Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Нужен ли на балконе теплый пол. Выбираем подходящую систему

26.11.2019 в 04:57

Нужен ли на балконе теплый пол. Выбираем подходящую систему

Вопрос, какой теплый пол лучше на лоджии или на балконе, далеко не праздный. Вообще сейчас распространены 3 основных системы подобного отопления:

  1. Первая и самая заманчивая с точки зрения финансовых затрат на эксплуатацию это водяная система . В этом варианте в стяжку закладываются трубы, по которым циркулирует вода из центральной системы отопления;
  2. Не менее популярным является электрический пол , где в качестве основного теплоносителя используется нагревающий кабель, он греется за счет своего же внутреннего сопротивления;
  3. И наконец, самая новая система из всех ныне существующих это так называемый пленочный инфракрасный пол . Такой теплый пол на балконе хотя и питается от электросети, но принцип работы у него иной. Карбоновая паста, запаянная в полиэстеровую пленку, испускает ультрафиолетовые лучи в длинноволновом диапазоне. Это те же солнечные лучи, они греют не воздух, как обычный радиатор, а все предметы, встречающиеся на их пути.

Каждая из этих систем по-своему хороша. Здесь нужно учитывать конкретные условия именно в вашей квартире. Начнем с того, что мало кто из обывателей отличает лоджию от балкона, а различие есть и оно довольно серьезное:

  • Балкон это небольшая железобетонная плита, выдвинутая за пределы фасада здания. Она держится только за счет своей физической прочности, а прочность эта, естественно не безразмерная. По нормам ГОСТ, несущая способность балкона составляет порядка 200 кг/м²;
  • Типовой балкон в тех же хрущевках имеет ориентировочную площадь около 3м². Нетрудно сосчитать, что максимум, который можно грузить на такую конструкцию составляет 600 кг. И это мы еще не учитывали естественный износ плиты, а этим домам уже более полувека;
  • Дальше анализируем. Водяной теплый пол нам уже не подходит, так как там только одна бетонная стяжка толщиной порядка 50 мм будет весить больше 300 кг. Если к этому добавить вес ограждения, утепления и оконного блока, то я бы на такой балкон выйти уже побоялся. Следовательно, в хрущевках и брежневках мы можем выбирать только между кабельным и инфракрасным вариантами;
  • С лоджиями дело обстоит намного лучше. Несущая плита здесь имеет две основательные подпорки с обеих сторон. Такая, казалось бы, мелочь увеличивает ее несущую способность как минимум втрое. С таким колоссальным запасом прочности теплый пол на лоджии можно устанавливать любой, главное чтобы вам нравилось, и ЖЭК не нервничал.

Теплый пол или радиаторы на балконе. Установка батареи на балконе

До начала работ следует определиться с местом установки радиатора и необходимым количеством секций. Одна стандартная секция предназначена для обогрева 2 кв. метров. Поэтому расчетной формулой для определения номинального количества секций послужит деление площади пола на в квадратных метрах на два. Но еще до приобретения нового радиатора или демонтажа старого необходимо добиться от БТИ разрешения на размещение батареи отопления на балконе. Делать на свой страх и риск самовольный перенос не следует, поскольку при появлении в системе отопления дома дополнительных батарей рабочее давление по стояку падает, а общая температура теплоносителя в радиаторах стояка уменьшается на несколько градусов.Нужен ли на балконе теплый пол. Выбираем подходящую систему

Вдобавок, полученное разрешение служит своего рода подстраховкой на тот случай, когда произойдет непредвиденное замерзание батареи на балконе, и система закупорится, что спровоцирует растрескивание радиатора и потоки горячей воды на головы соседей.

В случае спокойной работы по легальной установке  батареи на лоджии, рекомендуется использовать не столь привычные стальные водопроводные трубы, а из полипропилена, у которых характеристики ничем не хуже. Монтаж нетрудно провести собственноручно.

Между радиатором и стеной лоджии наклеивается фольгированный теплоизоляционный экран с целью уменьшения тепловых потерь.

