Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Готовим ПВХ-окна к зиме. Вы здесь

04.12.2022 в 09:52
Содержание
  1. Готовим ПВХ-окна к зиме. Вы здесь
  2. Как подготовить пластиковые окна к зиме. Утепление пластиковых окон. Готовимся к зиме
  3. Как подготовить окна к холодам. Эта. Удаление загрязнений и мытье профиля
  4. Как подготовить деревянные окна к зиме. Когда это необходимо в деревянных окнах?
  5. Регулировка пластиковых окон на зиму. Зачем нужно менять режим в пластиковых окнах
  6. Подготовка пластиковых окон к зиме своими руками. Эта. Удаление загрязнений и мытье профиля

Готовим ПВХ-окна к зиме. Вы здесь

Готовим окна к зимнему периоду

Компания "Горница" устанавливает качественные окна. А как и любой качественный товар, они нуждаются в правильном уходе. Он включает в себя всего несколько пунктов.

Пункт №1. Очищение и мытье окон

Пластиковые окна готовят к зиме методом обычной помывки. При слишком холодной и солнечной погоде ее проводить не рекомендуют, так как влага быстро испаряется. Поэтому мыть окно нужно либо ранней осенью, либо весной после потепления. Мыть необходимо все элементы окна, начиная с подоконника и заканчивая профилем со створками. Затем очищают стекла. Для этих целей можно использовать специализированные чистящие средства для стекол. После чего окно готово к дальнейшим процедурам.

Готовим ПВХ-окна к зиме. Вы здесь

Пункт №2. Демонтируем москитную сетку

Зимой нет комаров, поэтому нужды в специальных сетках от них нет. На зиму их нужно убрать. Иначе конструкция повреждается из-за перепадов температур и обмерзания.

Пункт №3. Проверяем плотность прилегания створок

Перед зимой важно следить, чтобы не было сквозняков из-под створок окна. Поэтому нужно проверить плотность прилегания створки на каждом окне. Для проверки подойдет обычный лист бумаги. Его нужно прижать створкой и попробовать выдернуть. Если извлечение сопровождается небольшим напряжением – все в порядке. Иногда лист может выскальзывать совсем без усилия. В этом случае нужно обеспечить большую плотность закрывания. Для этого его переводят в режим зимы. Для этих целей используется специальная фурнитура . Она представляет собой цапфы с разметкой в форме ролика у самого торца окна.

Для перевода в зимний режим необходим шестигранник. Ключ вставляют в цапфу и прокручивают до достижения максимальной плотности прижима при закрывании оконной рамы.

Пункт № 4. Очищаем и смазываем уплотнительные резинки, фурнитуру

Перед холодами необходимо привести в порядок все внутренние элементы пластикового окна. Даже самая небольшая щель или дефект могут привести к сквознякам и дискомфорту обитателей жилища. Для фурнитуры и уплотнителей следует использовать специальную герметизирующую смазку. В начале протирается вся резинка в периметре окна. После этого уплотнитель тщательно обрабатывается смазкой. Обязательно тщательно смазываются и все элементы фурнитуры с повышенной подвижностью частей.

Готовим ПВХ-окна к зиме. Вы здесь 01

Пункт №5. Промываем отверстия для дренажа

Эти отверстия предназначены производителем для предупреждения образования наледи и конденсата на оконной поверхности. Следует постоянно отслеживать их состояние и очищать при необходимости. В зимнее время влаги становится больше. При засорении возможно накопление влаги на стеклах и их обмерзание. Это приводит к уменьшению срока службы всей конструкции. Прочистить отверстия можно при помощи моющего пылесоса или обычных зубочисток, спичек, деревянных палочек.

Важно соблюдать все перечисленные пункты при подготовке пластикового окна к зиме. При правильных профилактических мерах окно будет полностью готово к любым холодам.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/gotovim-pvh-okna-k-zime-vy-zdes

Как подготовить пластиковые окна к зиме. Утепление пластиковых окон. Готовимся к зиме

Конопатить щели ватой и заклеивать бумажными полосками — старинный способ утепления окон на зиму. К счастью, эти энергосберегающие «технологии» вместе с рассохшимися деревянными рамами остались в прошлом веке — современные пластиковые окна таких ухищрений не требуют. Они герметично закрываются, защищают от сквозняков, гарантируют комфортный микроклимат. Разумеется, при условии, что окна исправны и правильно установлены.
К сожалению, на практике случается всякое. Иногда со временем окна перестают держать тепло, и в доме становится холодно. Почему это происходит и как в таком случае утеплить пластиковые окна? Давайте разбираться.

