Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли тюльпаны посадить дома. Как правильно сажать цветок

03.12.2019 в 08:12

Можно ли тюльпаны посадить дома. Как правильно сажать цветок

Перед посадкой луковки нужно очистить от коричневой покрывающей их оболочки , благодаря чему определяется ее пригодность к посадке (отсутствие повреждений и заболеваний), а также в очищенную луковицу поступает большее количество питательных веществ и влаги, корни быстрее проникают в грунт.

Затем необходимо произвести обеззараживание головок . Их помещают на 30 минут в крепкий раствор марганцовки, либо протравливают в препаратах Максим, Фундазол.

Для высадки тюльпанов используют горшки или контейнеры, наполненные на 2/3 легкой питательной землей с добавлением песка и перегноя.

На расстоянии 2-3 см друг от друга располагают луковицы , слегка вдавливая их в заранее увлажненную почву (для обеззараживания почвы ее можно пролить розовым раствором марганца), сверху присыпают слоем песка и землей.

Можно ли тюльпаны посадить дома. Как правильно сажать цветок

На расстоянии 2-3 см друг от друга располагают луковицы, слегка вдавливая их в заранее увлажненную почву, сверху присыпают слоем песка и землей

Луковицы должны находиться полностью под землей , если после полива они оголяются, их снова засыпают землей.

В отличие от открытого грунта, луковки на выгонку не углубляют на высоту до 3 диаметров луковицы.

Посадочные емкости с луковицами для поддержания влажности помещают в полиэтиленовые пакеты и отправляют на охлаждение в прохладное место, подвал или холодильник.

При температуре 5-9 °С луковицы укореняются с октября по январь-февраль. Периодически необходимо увлажнять почву и проветривать посадочный материал.

За 3-4 недели до выбранного времени цветения емкости с тюльпанами заносят в помещение и постепенно начинают приучать к освещению.

Первые 3 дня желательно, чтобы температура воздуха не превышала +15°С и освещение было не слишком ярким (исключить попадание прямых солнечных лучей). Лучше всего притемнить ростки, накрыв их агроволокном или двойным куском марли .

Затем температуру увеличиваем до 18°С и ставим на хорошо освещенный подоконник. Чтобы тепло от батарей отопления меньше влияло на температуру на подоконнике, растения отгораживают в высоту от батареи подложкой под ламинат.

На прохладном подоконнике тюльпаны будут цвести продолжительно , а на жарком бутоны от сухого воздуха могут засохнуть. Чтобы тюльпаны при недостатке освещения сильно не вытягивались, их подсвечивают.

Для ускорения процесса цветения тюльпанов применяют:

  • замачивание головок в растворе гиббереллина на протяжении 48 часов;
  • полив ростков тюльпанов раствором гиббереллина, трижды до момента цветения, что кроме ускорения начала цветения способствует и увеличению бутонов.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Если вы хотите, чтобы под Новый год на подоконнике у вас расцвели настоящие живые тюльпаны, я вас научу, как добиться желаемого. Растения зацветут в самые морозы, если вы их правильно и вовремя посадите в плодородный грунт и будете соблюдать правила ухода.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Для выгонки тюльпанов к морозам в начале осени я проделываю следующие действия:

  • приобретаю качественные луковицы от проверенного производителя, обрабатываю их от болезней в слабом растворе марганцовки;
  • готовлю грунт, состоящий из равных частей земли с огорода, речного песка и компоста;
  • заполняю контейнеры почвой примерно на 2/3 от всего объема, раскладываю луковицы на небольшом расстоянии друг от друга и немного заглубляю их в субстрат, затем досыпаю немного песка, чтобы они оказались в земле.

Затем наступает самое интересное: контейнер с луковицами нужно убрать в прохладное место и немного подождать. У меня в квартире есть пустой рабочий холодильник, поэтому я ставлю на нижнюю полку субстрат с посадками и жду. Можно поставить емкость на застекленную лоджию, веранду или спустить в подвал, но там не должно быть слишком холодно. Срок прорастания луковиц не маленький, примерно 16-18 недель.

За это время посадки нужно время от времени проливать прохладной водой и проверять на наличие болезней. При поливе я использую шприц: вода поступает непосредственно к корням и не скатывается по пересохшему песку.

Когда ростки проклюнутся, их можно поставить в менее прохладную комнату и выращивать при постоянном освещении, тогда цветение начнется еще быстрее. Приблизить образование бутонов можно, если подкормить посадки сернокислым калием и фосфором или повысить в помещении температуру до комнатной. Я посадила луковицы в первых числах сентября, и уже 28 декабря получила первые бутончики. Если вы, наоборот, хотите, чтобы посадки зацвели чуть попозже, то снизьте температуру в помещении (откройте форточки, сделайте сквозняк или унесите контейнер на застекленный балкон) и не ставьте контейнеры с луковицами вблизи нагревательных приборов и радиаторов отопления. Чем выше будет температура в комнате, тем быстрее распустятся бутончики.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Мои тюльпаны обычно стоят по 2-3 недели, затем бутоны увядают. Так я проделываю несколько лет подряд, поэтому на новогоднем столе и к 8 марта у меня всегда есть живые цветы, что удивляет всех окружающих. Вырастить тюльпаны даже зимой не так уж сложно. Не верите? Попробуйте сами и будете делать так постоянно. Если у вас есть уже положительный опыт зимнего выращивания культуры, поделитесь советами в комментариях.