Теплые полы для обогрева балкона

Нужен ли на балконе теплый пол. Выбираем подходящую систему 01Для нагрева пола лоджии или балкона используются электрические теплые полы различных модификаций.  Один из вариантов предусматривает монтаж системы проводов на бетонном ровном основании. Систему заливают раствором, затем, после застывания, стяжку покрывают финальным покрытием с хорошей теплопроводностью, например, линолеумом, плиткой, декоративным камнем. Терморегулятором можно регулировать мощность нагрева, соответственно, температуру на балконе.

Двадцать первый век привнес новые технологии и новые материалы, которые можно использовать для обогрева. Пленочные инфракрасные маты можно укладывать без всякой стяжки, сверху используются те же традиционные для теплых полов покрытия. Такой способ — настоящая находка для тех, кто желает утеплить свою лоджию, обойдясь без капитального ремонта.

Инфракрасная пленка просто укладывается на теплоизоляционный слой. До укладки пленка нарезается полосками, затем они медной стороной вниз укладываются по специальной разметке. Контакты направляются к терморегулятору. Провода и контактные зажимы крепятся к полоскам из меди.Нужен ли на балконе теплый пол. Выбираем подходящую систему 02

Это важно! Необходимо обеспечивать хорошую изоляцию с помощью битумного скотча.

Внутрипольные и напольные конвекторы

В полу утепленной лоджии размещаются электрообогреватель и подводящие провода. Напольная решетка обеспечивает равномерное перемешивание конвективных потоков теплого и холодного воздуха.

Для небольшой лоджии можно использовать компактный электроконвектор мощностью 1 кВт, который можно установить на полу или навесить на стену.Нужен ли на балконе теплый пол. Выбираем подходящую систему 03

Кондиционеры «зима-лето»

Их размещают на стене, то есть они совершенно не занимают места в небольшой лоджии.Нужен ли на балконе теплый пол. Выбираем подходящую систему 04

Потолочные инфракрасные обогреватели

Его размещение не требует монтажных хлопот подобно теплым полам. Воздух нагревается от окружающих предметов, нагретых инфракрасным излучением. Лоджия, обогреваемая таким обогревателем, напоминает комнату, залитую солнечным светом, становится теплой и уютной.

Масляные радиаторы

Для лоджии масляные радиаторы являются одним из лучших вариантов. Они могут обеспечить комфортные условия на лоджии сего при мощности 2 кВт. Кислород они не сжигают, воздух остается свежим и не пересыхает.

Электро пол на балкон. Электрические полы

Теплый пол на балконе может работать от электрической энергии или от жидкого теплоносителя, к примеру, воды.

Кабельная система

Самая простая система, применяемое для теплых полов, в том числе и на тех, где будет использоваться ламинат – это кабельная система нагрева. В этой системе, роль нагревательного элемента играет специальный провод с высоким электрическим сопротивлением. При всей своей внешней простоте, кабельная система обладает некоторыми существенными недостатками.

В частности, для ее обустройства необходимо обеспечить гидроизоляцию балконной плиты и устроить две цементные стяжки. В результате высота пола может приподняться на 10 – 15 см, что не всегда позволительно, особенно если использован ламинат.

В противном случае образуется порожек при входе из комнаты на балкон, но тёплый пол на балконе будет работать и обеспечивать его обогрев.

Электро пол на балкон. Электрические полы

К недостаткам кабельной системы отопления, с помощью которой выполняют утепление балкона, можно отнести также и то, что наличие стяжек создает дополнительную нагрузку на плиту. Надо отметить, что это не всегда допустимо в домах устаревшего жилищного фонда, например, в домах, построенных в середине прошлого века, перед началом работы лучше пригласить работник местной жилищной компании и проконсультироваться о грузоподъемности балконной плиты.

Электро пол на балкон. Электрические полы

Ко всему прочему, тёплый пол на балконе (лоджии), можно эксплуатировать после установки кабельной системы отопления как минимум через месяц, после окончания работ. Это связано с тем, что стяжка доходит до набора проектной прочности в течение 28 – 30 суток. В противном случае, она может быть разрушена.

Еще один способ утепления балконного пола – это нагревательный мат. С их помощью можно минимизировать потери высоты.

Высота пола измениться на 1,5 – 2 см.

Маты могут быть вмонтированы в состав, с помощью которого на тёплый пол на балконе закрепляют плитку. Для укладки матов нет особой необходимости в обустройстве основания балкона (лоджии). При использовании такого метода крепления, пол можно начинать эксплуатировать, самое позднее, через неделю.

Электро пол на балкон. Электрические полы

Мат представляет собой сетку, с размером ячеи порядка 1х1 см. на ней закрепляют кабель, который и обеспечивает трансформацию электрической энергии в тепловую. Этому способствует нагревательный элемент (жила) выполненная из нихрома или другого материала, имеющего высокое сопротивление.

Электро пол на балкон. Электрические полы

Укладка нагревательных матов, с помощью которых выполняют утепление балконов, не составит особого труда. Ее отличие от кабельной системы заключается в том, что нагревательный элемент не требует дополнительных усилий по его монтажу и запуску. Он может быть разрезан на фрагменты различного размера, при этом целостность кабеля не нарушается.

Электро пол на балкон. Электрические полы

Но, такая отопительная система подвержена опасности получения повреждения при падении на его поверхность тяжелого предмета. Кроме этого при укладке напольного покрытия необходимо соблюдать осторожность.

Пленочный нагреватель

Утепление с применением инфракрасного пленочного пола используют для обогрева помещений с малой площадью и различными напольными покрытиями, например, ламинат. Принцип его действия основан на излучении в инфракрасном диапазоне. Оно нагревает и окружающие предметы в том числе, стены, мебель и пр.

Пленочные полы могут быть смонтированы и сухим и влажным способом.

Такой тип утепления может быть использован вместе с любым напольным покрытием, к примеру, ковролином. В этом виде нагревателя применяют полосы, которые содержат в себе карбоновую пасту, которые соединены между собой лавсаном. Паста, представляет собой грифель с разными добавками. В качестве проводника для подачи электроэнергии применяют медные провода. Инфракрасный обогреватель работает от стандартного напряжения в 220 Вольт.

Электро пол на балкон. Электрические полы

Для укладки пленки необходимо обустроить стяжку на поверхность, которой укладывают теплоотражающую пленку. Если планируется использовать плитку, искусственный камень в качестве финишного покрытия, то в качестве подложки имеет смысл применять твердую подложку.

Электро пол на балкон. Электрические полы

Последовательность укладки пленки выглядит следующим образом:

  • устройство основания;
  • укладка теплоотражающей подложки;
  • укладка, нарезанной на полосы пленки;
  • установка регулятора температуры;
  • применяя, специальный инструмент к пленке фиксируют клеммы для подвода питания;
  • контактную группу заливают битумом или другим изолирующим материалом.

Электро пол на балкон. Электрические полы

Теплый пол на балконе зимой. Электрические теплые полы на балконе

Теплый пол на балконе зимой. Электрические теплые полы на балконеОни состоят из: кабель канала, термодатчика и терморегулятора — для выставления температуры.
При обустройстве полов с электро основой, сеть проводов нужно монтировать — именно на чистом, выровненным, бетонном основании. Затем, на стяжку накладывают слой — теплоизоляционного материала. После, монтируются провода и заливают бетонной стяжкой. После его застывания, можно заниматься покрытием.

Варианты покрытий: плитка, линолеум, декоративный камень, ламинат и так далее. Наиболее предпочтительным покрытием — является плитка, так как у нее — лучшая теплопроводность.

После этого, необходимо установить — лишь два элемента: регулятор температуры и электрокабель питания. Эффективность отопления теплыми полами, можно улучшить ,если под сетью проводов устроить термоизоляцию. При этом, исключатся потери тепла на обогрев потолка, в нижнем соседнем балконе.

Для обеспечения сохранения тепла, оптимально задействовать следующие материалы:

  1. Керамзитобетон;
  2. Каменную минеральную вату;
  3. Пенопласт;
  4. Прочие материалы со схожими характеристиками.

Обычно, производители предоставляют солидный гарантийный срок на тёплые полы – до 10 лет. Однако, указанные полы радуют своих хозяев более солидным сроком: от 30 до 50 лет. И таких случаев, более 90%.

