Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Покраска стен и потолков. Тонкости малярных работ

03.05.2022 в 09:58

Покраска стен и потолков. Тонкости малярных работ

  • Предварительная подготовка к окрашиванию заключается в защите того, что окрашиванию не подлежит. Розетки и выключатели оборачиваем малярным скотчем. Для защиты напольного покрытия застилаем его защитной пленкой. Пленку фиксируем самоклеящейся лентой или малярным скотчем. Рулоны раскатываем внахлест, проклеивая стыки также при помощи малярного скотча. Систему отопления, радиаторы закрываем полиэтиленовой пленкой, фиксируя ее скотчем к стене. Межкомнатные двери тоже следует тщательно подготовить: коробку обклеиваем малярным скотчем, щели заделываем герметиком.
  • Подготовка краски к началу малярных работ заключается в ее тщательном перемешивании в банке. Осевший на дно тяжелый пигмент должен равномерно раствориться в общем объеме. Подготовленную краску переливаем в специальное малярное квадратное ведерко по ширине валика. Пластиковая решетка, входящая в комплект, позволит экономно и аккуратно набирать краску на валик. Другим вариантом специальной емкости для валика является пластиковый лоток с рифленой площадкой. Работая валиком, оставляем на рифленой площадке излишки – краска расходуется дозировано.
  • Первый этап – грунтуем стены и потолок. Это укрепляет поверхность, снижает ее впитывающую способность, улучшает сцепление с краской, обеспечивает ее экономный расход.
  • Второй этап. Наносим краску по периметру стен, широкие полосы наносим возле плинтуса и потолка. Для окрашивания используем плоскую кисть. Изогнутая ручка упрощает работу. Например, ей удобно красить стену за радиатором и в других труднодоступных местах. Прокрашиванию внутренних углов уделяем особое внимание. Для более удобной работы вы можете приобрести или сделать самостоятельно круглый валик. Для этого шубку валика надеваем на колесо с ручкой. При окрашивании верхней части стены используем стремянку. Ускорению работы в помещениях с высокими потолками способствует телескопическая ручка валика, которая может быть выдвинута на длину порядка трех метров.
  • Третий этап. После нанесения контуров краски по периметру стен закрашиванием внутреннее поле. Для этого работаем валиком. А) Проводим полосу по стене сверху вниз, аккуратно, не допуская, чтобы капли попадали на пол. Б) По проведенной полосе рисуем зигзаг. В) Зигзаг закрашиваем вертикальными линиями, продвигаясь равномерно вдоль стены. Каждая предыдущая полоса должна быть перекрыта последующей.
  • Начинаем окрашивание стен и потолка от окна с учетом направления света. Важно не допустить возникновения границы между краской, которая высохла и свеженанесенной. Продвигаемся от окна в направлении двери. Возле двери окрашивание производим снизу вверх вдоль левой стойки, затем пространство над дверью и далее сверху вниз вдоль правой стойки.
  • Для расчета необходимого количества краски применяем следующий принцип. Рассчитываем площадь стен (за вычетом оконных и дверных проемов) и потолка. Расход краски на квадратный метр указан на упаковке. Этот показатель умножаем на площадь окрашивания и умножаем на два (по количеству раз окрашивания). Прибавляем до тридцати процентов на непредвиденные расходы.

Сколько стоит покрасить стены водоэмульсионкой. Сколько стоит покраска стен за квадратный метр в России

Сколько стоит покрасить стены водоэмульсионкой. Сколько стоит покраска стен за квадратный метр в России

Цена покрасочных работ 1 квадратного метра стены в среднем составляет 90 рублей за один слой. Такие расценки справедливы для большинства регионов, лишь в Москве цена покраски 1 м² стены может доходить до 220 рублей. Эта стоимость включает в себя все расходы, кроме цены самой, выбранной вами, краски.

Стоит отметить, что для повышения долговечности и надежности покрашенной стены, ее можно красить в два или три слоя, что так же существенно влияет на итоговую стоимость проведения работ.

Средняя цена покраски 1 квадратного метра стены обойдется вам от 110 рублей в экономном варианте, до 330 рублей для Москвы .

Эта цена включает в себя как проведение самих покрасочных работ, так и цену краски. В большинстве случаев краску вам предстоит выбрать и закупить самостоятельно, учитывая назначение и особенности помещения. Но следует учитывать, что необходимость проведения дополнительных работ может существенно повысить итоговую стоимость. Большое значение имеет не только желаемое итоговое качество, но и начальное состояние ваших стен.

Сколько стоит покрасить стены водоэмульсионкой. Сколько стоит покраска стен за квадратный метр в России

Выбор краски

Выбирая покрасочный материал, прежде всего, следует определиться с подходящим видом. Это может быть эмаль, масляная, акриловая и латексная краски, а так же эмульсия и лак. Масляные и латексные краски имеют приятный матовый вид, однако стоит учитывать, что они не могут компенсировать любые неровности на стенах. Эмаль и акрил на вид имеют глянцевый блеск, к тому же более долговечны. Однако они не подходят для влажных помещений.