Почему окна из ПВХ профиля перестают держать тепло

Новые пластиковые окна обладают высокими звуко- и теплоизолирующими свойствами, однако со временем они могут ухудшиться. Наиболее частые причины, по которым это может произойти:

  • старение уплотнителя (потеря эластичности, растрескивание);
  • износ или поломка запорных механизмов;
  • изменение геометрии окна;
  • разрушение уплотняющих материалов между рамой и стеной вследствие неправильного монтажа.

Готовим ПВХ-окна к зиме. Вы здесь 02

В большинстве случаев проблема решается путём утепления пластиковых окон, которое выполняют своими руками или с помощью специалистов.

Выявляем проблемные места

Перед тем как утеплять пластиковые окна в доме, убедитесь, что именно они являются причиной понижения температуры в комнате, а не, например, плохая работа отопления.
Если вы уверены, что проблема в окне, начинайте искать причину. Осмотрите уплотнители по всему периметру створки — со временем они могут потерять эластичность и растрескаться. Проверьте исправность штапиков, запорных механизмов, ручек, петель. В зависимости от неполадки элементы окна регулируют, ремонтируют или меняют.

Готовим ПВХ-окна к зиме. Вы здесь 03

Ремонт окон: делать самостоятельно или пригласить специалистов?

Планируя утепление пластиковых окон на зиму, следует трезво оценивать свои силы, а для этого нужно знать, какие работы можно выполнить самому, а какие лучше поручить специалистам.

Готовим ПВХ-окна к зиме. Вы здесь 04

            Как подготовить окна к холодам. Эта. Удаление загрязнений и мытье профиля

            Чтобы даже в суровые морозы ПВХ-конструкции не утрачивали своей функциональности и оставались «мощным барьером», препятствующим проникновению в Вашу квартиру холода, необходимо знать, как грамотно подготовить пластиковое окно к зиме. Очень важно провести все работы своевременно, поскольку, если столбик термометра опустился ниже нулевой отметки, выполнение большинства операций становится крайне нежелательным.

            Первый шаг при подготовке окон ПВХ к зиме – очистка от загрязнений, пыли и грязи. Если его пропустить, то срок службы Вашего профиля существенно сократится, ведь грибок и прочие микроорганизмы будут разрушать его.

            Я предлагаю придерживаться следующих рекомендаций при подготовке окон к зиме:

            1. Для очищения рамы используйте средства бытовой химии, в составе которых нет агрессивных частиц.
            2. Чистящие порошки и различные отбеливатели применять нельзя.
            3. Самый лучший вариант – специализированные составы для пластиковых рам, к счастью, они широко представлены в ассортименте.
            4. Удалить затвердевшую грязь поможет щетка, обработайте ею стыки створки и рамы.

            Конечно, пластиковые окна сейчас на пике популярности. Они постепенно вытесняют деревянные варианты, однако последние все же присутствуют в домах и квартирах, чьи владельцы являются поклонниками классических рам из натурального дерева. Поэтому хочу также коснуться моментов по подготовке к зиме деревянных окон. Рамы необходимо внимательно осмотреть, чтобы выявить трещины, обработать защитным составом, который будет препятствовать гниению. Далее стыки профиля и стеклопакетов очищаются от грязи и пыли. Сам стеклопакет протирается мягкой тряпкой с мыльным раствором, после чего – вытирается насухо.

            Как подготовить деревянные окна к зиме. Когда это необходимо в деревянных окнах?

            Современные деревянные окна со стеклопакетом имеют хорошую защиту от промерзания и пропуска сквозняков внутрь комнаты. Но если оконные рамы не имеют стеклопакета, если они установлены не очень качественно и герметично либо были сделаны много лет назад, то такие окна обязательно нуждаются в утеплении, особенно перед новым зимним периодом.

            Чтобы понять, что окна нуждаются в утеплении, можно обратить внимание на следующие моменты :

            1. На стёклах стали появляться узоры – значит, какая-то часть окна стала негерметичной и через неё проходит холод.
            2. При поднесении мокрой руки к стыкам окна чувствуется сильная циркуляция воздуха .
            3. При поднесении зажжённой свечи или спички к местам, где, скорее всего, есть щели, пламя не горит ровно, а колеблется.
            4. При использовании тепловизора становится очевидно, что в каких-то местах есть теплопотери.

            Совет . Такой осмотр окна желательно провести до того, как температура на улице опустится ниже -5°С.

