Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как построить дом зимой. Какие дома можно строить зимой

05.01.2020 в 10:54

Как построить дом зимой. Какие дома можно строить зимой

Без особых дополнительных усилий в зимнее время можно проводить строительство домов из термоблоков. И хотя данная технология подразумевает «мокрые» работы, а именно — ​приготовление бетона, теплоизоляционные свойства основы позволяют создать необходимые условия для высыхания бетона естественным путём.

Также без каких-либо сезонных особенностей можно проводить строительство «сухим» способом. Это, например, возведение строений на основе металлоконструкций. Без ограничений возводятся строения из сип-панелей .

Для возведения деревянных срубов зима считается предпочтительным временем. Зимние срубы дают меньшую усадку, как результат — ​меньше трещин. При этом желательно, чтобы заготовка древесины была произведена также в холода. Это обеспечивает естественную защиту материала от появления грибков.

Один из плюсов заготовки материала и строительства дома в зимнее время года — ​это максимально высокая естественная защита дерева от биоразрушителей. При низких температурах микроорганизмы и насекомые почти полностью лишаются активности, поэтому не наносят вреда древесине

При температуре ниже –10С проводить какие-либо столярные работы не рекомендуется. Содержащаяся в древесине влага промерзает, и материал становится хрупким. Даже забитый гвоздь может нанести ему ущерб. Максимум, что допустимо, — ​вырубка чашек. Если температура опускается до –250С, то столярные работы должны быть остановлены. Подготовку материала лучше провести в тёплое время. На зиму целесообразно отложить сбор подготовленных элементов.

Максим Старостин, строитель:

Сборка сруба зимой позволяет провести строительные работы без дождей. Даже если идёт мокрый снег или ледяной дождь, древесина при температурах ниже –50С остаётся невосприимчивой к влаге. То же самое касается и каркасных домов. В тёплое время года при нестабильной погоде доски начинают чернеть. Зачастую от этого не спасают даже антисептические пропитки. Влажность воздуха зимой ниже, что также положительно сказывается на качестве конструкций. Как не купить подделку Отличить зимний лес от летнего непрофессионалу будет непросто. Но есть несколько признаков, которые выдают некачественный материал. Во-первых, покупать лес нужно в зимнее время, начиная с января, когда летний материал в большинстве случаев распродан. Во-вторых, материал должен быть чистым и без трещин. Если капнуть на спил йодом, должно появиться синее пятно, так как в зимнем материале много крахмала.

Можно ли строить монолитный дом зимой. 1 Монолитная конструкция – стоит ли петь дифирамбы?

Монолитный дом настолько расхваливается во всевозможной рекламе, что складывается впечатление, будто он совершенно лишен недостатков, и лучше него ничего нет и быть не может. Действительно, у монолитного сооружения масса преимуществ. Подразумевается полный цикл строительства прямо на объекте, где происходит заливка бетона в опалубку. Для частных застройщиков это очень выгодно, потому что возведение дома быстрое и легкое, материалы недорогие, трудозатраты небольшие.

Можно ли строить монолитный дом зимой. 1 Монолитная конструкция – стоит ли петь дифирамбы?

Возведение монолитного дома

Способ  действительно привлекательный, но, как всякий, он имеет свои плюсы и минусы. И преимуществ, на самом деле, гораздо больше недостатков:

  1. 1. Монолитная конструкция обладает чрезвычайно высокой прочностью, устойчива к землетрясениям, сдвигам грунтов, промоинам. Это достигается благодаря целостности монолитного сооружения. Усадка дома равномерная, появление трещин исключается.
  2. 2. Он не имеет швов, что, помимо повышения прочности, снижает потери тепла, благодаря отсутствию мостиков холода. Применение несъемной опалубки позволит обойтись без дополнительного утепления.
  3. 3. Можно использовать растворы, которые утепляют и облегчают дом: с керамзитом, перлитом, шлаком и др. Устройство тяжелого заглубленного фундамента не потребуется, можно обойтись без дополнительного утепления.
  4. 4. Применение монолитного строительства дает возможность реализовать самые замысловатые проекты. Конфигурация строения ничем не ограничена, любые отклонения от прямых линий реализуются легко и красиво.
  5. 5. Стены коттеджа можно отделать всевозможными материалами, что придает дому неповторимый вид.
  6. 6. Если использовать несъемную опалубку, конструкция облегчается, так как стены уменьшаются в толщине. Они обладают исключительной звукоизоляцией.