Автор Анастасия Стадник

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на канал, чтобы чаще была возможность получать советы и секретики в своей персональной ленте Дзена, чтобы можно было обсуждать темы, делиться мнениями. Хочу многим сказать спасибо за советы и комментарии, поправки к публикациям.

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе

Зимой, когда так скучаешь за весенними запахами и красками, можно вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе, в воде без почвы. Я хочу вырастить луковицы цветов дома , чтобы дарить в маленьких стеклянных вазочках дорогим моему сердцу людям.

Как вырастить луковичные цветы в домашних условиях

Выращивать луковицы цветов очень легко и интересно, этим можно заняться вместе с детьми. Луковицы тюльпанов и нарциссов традиционных сортов стоят копейки, в садовых магазинах их можно приобрести круглый год.

Материалы:

  • Луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, гладиолусов, амариллисов.
  • Любые декоративные емкости: вазы, чашки, плошки, кувшины, салатники и даже хрусталь с советских времен.
  • Декоративные камешки, стекляшки, галька, цветной песок, пластмассовые бусины, пуговицы, декоративная «морская капуста», мох.

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе

Галька и камушки для декора и дренажа луковиц в вазе

  • Секретный ингредиент для несгибающихся стеблей (подробнее ниже).

Инструкции:

1. Замочите луковицы корнем вниз в теплой воде с эпином (если есть какой-нибудь регулятор роста, то он поможет цветам проснуться, но это не обязательно). Достаточно 2 часов.

2. Распределите слой камешков по дну емкости.

3. Поместите луковицы корнем вниз, укрепите их еще одним слоем декора.

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе

4. Хвостики луковиц должны быть свободны от камешков.

5. Налейте в емкость воду так, чтобы она едва касалась места будущих корешков. Не стоит заливать сразу всю луковичку, так как она может начать гнить раньше, чем прорастать.вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе

6. Поставьте емкость подальше от светлого подоконника.

7. Когда белые корешки потянутся вниз, воды можно добавить больше.

8. Следите за уровнем жидкости в вазе — луковичные цветы быстро растут и много пьют.

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе

9. Зеленые листья должны показаться уже через несколько дней. Теперь вазу можно переместить к свету и теплу.Вырастить луковицы нарциссов в воде

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе

10. Как предотвратить опадание стебля? Добавьте в воду алкоголь20% al. = 3 части воды на 1 часть алкоголя25% al. = 4 \ 130% al. = 5 \ 135% al. = 6 \ 140% al. = 7 \ 1

11. Если вода застоится, емкость можно поставить под проточную воду в ванну и промыть.

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе

Луковицы карликовых нарциссов, да и не только, можно высаживать на песок или мелкую гальку в яичную скорлупу. Украшением такого «горшочка» станет мох или декоративная травка, даже скрученая в творческом беспорядке пряжа, имитирующая гнездо. Такие милые весенние композиции можно дарить.

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе

Жаль, что луковички цветут, в основном, один раз, но в качестве долгоиграющего живого букета вырастить тюльпаны и нарциссы в вазе будет приятным опытом.

Тюльпаны в горшках на улице. Выбираем подходящие горшки для тюльпанов

Но для того чтобы тюльпаны распустились ранней весной, вам нужно будет позаботиться об их посадке еще осенью. Всю зиму тюльпаны в горшке должны находиться в темном прохладном месте в квартире или же под укрытием на улице. При невысокой температуре луковицы не будут прорастать, зато когда придет время переместить тюльпаны на балкон, они быстро тронутся в рост и дружно зацветут.

Из статьи вы узнаете о том, какие горшки и контейнеры лучше выбрать для выращивания луковичных цветов, какую почву подготовить для посадки луковиц, и как правильно посадить тюльпаны, чтобы все они взошли после зимовки.

Для выгонки луковичных в домашних условиях рекомендуется использовать низкие емкости, однако тюльпаны на балконе в невысоких контейнерах будут чувствовать себя не комфортно, и их зимостойкость заметно понизится. Достаточная высота горшков для выращивания тюльпанов на балконе – 30 см для луковиц крупного размера и 20 см – для небольших луковичек. При верхнем диаметре горшка равном 20 см, вы сможете расположить в почве около пяти достаточно крупных луковиц тюльпанов.

Если вы не можете определиться: керамические горшки брать или пластмассовые, остановите свой выбор на первом варианте. Керамика лучше пропускает воздух, необходимый для нормального формирования корневой системы тюльпанов. Пластмассовые контейнеры хоть и значительно дешевле, но слишком уж они перегреваются на солнце и не обеспечивают корням растений достаточного доступа кислорода.

