Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

27.06.2022 в 06:47
Содержание
  1. Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей
  2. Как украсить побеленные стены. Белые стены в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна
  3. Чем украсить пустую стену над диваном. Украшаем стену над диваном: 35+ идей и примеров
  4. Как украсить пустую стену в коридоре. Чем занять пустые стены в коридоре: 7 идей с фото
  5. Чем закрыть некрасивую стену. Неровные стены: 5 способов скрыть дефекты
  6. Как украсить стену в гостинной. Правила декорирования стены

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

Мало кто знает, что пустые стены – это идеальное пространство для креативных идей! Просто покрасить их или поклеить обои – это лишь полдела. Предлагаем вам подборку из 10 оригинальных идей, которые украсят ваш дом!

Декоративные тарелки

Вы привозите тарелки-сувениры из отпуска? Сделайте из них настоящее панно на стене! Также можно использовать разные тарелки из старых сервизов. Лучше всего выбирать изделия либо в одной гамме, либо одного размера. Тогда у вас получится стильная и интересная композиция!

Коллекция часов

Вы любите путешествовать? Такая коллекция с разными часовыми поясами создана именно для вас! Она станет очень ярким элементом декора. Придерживайтесь главного правила. Выбирайте либо все старинные, либо все современные модели часов.

Контурные карты

Давно хотите привнести в свой дом дух путешествий и авантюризма? Повесьте на стену контурные карты и атласы. Для более эстетичного оформления их можно состарить. Также карты прекрасно смотрятся в багетах.

Выставка зеркал

Зеркала визуально увеличивают пространство. Поэтому выставка зеркал не только украсит дом, но и расширит небольшое помещение. Сейчас очень популярны багеты в виде солнца. Они выглядят стильно и гармонично! Весьма востребованы сейчас такие композиции над кроватью.

Панно из обоев

Если вы любите обои с вензелями, то идея вам отлично подойдет! Для панно подходят выразительные и экстравагантные орнаменты. Просто вырежьте часть обоев и оформите ее в багет. Еще один вариант – подобрать гипсовые молдинги.

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

Пустые рамки

Удивительно, но пустые багеты могут смотреться очень стильно! Покрасьте их в один цвет. Также вы можете сформировать их по размеру. Шикарно выглядят золотые композиции, закрепленные друг на друге.

Картинная галерея

Устройте в своем доме выставку работ любимого художника! Главное правило – не вешайте картины в один ряд. Это выглядит скучно. Лучше расположите 1-2 картины по центру. А остальные хаотично разместите вокруг.

Шляпы на стене

Модельеры каждый год придумывают новые виды шляп. А дизайнеры находят им оригинальное применение. Попробуйте разместить 7-10 шляп на стене. Они станут самым настоящим арт-объектом в вашем доме!

Потолочные медальоны

Декоративные медальоны из полиуретана станут необычным украшением многих комнат! Их легко перекрасить в любой цвет. А значит, они подойдут для многих интерьеров.

Настенный фотоальбом

Попробуйте оформить стену с помощью фотографий. Старые семейные карточки или распечатки из Инстаграма – подойдут любые. Такой коллаж можно разместить на доске. Также вы можете декорировать стену благодаря гирляндам. Развесьте на них фото с помощью прищепок.

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

Как украсить побеленные стены. Белые стены в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна

Выбираем правильный оттенок белого

Первая проблема может возникнуть уже при покупке краски для стен, так как белый — это не конкретный цвет, а целая гамма, целое, если хотите, семейство оттенков, которое состоит из десятков разных оттенков матовых и глянцевых, теплых и холодный, сияющий и матовый.

В общем списке стерильный белый, жемчужно-фарфоровый, морозно-белый и снежный, молочный, кремовый и слоновая кость, а также опал, луна, кокос .. а также цвет белого шоколада или морской пены, мука, перламутр — жемчуг, цветная бумага и пергамент.

Очень легко запутаться, особенно если у вас нет большого опыта сочетания белого цвета с другими цветами и оттенками, и вы не знаете, как внешние факторы могут влиять на этот цвет, придавая ему разные оттенки!

Теплый белый цвет не подходит для минималистичного оформления комнаты, но хорошо сочетается с необходимостью создания визуального образа в пастельных тонах;

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 03

Ослепительно-белые цвета больше соответствуют сдержанному стилю и дизайну, но это круто. Поэтому таким помещениям требуется больше естественного света с солнечным светом;

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 04

Жемчужно-белый и слоновая кость смягчат резкий солнечный свет, если в комнате есть, например, панорамные окна!

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 05

Подобные проблемы можно решить, внимательно изучив таблицы подбора цветов и сравнив возможные оттенки краски для стен. Причем решает вопрос сочетание оттенков, но только правильное, с определенным контрастом белого разного оттенка и глубины. Один из примеров — сочетание прохладной белой плитки, морозных северных цветов и стен, окрашенных в более теплые тона с оттенками серого!

