Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Схема Тихельмана отопления. Монтаж

07.04.2021 в 14:13
Содержание
  1. Схема Тихельмана отопления. Монтаж
  2. Двухтрубная система отопления частного дома схема Тихельмана. Попутная система отопления — петля Тихельмана
  3. Схема двухконтурного отопления в частном доме. 1 Особенности системы
  4. Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Радиаторы отопления: выбираем подходящий вариант для частного дома, технология монтажа
  5. Схема Тихельмана отопления одноэтажного дома с принудительной циркуляцией. Схема отопления с петлей Тихельмана плюсы и минусы
  6. Схемы тепловых узлов отопления. Тепловой узел, узел учета тепловой энергии — схемы тепловых узлов
  7. Схема Тихельмана отопления плюсы и минусы. Схема отопления с петлей Тихельмана: плюсы и минусы
  8. Видео попутная схема системы отопления Петля Тихельмана

Схема Тихельмана отопления. Монтаж

Процесс установки системы отопления Тихельмана заключается в последовательности следующих действий:

  1. Для начала производится монтаж котла. Для того, чтобы его расположить в помещении, минимальная высота от пола до потолка должна составлять 2,5 м, допустимый объём помещения равен 8 м³. Для того, чтобы узнать необходимую мощность агрегата, нужно выполнить расчет (примеры можно найти в специализированных справочных изданиях). Для обогрева 10 м² понадобится примерно мощность в 1кВт.
  2. Следующий этап — навешивание радиаторных секций. Изначально нужно определить сколько радиаторов вам нужно, затем необходимо сделать разметку их расположения (обычно их размещают под оконными проёмами) и крепление посредством специальных кронштейнов .
  3. Далее переходим к этапу протягивания магистрали попутной системы отопления. Лучше всего использовать металопластиковые трубы , которые хорошо справляются с высокими температурами, а также порадуют владельцев долгим сроком эксплуатации и простотой монтажа. Основные трубопроводы (подача и “обратка”) от 20-ти до 26-ти мм и 16-ти мм для подсоединения радиаторов.
  4. Монтаж циркуляционного насоса. Он должен быть установлен на обратной трубе максимально близко к котлу. Врезать его нужно через байпас с тремя кранами. Перед насосом должен стоять специальный фильтр. Пренебрегать этим требованием не стоит, поскольку он оказывает непосредственное влияние на срок службы оборудования.
  5. Монтаж расширительного бака и элементов, которые отвечают за безопасность работы оборудования. Для отопительной системы с попутным движением теплоносителя подходят исключительно мембранные расширительные бачки. Элементы группы безопасности входят комплектацию совместно с котлом.

Двухтрубная система отопления частного дома схема Тихельмана. Попутная система отопления — петля Тихельмана

Двухтрубная система отопления частного дома схема Тихельмана. Попутная система отопления — петля Тихельмана

Для отопления частных домов и дачных построек широко применяются установки автономного обогрева. Распространенным является вариант с двумя трубами и маленьким генератором, который может работать на разных типах топлива. Существуют разные схемы двухтрубной системы отопления. Одна из распространенных – схема Тихельмана. Она характеризуется стабильностью работы и равномерным прогревом радиаторных элементов. В статье мастер сантехник расскажет, о её устройстве, плюсах и минусах.

Решение Альберта Тихельмана

Двухтрубная система отопления частного дома схема Тихельмана. Попутная система отопления — петля Тихельмана

Немецкий инженер Альберт Тихельман в 1901 году предложил применить так называемую «возвратную систему реверсивного типа», изменив принцип работы «обратки». Что в последствии и получило название отопление петлей Тихельмана (попутная схема). Согласно его идее первый радиатор на получение горячего теплоносителя становился последним в «обратке», а первый в «обратке» (самый близкий к котлу) получал точно такой же горячий теплоноситель последним. В итоге улучшилась циркуляция теплоносителя во всей схеме, и был обеспечен одинаковый прогрев всех радиаторов , отпала необходимость в дополнительной регулирующей арматуре и приобретении радиаторов разных размеров, теплоноситель получил условия легкой проточности, а отопительные котлы смогли, наконец, проявить свою настоящую эффективность.
Проблема лишь была в том, что в 1901 году эта система могла функционировать лишь в одноэтажных зданиях, то есть строго горизонтально. Однако с появлением циркуляционных насосов , принудительно прокачивающих теплоноситель по системе, двухтрубная система отопления проявила себя во всей красе.
Современные распределительные коллекторы раскрывают все новые преимущества этой схемы, позволяя объединять в ней для одного дома и привычные всем радиаторы, и систему водяного теплого пола.

