Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

08.04.2021 в 18:06

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Рейтинг биметаллических радиаторов. Что нужно знать о типах биметаллических радиаторов отопления

Алюминий – отличный конструкционный материал, характеризующийся прочностью, легкостью и высокой теплопроводностью. Он идеально подходил бы для изготовления теплообменного оборудования, если бы не был столь чувствителен к качеству теплоносителя. Его структура нарушается при отклонении от нейтральных значений показателя кислотности теплоносителя.

Процессы электрохимической коррозии, возникающие при контакте с запорной арматурой на основе медных сплавов, также оказывают на него разрушительное воздействие. Кроме этого, алюминий не может противостоять гидроударам присутствующим в централизованных системах отопления.

Создатели биметаллических радиаторов смогли устранить перечисленные проблемы. Конструкция таких изделий предполагает контакт с теплоносителем только стальных деталей, которые снаружи покрыты слоем алюминиевого оребрения. В результате резко уменьшилась скорость коррозии, а теплообмен улучшился.

Биметаллические и полубиметаллические радиаторы

Все компоненты биметаллических радиаторов обычно изготавливаются из качественной стали с последующим наплавлением под высоким давлением алюминия. После сборки радиатора с теплоносителем контактируют только стальные части всех деталей, а алюминиевое оребрение – с воздухом помещения.

За счет специальной формы наружной поверхности происходит интенсивная теплопередача, что и требуется от хорошего радиатора.

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница? 01Устройство биметаллического радиатора отопления.

Иногда сердечник радиаторов делают из медных сплавов. В этом случае их можно использовать в системах, заполненных антифризом. Стоимость таких изделий оказывается более высокой.

Полубиметаллические радиаторы отличаются тем, что из двух металлов изготавливаются только вертикальные каналы, а горизонтальные остаются алюминиевыми. В результате получается небольшой выигрыш мощности теплообмена, но появились и серьезные недостатки:

  • увеличился риск щелочной коррозии;
  • разность удельного теплового расширения стали и алюминия приводит к смещению деталей, что может привести к разгерметизации стыков;
  • такая конструкция оказалась подверженной разрушению при гидравлических ударах, которые нередко случаются в центролизованных системах отопления.

Поэтому полубиметаллические нагревательные приборы следует приобретать с большой осторожностью, их лучше не использовать в квартирах с централизованной системой отопления.

Секционные и монолитные биметаллические радиаторы

Изначально все биметаллические радиаторы были секционными. Они собирались из нескольких одинаковых секций, плотно соединенных в единый агрегат. В некоторых случаях наличие стыков между секциями может привести к уменьшению срока службы радиатора. В процессе эксплуатации в стыки может попадать влага, начинаются необратимые процессы, приводящие к коррозии и разгерметизации.

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница? 02Секционный биметаллический радиатор отопления.

В настоящее время некоторые производители выпускают монолитные биметаллические радиаторы. В таких радиаторах создается цельное стальное основание, которое снаружи покрывается алюминиевой оболочкой.

Монолитные биметаллические радиаторы имеют существенные преимущества:

  • срок службы увеличился вдвое и достиг 50 лет;
  • появилась возможность создавать радиаторы, способные выдерживать внутреннее давление в 100 атмосфер;
  • резко сократился риск заводского брака.

Удельная тепловая мощность секций осталась на прежнем уровне 100-200 Вт. Из-за более сложного производства монолитные батареи стоят на 10-20% дороже секционных. У них нельзя убрать или добавить дополнительные элементы, поэтому производители выпускают широкий ассортимент моделей, отличающихся габаритами и тепловой производительностью.

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница? 03Монолитный биметаллический радиатор отопления.

Радиатор биметаллический или алюминиевый отличие. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?

Как может показаться на первый взгляд, алюминиевая батарея практически ничем не отличается от биметаллического аналога. Но в реальности это утверждение неверное и может привести к неправильному выбору подходящего радиатора. И если планируется сэкономить на стоимости отопительного прибора и купить самую дешёвую модель, то не исключена вероятность того, что она не проработает долго. Поэтому нужно понимать, чем отличается биметаллический радиатор от батареи из алюминия.

  1. В первую очередь, хотелось бы сосредоточить внимание на внешней схожести биметаллического и алюминиевого изделия. По форме они напоминают плоскую прямоугольную батарею, окрашенную в белый цвет. Если рассматривать число секций, то обе модели батарей могут оснащаться необходимым количеством элементов в зависимости от площади отапливаемого помещения.
  2. Основное отличие биметаллического и алюминиевого радиатора заключено внутри прибора. Алюминий — металл, достаточно лёгкий и мягкий, поэтому батареи, выполненные из него, могут разрушаться в условиях постоянного напряжений. Проще говоря, давление теплоносителя внутри системы не должно превышать 12 атмосфер. В свою очередь, биметаллические радиаторы способны выдерживать почти в 3 раза большее давление.
  3. Также такие батареи отличаются по весу. Масса стали немного больше алюминия и поэтому 1 секция биметаллического радиатора приблизительно на 500 Гр тяжелее, чем алюминиевый аналог. Особенно эта разница ощутима в изделиях с большим количеством секций.
  4. Ну и главное отличие биметаллической и алюминиевой батареи заключается в сроке службы приборов. Радиаторы из алюминия значительно уступают в этом вопросе биметаллическим батареям. Срок службы алюминиевого изделия достигает 15 лет. В свою очередь, комбинированный агрегат имеет эксплуатационный ресурс более 25 лет, что немаловажно для любой отопительной системы.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Основные характеристики

