Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Технология утепления деревянных окон шведская технология. Этапы проведения работ

27.12.2019 в 04:48
Содержание
  1. Технология утепления деревянных окон шведская технология. Этапы проведения работ
  2. Утепление окон. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс
  3. Утепление окон по шведской технологии. Подготовка окна и подгонка створок рамы
  4. Утепление старых деревянных окон. Самый известный способ – утепление газетами
  5. Сколько стоит утеплить окна по шведской технологии. Чем отличается утепление окна по шведской технологии от традиционных способов утепления
  6. Утепление деревянных окон. Утепление деревянных окон на зиму изнутри
  7. Как запенить деревянные окна. Особенности утепления деревянных окон
  8. Видео утепление деревянных окон по шведской технологии резиновым уплотнителем

Технология утепления деревянных окон шведская технология. Этапы проведения работ

Чтобы отремонтировать деревянные окна, следует в первую очередь подобрать утеплитель. Он отличается по конфигурации сечения:

  • Ш-образный;
  • Р-образный;
  • V-образный;
  • круглый;
  • в виде полукруга;
  • трубчатый материал с внутренним оребрением.

Отличается и диаметр шведского уплотнителя. Рынок предлагает большое количество вариантов, но материал подбирают с учетом размера неплотностей в раме: 2-12 мм. Когда уплотнитель подобран, переходят к ремонту окон по шведской технологии:

Технология утепления деревянных окон шведская технология. Этапы проведения работПодготовительный этап. Реставрация может проводиться при условии, что оконный блок пригоден для выполнения работ. Проверяют состояние нижней части рамы. Также на створках не должно быть явных дефектов, крупных трещин.

Изучают и участок древесины, где установлены петли. Материал постепенно изнашивается, что может привести к провисанию створок. Если есть дефекты, их устраняют, используя шпатлевку и метод окрашивания. Износившиеся элементы конструкции меняют.

Прежде чем производить утепление деревянных окон по шведской технологии, рекомендуется демонтировать главные конструкционные элементы и выполнить реставрацию. С навесов снимают створки. Может потребоваться демонтаж рамы.

Если необходимо, то снимают и стекла. Все элементы оконного блока очищают от старого покрытия, устраняют дефекты. Если на этапе проверки было обнаружено, что при закрывании остаются неплотности, может потребоваться шлифовка. В случае когда зазор существенный, наращивают поверхность, используя рейку.

Утепление окна по шведской технологии выполняется после подготовки паза под резиновый уплотнитель. Его нужно делать по периметру створки под углом 45°. Причем важно сразу удалить стружку и дополнительно зачистить. Размеры паза: 3х5 мм или 3х7 мм.

Внутрь закладывается шведский уплотнитель. Если используется изделие из силикона, то оно имеет крепление в форме елочки. Благодаря этому появляется возможность плотно уложить материал в паз. Используется специальный инструмент.

Если планируется выполнять утепление окон по шведской технологии своими руками, следует знать, что необходимо устранить все источники сквозняка. Это значит, что наряду с монтажом силиконового материала по периметру створки наносят герметик на участки соединения дерева и стекла.

Там, где установлены петли, уплотнитель не прокладывается. Здесь рекомендуется сделать небольшой отступ от площади петель (10-15 мм).

После укладки уплотнителя створку возвращают на место.

Если планируется утеплять окна по шведской технологии, то приклеивать силиконовый материал к створке не рекомендуется. Он теряет эластичность при этом. Кроме того, в случаях, когда подвижные элементы оконного блока открываются по отдельности, уплотнитель закрепляют только с внутренней стороны.

Следует знать, что шведская методика ремонта подходит и для теплоизоляции пластиковых окон.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tehnologiya-utepleniya-derevyannyh-okon-shvedskaya-tehnologiya-dostoinstva-i-nedostatki

Утепление окон. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Каждый дом – уникальный. У кого-то это квартира в многоэтажке, а у кого-то – архитектурный шедевр дизайнерского бюро. Однако, всех, без исключения, жилищ объединяют окна. В древности это были простые зияющие квадраты в стенах, а в современном мире – кристально чистые стекла, обрамленные в пластик. Именно они позволяют проникать не только солнечному свету, но и холодному воздуху. Уже давно не секрет, что даже самый качественный «пластик», со временем, теряет свои главные преимущества, ради которых он и был поставлен. И львиная доля тепла уплывает именно через окна. Так как же сохранить дополнительные плюсовые градусы в квартире? Ответ простой – утеплением, как самым простым и эффективным способом.