Схема двухконтурного отопления в частном доме. 1 Особенности системы

Схема двухконтурной системы отопления частного дома имеет несколько особенностей. Их обязательно нужно учитывать не только при самостоятельной установке, но и при проведении монтажа специалистами. Только с учётом всех нюансов можно добиться желаемого результата и выполнить все работы за минимальное количество времени. Особенности оборудования:

  1. 1. Наиболее важный элемент системы — котёл, который должен работать сразу в двух направлениях. Он обязан обеспечивать нагрев теплоносителя, который движется по трубам, и создавать комфортные температурные условия в доме. Кроме этого, в его функции входит нагрев жидкости и поддержание работоспособности всей системы горячего водоснабжения.
  2. 2. Двухконтурная система будет качественно выполнять свои функции только в том случае, если все комнаты здания оснащены правильной трубной разводкой.
  3. 3. Конструкция позволяет неплохо сэкономить на отоплении и горячей воде, но для этого нужно точно рассчитать все параметры. Малейшая ошибка может привести к неправильной работе системы.
  4. 4. Многие котлы, имеющие верхнюю или нижнюю разводку, способны нагреть ограниченное количество жидкости. Эту особенность нужно учитывать при частом использовании горячей воды или поддержании высокой температуры в помещении.
  5. 5. Владельцы частного дома должны выбрать приоритетную функцию системы (горячее водоснабжение или отопление), так как обе они не могут одновременно работать на максимальной эффективности.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Радиаторы отопления: выбираем подходящий вариант для частного дома, технология монтажа

Радиатор являет собой необходимое звено отопительного механизма частного жилища или квартиры. Он отвечает за то, чтобы в помещении было комфортно и тепло. Поэтому при его выборе необходимо учитывать не только стоимость и внешнее исполнение, но и технические характеристики того или иного изделия. Ведь если характеристики, заявленные создателем радиатора, не будут такими же на деле, то скорое изнашивание устройства и его поломка просто неизбежны.

Схема Тихельмана отопления. Монтаж 02

Основные характеристики

В частном доме, в отличие от многоэтажек, осуществляется монтаж автономного отопительного механизма, то есть системы, которая от обычной котельной не зависит ровным счетом никак. По этой причине температура теплоносителя, а также сетевое давление будут совсем другими.

Когда вы выбираете отопительные батареи, которые будут установлены в частном доме, следует брать в расчет ряд факторов:

  • В постройках такого типа давление на теплоноситель, резервуары и радиаторные трубы будет существенно меньшим. По сути, радиаторные батареи не будут испытывать таких нагрузок, по причине чего можно подобрать любые модели, даже с тонкими стенками.
  • В постройках рассматриваемого типа длина труб от теплоисточника до радиатора невелика, если сравнивать с многоэтажными домами. По этой причине тепловые потери практически нулевые, а тепловой носитель будет нагреваться сильнее. То есть в частном доме следует устанавливать модели, которые будут выдерживать такие температуры.
  • Нужно довольно немного жидкости, чтобы заполнить такую теплосистему. При желании в нее можно добавить этиловый спирт и антифриз. Так можно сделать защиту для радиаторов и труб, если котел долго не будет включаться.
  • Исключена даже малейшая возможность возникновения так называемых гидроударов. Правда, в домах частного типа может появиться проблема, выраженная в замерзании воды в трубах. Это станет причиной того, что батареи могут просто лопнуть, если человек перед отъездом забыл слить воду оттуда.

Схема Тихельмана отопления одноэтажного дома с принудительной циркуляцией. Схема отопления с петлей Тихельмана плюсы и минусы

Схема Тихельмана отопления. Монтаж 03

Двухтрубные системы отопления частного дома, как правило, это тупиковые системы, что приводит к тому, что в последнем радиаторе вследствие наибольшей удаленности напор и проток теплоносителя слабее, соответственно отопительный прибор греет хуже. Эта проблема решает путем увеличения количества секций радиаторов или добавлением регуляторов на каждый радиатор.

Второе решение, которое используется при монтаже двухтрубных систем отопления частного дома, является балансирование системы.

Схема Тихельмана достаточно проста. В классической двухтрубной схеме обратная тепломагистраль начинается от последнего радиатора и заканчивается котлом, а подача начинается от котла и заканчивается последним радиатором.

Схема Тихельмана отопления. Монтаж 04

Особенности петли Тихельмана заключаются в том, что «обратка» начинается с первого радиатора, доходит до последнего и возвращается к котлу, а подача, как и в классической схеме, начинается с котла и заканчивается последним радиатором.

