Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Входная дверь с терморазрывом. Зачем необходимы двери с терморазрывом?

26.06.2022 в 17:20

Входная дверь с терморазрывом. Зачем необходимы двери с терморазрывом?

Обычная , пусть и очень прочная, металлическая входная дверь без терморазрыва имеет массу недостатков, среди которых:

  • утечка тепла через полотно, так как металл обладает высокой теплопроводностью;
  • образование конденсата с внутренней части двери, так как полотно сильно охлаждается, и влага из воздуха начинает конденсироваться на его поверхности. Конденсата может быть так много, что под дверью не исключено образование луж;
  • конденсат при достаточно низких температурах превращается в иней, а при очень низких температурах может стать причиной примерзания дверного полотна к коробке или привести к замерзанию замка.

Мало того, что вытирать полотно и лужи под ним, а порой и отогревать дверь – это не самое интересное занятие, так еще и сама конструкция может значительно пострадать. Постоянно повышенная влажность приводит к образованию коррозии, деформации и разгерметизации контура , т.е. снижается срок службы двери.

Как избавиться от подобного недостатка столь практичных по всем остальным параметрам металлических дверей? Изначально для решения проблемы использовались двери с утеплителем . Наличие теплоизоляционного материала позволяет снизить потери тепла и сместить точку росы в утеплитель, но проблема конденсата все равно остается, так как не исключается наличие мостиков холода – точек соприкосновения внутренней и наружной части двери. Чтобы окончательно избавить двери от проблемы конденсата и промерзания, необходимо полностью изолировать наружную часть от внутренней, что стало возможно благодаря терморазрыву.Входная дверь с терморазрывом. Зачем необходимы двери с терморазрывом?

Входная дверь с терморазрывом, что это. Что такое терморазрыв и как он защищает дверь от промерзания

Входная дверь с терморазрывом. Зачем необходимы двери с терморазрывом? 01

Зимой в чаcтном доме можно почувствовать, как от входной двери веет холодом. При этом дело не всегда в сквозняке — холод исходит от промёрзшего металла. В прихожей всегда зябко, а в морозные дни дверь даже покрывается льдом.

Чтобы такого не происходило, в конструкцию закладывают терморазрыв. Рассказываем, что это такое и как он защищает от промерзания.

Почему входная дверь покрывается наледью

Это происходит в несколько простых этапов, о которых нам рассказывали в школе на уроке физики.

1. Дверь промерзает по «мостикам холода». Хотя мороз налегает только на уличную сторону, стынет вся дверь. Это происходит, потому что дверь металлическая, а металл легко проводит холод. При этом неважно, как она утеплена внутри — охлаждение идёт обходным путём.

2. На холодной двери выпадает конденсат. Воздух в доме касается холодной двери и охлаждается сам. При этом он переходит из газообразного состояния в жидкое и оседает на двери в виде капелек воды — конденсата.

3. Конденсат замерзает и превращается в наледь. А затем наледь деформирует отделку, фурнитуру, замки и всё, чего касается. С обледеневшей дверью в прихожей холодно и неуютно.

Что такое терморазрыв и как он работает

Терморазрыв — это технология, которая останавливает промерзание двери. Он представляет собой слой материала с низкой теплопроводностью. Его прокладывают между наружной и внутренней сторонами двери так, чтобы те не соприкасались металлическими частями.

Как работает терморазрыв. Холод распространяется только по уличной стороне двери с терморазрывом. Затем он натыкается на термовставку и не может пробраться дальше. «Мостиков холода» нет, поэтому внутренняя сторона двери остаётся тёплой.

Входная дверь с терморазрывом. Зачем необходимы двери с терморазрывом? 02

Материал термоизолирующей вставки бывает разный — например, пробка или вспененный пластик. На заводе «Стальная линия» используют именно вспененный пластик. Он однородный, хорошо останавливает холод, не крошится и не впитывает воду.

Виды терморазрыва бывают разные — в полотне, коробке и даже пороге. Его исполнение выглядит по-разному, а назначение остаётся одним: разрывать «мостики холода», чтобы конструкция не промерзала.