            В идеале, современные деревянные окна ничем не уступают пластиковым по энергосбережению, но со временем дерево может рассыхаться, портиться (особенно при отсутствии должного и регулярного ухода). Также, если изначально древесина не была плотно смонтирована к стёклам либо не подверглась качественной обработке, через неё могут идти серьёзные теплопотери.

            Утепление деревянных окон всегда нужно начинать изнутри помещения. Зачастую после таких мер через окна больше не задувает холодный воздух. Но если после качественного внутреннего утепления теплопотери всё равно не уменьшились, то нужно приступать к утеплению и герметизации снаружи.

            Регулировка пластиковых окон на зиму. Зачем нужно менять режим в пластиковых окнах

            Пластиковые окна любого формата (прямоугольные, квадратные, круглые), а также балконные двери ПВХ могут работать в трех режимах:

            1. « Зима » – створка примыкает максимально плотно, уплотнитель сильно зажимается, благодаря чему приток холодного воздуха становится невозможным. Даже если подойти максимально близко к такому пластиковому окну, ощутить прохладный ветер не удастся.
            2. « Лето » – створка примыкает слабо, благодаря чему уплотнитель зажимается не так сильно. Поэтому слабый приток воздуха будет заметен. Если окна выходят на шумную улицу, звуки станут слышны лучше.
            3. « Нейтральный » – средний вариант между первыми двумя, когда створка оказывает не такое сильное давление. Обычно завод-изготовитель «по умолчанию» настраивает именно такой режим. Его можно использовать в теплую зиму или, например, в межсезонье (весна-осень).

            Регулировка пластиковых окон, т.е. периодическое переключение их в летний или зимний режим, необходимы по нескольким причинам:

            1. Настройка оптимального микроклимата.
            2. После монтажа нового пластикового окна (он может быть выполнен с дефектами, рама начнет цеплять фурнитуру).
            3. В результате длительной эксплуатации без обслуживания (2–3 года и более) уплотнитель может начать отставать, причем менять его необязательно – можно обойтись регулировкой пластиковых окон.
            4. Происходит постепенная усадка стен (особенно в новостройках), из-за чего створка опять же задевает раму.
            5. Обеспечение защиты от шума (регулировка пластиковых окон для «включения» зимнего варианта).
            6. Поломка, произошедшая при нарушении эксплуатации.

            Регулировка пластиковых окон на зиму. Зачем нужно менять режим в пластиковых окнах

            Подготовка пластиковых окон к зиме своими руками. Эта. Удаление загрязнений и мытье профиля

            Готовим ПВХ-окна к зиме. Вы здесь 06

            Чтобы даже в суровые морозы ПВХ-конструкции не утрачивали своей функциональности и оставались «мощным барьером», препятствующим проникновению в Вашу квартиру холода, необходимо знать, как грамотно подготовить пластиковое окно к зиме. Очень важно провести все работы своевременно, поскольку, если столбик термометра опустился ниже нулевой отметки, выполнение большинства операций становится крайне нежелательным.

            Первый шаг при подготовке окон ПВХ к зиме – очистка от загрязнений, пыли и грязи. Если его пропустить, то срок службы Вашего профиля существенно сократится, ведь грибок и прочие микроорганизмы будут разрушать его.

            Я предлагаю придерживаться следующих рекомендаций при подготовке окон к зиме:

            1. Для очищения рамы используйте средства бытовой химии, в составе которых нет агрессивных частиц.
            2. Чистящие порошки и различные отбеливатели применять нельзя.
            3. Самый лучший вариант – специализированные составы для пластиковых рам, к счастью, они широко представлены в ассортименте.
            4. Удалить затвердевшую грязь поможет щетка, обработайте ею стыки створки и рамы.

            Конечно, пластиковые окна сейчас на пике популярности. Они постепенно вытесняют деревянные варианты, однако последние все же присутствуют в домах и квартирах, чьи владельцы являются поклонниками классических рам из натурального дерева. Поэтому хочу также коснуться моментов по подготовке к зиме деревянных окон. Рамы необходимо внимательно осмотреть, чтобы выявить трещины, обработать защитным составом, который будет препятствовать гниению. Далее стыки профиля и стеклопакетов очищаются от грязи и пыли. Сам стеклопакет протирается мягкой тряпкой с мыльным раствором, после чего – вытирается насухо.

            Источник: https://domastroevo.ru/stati/gotovim-pvh-okna-k-zime-vy-zdes