Эмульсия, в свою очередь, совершенно устойчива к влаге, однако и цена ее выше. К тому же, на цену краски сильно влияет ее качество. Соответственно, цена одного литра краски может варьироваться от 200 до 850 рублей. Обычно одного литра достаточно для покраски от 7 до 10 м².

Сколько стоит покрасить стены водоэмульсионкой. Сколько стоит покраска стен за квадратный метр в России

Подготовительные работы

Для покраски стены зачастую требуется проведение подготовительных работ. Если покрытие ровное, то можно обойтись и без них. Но чтобы избежать изменения цвета, стоит все же обработать старые поверхности обезжиривающими и очищающими материалами. Они удалят старую краску, и помогут сохранить цвет новой. К тому же это сильно влияет на ее долговечность.

Подготовительные работы в таком случае могут обойтись в среднем до 100 рублей за квадратный метр . Впрочем, если поверхность достаточно ровная, можно обойтись только зачисткой либо шпаклевкой. Обычно они входят в стоимость покрасочных работ, однако могут считаться и подготовительными.

Компенсируем неровность стен

Если стены до этого не красились, например, в случае с новостройками либо нежилыми помещениями, потребуется еще и шпаклевка. Она позволит сделать стену гладкой и чистой. Шпаклевка применима практически для любой поверхности, после чего ее можно без проблем красить, не опасаясь неровностей на стенах. В большинстве случаев, если неровность стен незначительна, либо не слишком важна для вас, можно обойтись одним слоем шпаклевки.

Цена шпаклевки в один слой 1м² в среднем составляет 150-180 рублей .Впрочем, если речь идет о покраске стены в жилом помещении и вам нужна гладкая, приятная на ощупь, стена, одной только шпаклевки может оказаться недостаточно. Да, стена станет ровной и готовой к покраске, однако приобретет значительную шероховатость, что не всегда приемлемо. Для этого проводится затирка поверхности стены. В среднем она обычно не превышает 60 рублей за м². Применяется затирка как непосредственно после шпаклевки, так и отдельно, в случае если стена уже была зашпаклевана, либо и без того достаточно ровная.

Итоговая стоимость покраски стен

Следовательно, на итоговую стоимость влияет: во-первых, состояние помещения и необходимость проведения дополнительных работ, а во-вторых – ожидаемое качество результата работ. Дороже всего, от 350 рублей за м² , выйдет качественная покраска неподготовленной стены, к тому же это отнимет много времени. И соответственно, дешевле всего, в пределах 200 рублей, вторичная покраска уже подготовленной стены – без дополнительных работ. Эта цена справедлива для большинства регионов России и на нее вам и следует ориентироваться, если вы решили покрасить свои стены.

Покраска стен и потолков водоэмульсионной краской. Покраска потолка водоэмульсионной краской без разводов

Одним из самых распространенных мест применения водоэмульсионной краски, является потолок. Данный объект считается более сложным для покраски, так как требует сооружения возвышений (лесов, стремянок) и постоянного удержания инструмента выше уровня головы. В некоторых моментах, покраска потолка краскопультом водоэмульсионной краской, схожа с покраской стен, но даже при такой относительной идентичности, в этом деле есть свои нюансы.

Покраска стен и потолков.  Тонкости малярных работ 03

  1. При первом запуске краскопульта, рекомендуется проводить тестовое распыление на ненужной поверхности. Это поможет откалибровать окрасочный факел и выявить оптимальное рабочее расстояние от сопла до поверхности.
  2. Если покраска производиться электрическим или пневматическим краскопультом с бачком, держать инструмент строго перпендикулярно поверхности не получиться, так как смесь просто не будет всасываться в трубку. В данном случае, инструмент держат под небольшим наклоном, примерно в 45°. Если у вас имеется безвоздушный краскопульт без бачка, рекомендуется производить покраску, как положено, строго перпендикулярно. Существуют также вакуумные бачки, позволяющие работать инструментом в любом положении, но их объем обычно не велик и заправлять их придется довольно часто.
  3. Начинать покраску следует от угла комнаты, распыляя ровные полосы краски длинной около метра. Скорость распыления одной полосы, должна быть равномерной, где 1 метр должен проходиться примерно за 5 секунд. Для большей однородности, следует заводить один слой на другой примерно на 1/3.
  4. В случае задержек движения краскопульта, на этом месте будут возникать капли. Удалять их рекомендуется губкой, после чего по новой проходить это место пульверизатором.
  5. При высыхании, водоэмульсионная краска блекнет, становясь слегка прозрачной. По этой причине, покраску следует проводить как минимум в 3 слоя, дожидаясь высыхания каждого, без проветривания помещения.