Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как прочистить вентиляцию в квартире самому. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно.

13.02.2020 в 09:38

Как прочистить вентиляцию в квартире самому. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно.

В любом жилом, производственном или общественном помещении должна быть оборудована система вентиляции, которая предназначена для удаления отработанного воздуха. Мощность и конструкция системы напрямую зависит от значения помещения, так вентиляция чистых помещений, таких как больничные палаты, медицинские лаборатории и др. должна отличаться повышенной мощностью. Чтобы вентиляционная система работала бесперебойно и эффективно, ей необходима регулярная чистка.

Чистить или не чистить вентиляцию?

Абсолютное большинство пользователей задумываются о прочистке вентиляционной системы , только тогда, когда появляются уже явные признаки отсутствия воздухообмена в квартире, такие как:

  • Плесень на стенах и потолках.
  • Запах готовящейся еды из соседних квартир.
  • Запах туалета из соседних квартир.
  • Духота и спертость воздуха.

Многие уверены, что прочисткой вентиляции в многоквартирных домах должны заниматься специальные службы. Это действительно верно, но касается это правило общих стояков, которые объединяют вентиляционные выходы из всех квартир, для их обслуживания используется специальное оборудование для чистки вентиляции. Прочистку же своего трубопровода до общего стояка должен выполнять владелец каждой квартиры самостоятельно. Чтобы понять, требуется ли чистка вентиляции в квартире, нужно обратить внимание на следующие признаки:

  1. Вентиляционная решетка обросла пылью и паутиной.
  2. Через сутки после влажной уборки на полу появляется пыль.
  3. Душный и спертый воздух в квартире.

В среднем периодичность чистки вентиляции в профилактических целях составляет 1 раз в год, но при определенных обстоятельствах, работы нужно проводить не реже 1 раза в 6 месяцев. Все зависит от состояния системы, наличия пыли в воздухе, особенностей помещения. Так, к примеру, на кухне вентиляцию приходится чистить чаще, чем в других комнатах. Если вентиляционная система работает слабо, помимо регулярной очистки необходимо создать дополнительные условия для улучшения работы вентиляции, которые могут значительно повысить ее эффективность.

Важно! Очистка системы вентиляции своими руками возможна только на отрезке выхода трубопровода из квартиры до общего стояка.

Методы повышения эффективности системы.

Часто с проблемой вентиляции владельцы квартир сталкиваются при замене старых деревянных окон на пластиковые. При этом удаляются все оконные щели, которые ранее служили для естественного притока воздуха. В результате эффективность воздухообмена снижается, в квартире повышается влажность и на стенах может появиться плесень, а очистка систем вентиляции не помогает восстановить здоровый микроклимат. Первым признаком нарушения воздухообмена в квартире является запотевание стекол .В этом случае повысить эффективность системы, можно установив на окна форточки или специальный режим проветривания. Также проблема решается установкой приточного вентилятора, который будет принудительно нагнетать в помещение свежий воздух.Для создания более качественной вентиляции помещения стоит рассмотреть вариант полноценной приточно-вытяжной системы. Идеальным вариантом может стать автономная сеть вентканалов, не зависимая от общего вентиляционного стояка, но в квартире такую систему создать достаточно сложно.

Как пробить вентиляционный канал. Как почистить вентиляцию в квартире своими руками

Переходим к основному вопросу статьи, который всегда был актуален, и сегодня его задают многие владельцы городских квартир: как своими руками прочистить вентиляцию в квартире.  Как уже было сказано выше, если управляющие компании в точности выполняли бы свои обязанности, то отпадала бы необходимость чистить вентиляцию самостоятельно. Но дела обстоят так, что никто не хочет заниматься вашими квартирами кроме вас самих. Поэтому придется проводить все мероприятия без специалиста.

