен, межкомнатных дверей существенно увеличивает площадь;
  • отсутствие углов позволяет рационально использовать каждый метр комнаты;
  • объединение нескольких зон обеспечивает комфорт;
  • в оформлении используется минимальное количество мебельных предметов;
  • есть возможность создать уникальный интерьер, полностью отвечающий личному вкусу;
  • идеальная акустика обеспечивает отличные условия для меломана.

Толщина стен, разделяющих комнаты, не слишком большая. Но если их несколько, получается несколько метров бесполезной площади. К тому же они существенно ограничивают возможности в размещении мебели. В стандартных квартирах большинство углов не используются в практических целях, что уменьшает полезную площадь.

Грамотный дизайнстудии позволяет обеспечить максимальный комфорт. Владелец может свободно перемещаться из одной зоны в другую, не затрачивая время, силы на обходы стен, открывание, закрывание дверей. Если в квартире проживает 1-2 жильца, в выделении автономных участков нет необходимости. Напротив, отсутствие стен предоставляет возможность легко общаться, находясь в разных зонах.

Минимальное количество мебели позволяет сэкономить затраты на оформление жилья. Сокращается время, затрачиваемое на уборку, что важно для современного человека, испытывающего постоянный цейтнот. Такое жилье исключает необходимость долго искать нужную вещь, так как все предметы находятся в поле зрения.

Профессиональные специалисты могут разработать оригинальный уютный дизайн квартиры студии, независимо от площади помещения. Много готовых вариантов можно найти в интернете.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Любой вариант дизайна однокомнатной квартиры 40 кв. м. разрабатывается с учётом индивидуальных пожеланий. Кто-то отдаёт предпочтение целостному помещению без стен. Некоторым достаточно условное разделение на зоны с помощью цветовых и осветительных приёмов. Кому то необходимо личностное пространство для уединения с дополнительными перегородками.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Существует ряд наиболее востребованных решений для перепланировки квартиры:

  • Совмещение балкона с основной территорией квартиры;
  • Оформление студии за счет демонтажа стены между кухней и комнатой;
  • Устройство подиумов, выбор двухуровневой мебели;
  • Монтаж дополнительных гипсокартонных стен;
  • Зонирование помещений с помощью элементов мебели: высокими книжными стеллажами, барными стойками, ширмами, раздвижными дверьми.

Воплощение подобных идей в реальность сложностей не вызывает. Большой ассортимент строительных материалов, всевозможного текстиля, разнообразной мебели может изначально привести в замешательство, однако огромный выбор фото дизайна квартиры 40 кв. м. помогут определиться с выбором.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Огромная популярность таких решений привела к одному единственному недостатку. Квартиры стали похожи одна на другую. Всё сложнее создать проект, который бы разительно отличался от остальных. В этом случае вместо архитектурных изменений помещения лучше искать необычные решения, применяя стандартные материалы.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Далее акцентируем внимание на вариантах, которые редко используют для зонирования пространства.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с нишей. Распространенные решения перепланировки квартиры 40 кв. м.

Видео ОБЗОР ЕВРОКВАРТИРЫ 40 КВ.М. ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ. ДИЗАЙН-ПРОЕКТ И ПРОЦЕСС РЕМОНТА. ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА.