Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какая фанера лучше для пола. Плюсы и минусы использования фанеры для устройства полов

17.03.2022 в 04:24

Какая фанера лучше для пола. Плюсы и минусы использования фанеры для устройства полов

Это отличный материал для создания ровной поверхности перед финишным завершением полового покрытия. На него возлагается вся черновая работа получения настила. Чем хороша фанера в этой роли?

  1. Создание идеально ровного покрытия перед настилом заключительного слоя: паркета, ламината и т. д.
  2. Прочность, эластичность, хорошие влагостойкие качества материала обеспечивают её длительную эксплуатацию.
  3. Фанера, используемая в качестве второго слоя пола, является хорошим тепло- и звукоизолятором.
  4. Отличный дизайн. Природная эстетика материала позволяет использовать его без какой-либо декоративной обработки.
  5. Удобство при монтаже. Простота укладки фанерных листов позволяет справиться с этим делом новичку в строительных работах.
  6. Экологичность. Она не идеальна (от применения синтетических компонентов при производстве никуда не деться в наше время), но вреда человеческому здоровью и окружающей нас среде не приносит.
  7. Приемлемая стоимость и минимальная трудоемкость работ — выгоднее применения других аналогичных материалов.

Но есть и недостатки использования фанеры в качестве пола.

  1. Настил фанерной подложки имеет определенную толщину. Нормативы использования определяют её размер от 8 мм и выше. Идеальная толщина для обустройства полов с нормальным основанием помещения — 14–16 мм. В случае укладки фанеры под финишный слой плитки толщина должна быть ещё больше — от 22 мм. В помещениях с невысоким потолком уменьшение пространственного объёма будет заметно.
  2. Несмотря на хорошие водостойкие качества материала, при частом взаимодействии с водой фанера может разбухнуть и изменить свою форму. В помещениях с повышенной влажностью необходимо использовать ламинированную фанеру.
  3. Этот материал чувствителен к большому температурному перепаду, что также может привести к короблению листов.

Но преимуществ у этого вида настила значительно больше, что и обуславливает его популярность.

Какая фанера лучше для пола. Плюсы и минусы использования фанеры для устройства полов

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Фанера представляет собой многослойный древесно-листовой материал, который изготавливается путем перекрестного склеивания нечетного количества пластов лущеного шпона. Для производства чаще всего используется березовое сырье или хвойные породы технических сортов, реже – дуб, бук, липа и прочие.

Плюсы фанеры:

  • высокая механическая прочность к любым нагрузкам;
  • относительно небольшой вес;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • приемлемый уровень влажности (8 – 12%), что позволяет использовать некоторые виды фанеры в сырых и неотапливаемых помещениях: кухни, ванные, балконы, лоджии и т. п.;
  • применение в сочетании с системами «теплые полы» водяного и инфракрасного типа.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Минус листового материала в том, что для производства применяются клеевые составы, небезопасные для здоровья людей. Как правило, изделиям присваивается класс эмиссии не ниже Е1.

Фанерная продукция классифицируется по следующим признакам:

Сфера применения.

Области применения листового материала безграничны – от строительства до электротехники. Но для формирования сборной стяжки или чистового пола рекомендуется использовать конструкционную и строительную разновидности.

Марка.

Это параметр определяется по типу используемого клеевого состава. Рассмотрим три базовых вида:

  • ФСФ (фанера, проклеенная смоляным фенолформальдегидным клеем). Изделие считается влагостойким, используется для отделки помещений с нормальным и повышенным уровнем влажности.
  • ФК (фанера, склеенная с использованием карбамидоформальдегидного клея). Относится к продукции средней влагостойкости, рекомендуется для применения в сухих комнатах.
  • ФБА (плита на альбумин — казеиновом клее). Позиционируется как материал ограниченной влагостойкости.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Сорт.