Здесь собраны советы, после прочтения которых, вы узнаете, как утеплить пластиковые окна и без специалистов.

Утепление окон. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Проверка на холод за 1 минуту

Старые окна благополучно выброшены и у вас сверкают новые. Теплые, надежные, красивые. Такие, где производитель обязан придерживаться стандартов качества и учитывать все погодные условия – ветрозащиту, морозоустойчивость и жару. Вроде бы все истории о холоде можно забыть, по крайней мере, лет на 5-7. Но, эксперты советуют делать очень простой тест на наличие щелей и сквозняков регулярно.

Для этого нужно:

  • Пройтись вдоль стыков с зажигалкой или зажжённой спичкой. Отклоняющийся огонь быстро обнаружит щели незаметные для глаза;
  • Наслюнявить палец и провести им по периметру окна. Резкий холод на коже послужит отличным указателем даже на маленький сквознячок.

Важно! Обратите внимание на раму с внутренней стороны. Иней, наледь или конденсат присутствовать не должен.

Утепление окон. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Причины холода

Пластиковые окна – не панацея от холода. И причин может быть тому множество.

Вот основные из них:

  • Разгерметизация. Само по себе стекло долго не способно удерживать тепло. Если на него нанести специальное напыление оно становится «теплым». Тепло задерживается чуть дольше, но, все же, его недостаточно для комфортной комнатной температуры при зимних минусах. Стеклопакет же образует герметичную камеру, где внутри содержится воздух или газ. Именно благодаря воздушному пространству, плохо проводящему тепло, и создается барьер для холода. Если стекло отошло от рамы, то «воздушная подушка» получается с дыркой – разгерметизированная;
  • Не полностью задутые щели монтажной пеной при установке окон;
  • Не заделанные вовремя наружные откосы и, как следствие, разрушение монтажной пены под воздействием окружающей среды;
  • Неплотное закрытие окна из-за старения и усыхания резинового уплотнителя. Чтобы этого избежать на длительное время, достаточно дважды в год смазывать резину глицерином. Таким образом, она станет более мягкой и эластичной;
  • Образование трещин между рамой и стеной дома. Это происходит вследствие естественного проседания дома.

Утепление окон по шведской технологии. Подготовка окна и подгонка створок рамы

Утепление окон по шведской технологии. Подготовка окна и подгонка створок рамы

Подгонки створок с использованием электрического рубанка

Прежде чем приступить к описанию основных этапов шведского способа утепления, определимся, что описываемый нами процесс будет справедлив для утепления деревянных окон.

Согласно технологии, первым делом следует осмотреть оконную конструкцию на наличие гнили, образований грибка, плесени и т.д. При наличии серьезных повреждений створок, большой площади гниения и других видимых изъянов, следует провести ремонтно-реставрационные работы.

Только при устранении серьезных неисправностей, можно приступать к выполнению дальнейших этапов по утеплению окон.

После визуального осмотра, производится демонтаж оконных створок. Для этого откручиваются болты крепления движущихся элементов. Далее, с использованием отвертки, снимается необходимое количество петель.

Демонтированные створки следует тщательно очистить от старой краски и загрязнений – для этого можно использовать крупнозернистую наждачную бумагу или стамеску.

Для подгонки створок и оконной рамы используется электрический или обычный рубанок. Это делается для того, чтобы исключить возможные перекосы, образование “мостиков холода” и достижения наиболее плотного прилегания конструкций друг к другу.

Подгонка представляет собой равномерное снятие нужного количества древесины с различных элементов. Попросту говоря, следует устранить все неровности, выпуклости и другие изъяны, которые мешают движущимся элементам, в особенности у старых окон, плотно прилегать к оконной раме.

После подгонки, подготовленные элементы прикладывают к раме, тем самым имитируя закрытое состояние и проверяют плотность прилегания к конструкции. При необходимости действия повторяют, для достижения лучшей герметичности.

