Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Полезные советы по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни

28.01.2020 в 03:13

Полезные советы по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни

Кухня — важное место, откуда собственно и начинается день каждого жильца квартиры. Тут все должно быть удобно, практично и уютно. Эти полезные советы по ремонту станут находкой для тех, кто решил полностью оптимизировать пространство и сделать свою кухню идеальной.

Оптимизация пространства

Полезным советом при ремонте кухни станет освобождение пространства , особенно тем, у кого квадратура очень мала. Тут отличной идеей станет замена старых громоздких батарей на новые компактные, что сэкономит место у окна.

Полезные советы по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни

Так же отличным решением станет объединение кухни с комнатой или балконом.

Сантехнические решения

Стоит не полениться и установить на кухне фильтры воды , так как часто проточная вода используется для приготовления пищи.

Полезные советы по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 01

Так же стоит установить водонагреватель , чтоб во время отключения подачи горячей воды не пришлось морозить руки.

Свет и розетки — советы по электромонтажным работам

Кухня нуждается в качественном освещении и большом количестве розеток, так что следует заранее включить все эти тонкости в дизайн-проект.

Полезные советы по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 02

Отличным решением станет установка подсветки и блока розеток на каждой рабочей поверхности кухни .

Так же нужно заранее продумать расположение холодильника, микороволновки и других электроприборов для монтажа розеток.

Отделка стен, потолка и пола на кухне

При отделке потолка, стен и пола на кухне советуют использовать практичные и нетрудоёмкие в уходе материалы и покрытия.

Полезные советы по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 03

Лучшим вариантом отделки стен и потолка станет их покраска , которая так же предполагает массу креативных предложений и решений.

Что касается рабочей зоны у плиты то популярностью пользуется отделка данного пространства плиткой или влагоустойчивой панелью.

Полы желательно выбирать устойчивые к повреждениям и долговечные . На кухне сосредотачивается самое активное движение, что требует выносливых полов. Хорошим решением станет плитка или линолеум , но никак не дерево.

Расстановка и выбор мебели

Мебель на кухне должна быть практичной, нетрудоёмкой в уходе и оптимизировать пространство.

Важно уделить внимание рабочему треугольнику: плита , холодильник , мойка. Они должны располагаться близко и удобно.

Так же важным аспектом станет выбор мебели для кухни. Лучшим вариантом станут шкафы с выдвижными ящиками.

Полезные советы по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 04

Так же сэкономить пространство помогут перекладины или специальные вешалки для посуды, которые крепятся на стену.

Полезные советы по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 05

Лайфхаки по ремонту квартир. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

В любой квартире рано или поздно нужно делать ремонт. И существуют лайфхаки, которые помогут сделать работу максимально безопасно при минимуме расходов. Давайте рассмотрим 7 самых интересных идей.

Лайфхаки по ремонту квартир. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Микрофон, как средство для поиска проводки

Порой проводка находится внутри стены. И там нужно сделать отверстие при помощи дрели. Но есть риск попасть в проводку, тогда придется менять всю систему. Обнаружить месторасположение проводов можно при помощи микрофона. Подключите его к магнитофону и запустите функцию записи с максимальным усилением.

Лайфхаки по ремонту квартир. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Поднесите прибор к месту, где планируется сделать отверстие в стене. Если там расположена проводка, будет слышен гул из динамика микрофона. Попробуйте другое место, если там гула нет, можно сверлить.

Монетка в качестве регулятора для гаечного ключа

Порой нет гаечного ключа необходимого размера – гайка маленькая, а ключ немного больше. Попробуйте положить монетку между винтом и ребром. Это поможет закрутить или открутить конструкцию.

Лайфхаки по ремонту квартир. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Лед для устранения примятых мест на ковре

Если убрать мебель с ковра, на последнем часто остаются мятые места от тяжелого предмета. Устранить следы на ковролине можно при помощи кубиков льда . Просто положите их на мятое место. Как только лед растает, пропылесосьте место и поднимите ворс при помощи щетки. Вода впитывается в ворс, делая его мягче и податливее.

Лайфхаки по ремонту квартир. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Кофе для удаления потертостей на мебели

Порой на деревянной мебели появляются дефекты, портящие внешний вид. Устранить их можно при помощи растворимого кофе. Добавьте в ложку порошка несколько капель воды. Смешайте, чтобы по консистенции напоминало пасту. Нанесите на поверхность при помощи щетки.

Лайфхаки по ремонту квартир. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Клей для шурупа

Порой приходится закручивать шурупы в труднодоступных углах. Трудно зафиксировать крепление – рука не пролазит в труднодоступное место, а сам шуруп отпадает с отвертки. Попробуйте зафиксировать его на отвертке при помощи клея . Лучше всего выбирать резиновый клеящий материал, он крепко держит деталь и его легко очистить.

Защита от грязи при помощи пластиковой бутыли

Если нужно сделать отверстия в стене, а материал, из которого она сделана, попадает в глаза, используйте пластмассовую бутылку для защиты. Отрежьте в ней горлышко, сделайте в донышке отверстие и проденьте сверло так, чтобы донышко было со стороны человека . Так пыль будет лететь в емкость. Это облегчит уборку, ведь на полу тоже будет меньше мусора.

Лайфхаки по ремонту квартир. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Магнит для поиска отверстий в стене

Если в стене просверленные дырки, и вы поклеили обои, вы можете потерять необходимые отверстия. И чтобы не делать новые отверстия, попробуйте в каждую дырочку положить небольшой шуруп. После поклейки обоев проведите на стене магнитом, он поможет найти месторасположение отверстия . Не придется делать дополнительные дырки.

Фен против этикетки

На строительные материалы наносится этикетка производителя. И порой в процессе ремонта ее нужно удалить, поскольку наклейка мешает ремонту или портит интерьер. Убрать этикетку руками не всегда получается, могут остаться излишки бумаги или клея. К тому же остаются липкие пятна. Избавиться от этикетки можно при помощи фена.

Лайфхаки по ремонту квартир. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Просто прогрейте наклейку, и ее получится удалить с остатками клея, бумаги и липкими следами. При этом бирка не порвется, ее можно сохранить в целом виде.

Существует множество неочевидных лайфхаков, которые сделают ремонт в квартире проще, быстрее и безопаснее. Перечисленные выше считаются одними из самых гениальных, ведь действительно помогают решить трудные задачи.

Ремонт своими силами советы. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Полезные советы по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 13

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Полезные советы по ремонту квартиры. Советы по ремонту кухни 14

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Видео полезные советы по ремонту квартиры. Ремонт и дизайн квартиры советы. Ремонт квартир в Нижнекамске