Согласно ГОСТ 3916.1 – 96 продукция отличается по количеству допустимых дефектов и пороков древесины, а также браку, допущенному при обработке. Различают пять степеней качества:

  • Е – экстра или элитная. Изделие изготавливается из дуба, ольхи, березы и других пород, имеет идеально ровную, гладкую поверхность, отсутствуют малейшие дефекты. Допускается незначительно отклонение в строении древесины случайного типа.
  • I – возможны булавочные и здоровые светлые или темные сучки – не более 3 – 5 шт. на каждый квадратный метр поверхности. Щели (кроме сомкнутых трещин) и прочие виды брака исключены.
  • II – допускаются здоровые, частично сросшиеся, несросшиеся и выпадающие сучки диаметром до 6 мм, вставки из древесины и разошедшиеся трещины длиной до 200 мм и шириной не более 2 мм.
  • III – имеются: а) червоточины и отверстия от выпавших сучков диаметром до 6 мм в количестве не более 10 шт. на 1 м² площади; б) разошедшиеся трещин длиной 300 – 600 мм и шириной до 5 мм (при условии заделки шпатлевками или герметиками); в) вмятины и гребешки.
  • IV – поверхность со всевозможными пороками: от сросшихся и выпавших сучков без ограничения количества до дефектов по кромкам глубиной до 5 мм.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Для чернового пола на лагах, как правило, используют листовой материал 1 – 4 степени качества. Учтите: фанера обычно имеет двойную маркировку, например, 1/2 или 2/2. Соответствует сорту каждой стороны. То есть изделие класса 1/3 характеризуется тем, что одной поверхности присвоена категория 1, а второй – 3.

Характер обработки.

Толщина фанеры для пола по лагам. Какую фанеру выбрать

Шлифованная и нешлифованная фанера.

Фанерные плиты бывают шлифованные и нешлифованные. Маркируются:

  • Ш1 – обработанные только с одной стороны.
  • Ш2 – отшлифованные с обеих сторон.
  • НШ – нешлифованные.

Укладка пола по лагам производится с применением плит любого вида. Но здравый смысл подсказывает, что лучше использовать продукцию, шлифованную хотя бы с одной стороны. Это позволит создать максимально ровный и гладкий пол под монтаж линолеума, ламината и т. п.

Габариты.

Длина фанерных листов может достигать 6 м, ширина 3 м, а толщина начинается от 3 мм. Для черновых и чистовых работ по горизонтальным основаниям применяется материал:

  • 1525х1525 – наиболее часто используемый размер для пола по лагам. Количество отходов небольшое, в транспортировке удобно.
  • 1210х2440 – для выравнивания оснований в многоэтажных строениях типовых серий, имеющих удлиненные формы комнат.
  • 500х3000 – удобна в многоэтажных или коммерческих новостройках, где реализуется принцип студий или свободной планировки.

Оптимальная толщина фанеры для пола по лагам зависит от типа сборной стяжки и уровня нагрузки. Если предполагается монтаж в два слоя, то лучше выбирать продукцию сечением 8 – 12 мм, а для однослойной укладки – 8 –22 мм.

Какую фанеру стелить на пол под ламинат. Как выровнять фанеру под ламинат

  • Все зависит от того, насколько ровные черновые полы в доме. На качественно выполненную цементную стяжку и деревянный пол с отклонением различных участков по высоте не больше, чем на 2 мм, можно крепить фанеру без применения лаг и без дополнительного выравнивания.

Какую фанеру стелить на пол под ламинат. Как выровнять фанеру под ламинат

  • Деревянное основание нужно будет обработать акриловым геметиком или приготовить смесь для шпатлевки (слегка смоченные водой опилки и ПВА клей) и воспользоваться ею. Если перепады между участками пола в 1 м² более существенны, то правильно будет сделать обрешетку из бруса. Деревянные полы, имеющие значительные отклонения по высоте, лучше разобрать и смонтировать из новых пиломатериалов.

Крепление фанеры на клей и саморезы

Способ быстрый, простой и применим для любого ровного пола, как деревянного, так и бетонного.

  • Листы фанеры размечают, разрезают на куски требуемого размера, выпиливают необходимые выемки под дверные косяки или для обхода стояков отопления. Чаще всего фанеру со стандартными размерами распиливают на четыре части.
  • Каждый фрагмент будущего основания укладывается на полу, с учетом технологических зазоров. Вдоль стен они имеют размер 10 или 20 мм, а между листами их оставляют шиной от 0,5 до 1 см. Это не просто профилактика скрипучего пола, а обеспечение естественной циркуляции воздуха. Такая предусмотрительность хорошо скажется и на самой фанере, и на сроке службы финишного покрытия для пола.

Совет: при укладывании листов учитывайте, что каждый последующий ряд будет начинаться не с целого, а со сдвинутого наполовину листа фанеры. То есть монтаж осуществляется в порядке, напоминающем кирпичную кладку. А при распиливании и предварительной укладке фрагментов, их следует размечать, так как после придется убрать для проведения подготовительных работ.

