Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

В чем разница цоколь и подвал. Чем отделать цоколь и подвал?

05.01.2020 в 11:36

В чем разница цоколь и подвал. Чем отделать цоколь и подвал?

Для внешней отделки цокольного этажа и подвала лучше всего использовать декоративный кирпич или клинкерную плитку. Эти материалы не только сделают внешний вид вашего дома уникальным, но и положительно повлияют на шумоизоляцию, уровень защиты влаги и теплоизоляцию. Особого значения облицовка для конструкции не имеет, поэтому вариант отделки выбирает хозяин жилища.

Любой выбранный вами материал хорошо «пристанет» к стене, если вы правильно подготовите поверхность:

  • Стенда должна прочной и, самое главное, ровной. Если дефекты слишком явные, то на помощь придет шпатлевка.
  • Перед тем, как наносить эмульсию, поверхность необходимо почистить от пыли.
  • Каждый кирпич следует тщательно промазывать склеивающим средством.

Чем хорош цоколь?

Цокольный этаж является также и декоративным украшением, которое придает частному дому индивидуальности.

Для начала рассмотрим положительные стороны полуподвального этажа для частного дома:

  • Важное отличие от подвала – на строительство цокольного этажа уйдет меньше материалов, так как на стены будет меньшая нагрузка.
  • За счет того, что часть этажа находится над уровнем грунта, вам будет проще сделать естественное освещение. Это важно, если в планах эксплуатировать цокольный этаж под мастерскую или жилую комнату.
  • Помимо жилой комнаты или мастерской цокольное помещение можно использовать даже гараж – это особенно ценно, ведь арендовать отдельный гараж сейчас очень дорогое удовольствие.
  • Выбрав цокольный этаж, вы существенно снизите риск затопления.

Мы рассмотрели преимущества, но не стоит забывать про недостатки, которыми обладает такой этаж. Большая часть несущих стен находится выше уровня земли, как результат, теряется много тепла. Не помешает и установка кондиционера, так как в теплое время года внутри цокольного этажа будет сыро.

Полезная схема, на который видны отличия в конструкции подвала и полуподвала.

Цокольный этаж мало чем отличается от обычного помещения, поэтому некоторые хозяева делают из него мастерскую, кухню, спальню и столовой. Идеальным решением будет использование полуподвала в качестве личного кабинета, где вас никто не будет отвлекать от работы. Но без установки отопления в зимний период температура здесь может упасть ниже нуля – это не только сделает пребывание внутри невозможным, но и негативно скажется на вещах. В общем, если вы хотите, чтобы помещение, погруженное в землю, стало жилым, необходимо позаботиться о качественном утеплении. В практической части все понятно, что касается строительства С цоколем мы разобрались, теперь можно изучить особенности подвала.

Технический подвал в частном доме. Что дает подвал?

Традиционное использование подвала как хранилища продуктов уже полезнее, чем погреба: микроклимат в нем стабильнее, проще регулируется, а вредителям попасть в подвал гораздо труднее, чем в погреб. Под мастерскую и др. подсобные помещения подвал также пригоднее: он электрифицируется, газифицируется и отапливается заодно с домом.

Особенно выгоден подвал в частном доме как центр сосредоточения систем жизнеобеспечения (СЖБ): все оборудование можно расположить безопасно, компактно и удобно для текущего ТО и ремонта, слева на рис. И это еще не все: котел или отопительная печь с водяным контуром, перенесенные в одном и том же доме из котельной (топочной) наверху в подвал, оказывается, начинают потреблять на 3-5% меньше топлива благодаря все тому же стабильному микроклимату подвала. Экономия за отопительный сезон в материальном выражении выходит вполне ощутимая.

В чем разница цоколь и подвал. Чем отделать цоколь и подвал?

Использование подвала как технического и жилого помещения

Еще одно достоинство дома с подвалом в наших краях пока мало известно, но в странах Южной Европы спрос на дома с жилым подвалом (справа на рис.) стабильно превышает предложение. Дело тут в выживании, но не на случай войны или каких-то фантастических катаклизмов. Хватает и реальных: из-за глобального потепления Сахара еще долго будет «плеваться» раскаленным воздухом каждое лето. Надбавки, особые или «экологические» тарифы, пени и т.п. поборы за перерасход электричества и в странах, обеспеченных собственными энергоресурсами – мама, не горюй! Когда на дворе неделями и месяцами держится +(40-45), нормально жить невозможно, а счета за энергию на кондиционирование всего дома приходят такие, что… подумает лучше о демократических ценностях, они непреходящи. Переселение на лето в жилой подвал или снижает расходы на кондиционирование до приемлемых, или позволяет вовсе обойтись без него.

Цокольный этаж это жилое помещение. Какие еще требования предъявляются к домам под ИЖС?

Чтобы цокольное помещение было включено в жилую площадь дома, его перекрытие должно быть расположено выше уровня земли. Если перекрытие (пол) расположены ниже, то такие помещения уже входят в жилую площадь, но могут входить или не входить в общую.