Какую пользу приносит терморазрыв

Защищает от конденсата и наледи. Выше мы рассказывали, что конденсат и наледь образуются после того, как дверь промёрзнет изнутри. Терморазрыв останавливает этот процесс в самом начале — не позволяет холоду пробраться на внутреннюю сторону двери.

Позволяет отказаться от тамбура. Тамбур разграничивает тёплый дом и холодную улицу. С ним нужно покупать две входные двери — на улицу и в дом. Неотапливаемый тамбур помогает дверям не конденсировать: с его прохладным воздухом каждая дверь испытывает меньший перепад температуры.

Ещё одно преимущество двери с терморазрывом — она не нуждается в тамбурной зоне. Это отличное решение, если тамбура нет или он не планируется. Даже дорогая дверь с терморазрывом обойдётся дешевле, чем строительство тамбура и покупка второй двери.

Входная дверь с терморазрывом. Зачем необходимы двери с терморазрывом? 03

Какую дверь с терморазрывом выбрать

Завод «Стальная линия» предлагает много дверей с терморазывом. Это значит, что технические нюансы не ограничивают вас в выборе дизайна двери в частный дом .

Серия «92УТ» имеет сразу два терморазрыва — полотна и коробки. Такая дверь подойдёт в любые условия, даже с улицы в холл. Дизайн двери с терморазрывом может быть в классическом и современном стиле.

Входная дверь с терморазрывом. Зачем необходимы двери с терморазрывом? 04

Серия «100У» подойдёт в отапливаемый тамбур или сразу в прихожую. В стоимость каждой двери входит терморазрыв полотна — этого достаточно для тёплого тамбура. С доплатой добавят терморазрыв коробки — его лучше заказать, если дверь ведёт сразу в прихожую.

Морозостойкие двери с терморазрывом. О пользе терморазрыва

Хозяева, выбирающие дверь с терморазрывом, упоминают о следующих преимуществах технологии, которая:

  • Защищает внутреннее полотно от конденсата и наледи, обеспечивает высокую теплоизоляцию.
  • Продлевает срок эксплуатации, влияет на долговечность изделия.
В условиях продолжительной зимы преимущество получает дверь с терморазрывом Источник homestratosphere.com
  • Сохраняет морозостойкость, поэтому является оптимальным решением для местностей с суровыми, продолжительными зимами.
  • Дает возможность отказаться от тамбура, экономит бюджет и место.
  • Не влияет на привлекательность внешнего вида. Модель с терморазрывом выглядит как обычная металлическая дверь, но является более прочной и практичной.

Минусом считается более высокая цена, что связано с усложненной конструкцией. Однако любая дверь с терморазрывом обойдётся в меньшую цену, чем приобретение второй двери или строительство тамбура. Также при установке входной двери с терморазрывом необходимо учитывать множество нюансов, что требует привлечения специалистов. Нарушение технологии сведет на нет все преимущества конструкции.

На что обращать внимание при покупке утепленной двери

Вопрос, как выбрать теплую входную дверь в дом, актуален для большей части территории России. Опираться только на толщину утепляющего слоя или самой конструкции неразумно; сделать правильный выбор помогут несколько правил.

В современных металлических дверях используется терморазрыв Источник inotherm.com

Правило 1. Стремитесь к наглядности

Полезно попросить продавца показать модель заинтересовавшей вас двери в разрезе. Так вы сможете убедиться, что металл с наружной стороны не соприкасается с металлом внутренней стороны, то есть, используется технология терморазрыва. В качественной конструкции терморазрыв присутствует не только в полотне.

Например, двери от компании Хёрманн Руссия демонстрируют высокие морозостойкие характеристики, так как используют технологию терморазрыва не только в полотне и коробке, но еще и в пороге, и все это можно увидеть на демонстрационных образцах.

Правило 2. Изучайте не только толщину, но и коэффициенты

Толщина двери не свидетельствует напрямую о ее способности защищать от холода, так же, как и количество, и тип утепляющего материала. Это косвенные признаки, которые дают представление о том, как производитель решил вопрос с теплоизоляцией.

Насколько производителю удалось сделать дверь теплой, можно судить по следующим характеристикам:

  • Коэффициент теплопроводности UD (Вт/м²*К). Общее правило: чем выше этот коэффициент, тем хуже.