Какую фанеру стелить на пол под ламинат. Как выровнять фанеру под ламинат

  • Итак, основание чернового пола решено было не выравнивать, но подготовить его все равно нужно. Этот этап несколько отличается у деревянных и бетонных поверхностей.

Какую фанеру использовать для чернового пола. Фанера для пола –, как выбрать фанеру для устройства полов в доме

Фанера для пола – как выбрать фанеру для устройства полов в доме
Какая фанера лучше для пола. Плюсы и минусы использования фанеры для устройства полов 07

Фанера – это прочные, многослойные древесные листы. Технические свойства и прочностные характеристики фанеры объясняются процессом ее изготовления. Фанерный лист состоит из нечетного числа листов и представляет из себя тонкий древесный шпон, склеенный друг с другом водостойким клеем.

Слои шпона расположены внутри листа фанеры перпендикулярым направлением волокон. Благодаря этому фанера очень прочна на излом и разрыв.

Исходя из таких параметров и невысокой цены, пол из фанеры довольно часто используют в строительстве.

Какая фанера лучше для пола. Плюсы и минусы использования фанеры для устройства полов 08

  • Виды фанеры
  • Фанера в устройстве полов – плюсы и минусы
  • Какая фанера идёт на пол
  • Выбор фанеры для пола
  • Защита, использование и хранение

1. Виды фанеры

Какая фанера лучше для пола. Плюсы и минусы использования фанеры для устройства полов 09

Разновидности фанеры зависят от сферы ее использования:

  • Строительная;
  • Мебельная;
  • Конструкционная;
  • Промышленная;
  • Упаковочная.

Для пола нам понадобится, разумеется, строительная фанера.

А марку фанеры поределяет используемый для производства клей:

ФК – фанера водостойкая. Изготовлена на основе карбамидного клея;

ФСФ – фанера повышенной водостойкости . У неё слои шпона склеены фенолформальдегидным клеем;

ФБА - фанера неводостойкая. Здесь листы шпона склеивают альбуминоказеиновым клеем. Фанера ФБА не обладает водостойкостью, но зато очень экологична;

ФБ - фанера, пропитанная бакелитовым лаком. Она применяется при повышенной влажности и даже в воде.

Главные марки, применяющиеся для выравнивания полов, это ФК и ФСФ

2. Фанера в устройстве полов – плюсы и минусы.

Плюсы фанеры:

Фанера, в отличие от плит OSB, ДСП или ДВП является натуральным материалом, а не отходом от деревообработки. Поэтому она более экологична;

Влажность фанерных листов 12-15%;

Фанера хорошо противостоит переменным нагрузкам, благодаря чему основание сохраняет свою целостность.

По причине того, что фанера сделана из древесины, она хорошо соседствует с чистовыми напольными покрытиями. Соответственно, срок использования напольных покрытий увеличивается;

Какая фанера лучше для пола. Плюсы и минусы использования фанеры для устройства полов 10

Фанера позволяет получить пол с небольшими тратами времени и денег.

Для монтажа фанерных листов на пол не нужна специальная подготовка и её можно выполнить в несколько этапов;

Листы фанеры обладают теплоизолирующими свойствами и снижают потери тепла через бетонную стяжку и плиты перекрытия;

Если пол имеет большую разницу высот, то заливку бетонной стяжки не рекомендуют из-за её веса и стоимости. А фанера, как раз, очень даже подойдёт;

В зависимостях от сорта и шлифовки, фанеру можно использовать как для черновых, так и для чистовых полов.

Минусы фанеры:

Листы фанеры не подойдут при большом перепаде температуры ( для дачи или дома нерегулярного проживания), а также при высоком уровне влажности (в ванной, бане, сауне, бассейне).

3. Какая фанера идёт на пол

При выборе есть два определяющих фактора.

Первый - для какого именно пола нужна фанера – чернового или чистового.

Второй - в каком помещении надо применять фанеру. Если помещение жилое, особенно спальня или детская комната, то туда пойдёт только фанера марки ФК, т.к. в её составе нет вредного формальдегида. Поэтому применять её полностью безопасно, а влагостойкости у неё вполне достойная. В промышленном или складском помещении с нормальной вентиляцией можно применять фанеру марки ФСФ. Но только первого класса эмиссии. Это означает, что содержание формальдегида не будет превышать 0,1грамм на 1 кг. фанеры.