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 06

Сочетание белых стен с другими цветами в интерьере

Белый отлично сочетается практически с любым оттенком. Красиво смотрится сочетание черного и белого. Светлую стену можно украсить черным узором. На белую кухню неплохо будет поставить черный гарнитур.

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 07

Гармонично смотрятся и другие цветовые вариации:

  1. Беловатый тон отлично подчеркнет оранжевые детали. В ванной можно чередовать полосы белой и оранжевой плитки на стенах. Оранжевая мебель смотрится на кухне солнечно.
  2. Сочетание с фиолетовым подойдет для гостиной. На светлом фоне красиво смотрится фиолетовая обивка дивана и самих штор.
  3. Серый цвет подходит для спальни. Можно сделать полы и шторы серыми. Стоит разбавить ассортимент фисташковыми подушками на кровать.
  4. В сочетании коричневого и белого цветов оформлено несколько комнат. Для спальни хороши коричневые шторы, обивка и ковер.
  5. Красный цвет красиво смотрится в спальне, если тон будет насыщенным, а не ярким. Для гарнитура на кухню подойдет более проницательный оттенок.
  6. Синий и белый — идеальное сочетание для спальни. Голубая мягкая мебель гармонирует со светлыми стенами и в гостиной.
  7. Синий тон подходит для кухни — столовой. Покупают синий комплект и вешают на него такие же шторы.
  8. Зеленый цвет гармонично смотрится в ванной, кабинете, летней гостиной.

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 08

Белый и черный

Контраст черного и белого — основа многих стилей (хай-тек, рококо, эклектика, монохром). Это два ахроматических цвета, которые легко воспринимаются человеческим глазом. Сделать все поверхности белыми можно, добавив черные акценты в виде мебели и декора, или сыграть на контрастах (например, темные стены и белая мебель). Даже черно-белые принты выглядят выразительно и элегантно!

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 09

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 10

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 11

Белый и красный

Интерьер в красно-белых тонах выглядит свежо и ярко, но не утомляет. В качестве цвета склеивания вы можете выбрать серый или черный цвет. Если вы хотите смягчить комнату, используйте менее агрессивные оттенки красного — бордовый, винный, коралловый.

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 12

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 13

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 14

Белый и коричневый

Классическим считается сочетание белого и коричневого. Психологи считают, что такой тандем цветов дарит человеку ощущение комфорта и безопасности. В хорошо освещенных помещениях можно использовать глубокие оттенки шоколада и кофе, в небольших помещениях можно использовать кофе с молочными или коричнево-оранжевыми тонами.

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 15

Чем украсить пустую стену над диваном. Украшаем стену над диваном: 35+ идей и примеров

Стена над диваном всегда в центре внимания — как правило, это первое, что бросается в глаза при входе в гостиную. Поэтому к выбору декора для нее следует отнестись особо вдумчиво. Самый популярный вариант — это картины, фотографии, постеры или красивая композиция из них. Идеи и советы по составлению домашней галереи мы собрали здесь , но не стоит зацикливаться на искусстве. Пустую стену над диваном с таким же успехом можно украсить оригинальным зеркалом в красивой раме или группой зеркал , часами, семейными фотографиями, дизайнерскими панно.

Еще один распространенный вариант — полка необычной формы, на которую можно поставить вазы, статуэтки, сувениры и другие предметы декора. Также среди фаворитов географические карты, эффектные бра и всевозможные плетеные изделия, сделанные своими руками. В нашей подборке вы найдете вдохновляющие примеры из проектов российских и зарубежных дизайнеров (среди которых есть даже один вариант с велосипедом). Листайте и вдохновляйтесь!

Как украсить пустую стену в коридоре. Чем занять пустые стены в коридоре: 7 идей с фото

Чем занять пустые стены в коридоре: 7 идей с фото

Как снять давление пустых стен в коридоре и заполнить их интересным декором, подскажут эти идеи с фото.
Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 16 1. Композиция из картин или фото в рамах
Быстро оформить пустую стену в коридоре поможет композиция из картин или фото в рамах. Такой декор допускает множество вариантов расположения — упорядоченная симметричная композиция или группа из картин, подобранных в произвольном порядке без четкой последовательности или системы — и не помешает даже в узком коридоре.
Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 17Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 18 2. Пустые рамы
Пустые рамы разных форм и размеров могут выступать как самостоятельный декор для стен в коридоре. Если покрасить все рамы в один цвет или выбрать несколько оттенков, которые станут объединяющими, это поможет избавиться от ощущения незаконченности оформления.
Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 19Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 20 3. Узкая система хранения
В небольших квартирах для организации хранения приходится использовать дополнительное пространство. Стены в коридоре можно занять узкой системой хранения , которая не помешает проходу, возьмет на себя часть вещей и избавит от ощущения пустоты.
Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 21Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 22 4. Для детского творчества
Интересный вариант для оформления стен — обустроить здесь зону для детского творчества. Для этого не обязательно использовать специальные доски, сегодня есть возможность превратить целую стену в меловую или маркерную доску, просто покрасив ее специальной краской.
Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 23Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 24 5. Зеркало
Крупное зеркало или несколько зеркальных полотен на стене в коридоре — функциональный декор, который не только оформит пустующую стену, но и поможет визуально раздвинуть границы прохода между комнатами.
Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 25Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 26 6. Коллекция предметов
Чтобы заполнить пустые стены в коридоре, попробуйте создать коллекцию предметов. Шляпы, декоративные тарелки или модели парусников — перенесите свою собственную экспозицию в коридор, чтобы добавить обстановке интересную необычную деталь.
Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 27Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 28Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей 29 7. Семейный органайзер
Планирование семейных дел, которое всегда на виду — полезная идея, которая одновременно поможет заполнить пустующую стену в коридоре и поддерживать дела в порядке. Расписание занятий и уроков, списки покупок и выполненных дел, напоминания и чек-листы для детей и родителей — все это легко поместить на большом общем семейном органайзере на стене в коридоре.