Утепление старых деревянных окон. Самый известный способ – утепление газетами

С помощью газет раньше очень часто утепляли деревянные окна. Однако и сейчас, особенно при значительном ограничении бюджета, этот метод зачастую применяется.

Утепление деревянных окон данным методом может осуществляться при использовании как старых газет, так и ненужных обоев, бумажных отходов. Они рвутся на крупные куски, из которых скручиваются жгутики и укладываются в щели в оконной раме. Для уплотнения такой закладки используется любой острый инструмент: отвертка, нож, линейка.

Второй вариант при использовании старых газет и обоев, которым производится утепление старых деревянных окон, состоит в более мелком измельчении бумажных отходов и размачивании в воде. После бумага отжимается, смешивается с двумя частями мела либо одной частью глины. Получается своеобразная замазка с неплохим показателем пластичности и плотности. Ее вносят в щели в рамах, уплотняют и оставляют до полного высыхания.

Оба вида бумажного утеплителя хорошо держат тепло, не давая проникнуть в помещении холодному воздуху. Дедовский метод такого утепления предусматривает заклейку бумажного утеплителя полоской бумаги либо ткани. Сегодня вместо них может использоваться малярная лента, более простая в использовании, или скотч.

Утепление старых деревянных окон. Самый известный способ – утепление газетами

Достоинства и недостатки

Преимуществом данного метода утепления следует считать необходимость минимальных финансовых затрат. Однако для оклейки бумажными или тканевыми полосами потребуется изготовление самостоятельно специального клейстера, для чего смешиваются в равных количествах вода и мука. Смесь тщательно перемешивается и доводится до кипения. В качестве альтернативы может использоваться раствор хозяйственного мыла. А это значительные трудозатраты.

К минусам метода следует отнести отсутствие возможности открытия окон на проветривание. Весной придется снимать оклейку, вынимать утеплитель. Часто при снятии оклейки вместе с ней снимается часть краски с деревянных рам. Затем потребуется окраска поврежденных мест. А при их плохом состоянии и склонности к крошению снимается и часть дерева, что еще более ухудшает состояние окон.

Сколько стоит утеплить окна по шведской технологии. Чем отличается утепление окна по шведской технологии от традиционных способов утепления

Технология утепления деревянных окон шведская технология. Этапы проведения работ 05

Утепление окон с использованием шведской технологии отличается от традиционных способов тем, что для проведения работ применяют трубчатый уплотнитель для рам EuroStrip, который первоначально начали изготавливать в Швеции. Корректную герметизацию щелей шведским уплотнителем удобно выполнять, подобрав размер уплотнителя. Из пяти предложенных пяти размеров, выбирается тот, что соответствует ширине щели между створкой и рамой. Определить размер можно, заложив между рамой и створкой пакетик с пластилином. Пластилин, прижатой створкой послужит слепком щели.

Еще одно различие в том, что монтажа трубчатого уплотнителя потребуются пазы по всему периметру створки. Их выполняют фрезой. Модернизацию деревянных окон с использованием шведской технологии выбирают те, кто не готов отказаться от деревянных рам, не выработавших свой ресурс, в угоду современным тенденциям – установке окна из пластика.

При наличии навыков, утеплить окно по шведской технологии можно своими руками, не приглашая мастеров.

Например, выборка паза фрезой в створках окна требует определенного умения. Но если человеку приходилось когда-либо работать с конструкциями из дерева, освоить технологию прокладки паза ему будет несложно. Тем самым экономятся немалые деньги, ведь цена на утепление окна по шведской технологии с полноценным ремонтом может равняться цене за пластиковый стеклопакет. Но почему стоит рассмотреть вариант ремонта и с приглашением специалистов?

Утепление деревянных окон. Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Рассмотрим основные методы внутреннего утепления окон (теплоизоляция со стороны помещения), которые условно можно разделить на временные и условно постоянные. К первой группе мероприятий относятся те, которые выполняются на время холодов и убираются весной путем мытья рам и окон. Ко второй – те, которые обеспечивают герметичность окон на длительный период.

