Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что лучше сруб или брус. Преимущества и недостатки пиломатериалов

08.04.2021 в 04:09
Содержание
  1. Что лучше сруб или брус. Преимущества и недостатки пиломатериалов
  2. Какой сруб лучше в чашу или в лапу. Сруб в лапу или в чашу, что выбрать
  3. Как отличить зимний лес от летнего в срубе. Различия между зимней и летней древесиной
  4. Какой брус бывает. Брус: виды
  5. Из какого леса лучше строить баню. Основные породы деревьев, используемые для строительства
  6. Видео БРЕВНО ИЛИ БРУС? ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Немного о других типах деревянных домов

Что лучше сруб или брус. Преимущества и недостатки пиломатериалов

И оцилиндрованные бревна, и клеёный брус имеют общие характерные черты. Прежде всего, это экологичное натуральное сырье, которое создает комфортный микроклимат и уютную атмосферу внутри дома. Древесина способствует регулярному обмену кислорода, поэтому в доме всегда свежий воздух. В комнатах из дерева легко дышать, комфортно спать и приятно находиться.

Пиломатериалы отличает оперативный монтаж. Установка сруба не займет больше недели, а строительство дома с фундаментом и кровлей составит 1,5-2 месяца. При этом деревянные стены имеют законченный внешний вид, поэтому они не требуют дополнительной декоративной обработки. Для деревянного дома прекрасно подойдет отделка «под ноль».

Древесина обладает легким весом и не дает сильной нагрузки. Поэтому при строительстве дома из оцилиндрованного бревна или клееного бруса не требуется дорогостоящий глубокий фундамент. Оба материала характеризуют высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Они прекрасно сохраняют тепло, не пропускают холод, ветер и посторонние звуки.

И брус, и бревно легко обрабатывать. Это позволяет создавать любые конструкции и формы. Традиционные бревенчатые избушки уже давно ушли в прошлое. Сегодня из бревна можно построить изысканный современный коттедж в любом стиле. В этом вы можете убедиться, посмотрев проекты деревянных домов компании “МариСруб”.

Что лучше сруб или брус. Преимущества и недостатки пиломатериалов

Среди недостатков каждого пиломатериала является подверженность натуральной древесины негативному влиянию окружающей среды. Так, из-за перепадов температур и активного воздействия влаги, ветра, насекомых древесина покрывается плесенью, гнилью и трещиной. Со временем она темнеет и постепенно разрушается. Однако современная обработка, в том числе щадящая равномерная сушка (конденсационная) и антисептирование, защищают пиломатериалы и надолго сохраняют первоначальный внешний вид изделий.

При соблюдении технологий строительства и грамотном уходе деревянный дом легко простоит 80-100 лет. При этом пиломатериалы выглядят изысканно, оригинально и эстетично. Однако между брёвнами и брусом существуют различия, которые заключаются в способе обработки и изготовления, а также цене. Так давайте определим, что лучше выбрать для строительства дома, клееный брус или оцилиндрованное бревно.

Какой сруб лучше в чашу или в лапу. Сруб в лапу или в чашу, что выбрать

Практически все, кто задумывается заказать сруб дома или бани, сталкиваются с вопросом: какой тип сруба выбрать, «в чашу» или «в лапу» . Об этом все говорят, что далеко не все понимают реальную разницу между этими способами и преимущества. Постараемся объяснить, чтобы раз и навсегда раскрыть для вас данный вопрос.

Сруб в чашу

Сруб в чашу – это система, при которой бревна соединяются друг с другом при помощи «чашки». Сама чаша представляет собой полуцилиндр, вырубленный при помощи топора и иногда дорабатывается при помощи специального инструмента в верхнем поперечном бревне и повторяющего форму нижнего продольного бревна. Это наиболее удобный и быстрый способ рубки бревна, который применяется практически всеми бригадами в Смоленске и соседних регионах. Наша команда также предпочитает данный вид сруба, потому как, в таком случае, баня или дом не промерзает в углах — местах стыка сруба. Утеплитель при такой методике укладывается только в полукруглые выемки. Углы сруба при сборке обязательно скрепляются дополнительно при монтаже либо на металлические стяжки, либо на нагели.

Преимущества сруба в чашу:

  • Скорость рубки,
  • Более тёплые углы сруба,
  • Большая надёжность конструкции,
  • Эффективный внешний вид дома.

Недостатки:

  • Более высокая цена,
  • Меньший горизонтальный размер сруба, по сравнению со срубом «в лапу».

