Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Профнастил для крыши, какой выбрать. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

28.01.2020 в 03:51

Профнастил для крыши, какой выбрать. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Профнастил для крыши, какой выбрать. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/profnastil-dlya-kryshi-kakoy-vybrat-vybiraem-proflist-dlya-krovli-polnyy-gayd-po-podboru

Какая толщина профнастила идет на крышу. 7 Ошибок при выборе профнастила для забора и кровли

7 Ошибок при выборе профнастила для забора и кровли

1. Люди ищут самый дешевый профнастил, не понимая что, как раз качество, зависит от цены.

Не знающий человек видит в профнастиле кусок окрашенного или оцинкованного железа. Не зная технологию изготовления этого железа, в голове не укладывается, что его тоже можно удешевлять. На качество профнастила и его долговечность влияют: количество нанесенного цинка, толщина грунтового покрытия (в дешевых профнастилах грунта может вообще не быть), толщина полимерного слоя (бывают экземпляры, что через краску просвечивается железо), толщина самого металла (чем тоньше, тем дешевле).

2. Покупают самый тонкий профнастил, думая, что это все равно железо и ничего с ним не будет.

Железо это хорошо, но чем оно тоньше, тем более подвержено изгибу, залому. В последнее время широко встречаются профнастилы толщиной с алюминиевую пивную банку, и его берут! Но на следующий сезон, поняв ошибку меняют отдельными листами и целыми заборами.

3. На крышу покупают 2-х или 3-х метровый профнастил, хотя можно заказать на заводе производителе и именно по размерам крыши.

Например длина ската 4,7 метра. В строймагазине вам предлагают покрыть крышу двумя листами 2 и 3 метра. Нахлест получается 30 см. Нахлестом можно считать Вашу переплату за кровельные материалы. Итого на длине 10 метров вы переплачиваете лишних 3 м2, а если крыша 2х скатная, то все 6 м2! При цене 350 рублей за 1 м2, денег на ветер Вы выкинете 2 100 руб! При заказе на заводе вы получите цельный лист длиной 4,7 метра, без всяких переплат.

4. На кровлю покупают профнастил с маленькой волной С-8, он самый дешевый из всех профнастилов.

Профнастил С-8 является стеновым материалом, его обычно используют на заборы и для обшивки стен. Под профнастил С-8 нужна исключительно сплошная обрешетка, иначе его выдавит снегом в первую же зиму. А не высокая волна постоянно будет пропускать осадки под кровлю. Если стелить С-8, то все стыки рекомендуется промазывать герметиком и ремонтировать раз в 3-5 лет. Получаем - плюсы: дешевый экономичный профнастил, минусы: расходы на сплошную обрешетку+работа, расходы на герметик+работа, расходы на внеплановые ремонты.

5. Так же распространенная ошибка, между соседями можно поставить забор высотой от 1,5 до 1,7 метров.

В магазинах стройматериалов продают профнастил преимущественно высотой 2 метра. Тоесть целесообразнее обратиться опять к производителю. А это опять экономия по 30 – 50 см на каждом листе, умножайте на длину забора и… и только не падайте в обморок от выброшенных денег.

6. Посмотрел на соседский забор, и купил такой же профнастил цвета шоколад или зеленый мох. Зачем Вам быть похожим на соседа?

В популярных строительных гипермаркетах так и есть, на выбор предлагают 3 – 4 цвета, это как правило шоколад, зеленый мох, красное вино и синий. Зачем Вам быть похожим на соседа? Зачем бежать в тот же супермаркет? Обратитесь в кровельную компанию и выберете любой оттенок профнастила из всего многообразия цветовой гаммы. Сосед еще Вам позавидует!

7. Покупают профнастил определенной длины из наличия и режут его в размер болгаркой.

Болгаркой резать профнастил не рекомендуется, т.к. нарушается структура металла и в месте реза он начинает ржаветь уже после первых дождей. Варианты решения: заказывать профнастил в кровельной компании , порезанный в размер; или подкрашивать из специального баллончика место реза.

Профнасти. 35 на крышу.

Погода не балует в Новосибирске, кое-как удалось выбрать 1,5 дня без осадков. Проблема была с текущей крышей, как было, можно увидеть здесь
Профлист выбрал НС-35 , толщиной 0,7, размером 1м. х 4м.
Кровельный саморез 51 мм, диаметром 0,55
Брус 50х50
Анкера 8х92
Керамзит в качестве утеплителя.
Все дерево обработано защитной пропиткой.
Так как гараж неправильной формы, решили делать прямоугольную обрешетку под профнастил, боковину будем хорошо гидроизолировать Бикростом.
Обрешетка с шагом 45 см. Делать на самом деле очень непросто и медленно, ввиду того что крыша гаража сильно неровная — волнами, перепадами и наклонами. На это ушел целый день.
На второй день крутить профлист, просто песня! Но это надо делать очень внимательно, по предварительной разметке, а не на глаз, так как брус под профлистом не видно, и идет он на разных уровнях, все-таки несколько дырок косячнули… Чтобы меньше гулял на обрешетке, надо просто в каждую волну крутить кровельные саморезы.
Профлист советую брать толщиной 0,8. Ходили вдвоем с братом (вес по 95 кг) и все-таки немного проминается. Шпана конечно в более легкой весовой категории, поэтому надеюсь что выдержит.
Ниже фото наших поделок, весь процесс подробно заснять не получилось, так как руки грязные, да и время сильно поджимало. В конце немного справочной информации которой руководствовался при монтаже.

Полный размер

5. Братан трудится, спасибо ему за помощь! В одного туда даже лезть не стоит!

Полный размер

7. Готовый результат

Полный размер

8. Проверяли водой, уровнем и дождем, скат воды и угол наклона выбран верно.

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Для справки

Следующим делом буду делать козырек над воротами, а то поливает хорошо и гидроизолировать оставшийся угол гаража на крыше.

Видео как выбрать профнастил для крыши, забора и карнизов