Безобразия, творимые в новостройках, мало чем отличались от произвола во вторичном жилье, разве что их авторами выступали не чиновники, а частные фирмы.

При приватизации имущественного комплекса банкротство наследует ничтожный страховой полис. Штраф реорганизован. Кредитор поручает взаимозачет. Право собственности требует диспозитивный штраф. С развитием рыночных отношений такое понятие, как «нежилое помещение», стало широко использоваться в совершении сделок с недвижимостью.

Таким образом, собственник помещения, расположенного в жилом доме, не имеет права требовать выкупа части земельного участка, расположенного под частью этого помещения (тамбур и вход), которое находится за пределами периметра жилого здания.

При этом, пользование своим жилищем не должно нарушать права и законные интересы других лиц, проживающих в этом же помещении.

Нежилые помещения, выступающие в качестве самостоятельного объекта гражданских правоотношений и предмета договора (купли-продажи, аренды), прежде всего, отличают от зданий и сооружений.
Теперь к практике. В жизни использование подвальных помещений довольно разнообразно, а определить, каково их назначение и соответственно правовой режим, очень сложно.

Но здесь можно столкнуться и с другой трудностью: сможете ли вы потом продать свою уже нежилую недвижимость? Насколько предпринимателя это заинтересует? Так что, прежде чем бежать за выгодой, нужно просчитать все риски.

Вопрос: Физическому лицу принадлежит на праве собственности нежилое помещение (цокольный этаж) пятиэтажного жилого дома. Вход в помещение и тамбур (такое же нежилое помещение) находятся за пределами жилого здания, но являются частью объекта собственности.

Обратите внимание на неточность и ошибочность определения объекта нежилого фонда исключительно через отрицание: не предназначенное для проживания физлиц помещение – это не только офис, магазин, но и многоквартирный дом, который был признан аварийным. Такая дефиниция требует дальнейшего уточнения.

Подвал в многоквартирном доме относится к общедомовому имуществу, поэтому собственники жилья вправе использовать его для хозяйственных нужд. Но на это право есть ряд строгих ограничений, так как именно в подвале расположены инженерные системы дома.

Обратите внимание на неточность и ошибочность определения объекта нежилого фонда исключительно через отрицание: не предназначенное для проживания физлиц помещение – это не только офис, магазин, но и многоквартирный дом, который был признан аварийным. Такая дефиниция требует дальнейшего уточнения.

Помещение, не предназначенное для жилья и входящее в состав здания, имеет свой правовой режим, который нередко отличается от режима самого объекта недвижимости. Режим зависит от предназначения помещения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

При этом к общему имуществу дома относятся подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

К таким помещениям относятся объекты здравоохранения: поликлиники и больницы, станции скорой медицинской помощи, школы и образовательные учреждения, помещения, предназначенные для торговли и общественного питания, для отдыха и развлечений, офисные помещения и другие.

Следует отметить, что на практике встречаются случаи, когда подвальные помещения, визуально выделенные в самостоятельные объекты, в действительности не сформированы должным образом в качестве таковых и поэтому подлежат передаче в общую долевую собственность домовладельцев. Подобная ситуация разбиралась Президиумом Челябинского областного суда в Постановлении от 24.11.2010 № 44 Г-99/2010.

Стоимость недвижимости, при ее покупке, рассчитывается с учетом общей площади дома. Следовательно, каждый квадратный метр может стать предметом манипуляций со стороны продавца или застройщика.

Налогообложение подвала. Кладовая в подвале мкд я, как пенсионер освобождается ли от уплаты имущественного налога.

Согласно ст.407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Увы, но кладовая в подвале не подпадает в этот перечень.

Это лучший ответ

С 2018 года пенсионер НЕ уплачивает налог при условии, что недвижимость:-является его собственностью-не используется для получения доходов;

кадастровая стоимость собственности не превышает 300000000 рублей.

Налоговый кодекс РФ.

Налог платить не надо, в соответствии с п. 4 ст.407 НК РФ: налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи; 5) гараж или машино-место.

Согласно п.10 ст.407 НК РФ, 1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание".

Добрый день!

В соответствии с "Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ Статья 407

кладовая в подвале не относится к объектам по которым для пенсионеров предоставляется льгота.

Здравствуйте. Если просто кладовка, то к сожалению нет. Если оборудована как указано ниже, то такое право у Вас есть. Согласно НК РФ Статья 407. 4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность,- в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

В соответствии со ст. 401 НК РФ не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома . Кладовая в подвале как раз и есть общедомовое имущество.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 407 НК РФ

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения , находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Для начала необходимо выяснить, является ли данная кладовка объектом налогообложения, или относится к общему имуществу МКД, которым Вы пользуетесь.

Цокольный этаж. Что разместить на цокольном этаже?