Получается, что первый радиатор от котла первый на подаче и последний на обратке, соответственно, последний радиатор последний на подаче, но первый на обратке.

Это своего рода прямоточная система, в которой теплоноситель в подающей и обратной тепломагистралях перемещается в одном направлении.

Данная схема позволяет обеспечивать равномерное сопротивление и проток в двухтрубных системах.

Преимущества и недостатки петли Альберта Тихельмана

Двухтрубные системы отопления частного дома, монтаж которых выполнен по схеме Тихельмана, обладают преимуществами прямоточных однотрубных систем («ленинградки») и двухтрубных систем, а также рядом дополнительных превосходств.

Прежде всего, отметим сбалансированность системы и отсутствие необходимости установки различного регулировочного оборудования, которое стоит довольно дорого.

При этом проток теплоносителя по всей системе одинаков, а работа теплогенерирующего оборудования оптимальна и отличается высоким КПД.

К недостаткам схемы Тихельмана отнесем необходимость использования дополнительных труб и желательно большого диаметра, а это дополнительные расходы.

Причем не всегда архитектурные особенности частного дома позволяют произвести монтаж открытой системы отопления с тремя трубами. Например, установке системы отопления данного типа могут помешать дверные проемы, и ряд других архитектурны форм.

Поэтому организовать круговое движение промежуточного теплоносителя в двухтрубной системе отопления частного дома не всегда возможно.

Схема Тихельмана отопления. Монтаж 05

Также отметим, что в большинстве случаев при монтаже возвратных отопительных систем реверсивного типа по схеме Тихельмана применяется горизонтальная разводка.

По остальным характеристикам и используемому отопительному оборудованию и теплогенераторам петля Тихельмана не отличается от двухтрубных аналогов.

Схемы тепловых узлов отопления. Тепловой узел, узел учета тепловой энергии — схемы тепловых узлов

Определение и предназначение

Для контроля расхода энергии в многоквартирном доме оборудуются тепловые узлы учёта основных показателей теплоотдачи. Кроме температуры, определяют объёмы и качество тепловых режимов. Учётные узлы — это совокупность целых модулей для проведения необходимых измерений.

Схема Тихельмана отопления. Монтаж 06Благодаря контролю температуры теплоносителя внутри, можно отрегулировать ее до необходимого показателя

Роль такого узла в нормальной работе всех систем здания в первую очередь связана с контролем и фиксацией данных приборов, входящих в его состав. Вот лишь некоторые основные причины, по которым его строят:

  1. Контроль качества температурных режимов, обеспечиваемых системой отопления.
  2. Учёт температуры, давления и других показателей для анализа и фиксации в нормативных документах.
  3. Для правильного расчёта платы, взимаемой с потребителей в пользу поставщика тепловой энергии.
  4. Для проверки и регулирования эффективной работы системы отопления в здании.

Отлаженная работа такого узла помогает домовладельцу эффективно тратить ресурсы и денежные средства на обслуживание дома, а также устанавливать оптимальные цены на оплату своих услуг.

Наличие надёжного контрольного центра просто необходимо для бесперебойной работы сооружения.

Это

Назначение

Организуется узел учета тепловой энергии для следующих целей:

  • Контролирование рационального использования теплоносителя и тепловой энергии.
  • Контролирование тепловых и гидравлических режимов систем теплопотребления и теплоснабжения.
  • Документирование параметров теплоносителя: давления, температуры и объема (массы).
  • Осуществление взаимного финансового расчета между потребителем и организацией, занимающейся поставкой тепловой энергией.

Схема Тихельмана отопления. Монтаж 07

Устройство

Стандартный проект УУТЭ предполагает определенный перечень обязательных элементов и включает следующие механизмы:

  1. Запорные агрегаты. Отсекают подачу ресурса.
  2. Грязевик или фильтры. Препятствуют проникновению взвеси и уберегают остальные приборы и общую систему от порчи, засорения.
  3. Термопреобразователь, который связан со счетчиком. Аппарат чаще всего вваривается во входную трубу.
  4. Прибор учета тепловой энергии (вычислитель). Современные модели решают целый комплекс задач, от измерения до вычисления разных параметров.
  5. Датчик давления. Монтаж обязателен, если многоквартирный объект потребляет тепла более 0,5 Гкал/час.
  6. Отдельно устанавливаются простой манометр и жидкостный термометр. Это вспомогательные элементы для обслуживающего персонала.
  7. Преобразователь расхода, после которого размещается задвижка.

Система устанавливается на входящем трубопроводе. На обратном участке будут находиться грязевик и термодатчик.