Фото

Сруб в лапу

Сруб в лапу –данный способ позволяет увеличить горизонтальные размеры сруба. Но минус очевиден — углы в таком случае будут менее тёплыми и, во время сильных заморозков, комната может промерзать, если дополнительно не утеплить сруб. Это важно как для сруба дома, так и сруба бани. Угловое соединение в лапу изготавливается при помощи бензопилы.

Преимущества сруба в лапу:

  • Большие размеры сруба, по сравнению с методом «в чашу», за меньшую сумму;
  • Более аккуратные углы, если вы планируете отделать фасад дома дополнительно.

Фото

Сруб в чашу и лапу. Фото пример

Что же выбрать, сруб в чашу или в лапу?

Выбирайте по внешнему виду

Первый момент — это ваши личные предпочтения. Деревянный дом, в первую очередь, это удовольствие для души. Поэтому можете просто выбрать тот вариант, который вам больше нравится.

Какой удобнее

С практической точки зрения лучше выбирать сруб в чашу , потому как данная конструкция более надёжная. А значит дом простоит дольше. Благодаря такому методу крепления венцы прочно скрепляются между собой, поэтому использовать нагеля даже не обязательно. Получаются более прочные углы, хорошо защищенные от атмосферного воздействия. Сруб в лапу в данном плане явно проигрывает.

Какой дешевле

По цене более выгодным является сруб в лапу , так как за одинаковую сумму вы получаете более просторный дом, за счёт того, что у мастера нет необходимости «забирать» часть длинны бревна для создания элемента крепления. Экономия составляет примерно 20% от стоимости сруба в чашу.

Заказывайте сруб у профессионалов!

Надо отметить, что оба варианта хороши и такие дома и бани будут радовать вас ни одно десятилетие, если сруб делали профессионалы. Компания «СрубОК» работает на рынке строительства деревянных домов более 10 лет. За это время мы построили более сотни проектов разного уровня сложности, используя обе технологии.

Наши срубы из Велижа

Цены на сруб в чашу

На дома

Размер срубаСруб дома базовой комплектацииСруб дома с верандойСруб дома с мансардой
Сруб дома 4×5 155 000175 000185 000
Сруб дома 4×6 180 000200 000210 000
Сруб дома 5×5 200 000220 000230 000
Сруб дома 5×6 240 000260 000270 000
Сруб дома 6×6 270 000290 000310 000
Сруб дома 6×7 315 000335 000355 000
Сруб дома 6×8 375 000395 000
Сруб дома 6×9 420 000
Сруб дома 7х7

На бани

Размер срубаСруб бани базовой комплектацииСруб бани с верандойСруб бани с мансардным этажом
Сруб бани 3×3 98 000108 000118 000
Сруб бани 3×4 110 000120 000130 000
Сруб бани 3×5 115 000135 000145 000
Сруб бани 3×6 135 000155 000165 000
Сруб бани 4×4 120 000140 000
Сруб бани 4×5 150 000
Сруб бани 4×6

Чтобы узнать стоимость сруба в лапу,.

Сруб в чашу для бани. Примеры проектов

Такой тип сруба бани встречается чаще всего. Такие бани будут комфортными как в летнее время, так и в сильные рождественские и февральские морозы. Такая баня не будет промерзать ни во время «простоя», если вы долго не пользуетесь ей, так и дольше сохранять тепло после растопки.

Наконец, именно такой вид баньки на Руси всегда был традиционным. Посмотрите на фото, так и хочется иметь такую баньку у себя на участке.

Бревно в лапу для бани. Примеры проектов

Тоже популярный метод, потому как такие проекты баньки стоят дешевле. Возможно, имеет смысл сэкономить, оставив средства для более качественной внутренней отделки бани или покупки более дорогой печи в баню.

Как отличить зимний лес от летнего в срубе. Различия между зимней и летней древесиной

Что лучше сруб или брус. Преимущества и недостатки пиломатериалов 01

К числу наиболее серьезных параметров, определяющих качество и эксплуатационные характеристики древесины, относится уровень влажности материала. Этот показатель напрямую влияет на такие процессы, как величина и продолжительность усадки, вероятность появления микроорганизмов, плесени, грибков, гниения и т.д. Накопленный опыт практического домостроения и заготовки пиломатериалов показывает, что в зимнее время естественный уровень влажности древесины несколько ниже, чем летом. Это и выступает причиной давно сформировавшегося мнения о том, что брус, изготовленный из зимней древесины, намного лучше летнего.

Процесс заготовки древесины и его зависимость от времени года

Использование древесины предполагает уровень влажности, который равняется 18% (в этом случае материал считается воздушно-сухим) или 7-8% (полностью сухая древесина). Естественно, на практике часто используются разнообразные промежуточные варианты. Тем не менее, общая тенденция очевидна и связана с тем, что качественное строительство выполняется из бруса, влажность которого близка к показателю 7-10%.

