Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Планировка 4 х комнатной квартиры. Основные особенности, нюансы оформления дизайна в 4-комнатной квартире панельного дома

26.11.2019 в 03:30

Планировка 4 х комнатной квартиры. Основные особенности, нюансы оформления дизайна в 4-комнатной квартире панельного дома

План любой четырехкомнатной квартиры отличается от большинства других не только общей и жилой площадью, но и наличием балконов, лоджий, кладовок, встроенных шкафов. Комнаты в разных вариантах бывают все отдельные или же одна-две – проходными.

Планировка 4 х комнатной квартиры. Основные особенности, нюансы оформления дизайна в 4-комнатной квартире панельного дома

Планировка 4-х комнатной квартиры зависит от количества проживающих. Если в семье 3 человека, то для каждого из них предусматривают индивидуальную комнату, а самое большое помещение выделяют под гостиную

В «сталинке»

4-комнатная «сталинка», планировка которой стандартная, предполагает достаточно просторные комнаты. Высота потолков здесь – более трех метров, полы паркетные, коридоры широкие, большая кухня, раздельный санузел. По причине постройки здания из кирпича, стены получались толстым, что обеспечивало высокую звукоизоляцию, теплозащиту.

Планировка 4 х комнатной квартиры. Основные особенности, нюансы оформления дизайна в 4-комнатной квартире панельного дома

В большой спальне можно организовать удобное рабочее место

Все коммуникации в «сталинках» давно устарели, при покупке такой квартиры их придется заменять полностью.

В «брежневке»

Брежневские постройки отличают изолированные друг от друга комнатки. Эти здания имеют разную этажность, санузлы в больших квартирах раздельные, высота потолка – примерно 2,7 метра. Здесь широкие подоконники, но толстые стены имеются не во всех домах того периода. Капитальный ремонт здесь также необходим.

Планировка 4 х комнатной квартиры. Основные особенности, нюансы оформления дизайна в 4-комнатной квартире панельного дома

При оформлении гостиной комнаты важно учитывать пожелания каждого члена семьи

В «хрущевке»

Хрущевские квартиры строились в качестве временных, потому уровень комфорта в них – минимален. Низкие потолки, крошечная кухня, тесная прихожая, совмещенный санузел – непременные атрибуты такого жилья. Общая площадь здесь также невелика. Из плюсов – наличие небольшой кладовки, нескольких малогабаритных встроенных шкафов, антресолей.

Планировка 4 х комнатной квартиры. Основные особенности, нюансы оформления дизайна в 4-комнатной квартире панельного дома

Небольшая, но очень уютная гостиная хрущевки в современном стиле

В «хрущевках» не более пяти этажей, отсутствует мусоропровод, лестничные площадки обычно тесные.

Перепланировка 4-х комнатной квартиры 75 серии. Перепланировка 4-х комнатной квартиры в доме панельный серии I-515

Уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, начинающему риэлтору определиться со стоимостью и сроками согласования перепланировки, суть которой изложена ниже:
Дом панельный серии I-515. Квартира 4-х комнатная, этаж 6-ой, всего этажей 9.
Планируется сделать следующие проёмы в стенах:
- между помещениями 4 и 5 (см. план перепланировки) шириной приблизительно 100 см. (обозначено красным цветом),
- между помещениями 1 и 3 проём под дверь шириной 90 (обозначено красным).
- сместить дверной проём между помещениями 3 и 8 примерно на 120 см вправо (обозначено красным – вход в будущую гардеробную комнату ).
Также планируется:
-сломать стенной шкаф в коридоре 8 (обозначено красным),
- сломать 2 участка стен в помещении 3 длиной примерно 75 и 100 см (выступающий угол, обозначено красным),
- сломать стену между помещениями 4 и 8, а также примыкающий участок стены длиной 30-40 см помещения 4 в сторону ванной комнаты,
- сломать перегородки ванной комнаты и туалета (необходимо будет создать новую перегородку без двери, увеличив ширину туалетной комнаты на 15 см), и перегородку всего санузла от коридора (коридор будет присоединен к площади санузла, расположение сантехнического оборудования будет изменено),
- сломать перегородку (с дверью) между помещениями 1 и 8.
Из доступной мне документации следует, что все указанные стены не несущие. Но точно определиться не могу. Точно толщину стен померить не могу, но гвозди в них забиваются хорошо.

Планируется заложить дверь между кухней 5 и коридором, при этом создав небольшую нишу глубиной около 30 см в сторону санузла (обозначено зеленым).

Планируется создать перегородку с дверью, отделяющую санузел с частью коридора от основного коридора 8 (обозначено зеленым).

Планируется создать две легкие перегородки в длинной части коридора 8, выделив тем самым гардеробную комнату (обозначено зеленым), вход в которую будет из помещения 3. С обеих сторон этих перегородок (из помещений 1 и 8) создать стенные шкафы глубиной 55-60 см путем отделения этих шкафов легкими дверками (показано зеленым)
Касательно переноса газовой плиты – она будет расположена от окна на расстоянии около 40-45 см.

