Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем покрасить деревянную лестницу. Средства для покраски деревянной лестницы

07.04.2021 в 00:15

Чем покрасить деревянную лестницу. Средства для покраски деревянной лестницы

Чем покрасить деревянную лестницу в доме на второй этаж? Варианты ниже…

Лаки

Стойким и удобным в использовании является «яхтный» лак. В особенности, для любых покрытий подходит лак с матовым составов, так как отлично маскирует царапины, различные дефекты. В то же время, правильно выбранный лак подчеркнет фактуру породы.

Масляные лаки хоть и быстро выветриваются (они сделаны с сандарака и шеллака), но не влагоустойчивые. Многие предпочитают использовать алкидные лаки (на улице тоже). Полиэфирные лаки характеризуются блестящей пленкой, зато полиуретановые дольше служат по сроку эксплуатации.

Чем покрасить деревянную лестницу. Средства для покраски деревянной лестницы

Правильно выбранный лак подчеркнет фактуру породы.

Краски

Краска не просто защищает поверхность, но и дает желаемый оттенок. Акриловая краска идет на водной основе. Она надежна, простая в нанесении. Имеет свойство морозоустойчивости. Правда, высокая влагоустойчивость.

Если есть желание применить масляную краску, то обязательно нужно пользоваться респиратором. Помещение же надо проветрить, иначе можно получить токсичное отравление. Глянцевые составы обладают повышенным свойством скольжения. Это тоже важно учесть.

Чем покрасить деревянную лестницу. Средства для покраски деревянной лестницы

Краска не просто защищает поверхность, но и дает желаемый оттенок.

Эмали

Эмаль схожа с краской, но различается составом. Если ею покрасить деревянную лестницу, то она, безусловно, будет блестеть. Специальную эмаль по дереву применяют исключительно внутри дома. После нанесения обязательна сушка не менее 72 часов.

Красиво смотрится сочетание 2-х видов покрытий: лака и эмали разных оттенков. Есть глифталевые, масляные, нитроэмали и другие виды эмали.

Чем покрасить деревянную лестницу. Средства для покраски деревянной лестницы

Специальную эмаль по дереву применяют исключительно внутри дома.

Пропитки

Разновидность пропитки –морилка. Она обладает антисептическим эффектом. После обработки морилкой, деревянная поверхность становится не пожароопасной. Выбирая ее, стоит помнить, что древесина под ней темнеет и приобретает насыщенный оттенок. Если красит новичок, то идеальным вариантом будут служить восковые или масляные пропитки. Нитропропитки и спиртовые пропитки выбирают профессионалы в своей работе.

Чем покрасить деревянную лестницу. Средства для покраски деревянной лестницы

После обработки морилкой, деревянная поверхность становится не пожароопасной.

Какой краской красить дерево на улице. Выбираем краску для фасада дома. Какой продукт прослужит долго?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий Ильинских. Я руководитель направления строительства домов в компании "ЛесоБиржа" Санкт-Петербург. Кому как не нам, строителям, известны все нюансы и сложности покраски деревянных фасадов. Все успехи и неудачи, наших заказчиков, всегда начинаются с покупки краски…

Выбордеревянного дома должен основываться на эстетических и эксплуатационных свойствах лакокрасочного материала. При покупке стоит обращать внимание на состав и рекомендации по применению, которые могут сильно отличаться для разных средств. Также нужно учитывать тип фасада и породу дерева.

Выбор краски для деревянных домов

Нанашей компании представлены разнообразные. Все они были отобраны после ряда испытаний, которые наша компания проводила в собственноми лаборатории компании "Лига" во Фрязино Московской области.

Мы тщательно сравнивали реальные результаты окрашивания с заявленными производителем параметрами. В результате, каждое из предложенных нами средств - это надежный состав, который полностью соответствует описанию производителя.

В ходе собственных экспериментов мы обнаружили, что многие популярные на рынке бренды нам совершенно не подходят.

Чем покрасить деревянную лестницу. Средства для покраски деревянной лестницы 04 Фото 1. Фасад из планкена покрашенный лаковой схемой

Это было связано с несколькими факторами:

  • cохнет гораздо дольше, чем заявляет производитель;
  • срок службы довольно небольшой;
  • ЛКМ очень требовательны к подбору инструмента для покраски;
  • невысокие эстетические свойства.
  • минимальная устойчивость к воздействию окружающей среды.

Мы сформировали собственный перечень требований, которым должны соответствовать качественные фасадные краски для деревянных домов:

  • долгий срок службы;
  • простота нанесения;
  • легкость обновления;
  • высокая эстетика;
  • короткое время сушки;
  • доступная стоимость продукта.

Методом испытаний мы нашли несколько составов, которые полностью удовлетворяют эти требования. Краски для фасадов производителей,изаняли одну из лидирующих позиций не только на российском рынке, но и во всем мире. И это не спроста, мы убедились на своем 10 летнем опыте.

Чем покрасить деревянную лестницу. Средства для покраски деревянной лестницы 05 Фото 2. ЛКМ для работ по дереву снаружи

Как правильно подготовить древесину к покраске

Нужно понимать, что срок службы покрытия зависит не только от выбранного лакокрасочного материала, но и от соблюдения правил по его нанесению. Прежде всего - это предварительная подготовка поверхности. Древесина должна быть полностью очищена от старого покрытия. Для этого можно воспользоваться механическим способом (эксцентриком) и растворителем для удаления больших смоляков.

Если требуется удаление старого лакокрасочного средства древесину необходимо шлифовать болгаркой с зерном 80-м. Этот пункт является обязательным. Далее следует еще одна шлифовка, которая позволяет максимально выровнять поверхность, устранив мелкие и крупные дефекты.

