Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Двп плиты размеры. Что такое ДВП, область применения

05.01.2020 в 11:15

Двп плиты размеры. Что такое ДВП, область применения

ДВП — аббревиатура от названия «Древесно-Волокнистые Плиты». Представляет собой листовой строительный или отделочный материал. Имеет относительно невысокую цену, может быть разной плотности — мягкие, твердые и сверхтвердые. Толщина листа — от 2-3 мм до 12-15 мм, некоторые виды могут быть до 40 мм.

Двп плиты размеры. Что такое ДВП, область применения

Древесно-волокнистые плиты могут быть разной толщины и плотности

Листовые ДВП отличаются высокой плотностью и прочностью, имеет относительно невысокую цену. Тонкие листы отлично гнутся, что позволяет их применять для обшивки криволинейных поверхностей. Используется ДВП в строительстве, в качестве обшивки при, для выравнивания пола, стен. Также из этого материала делают перегородки в железнодорожных пассажирских вагонах.

ДВП малой плотности используется в качестве звукоизоляционного материала. Хаотичное расположение волокон древесины способствует тому, что звуки «вязнут» в материале. Это самый недорогой и удобный в монтаже тип звукоизоляционных материалов. Более эффективные есть, но вот более дешевые надо еще поискать.

Некоторые виды древесно-волокнистых плит могут использоваться как отделочные материалы — для отделки стен в помещениях нормальной влажности. Для этих целей применяют ДВП, одна из сторон листа которой покрашена, покрыта декоративной пленкой, заламинирована.

Двп плиты размеры. Что такое ДВП, область применения

Это варианты для декоративной отделки

Еще одна область применения ДВП — производство мебели. Обычно этот материл используют как вспомогательный — делают заднюю стенку корпусной мебели, подшивают днище в креслах и стульях, днища в ящиках и т.п. В общем, область применения обширная. Недостаток, по сути, один — без гидрофобных добавок материал плохо себя ведет при повышенной влажности. Он разбухает, увеличиваясь в размерах. Листовой материал при этом «идет волнами». При высыхании он остается деформированным. Так что в неотапливаемых или влажных помещениях возможно использование ДВП только определенных марок.

Ламинированное двп для пола. Методы изготовления и характеристики

Плита является листовым материалом, который может быть изготовлен разными способами. Именно от технологий производства зависят основные технико-эксплуатационные характеристики ДВП. Так, существуют два основных способа изготовления – мокрый и сухой. Однако, на сегодняшний день, технологии значительно расширили их количество, добавив и промежуточные способы:

  • Изготовление сухим способом предполагает формирование полотна непосредственно в воздухе, после чего происходит горячая прессовка и нарезка на полотно. При таком способе используются более высокие температуры, чем при мокром, однако давление тут значительно ниже. Таким образом, получается рыхлый и пористый материал с влажностью не более 8%;
  • Мокрый способ означает формировку настила из высушенной массы древесных волокон и прессовку под воздействием высоких температур, однако влажность готовых плит на выходе составляет около 60-70%;
  • Полусухой метод подразумевает использование тех же процедур, что и при сухом, однако показатели влажности тут значительно выше – до 20%;
  • Ну и, наконец, мокросухой способ – это формирование настила в воде при последующей просушке.

Применение любого способа предполагает перетирку сырья до мелких частиц, когда древесина превращается в волокно. Поэтому, в зависимости от технологий изготовления, характеристики ДВП значительно отличаются. Материал классифицируется следующим образом:

  • мягкие;
  • полутвердые;
  • сверхтвердые;
  • облагороженные.

Мягкие ДВП отличаются высокими показателями пористости, однако обладают при этом слабой прочностью, поэтому редко применяются в качестве основного материала - чаще всего используются в качестве звуко- и теплоизолятора.  Полутвердые значительно прочнее и могут выдерживать большие механические нагрузки. Такие ДВП используются для мебельных изделий: задних стенок, выдвижных ящиков и полок.

Сверхтвердые ДВП используются для производства дверей, арок, перегородок и упаковки, а также в качестве напольного покрытия. Отличаются повышенной прочностью. Ну и облагороженные древесно-волокнистые плиты отличаются тщательно обработанными поверхностями, на которые наносится слой краски, после чего она кэшируется. Кроме того, для добавления дополнительных эстетических характеристик, на такую плиту могут быть нанесены различные рисунки. Отличается отличной эстетичностью при весьма высокой стоимости.

Также отдельной группой стоят ламинированные ДВП – они покрываются специальными полимерными составами, что значительно увеличивает их влагостойкость и прочность.

Какой размер листа ДВП ? Толщина плиты колеблется от 2 до 40 мм, однако можно изготавливать по заказу и более толстые. Правильно подобранная толщина материала значительно облегчает проведение строительных и отделочных работ, а также позволяет экономить средства. Несмотря на небольшую толщину, площадь листов весьма внушительная. Длина плиты составляет от 1200 до 3000 мм, а толщина – от 1200 до 1800 мм. Максимальный размер плиты, выпускаемой промышленно, может составлять 6000 на 2000 мм и используется для крупных производств. Плотность материала составляет от 350 до 900 кг/м3.

В строительстве ДВП можно укладывать:

  • на пол;
  • на стены;
  • на потолок.

Это лучшее решение, когда необходимо создать хорошую теплоизоляцию и защиту от посторонних звуков.