Планировка 4-х комнатной квартиры в 5 этажном панельном доме. Можно ли улучшить брежневку

Несмотря на все плюсы брежневки, многих людей утомляют те минусы, которые не были искоренены. И в первую очередь это малая площадь кухни. Всё-таки 6-7 квадратных метров это не тот показатель, о котором мечтают многие домохозяйки.

Поэтому нередко даже люди, в чьем распоряжении находится роскошная четырехкомнатная брежневка, всерьёз задаются вопросом – можно ли сделать её ещё лучше?

Лучше можно сделать практически всегда. Но для этого следует быть максимально осторожными и внимательными. Вообще, лучше всего доверить работу специалистам. Да, придется заплатить за их услуги. И заплатить немало. Зато они легко смогут достать план вашего дома, чтобы изучить его и составить оптимальный план работ, который гарантированно не навредит несущим конструкциям и не поставит вашу жизнь и жизнь ваших соседей под угрозу.

простые небольшие варианты перепланировки кухни в брежневке, которые можно сделать самостоятельно

Дело в том, что в панельных брежневках почти все стены являются несущими. Поэтому затрагивать их при ремонте не желательно, а если всё же приходится, то делать это следует максимально осторожно. Тем более что в некоторых случаях можно обойтись без этого. Итак, какие же варианты существуют?

Планировка 4 х комнатной квартиры. Основные особенности, нюансы оформления дизайна в 4-комнатной квартире панельного дома 04Планировка 4 х комнатной квартиры. Основные особенности, нюансы оформления дизайна в 4-комнатной квартире панельного дома 05пример дизайна интерьера кухни, совмещенной с балконом

Если вам хочется визуально увеличить площадь кухни, но шкафов и балкона на кухне нет, а ваша не позволяет выкроить несколько лишних метров, чтобы присоединить их к кухне, можно сделать проём в стене, отделяющей кухню от комнаты.

Планировка 4 х комнатной квартиры. Основные особенности, нюансы оформления дизайна в 4-комнатной квартире панельного дома 06

Это весьма удобно функционально и в то же время позволяет сделать площадь обоих помещений визуально больше.

Иногда оправданным будет полный снос стены между кухней и комнатой. В результате вы получаете . Освобождается довольно много места.

Остается только качественно зонировать комнату и кухню, разделяя их цветом или используемыми отделочными материалами.

Кухня остается кухней, жилая комната – жилой комнатой, а на их границе можно расположить столовую – владельцы 1 комнатной квартиры в большинстве случаев могут только мечтать о такой роскоши.

Кстати, ещё один случай, который может доставить дискомфорт обитателям брежневки, это крайне малый размер санузла. Да, санузел в большинстве брежневок раздельный. Но даже в 2-3 комнатных квартирах его площадь крайне мала. Иногда даже невозможно установить стиральную машину , что, конечно, не нравится обитателям.

Единственный способ исправить это, который позволит планировка 2 комнатной брежневки, это объединение санузла. Разумеется, это может доставить определенные сложности, особенно если в квартире живет 3-4 человека. Зато в результате вы получаете достаточно свободного места, чтобы установить нужную технику, экономя место на кухне и в то же время делая жизнь более комфортной.

Планировка 4 х комнатной квартиры. Основные особенности, нюансы оформления дизайна в 4-комнатной квартире панельного дома 07Пример объединенного санузла

Иногда после объединения санузла оправданным является его полная перепланировка – унитаз и ванная меняются местами или разворачиваются, чтобы с максимальной пользой использовать имеющуюся площадь.
Вообще, критически подходя к дизайну квартиры, почти всегда можно сделать его оптимальным и подходящим именно для вас. Иногда оправданным является снос или перемещение встроенных шкафов, снос перегородок. Тогда из любой можно создать настоящее произведение искусства.

Планировки.

Однокомнатные квартиры.

Двухкомнатные квартиры.

Планировка 4 х комнатной квартиры. Основные особенности, нюансы оформления дизайна в 4-комнатной квартире панельного дома 08

Трехкомнатные квартиры.

«Хрущевки»

Термин «хрущевка» слышал каждый, но не все могут дать этому типу квартир точную характеристику. Давайте попробуем разобраться вместе, для этого нам необходимо окунуться в историю.

В далеком 1955 году, а именно 31 июля, Совет Министров СССР, во главе с Хрущевым, принял постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», в связи с массовым недостатком жилых площадей. Вследствие этого и был разработан проект «Хрущевка», получивший свое название от участия в нем генсека. Строительство началось в середине 50-х годов. Проект по техническому решению представлял собой панельный либо кирпичный дом в три, пять этажей с присутствием высоких потолков (2,5м), но с отсутствием лифта и мусоропровода. Стилистика таких домов была строгая, с отсутствием каких–либо украшений, даже остекленение балконов в «хрущёвке» считалось на тот момент большой роскошью. На одном этаже располагались четыре квартиры, в которых размещались одна, две комнаты, со смежными стенами и слабой звукоизоляцией, совмещенным санузлом и маленькой кухней. Но даже в таких непростых условиях люди находили верные решения бытовых проблем. Возьмем, к примеру, сооружение встроенного шкафа для хранения продуктов. Толщина стенок была примерно в полкирпича, и это в холодное время являлось хорошим заменителем холодильника.