Фундамент зимой. Почему можно строить фундамент зимой

Фундамент зимой. Почему можно строить фундамент зимой

Зимние условия строительства – это погодные условия, при которых днём температура не превышает +5 °С, а ночью столбик термометра опускается ниже 0 °С.

Из-за изменений климата, резких оттепелей и похолоданий «зимние» условия строительства, в зависимости от климатической зоны, могут наступить и в сентябре, и в ноябре, и даже в декабре. При этом снега может и не быть. Кроме этого, есть северные регионы, где тёплых дней практически не бывает, а среднегодовая температура не превышает +5 °С . В обычном гражданском строительстве зимой работы также не прекращаются, а зачастую ведутся круглосуточно.

Сергей Астафьев

Инженер-конструктор компании Фундаментально.рф

Современные технологии возведения фундамента позволяют продлить строительный сезон и осуществить качественную заливку основания под дом при температуре до -15 °С, а при использовании особых методик – до -25 °С. Это форсирует сроки строительства, т. к. весной можно будет сразу приступить к возведению стен (если коттедж каркасный или деревянный, то его можно успешно строить и зимой), что позволит въехать в дом раньше.

К основным преимуществам зимнего строительства фундамента относятся:

  • Сезонное снижение цен на строительные материалы и работы.
  • Низкая загруженность строительных бригад.
  • Возможность заезда тяжёлой строительной техники на участок, т. к. увеличивается несущая способность грунта, обычно раскисающего весной.
  • Минимизация рисков обрушения стенок у вырытых котлованов, а также их затопление грунтовыми водами.

Андрей Пашухин

Инженер по строительству компании Фундаментально.рф

Распространено мнение, что фундамент лучше всего строить летом. При этом следует помнить, что погода в этот период времени также накладывает определённые ограничения. Например, могут начаться затяжные дожди, приводящие к размытию или полному обрушению стенок котлованов и траншей. Соответственно, необходимо рыть их заново, а это потеря времени и средств. На участках с высоким УГВ необходимо предпринять целый комплекс мер, связанных с откачкой и отводом воды из котлована.

Эти меры включают в себя рытье приямков, водоотводящих траншей, установки дренажных насосов. Кроме этого, высокие температуры – более +35 °С , и низкая влажность так же вредны для набора бетоном необходимой прочности, как и низкие температуры.

Поэтому сидеть и ждать «идеальных» погодных условий для бетонирования – непродуктивно. Ведь они могут и не наступить.

Строительство многоквартирных домов зимой. Комментарии ( )