Чем можно утеплить старые окна

  • бумага;
  • вата;
  • поролон;
  • резиновые или полимерные уплотнители;
  • монтажная пена;
  • герметик акриловый или силиконовый ;
  • жесткий или мягкий утеплитель;
  • парафин, алебастр и т.п.

Как утеплить деревянные окна бумагой

Это первый вариант, который приходит в голову, если нужно быстро и недорого утеплить старые окна. Конечно, эстетика окна страдает от такого способа, но уровень герметичности достаточно высокий. Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Для изготовления бумажной замазки нужно измельчить бумагу (лучше брать старые газеты), замочить ее в воде, отжать, добавить к массе 1 часть глины или 2 части толченого мела, и заделать полученной массой все щели. Замазка пластична и легко забивается даже в мелкие щели. Для нанесения массы используется нож, отвертка, металлическая линейка или другой подходящий инструмент.

Чтобы закрыть бумажную замазку обычно используется оконный скотч или специальная бумага с клеящими свойствами (типа малярной ленты), бумага для оклеивания окон или тканевые полоски. Ткань и бумагу промазывают мылом, смоченным в воде, и приклеивают поверх щелей.

Утепление держится до наступления тепла, а затем удаляется. При этом на окне остаются малопривлекательные полосы, которые нужно смывать.

Примечание. Если декоративное покрытие на окне держится плохо, нужно быть готовым к тому, что какая-то его часть снимется вместе со скотчем или бумагой и потребуется покраска.

Как утеплить деревянные окна ватой

Способ аналогичный первому, но вместо бумажной замазки используется вата, которую также закрывают полосками бумаги/ткани.

Утепление окон уплотнителем (обычным или трубчатым поролоном)

Обычный поролон помещается между створками рамы и закрывается. Поролон отличает низкая цена и доступность. А также возможность повторного использования в следующем сезоне.

Утепление деревянных окон.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Трубчатый поролон благодаря липкой ленте приклеивается на створку оконной рамы изнутри. Достоинством этого метода является возможность пользоваться окном – открывать/закрывать (например, проветривать помещение). Уплотнитель надежно держится на створке и не мешает эксплуатации окна. Кроме того, его можно клеить в несколько рядов, что повышает герметичность прилегания створки окна к раме.

Хороший вариант – самоклеящаяся оконная лента из резины, полиуретана или пенополиэтилена, выполненная в виде трубочек на клейкой основе.

Утепление деревянных окон.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Выбор уплотнителя зависит от температуры, качества материала, размера щелей.

Как запенить деревянные окна. Особенности утепления деревянных окон

По сравнению со стеклопакетом, деревянная оконная конструкция не отличается герметичностью. Объясняется это особенностью материала. Пластик обладает минимальным расширением. Створки современного открывающегося окна плотно прилегают к раме. То же самое касается стекол. Герметичность обеспечивает резиновый уплотнитель. Все эти положительные качества отсутствуют у деревянного аналога. Во-первых, древесина при высыхании и намокании «играет», за счет чего образуются щели между рамой и коробкой. Во-вторых, стекла просто вставлены в пазы рамы и прижаты штапиком. В этих местах идут большие теплопотери, так как ни о каких резиновых уплотнителях здесь и речи быть не может.

Важно! Дешевым уплотнителем для стекол деревянных окон является замазка, но она со временем пересыхает и высыпается.

Как запенить деревянные окна. Особенности утепления деревянных окон

Между деревянной рамой и коробкой всегда образуется щель

С уверенностью можно утверждать, что затыкать деревянные окна на зиму замазкой или другими материалами придется, даже если они новые. Подтверждением того является результат проведенных опытов с тепловизором. Если имеется возможность воспользоваться таким прибором, его направляют на оконный проем. Места утечки тепла будут показаны цветной термограммой. Выявленные проблемные участки нужно утеплить.

Еще одной особенностью является техническое состояние. Если деревянные рамы сгнили, перекосились, образовались глубокие трещины, то нет смысла их утеплять. Зимой они все равно будут пропускать холод. Вдобавок понесенные затраты на покупку утепляющих материалов не оправдают себя. Деревянные отслужившие окна оптимально заменить.

Видео утепление деревянных окон по шведской технологии резиновым уплотнителем