Тюльпаны в горшках на улице. Выбираем подходящие горшки для тюльпанов

Если вы не можете определиться: керамические горшки брать или пластмассовые, остановите свой выбор на первом варианте

В контейнерах и горшках обязательно должны быть дренажные отверстия на дне для выведения лишней влаги из почвы. При отсутствии таких отверстий вам нужно будет продумать, как их лучше сделать самостоятельно.

Тюльпаны на подоконнике. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Зеленые стебли и нежные цветки тюльпанов на фоне заледеневших оконных стекол выглядят очень эффектно. Друзья наверняка удивятся, когда посреди снежной зимы увидят в вашей квартире разноцветную лужайку на подоконнике. Эти удивительные цветы доставят вам много радости и скрасят долгое ожидание весеннего солнышка.

Тюльпаны на подоконнике. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Вырастить тюльпаны в домашних условиях не слишком сложно, к тому же луковицы можно использовать и в следующем сезоне.
Не стоит с самого начала стремиться к редким, экзотическим сортам. Лучше всего для крошечной клумбы подойдут гораздо менее прихотливые низкорослые виды тюльпанов. Они отличаются достаточной стойкостью и не требуют слишком кропотливого ухода.

Тюльпаны на подоконнике. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Даже начинающие садоводы смогут справиться с этой задачей. Тем более, если вы будете руководствоваться нашей пошаговой инструкцией. Итак, начнем:
1. Как выбрать правильные луковицы для посадки.
Главное, чтобы они были целыми и не имели внешних повреждений. Старую и жесткую шелуху нужно снять и подержать луковицы полчаса в слабом растворе марганцовки. Можно использовать также специальные противомикробные препараты. Они сейчас в ассортименте продаются в садоводческих магазинах.

Тюльпаны на подоконнике. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

2. Как подготовить почву.
Качество грунта имеет большое значение. Можно купить специально подготовленную землю или использовать домашнюю, с собственного участка. Но при этом почву непременно следует разрыхлить. На килограмм земли нужно добавить примерно 5 грамм (чайную ложку) азотных удобрений. На дно плошки или горшка, обязательно с отверстием для удаления излишней влаги, необходимо положить дренаж. Затем подготовленную почву засыпьте в горшок почти доверху.

Тюльпаны на подоконнике. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

3. Как высадить луковицы.
Просто разложите их на поверхности почвы. Размещайте их донышком вниз и достаточно плотно. Сверху прикройте слоем почвы и обильно полейте. Теперь можно отнести емкость с тюльпанами в темное, влажное и прохладное место. Учтите, что температура не должна превышать 12 градусов по Цельсию.

Тюльпаны на подоконнике. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

4. Как добиться цветения.
Поливать будущий цветник следует не реже одного раза в неделю. Когда появятся ростки, перенесите горшок в более теплую комнату. Желательно, конечно, чтобы температура поднималась постепенно, пока не достигнет оптимальной – 16 градусов. Очень скоро робкие росточки превратятся в прочные стебли, а затем, через десять дней уже образуются бутоны. И спустя еще неделю наконец-то расцветут прекрасные цветы. В этом случае не следует использовать дополнительные источники тепла, потому что цветок быстро растеряет лепестки. Рекомендуем сразу же перенести тюльпаны поближе к холодному оконному стеклу, тогда они дольше сохранят свою первозданную свежесть.

Тюльпаны на подоконнике. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Как вы могли уже убедиться, выращивание этих весенних цветов в домашних условиях – занятие не слишком утомительное и хлопотное. Оно не требует дополнительного оборудования, специального погреба или теплицы. Вполне подойдет застекленный балкон. И для посадки можно использовать емкости любых размеров. Крохотный горшочек подойдет для пары луковиц, а широкий ящик – для полноценной клумбы.

Тюльпаны на подоконнике. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

А еще можно высадить луковицы различных сортов в один горшок на разной глубине. Тогда они будут всходить и зацветать в разное время. И у вас на подоконнике всегда будут яркие и живые цветы. Попробуйте использовать луковицы не только тюльпанов, но и других весенних цветов. Например, можно устроить так называемую «цветочную лазанью», то есть высадить в одной емкости крокусы, нарциссы и гиацинты.

Тюльпаны на подоконнике. Волшебная клумба на подоконнике: как посадить и вырастить тюльпаны в домашних условиях

Еще парочка важных советов. Если вам непременно нужно, чтобы тюльпаны расцвели к Восьмому марта, то высаживать их следует в конце ноября или начале декабря. Это уже во многом зависит от сорта. Но в среднем от момента посадки до начала цветения проходит примерно четыре месяца.
Обратите внимание на то, что для небольших луковиц лучше использовать невысокие емкости. Горшки нужно выбирать керамические, они пропускают воздух и берегут корни растений. Пластмассовые сосуды легко нагреваются и закрывают доступ кислороду.

Как видите, завести клумбу из разноцветных тюльпанов на собственном подоконнике совсем не сложно. А если у вас не хватает времени, чтобы заниматься выгонкой, не огорчайтесь. Всегда можно обзавестись комнатными растениями, которые цветут круглый год. Вам нужно будет только поливать их и радоваться хрупкой и нежной красоте.