Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Кирпичные стены в квартире. Кирпич на стене в кухне и столовой

29.11.2019 в 18:42

Кирпичные стены в квартире. Кирпич на стене в кухне и столовой

Кирпичная кладка прекрасно подходит для отделки кухни и столовой, если это лофт, то можно смело отделать две и даже три стены. Также есть возможность выложить кирпичом только потолок , либо ограничиться небольшой декоративной панелью или кухонным фартуком.

Для изготовления кирпичного фартука, как правило, выбирают не очень большие кирпичики, а цвет их зависит от того, в каком стиле выполнена кладка. Но, в любом случае, контраст между кладкой и стеной не повредит.

Важно! Стоит заметить, что практическая сложность при применении кирпича для фартука – это то, что у кирпичей ярко выражена фактура, из-за этого такую стену тяжело отмывать от жира. Можно, конечно, обработать кирпич специальными составами, но более оригинально будет (особенно в лофте), если кирпичную стену закрыть панелью из стекла, которая называется «скинали».

Кирпичные стены в квартире. Кирпич на стене в кухне и столовой

Дизайн-проект интерьера квартиры с отделкой стен из красного кирпича

Чем особенно хороша кладка из кирпичей – тем, что можно предпочесть практически любой вариант сочетания материалов для отделки комнаты, и он будет выглядеть вполне гармонично. Это может быть как керамика и дерево, стекло, а также металл.

  1. Прекрасно смотрится стенка с кирпичной кладкой, которая представляет собой фон для кухонной техники. Кроме этого, хорошо отделать кирпичом обеденную зону, на фоне такой кладки мебель будет смотреться богаче и интереснее.
  2. Кирпич используется на кухне для зонирования, если она соединена со столовой или гостиной. Выбирая цветовую гамму, следует учесть весь прочий дизайн помещения, возможно, его нужно покрасить, однако натуральный красный кирпич, как и серый, черный великолепно сочетается со многими стилями интерьера.

Кирпичные стены в квартире. Кирпич на стене в кухне и столовой

Кирпичные стены в квартире. Кирпич на стене в кухне и столовой

Кирпичные стены в квартире. Кирпич на стене в кухне и столовой

Кирпичные стены в квартире. Кирпич на стене в кухне и столовой

Кирпичные стены в квартире. Кирпич на стене в кухне и столовой

Температурные и деформационные швы. Температурные швы

Температурные (температурно-усадочные) швы защищают здание или сооружение от деформаций (трещин, разрывов кладки, перекосов, сдвигов кладки по швам), связанных с изменением температуры воздуха и самих конструкций. При пониженных температурах каменная кладка имеет свойство сжиматься, а в жару - расширяться. Так, на каждые 10 м длины кирпичная конструкция при изменении температуры с 20 °С до -20 °С сокращается в размерах на 5 мм. Кроме того, перепад температур может возникать в различных частях здания.

Температурные швы делят здание на отсеки по всей высоте стен, не включая фундамент. То есть, в отличие от осадочных швов, температурными швами фундамент не разделяют. Устройство температурного шва в кирпичной стене аналогично устройству осадочного: в виде шпунта с прослойкой изоляционного материала и заделкой герметиком с наружной стороны стены. Герметик для заделки температурного шва должен быть рассчитан на все температуры, возможные при эксплуатации здания или сооружения.

Толщина температурного шва в кирпичной кладке должна составлять 10-20 мм. Если кладку ведут при температуре воздуха 10 °С и выше, толщина шва может быть уменьшена.

Необходимость в устройстве температурных шов возникает при большой длине кирпичных стен и при значительных перепадах температуры воздуха между зимним и летним периодами года. Строительные нормы и правила устанавливают максимально допустимые расстояния между температурными швами в кирпичных стенах. В наиболее сложных климатических условиях максимальное расстояние между температурными швами в отапливаемых строениях в кладке из керамического кирпича составляет 50 м, в кладке из силикатного кирпича - 35 м. Поскольку стены индивидуальных строений редко достигают такой длины, температурные швы в них практически не устраивают. Для неотапливаемых закрытых построек максимальная длина стены без температурных швов может составлять: в кладке из керамического кирпича - 35 м, в кладке из силикатного кирпича - 24,5 м. Для не отапливаемых открытых строений (например, кирпичных заборов) эти нормативные величины соответственно равны 30 м и 21 м.

При необходимости устройства в здании как осадочных, так и температурно-усадочных швов их совмещают и устраивают деформационный шов (или несколько шов) универсального назначения, с разрезкой конструкций по всей высоте.

При строительстве и проектировке сооружений различного назначения используется деформационный шов, который необходим для укрепления всего строения. Задачей шва является безопаность строения от сейсмических, осадочных и механических воздействий. Данная процедура служит дополнительным укреплением дома, защищает от разрушения, усадки и возможных сдвигов и искривлений на почве.

Перегородки. Варианты перегородок для зонирования пространства в комнате

Дизайнеры условно делят конструкции на стационарные, перемещаемые или раздвижные перегородки. В первом случае импровизированная стена выполнена на основе каркаса или без него, либо модульным способом. Перед принятием решения об установки такой конструкции нужно помнить, что бескаркасные стенки монтируются с ущербом для покрытия пола, стен и потолков. Если вы не хотите строить «на века», то можно использовать каркас и обшить его материалом. В этом случае вы вольны варьировать форму и исполнение, а если пожелаете – провести демонтаж без последствий.

Трансформируемые перегородки для зонирования пространства в комнате представляют собой раздвижные или складные конструкции. Их применение позволяет использовать их, если имеется необходимость разделить пространство. А при желании расширить комнату их наоборот можно убрать.

Кирпичные стены в квартире. Кирпич на стене в кухне и столовой 06

Такие перегородки используют не очень часто

Еще одна классификация делит все множество вариантов на сплошные и декоративные перегородки. Первые нужны для разделения помещения. По сути это сплошная стена внутри комнаты, которая делит пространство. Такой вариант незаменим для случаев, когда из большой однокомнатной квартиры хочется соорудить несколько маленьких комнат. Например, родителям требуется выделить из большой гостиной себе отдельную спальню, или каждому из разнополых детей хочется свой уголок. В общем, сплошные или, как вариант, раздвижные перегородки позволяют выделить каждому свое пространство даже в маленьком помещении.

  • Если помещение делится глухой стеной, то при отсутствии окна можно сформировать отверстие и закрыть его материалом, пропускающим свет.
  • Когда большая комната превращается в две смежных – требуется оформить проход. Это может быть дверь, тогда мастерить перегородку для комнаты начинают, отталкиваясь от параметров короба. Либо, если предусмотрен простой проход, можно выбирать стандартное прямоугольное или оригинальное арочное исполнение.
  • Во время проектирования учитывается назначение комнаты, где планируется разделить пространство. Нужно использовать влагостойкие материалы для монтажа стенок в ванной или туалете. Также не стоит включать бьющиеся материалы в детской комнате, поэтому от стеклянной стены в помещении с детьми лучше отказаться.

Декоративные перегородки служат не для глухого разделения. Это инструмент визуального зонирования. При этом можно сформировать не обычную стенку, а использовать ее более функционально. К примеру, можно оформить шкаф с многочисленными полками с одной стороны. Дизайнеры играют с формами, наполнением, вставками – декоративная перегородка для зонирования пространства может быть целым произведением искусства.

Кирпичные стены в квартире. Кирпич на стене в кухне и столовой 07