Стоит отметить, что шлифовка снимает слой полимеризованной смолы, который не позволяет добиться полной адгезии с покрытием. Удаление этой прослойки важный этап, который обеспечивает отсутствие шелушения краски в будущем.

Чем покрасить деревянную лестницу. Средства для покраски деревянной лестницы 06 Фото 3. Шлифовальная машинка

Существует еще несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться:

  • рекомендуемый производителем температурный режим и уровень влажности. Эти факторы влияют на скорость и равномерность высыхания;
  • подбор кисти оптимальной жесткости или нужного размера сопла для краскопульта;
  • обработка торцов герметиком ;
  • использование грунтов. Это особо актуально для сосновой древесины, так как она мягкая и неравномерная по структуре, что приводит к образованию пятен.

Какой краской покрасить деревянный дом снаружи, чтоб простояло 10 и более лет?

Для окрашивания конструкций из дерева мы рекомендуем гидромасло. ЛКМ отличается своей повышенной стойкостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Оно не боится ни ультрафиолетового излучения, ни осадков, ни колебаний температуры воздуха.Сроки эксплуатации без обновления составляют до 15 лет.

Чем покрасить деревянную лестницу. Средства для покраски деревянной лестницы 07 Фото 4. Дом обшитый блок хаусом и покрашенный маслом Renner YS M300

Гидромасло обладает хорошими защитными свойствами. Оно создает тонкую пленку, которая нормализует влагообмен между древесиной и окружающей средой. За счет этого снижается риск появления плесени или грибка.

Лакокрасочный материал хорошо адаптируется к изменениям объемов дерева, связанных с усыханием. Покрытие отличается своей эластичностью, поэтому оно не трескается и не слазит.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-pokrasit-derevyannyy-dom-pochemu-nuzhno-zashchishchat-derevo

Какой краской можно красить по лаку. Совместимость лакированной поверхности с КМ

Перед тем как покрывается краской лакированная поверхность рекомендуется снять старое покрытие. Если же оно плохо снимается или время ремонта ограничено, то краска наносится сверху.

Не каждый краситель можно использовать. Ответ на вопрос какая краска ложится на лак будет первым перед тем как начинается процесс реставрации изделия.

Важно: нитрокраска провоцирует со временем отслаивание старого покрытия. Опять вид поверхности будет испорчен.

Выбирается какой краской можно красить по лаку с учетом типа изделия, места его эксплуатации, для состава важен показатель хорошей цепкости с основанием. Рассматриваются в совокупности другие технические характеристики красителей:

  • Водно-дисперсионная силиконовая группа. В качестве растворителя применяется вода, поэтому это экологически чистые материалы. С ними легко работать поскольку обладают высокой эластичностью. Образуется покрытие устойчивое к воздействию воды, моющих средств, различных атмосферных явлений. Рейтинг лучших КМ от производителей: первое место отдано Tikkurila Euro Extra 20, 2,7 л за 1500 рублей; второе место – Caparol CapaSilan, 2,5 л за 2,900 рублей; третье место у Alpina Expert, 10 литров за 2890 рублей.
  • Эмалированные алкидные составы. Краска ляжет на лак на открытом воздухе, так и внутри помещения. Поверхность становится насыщенного оттенка. Красители этой группы доступные по цене среднему покупателю. Большой недостаток КМ: при высыхании имеется резкий запах. Производителями предлагаются КМ: Finncolor Garden 30, 9 л за 4800 рублей; Tikkurila Miranol A, 2,7 л за 1899 рублей; Эмаль алкидная Tikkurila Empire для мебели база А, 0,9л за 980 рублей.

Каким лаком покрыть деревянную лестницу в доме. Подбор лака

Перед тем как выбрать наиболее подходящий материал, нужно знать, что всю конструкцию лестницы можно условно разделить на несколько элементов, отличающихся условиями эксплуатации.

Наиболее подверженным механическим воздействиям элементом лестницы следует назвать ступени, тем более изготовленные из древесины сосны, отличающейся своей низкой плотностью.

Обратите внимание!

Если ступени как следует не защитить, то со временем на них обязательно появятся следы от жестких каблуков или тонких женских шпилек.

И наоборот, поручни обратная сторона ступеней и вся лестничная фурнитура практически не подвергаются нагрузкам. Покрытие этих элементов будет выполнять больше декоративную роль, чем функциональную.

В зависимости от интенсивности нагрузки на лестницу и зависит принятие решения, каким лаком покрыть лестницу из сосны. Существует множество видов лаков, подразделяемых на несколько групп:

  • Лаки на основе масел. Применяются преимущественно для лестниц, находящихся внутри помещения;
  • Лаки на основе спиртов. Отличаются своей высокой стоимостью и устойчивостью к механическим воздействиям, однако, очень боятся влажности;
  • Лаки алкидные. Устойчивы абсолютно к любым воздействиям, бесцветны и могут применяться для лестниц, находящихся в помещениях и на улице;
  • Лаки полиуретановые. Можно назвать идеальным видом . Высокая стоимость компенсируется отличной износостойкостью и долговечностью.

Для лестниц, на которые выпадает существенная нагрузка, лучше всего выбирать алкидные лаки, например, ПФ-170, либо изготовленные на основе нитроцеллюлозы, серии НЦ.

Лучше всего приобрести матовый либо полуматовый лак, а не глянцевый, так как на таком покрытии не будет видно следов износа, рано или поздно появляющегося.

Видео покраска деревянной лестницы своими руками