Собираясь купить радиаторы отопления вместо тех, которые когда-то вполне справлялись со своей задачей, совсем не нужно досконально разбираться в теплотехнических параметрах. Вы можете приобрести аналогичные изделия – это заметно упростит вопрос выбора, и останется лишь определиться с брендом. А вот если вы собираете систему отопления впервые либо меняете неэффективные чугунные радиаторы на новые, например биметаллические, следует подойти к вопросу более ответственно. Советуем вам обратить внимание на следующие параметры.

Тепловая мощность

Для каждого отопительного прибора указывается значение, которое характеризует количество тепловой энергии, передаваемой в помещение за час. Принято считать, что для обогрева комнаты площадью 10 кв. м при нормальной теплоизоляции и высоте потолка до 3 м требуется 1 кВт тепловой мощности. Это минимум, от которого следует отталкиваться при выборе радиаторов отопления. Однако в некоторых случаях рекомендуется делать запас. Например, когда помещение находится на первом или последнем этаже дома, запас составит 20%. То есть для комнаты площадью в 12 кв. м на первом этаже необходим радиатор с тепловой мощностью 1,4 кВт.

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница? 04

Важно знать! Поинтересуйтесь, для какой температуры производитель указывает значение тепловой мощности. Так, мощность прибора в примере показана при температуре теплоносителя в 70 °С.

Габариты и количество секций

Принято считать, что от габаритов радиатора зависит его тепловая мощность: с увеличением размеров увеличивается поверхность теплоотдачи. У секционных моделей ориентируются также на количество секций – от 1 до 16. У некоторых из них есть возможность стыковки секций. Стоит быть готовым к тому, что приборы большой мощности занимают много места – учитывайте это перед установкой. Если радиатор будет расположен под подоконником, обратите внимание на высоту корпуса. Длина тоже играет большую роль – важно, чтобы прибор смотрелся эстетично и не был слишком громоздким. Причем при одинаковой мощности модели могут различаться по конструкции, например, у одной высота будет 260 мм, а длина 980 мм, у второй – 560 и 480 мм соответственно. Значит, можно подобрать как горизонтальное, так и вертикальное исполнение в зависимости от интерьера.

На заметку! При выборе радиатора учитывайте, что он не должен вплотную примыкать к полу – расстояние до него может быть от 70 до 120 мм. Корпус не должен упираться и в подоконник – здесь оставляют не менее 80 мм. Для эффективного теплообмена прибор должен греть воздух, а не примыкающие к нему предметы.

Давление

При покупке радиаторов необходимо отталкиваться от значения давления в системе отопления. Ориентируются на рабочее давление прибора – именно при такой величине будет обеспечено его нормальное функционирование. Указывается в атмосферах, например, 20 атм соответствуют 2 мПа. Производители указывают также испытательное давление, к примеру, до 30 атм и разрушительное – до 100 атм. Наиболее высокие показатели характерны для алюминиевых и биметаллических радиаторов – рабочее давление достигает 20 атм. У стальных и чугунных этот показатель зачастую не превышает 10 атм.

Способ подключения

В зависимости от того, как подводятся трубы отопления к радиатору, выбирайте модель с соответствующим способом подключения. Перечислим основные.

  • Боковое подключение – наиболее распространено. Прибор может располагаться слева или справа от труб. Чтобы обеспечить наибольшую тепловую мощность, подающую трубу подключают к верхнему патрубку, а трубу для выхода теплоносителя – к нижнему.
  • Диагональное – выбирается для длинных радиаторов от 2 м. При таком способе подающая труба соединяется с левым верхним патрубком, а обратная – с нижним правым. Таким образом, удается добиться равномерного распределения тепла по всему корпусу прибора.
  • Седельное – чаще встречается в частных домах. Подводящие трубы выходят из пола.
  • Напольное подключение – подразумевает присоединение трубы с правой стороны. Обычно для секционных радиаторов.

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница? 05

Важно! Учитывайте межосевое расстояние, особенно если будете встраивать радиатор в уже готовый трубопровод. Это расстояние между входным и выходным отверстием. Стандартно оно составляет 350 и 500 мм, но можно найти нестандартные варианты, например, 400, 600, 700 мм.

Допустимая температура теплоносителя

Прежде чем купить радиатор отопления, выясните температуру теплоносителя в системе отопления вашего дома. Как правило, в многоквартирных домах ее значение не должно превышать 95 °С. В частных домах с собственным котлом температура может быть выше. В зависимости от материала изготовления радиаторы способны выдерживать нагрев до определенного предела: у стальных он составляет 100 °С, у чугунных – 110 °С, у алюминиевых – 120 °С, у биметаллических – 135 °С.

Видео радиаторы: алюминий или биметалл? «Никогда не ставь!» И прочие мифы.