Вместе с тем, естественная влажность срубленной в летнее время древесины равняется примерно 45-50%. Это означает, что материал для успешного использования требуется серьезно высушить. Ряд специалистов считает, что уровень естественной влажности древесины, заготовленной в зимнее время заметно, то есть в полтора-два раза, ниже. Как следствие – требуется намного меньше усилий и времени для сушки, что ведет к снижению количества трещин и других негативных явлений. Кроме того, считается, что менее влажная древесина не интересует жучков, микроорганизмов, а также не подвержена воздействию гнили и плесени.

Важно отметить, что далеко не все придерживаются подобной точки зрения. Некоторые специалисты соглашаются с тем, что зимнее строительство эффективнее производства работ в летнее время, но это связано не с календарным периодом заготовок, а именно с условиями возведения здания. В холодное время года влажность в древесине падает естественным образом, а активность микроорганизмов, вредных насекомых и других потенциальных источников проблем серьезно снижена. В любом случае, практически все профессиональные строители признают, что возведение жилого дома с использованием профилированного или других видов бруса в зимнее время выгоднее и эффективнее, чем в летнее.

Признаки бруса, заготовленного из зимней древесины

Существует несколько достаточно простых и действенных правил и рекомендаций, следование которым позволит отличить брус, заготовленный из зимней древесины, от летнего. К ним относятся:

  • отсутствие грязи на коре неошкуренных бревен, используемых для изготовления бруса;
  • приобретение леса в январе-феврале, что увеличивает вероятность заготовки в холодный период года;
  • внимательный осмотр бревен, используемых для изготовления бруса, и самого бруса на предмет наличия глубоких трещин, присутствие которых свидетельствует о серьезном уровне сушки и, как правило, неверном ее выполнении;
  • использование в качестве индикатора капельки йода: при попадании на зимнюю древесину, в составе которой большое количество крахмала, материал приобретет слегка синий оттенок.

Принимая решение о покупке бруса из зимней древесины, важно понимать, что на итоговое качество строительства влияет длинный список факторов, значение которых для конечного результата заметно серьезнее, чем время заготовки материала. Например, соблюдение технологии возведения здания, правильная сушка бруса и его последующее хранение и т.д.

Другие статьи

Стоимость строительства дома из профилированного бруса: факторы, влияющие на цену

Логичным и обоснованным выглядит желание будущего владельца знать, во сколько обойдется строительство жилого дома из профилированного бруса. Для получения достоверного ответа на такой актуальный вопрос, следует учесть ряд важных моментов.

Читать полностью…

Разновидности бруса для дома по размерам

Размеры бруса, как и любого другого строительного материала, относятся к числу важных параметров, от грамотного выбора которых зависят эксплуатационные характеристики возводимой постройки.

Читать полностью…

Разновидности защитных пропиток для бань из бруса

Древесина, помимо большого количества достоинств, имеет ряд недостатков. В число наиболее серьезных входит пожароопасность и недостаточный уровень устойчивости к воздействию некоторых климатических и биологических факторов, прежде всего, повышенной влажности.

Какой брус бывает. Брус: виды

Выбирая брус для строительства дома, важно знать, какие виды этого пиломатериала вообще бывают. Основных видов бруса всего четыре; рассмотрим каждый из них.

Простой обрезной

Классическая модификация – результат распила ствола дерева на части, цельная деревянная балка прямоугольной формы, обрезанная со всех сторон, сечение – прямоугольное или квадратное. Какой брус бывает. Брус: виды

Бывает как сухим, так и естественной влажности. Сухой более популярен, так как дома, выстроенные из него, дают меньшую усадку, к тому же он менее подвержен воздействию грибков и гниению.

Брус естественной влажности при высыхании растрескивается и теряет не только привлекательный внешний вид, но и теплосберегающие качества, поэтому стены жилого дома из такого пиломатериала требуют дополнительной отделки и утепления.

Из всех рассматриваемых видов бруса этот – самый дешевый.

Строганный и шлифованный

Главное отличие этих видов от обрезного – во внешнем виде. При изготовлении брусья обстругивают либо отшлифовывают с одной, двух и даже со всех сторон. Готовые брусья очень гладкие, и их ценят главным образом за красивый внешний вид. Какой брус бывает. Брус: виды

Кроме того, они более устойчивы к образованию трещин, дольше сохраняют форму, а смолы, содержащиеся в древесине, придают им высокие гидроизолирующие свойства.