Чем закрыть некрасивую стену. Неровные стены: 5 способов скрыть дефекты

©Shutterstock / Fotodom

Во время ремонта часто обнаруживается, что стены в квартире или доме неровные. В сложных случаях и при перепаде более 10 сантиметров без гипсокартона или штукатурки не обойтись. Но если цель – просто скрыть неровности без особых затрат и усилий, помогут идеи из этой подборки.

Замаскировать декором

Декор отвлечет внимание от дефектов стен и частично закроет их. Для этого подойдет композиция в виде фотографий в рамах, картин, постеров или декоративных тарелок, пишет сайт Design Homes. Уместен и текстиль: драпировка в изголовье кровати, современные ковры, крупноформатное макраме. Стильным решением будет создание фитостены или использование вьющихся растений.

Спрятать за пробковыми листами

Пробковые листы могут использоваться в качестве акцентной стены в комнате. Это хороший вариант разнообразить интерьер в скандинавском или экостиле. Такие панели эффектно смотрятся в детской или домашнем офисе. Пробка имеет интересную фактуру, бюджетна и экологична. Монтаж не требует особой подготовки стен и не слишком сложен.

Заклеить обоями

Если неровности небольшие, их можно скрыть при помощи флизелиновых или виниловых обоев. Предпочтение лучше отдать полотнам с несимметричным растительным принтом, абстракцией или геометрическим узором, но обои не должны требовать тщательного подгона.

Скрыть за жидкими обоями

Жидкие обои продаются в сухом или уже готовом виде. На стену их наносят с помощью шпателя. Обои содержат в себе минералы, целлюлозу и различные декоративные добавки, имеют разнообразные оттенки. Одно из главных преимуществ этого покрытия – отсутствие швов. При нанесении жидкие обои сглаживают недостатки стен.

Закрыть стеновыми панелями или вагонкой

При использовании объемных панелей выравнивание стен не понадобится. Доступно много интересных решений с имитацией под дерево, кирпич, камень или в виде фактурных абстракций. Если хочется использовать более экологичные материалы, неровности скроет вагонка, выкрашенная в нужный оттенок.

Как украсить стену в гостинной. Правила декорирования стены

Дизайнеры рекомендуют оформлять только одну стену гостиной для придания ей акцента. При украшении всех стенных поверхностей зал может смотреться слишком вычурно и гротескно. В огромной гостиной допускается оформление двух стеновых панелей. Уместное декорирование акцентной стены придаёт выразительности и изысканности залу, содействует чудесному настроению жильцов и гостей. Подбирать декоративные элементы следует тщательно.

Декор стены должен гармонировать с интерьером зала. Немаловажное значение имеет гармония расцветки. К пастельным тонам мебели хорошо подходят яркие фрагменты украшенной стены. Насыщенные тона интерьера должны гаситься нежными неброскими оттенками стенного декора.

Современный дизайн зала предполагает некоторую холодность интерьера, кроме одной акцентной стены. Это пространство следует заполнять самыми разнообразными вкраплениями и яркими аксессуарами. Декорирование стены обусловлено квадратурой комнаты. От оформления стенной площади зависит визуальное увеличение или уменьшение пространства. Во избежание перегруженности комнаты необходимо правильно рассчитать количество декоративных элементов.

Необходимо учитывать проходящие по залу трубы отопительной системы, кондиционеры и другие виды бытовых коммуникаций.

Немаловажным фактором является подбор отделочного материала для декорирования. Стиль лофт допускает обычную штукатурку. Основой материала служит кирпич и бетон с небрежной покраской. Хай-тек предполагает облицовку стальными полотнами с различными функциональными вставками и подвесными элементами. Стиль модерн характеризуется включением в интерьер комбинации различных материалов.

Стиль прованс использует натуральные материалы. Предпочтение отдаётся отделке из камня или дерева. Приветствуются обои с изображением любой растительности. Они придают квартире естественность и очарование.

При минимализме отделка состоит из однотонного простого материала. Предусматривают лаконичные деревянные панели. Применяется однотонная покраска. Для декорирования стены допускается не более двух фотографий, мебель надо подбирать без рисунка. Предусматриваются вазы с живыми цветами в небольшом количестве. Нередко на стенную поверхность наклеивают однотонные обои.