    Менеджер ООО СтройДомТраст 0

    Современные технологии позволяют возводить дома круглый год.
    Есть несколько обязательных условий, чтобы зимой можно было строить так же качественно, как и летом:
    — соблюдение технологии зимнего строительства,
    — обеспечение строителей отапливаемой бытовкой,
    — дополнительное освещение на участке.
    Проблемы, связанные с зимним строительством, вызваны свойством воды замерзать при температуре ниже нуля градусов, расширяясь в объёме и развивая очень мощное давление. Поэтому все технологии, применяемые на зимней стройке, в первую очередь, направлены на понижение температуры её замерзания и максимальное сохранение тепла в уложенном бетоне и растворе.
    Для того, чтобы правильно оценить все сложности зимней стройки и стоимость их преодоления, рассмотрим подробнее особенности возведения домов из разных видов материалов.
    ФундаментЭта конструкция является общей для всех зданий, поэтому при позднем начале земляных работ следует заранее позаботиться о том, чтобы бетонный фундамент получился максимально прочным вне зависимости от температуры воздуха.
    Давайте обратимся к строительной химии, объясняющей особенности гидратации цемента – основного связующего компонента бетона и раствора.
    Во-первых, данный процесс идёт с выделением тепла, что для зимы является положительным моментом. Полученную тепловую энергию нужно сохранить как можно дольше.
    Во-вторых, схватывание цемента происходит только при плюсовой температуре бетона. Данный процесс быстрее всего идет при +20 – +22С и занимает около 3 часов.
    Следующая фаза – твердение цементного камня длится намного дольше периода схватывания и не оказывает большого влияния на его структуру.
    Все технологии, применяемые при зимнем бетонировании, подчинены одной глобальной задаче – бетон не должен замерзнуть. Это достигается несколькими способами, а также их комбинированием.
    • Использование добавок, понижающих температуру замерзания воды. Современная строительная химия предлагает составы, позволяющие бетону даже без утепления не замерзать при температуре до -15С.
    • Предварительный прогрев бетона и раствора. Для этого перед укладкой в опалубку в емкость устанавливают электроды и доводят температуру бетонной смеси до +40 – +50С. Это позволяет существенно продлить время, необходимое для схватывания цемента.
    • Утепление фундамента. Этот метод является необходимым дополнением к первым трем технологиям зимнего бетонирования.
    Кирпич и легкие блокиСтроительство дома зимой из этих материалов нельзя назвать новшеством, поскольку весь Крайний Север нашей страны давно застроен многоэтажками, которые возводились при 30-градусных морозах.
    Всё, что было сказано про работу с зимним бетоном на фундаменте, справедливо для стеновых блоков и кирпича. Единственным отличием является технология прогрева массива кладки. Её проводят, устанавливая в швы кладки или накладывая на стены пластинчатые электроды, которые прогревают их до плюсовой температуры. Для увеличения эффективности прогрева и экономии энергии снаружи возводят «тепляк» – конструкцию из лесов, закрытых полиэтиленовой пленкой.
    Для того, чтобы ток, проходя по сырому раствору, равномерно прогревал кладку, её вертикальные швы должны быть заполнены так же тщательно, как и горизонтальные.
    Если прогноз погоды не обещает сильных морозов, а работы ведутся при температурах до -15 С, то электропрогрев не используют, а стены кладут на подогретом растворе с противоморозными добавками.
    Кирпич и блоки для кладки не должны быть сырыми и покрытыми снегом. Утепление кладки, выполненной в течение дня, обязательно. Для этого можно использовать пенопласт или минвату, накрываемую пленкой или брезентом.
    При падении температуры воздуха ниже -20С кладку приостанавливают, дожидаясь потепления.
    Для того, чтобы на стенах после использования зимнего раствора с химдобавками не появились белые «высолы», следует строго соблюдать рецептуру дозирования, а также обрабатывать поверхность лицевого кирпича после укладки специальными пропитками на основе акрила.
    Как построить дом зимой. Какие дома можно строить зимой 02Как построить дом зимой. Какие дома можно строить зимой 03

Зимняя стройка. Можно ли строить дом в зимнее время?

Зимняя стройка. Можно ли строить дом в зимнее время?

Возведение частного дома – сложный процесс, продолжительность которого зависит от многих факторов. Не всегда начатое весной строительство удается закончить до наступления холодов. Многие застройщики интересуются, можно ли строить дом зимой. Они не желают растягивать выполнение работ и вместе с тем боятся допустить ошибку. Благодаря современным технологиям имеется возможность возводить постройки круглогодично.

Строительство зимой – общая специфика работ

Кристаллизация воды, входящей в бетон, является главной проблемой при строительстве зимой. Без применения современных методови использования модификаторов, увеличившаяся в объеме влага способна нарушить целостность бетонного массива.

Независимо от того, используются ли кирпичные блоки для строительства дома или применяется бетон, необходимо соблюдать следующие условия:

  • придерживаться технологических рекомендаций по выполнению работ в холодное время;
  • предусмотреть теплоизолированное помещение для строительного персонала;
  • обеспечить уровень освещенности, позволяющий работать с наступлением темноты.

Зимняя стройка. Можно ли строить дом в зимнее время?

Несмотря на сезонный характер строительных работ, зима не является непреодолимым препятствием для их ведения

Общий алгоритм возведения здания в холодное время, независимо от применяемых материалов, включает следующие стадии:

  • получение разрешительных документов. Оформление строительного аттестата ни в коей мере не связано со временем года. Необходимо просто своевременно разработать проект и подать для оформления необходимые документы;
  • приобретение и доставка на объект необходимых материалов. Расходы будут значительно ниже в связи с сезонными скидками. Транспортировка материалов зимой может быть намного проще, так как распутица не будет мешать подъезду автотранспорта;
  • выполнение земляных работ, связанных с обустройством фундамента. Отрицательная температура облегчает работы на сыпучих грунтах. Использование бетона с добавками позволяет заливать фундамент при температуре до -20 ⁰С;
  • возведение капитальных стен и сооружение крыши. При строительстве несущих стен и перегородок применяется подогретый раствор или бетонный состав с добавлением пластификаторов. В деревянных брусьях, применяемых в мороз для постройки крыши, максимально снижена концентрация влаги;
  • осуществление кровельных мероприятий и выполнение отделки. Не все кровельные и отделочные материалы позволяют использовать их при отрицательной температуре. Для выполнения работ зимой следует правильно выбирать материалы.

Видео строительство дома зимой. Как строить дом зимой.