Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент

21.11.2019 в 16:49

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент

Даже если нежно-зеленый цвет стал самым любимым, не стоит поддаваться искушению превратить всю кухню в салатовое безумие. Достаточно нескольких деталей, правильного фона для них и самая обычная кухня заиграет по-новому. Остается лишь решить, какой именно части интерьера будет отведена роль так называемой изюминки.

Стены. Покрасить стены – это хорошая идея. Но нужно понимать, какого эффекта хочется добиться. Зеленый цвет успокаивает, однако если не угадать с оттенком, можно добиться обратного — давящего удручающего эффекта. Лучше всего остановиться на покраске одной или двух стен. Такое решение придаст кухне контрастность, которая долго не надоест. Кроме того, на фоне салатовых стен отлично смотрится мебель с лаконичными формами и спокойными расцветками.

Кухонный гарнитур. Мебель салатового цвета смотрится очень ярко и требует нейтрального фона. Полы, все стены и потолки должны быть выдержаны в нейтральной гамме. В зависимости от фактуры поверхностей, можно придать салатовой кухне как современный минималистический характер, так и спокойный уют стиля прованс. В первом случае можно сочетать глянец фасадов со стеклянным обеденным столом. Деревянная столешница лучше смотрится с матовыми фасадами.

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент

Фартук. Процесс приготовления блюд станет веселее, если перед глазами будет яркий салатовый кухонный фартук. Выложенный из плитки или сделанный из других материалов, он будет уместен на кухне лаконичного цвета. Однотонный интерьер приятно разбавит фартук с узорами или изображениями растений.

Совет. Стеклянный фартук в салатовых тонах с оригинальной подсветкой станет настоящим произведением искусства. А готовить на красивой кухне очень приятно!

Декор. Скучное и безликое помещение в миг обретет жизнь с яркими салатовыми деталями. Занавески или даже жалюзи зеленого оттенка, полотенца и прихватки будут прекрасно перекликаться с нарядными салфетками и скатертью. Если в доме есть домашнее животное, не стоит про него забывать. Салатовые миски добавят юмора в будничную обстановку.

Кухня в салатовых тонах. Салатовая кухня в интерьере: фото, лучшие варианты, советы по использованию цвета

Для прочтения требуется ~2 минуты

Салатовая кухня в интерьере, фото которой не всегда передает всю красоту этого цвета, стала популярна не так давно. Ее надо видеть вживую и тогда не влюбиться в подобную мебель просто невозможно. Сегодня кухня в салатовом цвете на волне популярности, она очень жизнерадостная и яркая, идеально вписывающаяся в современный дизайн.

Преимущества зеленого цвета при создании интерьера кухни

Эпитетов у него множество: задорный, позитивный, запоминающийся и неординарный. К тому же цвет ассоциируется с огородной зеленью, здоровой пищей и может даже снижать аппетит. В общем, аргументов для того, чтобы кухня заиграла яркими зелеными красками, предостаточно.

Как ни удивительно, салатовый очень практичный. Царапины и пятна на такой мебели не бросаются в глаза. Этот оттенок еще и универсальный. Если его использовать на теневой стороне комнаты, она станет более светлой. А при попадании на поверхность солнечных лучей заиграет более яркими красками. Применив салатовый в качестве фонового оформления стен, можно выделить, подчеркнуть и выставить в выигрышном свете практически любую кухонную мебель.

Секреты выбора зеленого оттенка

  1. Следует придерживаться правила — чем более яркий колер вы используйте, тем менее броскими оттенками его следует дополнять. Тогда композиция раздражать не будет.
  2. Если у вас салатовая кухня в интерьере, то вся остальная обстановка должна быть нейтральной и приглушенной. Чем ярче гарнитур — тем более спокойные стены.
  3. Прованс, эко и модерн — наиболее предпочтительные стили. Прованс не обходится без цветочных мотивов и сочной растительности и салатовый цвет в интерьере станет как нельзя кстати. Оттенки свежей зелени украсят этно-интерьер, и в нем всегда будет присутствовать легкая, утонченная и ненавязчивая атмосфера.
  4. Не обязательно тонировать все стены в зеленый, можно выделить одну (стена-акцент). Сейчас популярны обои, в которых рисунок на одной стороне сочетается (или контрастирует) с остальными тремя. И такое оформление всегда выигрывает в сравнении с классическим, а скучный дизайн из нескольких нейтральных цветов преображается.
  5. Если вы решите покрасить стены в зеленоватый, то он должен быть приглушенным, а другие цвета более тёплыми. Сочетание наоборот — светлые стены и салатовая кухня (или зона фартука) не менее привлекательно. А если сделать дополнительную подсветку мебели или скинали, то ваш насыщенный зеленый будет великолепен не только днем, но и в сумерки, и в вечернее время.

Лучшие варианты сочетания зеленого цвета на кухне

Ваша задача — определить основной оттенок, подобрать к нему правильный дополнительный, использовать их в необходимой дозировке, а также подобрать остальные аксессуары.