Хотя необходимо отметить, что чистка горизонтального канала – это малоэффективная операция, потому что без чистки вертикального стояка это всего лишь косметические меры. Но даже они могут немного увеличить тягу воздуха. Итак, что нужно сделать:

  • снимается вентиляционная решетка, которую надо обязательно помыть бытовым моющим средством, потому что жировые и масляные налеты чистой или мыльной водой навряд ли отойдут;
  • удаляется паутина веником или тряпкой, постарайтесь это сделать, полностью засунув их в канал;
  • вооружитесь шпателем и отскоблите от стенок канала отложения грязи, ни в коем случае не используйте химические препараты, они здесь не помогут;
  • возьмите длинную проволоку и засуньте ее как можно дальше, то есть, таким образом удлиняется рука, дополнительно привяжите к нему ершик;
  • после этого надо в канал засунуть шланг от пылесоса и включить последний, чтобы удалить скопившийся и собранный мусор.

Других вариантов очистить вентиляционный канал из своей квартиры нет. Конечно, если не пригласить специалистов, вооруженных специальной техникой. При проведении этих работ надо обязательно быть внимательным. Осторожность в этом деле стоит на первом месте, потому что внутри вентиляционных проходов могут оказаться осиные гнезда, жилища ящериц и других мелких грызунов.

Прочистить вентиляционную решетку. Способы очистки и дезинфекции вентиляции и дымоходов

Чтобы самостоятельно прочистить стенки вентиляционного канала на кухне, можно использовать разные средства. Обычно для восстановления работоспособности воздуховодов проводят механическую чистку.

Механическая очистка

Самый популярный способ чистки вентиляционной системы. Он подразумевает использование пылесоса, небольшого шпателя для удаления грязи и ёршика с длинной ручкой.

Как прочистить вентиляцию в квартире самому. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно.

Ершом с длинной ручкой получится почистить труднодоступные места

Этапы механической чистки

Механическая чистка подразумевает под собой достаточно незатейливый процесс:

  • от стены, на которой прикреплена решётка вентиляции, отодвинуть плиту и кухонный гарнитур;
  • на пол положить газеты, чтобы не испачкать другие поверхности;
  • обеспечить свободный доступ к любому участку воздуховода;
  • решётку на входе в вентиляционный канал снять и промыть с порошком и скребком или заменить на новую;
  • убрать из шахты мусор, надев перчатки;
  • грязь и жир со стенок канала очистить скребком, после чего в вентиляционное отверстие погрузить шланг пылесоса и водить по вентиляционной шахте около 5 минут;
  • протереть влажной ветошью участок, до которого можно достать рукой;
  • продезинфицировать, а затем запечатать вход в вентиляционный канал решёткой.

Как прочистить вентиляцию в квартире самому. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 01

Слева изображена загрязнённая вентиляционная шахта, а справа показан её вид после чистки

Циркуляция воздуха

Ещё один способ восстановить работоспособность вентиляции заключается в улучшении циркуляции воздуха. На то, что с движением воздушных масс в комнате есть проблемы, может указать лоскут бумаги, который не притягивается к решётке вентиляции, когда в комнате полностью распахнуты двери. Проблема с плохой циркуляцией воздуха обычно решается расширением зазора между дверью и полом до 4 см.

Приток воздуха

Чтобы проветрить помещение естественным образом, открывают окна и двери. Но в зимнее время обновлять воздух в квартире таким образом вряд ли захочется. Поэтому следует подумать о дополнительных способах притока кислорода в кухню и другие комнаты. Например, в плотно закрывающихся пластиковых окнах можно создать приточные щели. Благодаря им тёплый и холодный воздух начнут взаимодействовать, а в комнате будет создан нужный микроклимат.

Как прочистить вентиляцию в квартире самому. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно. 02

Благодаря специальным щелям в комнате улучшится воздухообмен

Дополнительная вытяжная система

Если улучшение притока воздуха ситуацию не изменило, то рекомендуется установить на кухне дополнительную систему вытяжки. Для этого в вентиляционном канале необходимо закрепить вентилятор, работающий от электричества. Этот прибор будет добавлять в помещение свежий воздух.