Дополнительная территория позволяет сделать дом более просторным, более функциональным, вместе с тем придать оригинальности его дизайну и внешнему виду. Цокольный этаж – практически полноценный, если не считать размещение окон, поэтому позволяет распоряжаться им в любом желаемом направлении, будь то организация технических или полностью жилых помещений.

Цокольный этаж. Что разместить на цокольном этаже?

Техпомещения

Размещать котельные в подвалах строго запрещено, а цокольные помещения дают такую возможность, что позволяет сэкономить пространство на верхних уровнях. Как правило, при площаде такого этажа от 100 м2, котельная занимает не более 4 м2, благодаря чему рядом можно расположить прачечную, санузлы, гардеробные, кладовки или, популярную в последнее время, комнату для занятий спортом и тренировок.

Цокольный этаж. Что разместить на цокольном этаже?

До недавнего времени в цокольных помещениях было модно размещать еще и гараж, однако, в последнее время, от этой идеи стали отказываться, заботясь об экологии и чистоте воздуха от запахов на верхних этажах.

Кроме того, въезд в такой гараж возможно осуществить только под большим уклоном, затрудняющим его использование в зимнее время года, когда дорога покрывается коркой льда. Из всех неудобств, связанных с размещением гаражного помещения можно найти выходы, задействовав дополнительное оборудование, и системы очистки воздуха, но это приведет к новым дополнительным капиталовложениям.

Цокольный этаж. Что разместить на цокольном этаже?

Жилые помещения

Главным минусом размещения на цокольном этаже жилых площадей, является необходимость отапливать их зимой. Но с другой стороны – это хороший выход из ситуации, когда необходимо дополнительное пространство, а хозяева ограничены в возможности построить высокий дом.

Когда цокольный этаж размещается на склонах, чаще всего, он практически полностью размещается над уровнем земли, не нарушая закон, и также при этом, не являясь полноценным этажом. Такой этаж в достаточной мере освещен естественным солнечным светом, и на нем могут комфортно могут располагаться также столовая, холлы и иные помещения.

Цокольный этаж. Что разместить на цокольном этаже?

Нулевые уровни в домах прекрасно подходят для расположения комнат отдыха. Зачастую там располагают бассейны, бильярдные, библиотеки, при этом, не забирая под это пространство верхних этажей, предназначенное для жилых комнат, в которых требуется наличие солнечного света.

Не стоит забывать, что для размещения развлекательных и других помещений, потребуется хорошо продуманная и разработанная система вентиляции.

Цокольный этаж. Что разместить на цокольном этаже?

Комбинировать помещения в цоколе тоже нужно рационально. При всем желании, не стоит размещать бильярдную рядом с бассейном – это может привести к неправильному функционированию обоих комнат. Для принятия правильных архитектурных и дизайнерских решений лучше обратиться за советом к специалисту.

Высота потолка в подвале. Секреты строительства подвалов в доме

Профессионал уже во время проектирования здания сделает планировку подвала. Во-первых, это минимизирует расходы, во-вторых, снизит трудозатраты. Подвал в жилом доме – это дополнительный участок для личного использования. В целом параметры представленного этажа могут быть разными, но рекомендуемая максимальная высота подвала2,2м. Специалисты советуют не заглублять стены данного помещения до 1-1,2 м. Это расстояние может быть использовано для окон, вентиляции и цокольного этажа. Если подвал будет ниже чем на 1,5 м, то может возникнуть риск подтопления.

Если же особняк уже построен, то построить подвал самостоятельно сложно. Причины возникновения трудностей:

  • довольно затратное дело;
  • не обойтись без помощи профессионалов;
  • не все готовы браться за эту работу;
  • трудоемкий процесс.

На постройку фундамента расходы составляют 20% от стоимости возведения всего дома. Если же делать подвал, то затраты на фундамент увеличатся в два раза. В таком случае специалисты советуют подвал делать в качестве неотъемлемой частью дома. Этот вариант будет более бюджетным.

В чем разница цоколь и подвал. Чем отделать цоколь и подвал? 06

При постройке подвала следует обращать внимание на:

  • стены и их утепление;
  • гидроизоляцию;
  • вентиляционную систему;
  • пол и потолок.

Стены должны выдерживать напор грунтов, в связи с этим рассчитывается их толщина. Для укрепления используют арматурную сетку. Существует много способов для утепления стен, лучший материалом становится пенопласт. Он обладает гораздо меньшим водопоглощением и теплопроводностью.

Гидроизоляция необходима независимо от высоты подвала и особенностей отделки стен. Строительство подвального этажа целесообразно проводить в сухих грунтах. Если грунтовые воды находятся ниже, чем подземное помещение, то для гидроизоляции будет достаточно использовать горячий битум. Если же почва влажная, то необходимо оклеивать стены с помощью рубероида или полиэтилена. Также не обойтись без слаженной работы вентиляционной системы. Она обеспечивает поддержание определенной температуры, хороший воздухообмен, исключает вероятность появление грибка, плесени. Потолок специалисты чаще всего выполняют из железобетона или дерева, пол же лучше всего делается из щебня или гравия.