Профилированный брус

Профилированный брус нетрудно узнать по гребенкам и соединениям шип-паз с двух противоположных сторон. При строительстве соединения шип-паз необходимо прокладывать специальным утеплителем: если произойдет усадка дома, утеплитель предотвратит возникновение продуваемых щелей. Какой брус бывает. Брус: виды

Соединения «гребенка» утеплителя не требуют, но сам материал должен быть как можно более сухим: в случае усадки расстояние между «зубцами» может измениться.  

При выборе всегда обращайте особое внимание на влажность бруса (хотя в целом она меньше, чем у обрезного и строганного).

Клееный

Клееный брус – самый качественный материал  и самый дорогой, но для постройки дома подходит оптимально. За что его выбирают? Какой брус бывает. Брус: виды

Во-первых, за низкую влажность, что бесценно, так как не возникает усадки материала.

Во-вторых, еще на стадии изготовления его обрабатывают специальными пропитками, препятствующими возникновению гнили, коррозии и плесени.

В-третьих, теплопроводность этого пиломатериала такова, что стена дома из него – все равно что стена из кирпича в полтора метра толщиной, а это означает отличный климат в помещении в любое время года (летом – прохлада, зимой – тепло).

У клееного бруса также часто бывают специальные пазы для сборки. Относительно недавнее решение – D-образная модификация. Такой брус немного напоминает по форме круглое бревно.

По качеству этот материал превосходит остальные, но и стоимость строительства домов из него заметно выше. Приобрести его можно лишь тогда, когда вы можете позволить себе не считаться с расходами. К тому же в его состав входят полимерные токсичные вещества, что может быть не по душе приверженцам экологичности.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kleenyy-brus-za-i-protiv-chto-takoe-kleenyy-brus

Из какого леса лучше строить баню. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Русская баня отличается от саун и азиатских хаммамов повышенной влажностью. Поэтому дерево для строительства подбирается самое влагостойкое. Наиболее подходят для этих целей сосна , лиственница, ель. Плотная древесина сосновых пород меньше боится влаги и плесени. Вдобавок за счет содержания клейкой смолы постройки из нее не растрескиваются при пересыхании и служат десятки лет.

Из какого леса лучше строить баню. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Оцилиндрованное бревно лиственницы

Из какого дерева лучше строить баню? Меньше всего поддается гниению лиственница. До появления других строительных материалов именно из нее возводились речные мосты. Это единственная древесина, не разрушающееся даже под воздействием морской воды. Высока также износостойкость лиственницы.

В Европе по сей день сохранились полы , собранные из нее 300-400 лет назад! Со временем такое дерево не только не разрушилось, но и приобрело крепость камня.

Сосна менее плотна, весит меньше, чем дорогостоящая лиственница, но поддается обработке гораздо лучше. Со временем она желтеет, тогда как более дорогостоящая и более массивная лиственница становится коричнево-красной. Именно из сосны возведено в России, богатой лесом, наибольшее количество бытовых частных построек.

Что лучше сруб или брус. Преимущества и недостатки пиломатериалов 07

Сруб из сосны

Отличить сосну можно, проведя ногтем или острым предметом по поверхности – на лиственнице не останется никакого следа, тогда как на сосне появится небольшая бороздка. Обладает сосна характерным смолистым запахом. У лиственницы его нет. Из-за высокого содержания смолы применять сосну для внутренней отделки бань не стоит – при его нагревании на поверхности появляются горячие капли. Из нее возводят только срубы.

Воздух в помещениях, построенных из еловых бревен, необычайно чист. Но за счет невысокой плотности это дерево менее износостойко, поэтому требует дополнительной обработки от гниения. По этой причине стоимость ели ниже, чем сосны. Так как весит еловая доска немного, ее часто используют для обустройства кровли. Для отделки же внутри бани брать подобное дерево не рекомендуется – при нагревании оно начинает «плакать».

Из лиственных пород для строительства бань используют дуб, а также осину. Особо ценится стойкий к гниению благородный дуб. Текстура его бархатиста, цвет слегка кремовый. Но, так как цена дуба высока, используют его больше для внутренней отделки – оно, как и кедр, абсолютно не боится повышенных температур.

Внешне менее привлекательная, чем дуб, осина мало уступает ему по плотности. Как лиственница, со временем она лишь увеличивает прочность. Характерной особенностью изделий из осины является ярко-рыжий оттенок. Сруб из нее прослужит немало лет. Недорогую же липу как для срубов, так и отделки парилок использовать нежелательно. Она превосходно держит тепло, но очень боится грибка. Плюс без дополнительного покрытия быстро темнеет.

Видео БРЕВНО ИЛИ БРУС? ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Немного о других типах деревянных домов