Если хозяева, по какой — то причине, не решаются устанавливать теплые полы, то есть вариант обогрева балкона — отопительными приборами. Наиболее распространённые варианты: конвекторы, масляные радиаторы и тепловентиляторы. В зависимости, от размеров вашего балкона, нужно будет установить один или два прибора.
Если ваш балкон обладает довольно скромными габаритами, то разумно, для его отопления, задействовать масляные радиаторы. Так как у него, в отличии от других масса плюсов:

  1. Приличный уровень безопасности по пожарным и электрическим аспектам;
  2. Эти приборы образуют оптимальный температурный режим в помещении, при параметрах мощности порядка 2000 Вт;
  3. Такой вид радиаторов, сохраняет свежесть воздуха и не допускает потери кислорода из него.

Например: электрокамины таким свойством похвастаться не могут. Их ТЭН нагревается до крайне высоких температур (свыше 200-300 градусов). При этом — сжигается кислород в воздухе. А поверхность таких масляных радиаторов, может нагреться до 85 градусов, не более. При этом, не получается потерь кислорода.

Разновидности масляных радиаторов: секционные и плоские. Первые завоевали огромную славу, так как поверхность их нагрева велика. Плоские виды, при идентичных габаритах, такими качествами не обладают.

Как правило, данные приборы — ставят на колесики и двухуровневые переключатели параметров мощности. Первые элементы основательно облегчают перемещение приборов.Теплый пол на балконе зимой. Электрические теплые полы на балконе

Итак, мы рассмотрели основы создания тепла на балконе. Разумеется, не стоит нарушать законы ради собственного комфорта. Да и к чему всякие тяжбы с БТИ и прочими коммунальными службами, а также соседями. Не стоит нарушать работу всей отопительной системы подъезда или одной линии. Лучше тщательно следовать правилам безопасности. Не стоит здесь проявлять излишнюю самодеятельность. Но, прежде всего, стоит призадуматься, насколько велика необходимость в отоплении балкона, как много времени там проводят в холодную пору?

Отопление балкона теплым полом. Теплый пол

Теплый водяной пол на лоджии представляет собой специальный кабель, в который подается теплоноситель. Теплый пол укладывается змейкой, что обеспечивает равномерный прогрев всей площади. Встроенный термостат позволяет регулировать температуру нагрева теплоносителя и автоматически отключать обогрев. При устройстве теплого пола на лоджии, кабели укладываются под стяжку, а затем настилается чистовой пол, плитка. Для прогрева помещения понадобится продолжительное время, но зато потом температуру можно только поддерживать.

Теплый пол на лоджии, отзывы о котором на форумах диаметрально противоположны, имеет существенные недостатки: сложность поиска протечек, и необходимость использование насоса и котла, при подключении теплого пола к водоснабжению, может упасть давление в стояке.

Нужен ли на балконе теплый пол. Выбираем подходящую систему 15

Электрический теплый пол под стяжкой

Инфракрасный теплый пол стелется под стяжку, так же инфракрасные маты можно класть на стены либо потолок под отделку лоджии: панели, вагонку, штукатурку. Но инфракрасный теплый пол прогревает сначала предметы и поверхности, а уже от них нагревается воздух. ИК теплый пол создает в воздухе отрицательно-заряженные ионы, которые положительно влияют на здоровье человека. Пленку можно просто положить на старый пол и застелить ковром, в случае переезда такой теплый пол легко снимается.

Нужен ли на балконе теплый пол. Выбираем подходящую систему 16

Пленочный теплый пол

Для равномерного отопления большой площади необходимо расстояние от теплого пола до нагреваемой поверхности не менее 2,5 м. Так как ИК-пленка греет не воздух, а предметы, то образуются зоны тени, например, пол греет стол, а когда нагрелся стол, от него уже нагревается воздух вокруг. При интенсивном отоплении пластиковые панели и натяжной потолок на лоджии могут деформироваться.

Нужен ли на балконе теплый пол. Выбираем подходящую систему 17

Инфракрасный теплый пол на лоджии

Теплый пол нагревает мебель на лоджии , поэтому чтобы избежать выделения фенола при нагреве выбирайте предметы мебели из экологичных материалов, в идеале – деревянную.

Видео теплый пол на балконе - нужен ли утеплитель