Схема Тихельмана отопления. Монтаж 08

Помимо традиционных для распределительной системы агрегатов, централизованный узел учета тепловой энергии оборудуется вычислительным блоком, а также принтером и телеметрическим модулем для передачи данных

Состав и расположение

Многоквартирные дома могут иметь разную конфигурацию. От этого УУТ могут быть непохожими по виду и устройству друг на друга.

Схема Тихельмана отопления. Монтаж 09Устанавливать такие узлы можно и для частного дома, если он подключен к центральной системе отопления

Однако основные элементы входят в состав каждого узла:

  1. Запорно-регулирующая арматура. Приспособления и устройства для регулирования и полного отключения различных узлов отопительной системы.
  2. Тепловой счётчик. Основной измерительный прибор, который может отличаться по конструкции, но обязан давать показания основных параметров подачи тепла.
  3. Грязевик. Место сбора мусора. Основная цель этого устройства — предотвратить попадание посторонних предметов и веществ в систему отопления.
  4. Расходомер. Прибор, который учитывает расход теплоносителя и помогает регулировать его подачу.
  5. Элеватор. Элеваторный узел отопления служит для регулирования температуры теплоносителя. В этом устройстве за счёт смешения горячего и остывшего теплоносителя (обратки) происходит регулировка до нормативных показателей.
  6. Термодатчик. Измерительный прибор для фиксации температуры теплоносителя при возврате из системы отопления.
  7. Вспомогательное оборудование. Многие центры контроля обеспечиваются дополнительными приборами и агрегатами. Современные технологии позволяют значительно расширить возможности контроля.

Схема Тихельмана отопления плюсы и минусы. Схема отопления с петлей Тихельмана: плюсы и минусы

Схема Тихельмана отопления плюсы и минусы. Схема отопления с петлей Тихельмана: плюсы и минусы

Двухтрубные системы отопления частного дома, как правило, это тупиковые системы, что приводит к тому, что в последнем радиаторе вследствие наибольшей удаленности напор и проток теплоносителя слабее, соответственно отопительный прибор греет хуже. Эта проблема решает путем увеличения количества секций радиаторов или  добавлением регуляторов на каждый радиатор.

Второе решение, которое используется при монтаже двухтрубных систем отопления частного дома, является балансирование системы.

Схема Тихельмана достаточно проста. В классической двухтрубной схеме обратная тепломагистраль начинается от последнего радиатора и заканчивается котлом, а подача начинается от котла и заканчивается последним радиатором.

Схема Тихельмана отопления. Монтаж 11

Особенности петли Тихельмана заключаются в том, что «обратка» начинается с первого радиатора, доходит до последнего и возвращается к котлу, а подача, как и в классической схеме, начинается с котла и заканчивается последним радиатором.

Получается, что первый радиатор от котла первый на подаче и последний на обратке, соответственно, последний радиатор последний на подаче, но первый на обратке.

Это своего рода прямоточная система, в которой теплоноситель в подающей и обратной тепломагистралях перемещается в одном направлении.

Данная схема позволяет обеспечивать равномерное сопротивление и проток в двухтрубных системах. 

Преимущества и недостатки петли Альберта Тихельмана

Двухтрубные системы отопления частного дома, монтаж которых выполнен по схеме Тихельмана, обладают преимуществами прямоточных однотрубных систем («ленинградки») и двухтрубных систем, а также рядом дополнительных превосходств.

Прежде всего, отметим сбалансированность системы и отсутствие необходимости установки различного регулировочного оборудования, которое стоит довольно дорого.

При этом проток теплоносителя по всей системе одинаков, а работа теплогенерирующего оборудования оптимальна и отличается высоким КПД.

К недостаткам схемы Тихельмана отнесем необходимость использования дополнительных труб и желательно большого диаметра, а это дополнительные расходы.

Причем не всегда архитектурные особенности частного дома позволяют произвести монтаж открытой системы отопления с тремя трубами. Например, установке системы отопления данного типа могут помешать дверные проемы, и ряд других архитектурны форм.

Поэтому организовать круговое движение промежуточного теплоносителя в двухтрубной системе отопления частного дома не всегда возможно.

Схема Тихельмана отопления. Монтаж 12

Также отметим, что в большинстве случаев при монтаже возвратных отопительных систем реверсивного типа по схеме Тихельмана применяется горизонтальная разводка.

По остальным характеристикам и используемому отопительному оборудованию и теплогенераторам петля Тихельмана не отличается от двухтрубных аналогов.

Видео попутная схема системы отопления Петля Тихельмана