Сегодня ассортимент зеленых кухонных гарнитуров достаточно велик. Выбирать есть из чего, главное — дополнительные цвета тёплых оттенков. Именно они дружат с салатовым.

Разбавить интерьер можно текстильными аксессуарами (скатерти, шторы, накидки на кресла). Посуда в тон мебели или стен дополнит оригинальный дизайн кухни.

Салатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цвет

Зеленый цвет всегда уместен в кухонном интерьере. Он может присутствовать не только в отделке стен, мебели и текстиле, но и в отдельных декоративных элементах:

Салатовые стены. Такой яркий фон идеален в сочетании с плетеной мебелью, мебелью из МДФ или натуральной древесины , а также контрастными темными или светлыми гарнитурами. Насыщенные темные оттенки мебели придадут кухне динамичности и контраста, а светлая гамма цветов создаст нежную гармонию в помещении. Для отделки стен можно использовать водостойкую краску соответствующего цвета, необычную декоративную штукатурку , обои с цветочным или геометричым принтом.

Салатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цветСалатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цветСалатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цвет

Салатовый кухонный гарнитур органично впишется в интерьер, в котором доминируют приглушенные оттенки. Чем насыщеннее салатовый акцент на мебели, тем спокойнее должны быть остальные элементы оформления – стены нежного оттенка, светлый керамический фартук, белый потолок. Небольшие декоративные элементы в тон помогут поддержать яркую окраску фасадов. В качестве ярких акцентов могут выступать скатерти и салфетки с узором, выделяющийся рисунок на шторах, салатовая утварь, обивка стульев, абажуры светильников, картины на стенах.

Салатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цветСалатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цветСалатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цветСалатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цветСалатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цвет

Салатовый фартук превосходно будет выглядеть в сочетании с кухонным гарнитуром любого светлого оттенка. Фартук может быть выложен из мозаичной плитки , зеленого кафеля, либо яркого окрашенного стекла. Кроме того, оригинальным решением станет декор фартука кухни виниловыми наклейками с зеленым рисунком. Так, например, можно выбрать стикеры с изображением гроздей винограда, молодой травы, плодов киви, сочного лайма или яблок.

Салатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цветСалатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цветСалатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цветСалатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цвет

Салатовый декор – самое ненавязчивое включение этого цвета в интерьер кухни. Предметами кухонных акцентов, которые помогут усилить впечатление свежести и молодости, могут стать карнизы , отдельные ламели в жалюзи , настенные картины, абажуры, посуда, скатерти или салфетки. Для организации зеленого освещения можно использовать настенные бра , настольные лампы, потолочные светильники, светодиодные ленты, витражное стекло. Обратите внимание! Если яркий цвет используется в качестве акцентов, то их в кухонном интерьере обязательно должно быть несколько.

Комнатные растения . Яркая сочная зелень в горшках на подоконниках или полках гарнитура станет тем самым правильным акцентом, который будет уместен, вне зависимости от стиля оформления кухни.

Салатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цветСалатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цветСалатовая кухня с черной столешницей. Где рекомендовано использовать цвет

Светло салатовая кухня. Сочетание с разными цветами

Для создания салатовой кухни в интерьере дизайнеры советуют воспользоваться законом 3-х: совмещать однотонные, контрастные и созвучные цвета.

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент 16

Гамма одной тональности изменяется в пределах подходящих оттенков: тростниковый и зеленая пастель. С холодным окрасом изумруда и нефрита в данном варианте желательно не смешивать.

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент 17

В паре с белым комната будет идеальной, если взять более натуральные оттенки: бежевый, кремовый. Чем интенсивнее зеленый, тем более мягким нужно взять белый тон.

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент 18

Комбинация с серым только на первый взгляд кажется неинтересной, но широкая палитра полутонов серого способна поразительно выделить сочность и колорит салата. Например, металлическая бытовая техника отлично впишется в зеленый фасад гарнитура.

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент 19

Синий и бирюзовый станут изысканным дополнением к основному тону. Такое соединение часто встречается в природе, поэтому ваша кухня всегда будет выглядеть органично и модно.

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент 20

С желтым и оранжевым хорошо комбинируется, если дополнительно добавить третий цвет, который будет уравновешивать общую яркость.

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент 21

Коричневый - еще один замечательно взаимодействующий с зеленым цвет. Светлые оттенки придадут утонченность, а темные шоколадные и кофейные - благородную роскошь и элегантность.

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент 22

На фоне черного салатовый станет еще более заметной и динамичной базой. Чтобы кухня не выглядела слишком мрачной, достаточно добавить белые или золотистые штрихи. Такого эффекта можно добиться благодаря использованию дополнительного света.

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент 23

Немного красного в декоре и аксессуарах внесет свежую нотку в зеленый интерьер.

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент 24

Дизайнеры не рекомендуют совмещать салатовый с фиолетовым и его оттенками, это создаст холодный и не уютный вид.

Дизайн кухни в салатовом цвете. На чем сделать акцент 25