Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что лучше для чернового пола.

16.03.2022 в 17:11

Что лучше для чернового пола.

Сегодня устройство пола мало чем напоминает вчерашнюю технологию – то, что было вчера идеальным вариантом – сегодня становится просто подготовительным этапом. Речь идет, прежде всего, о конструкции пола. Если еще не так давно пол по лагам считался финишным, то сегодня такое основание можно считать только черновым.

Кроме того его утепляют и гидроизолируют, пропитывают различными составами, каждый из которых имеет свою цель. Тогда возникает вполне закономерный вопрос: что такое сейчас черновой пол?

Ответив на него, можно узнать и то, из чего делают черновой пол. Начнем:

Виты технологий

Итак, из всего большого разнообразия материалов можно сделать очень много схем пола.

Все их принято разделять на две большие категории, то есть две разновидности способов устройства:

  • Мокрый ;

Что лучше для чернового пола.

Бетонная стяжка на армирующей сетке

  • Сухой .

Что лучше для чернового пола.

На фото изображены чистовой и черновой полы по «сухой» технологии

В свою очередь каждый из способов предполагает наличие нескольких видов.

Например, «мокрая» технология включает такие полы, как:

  • Наливные;
  • Со стяжкой.

При этом стяжка может быть;

  • Однослойной;
  • Двухслойной.

В свою очередь однослойная стяжка делится на следующие типы:

  • Связанные полы;
  • С гидроизоляцией;
  • С теплоизоляцией.

Совет!Чтобы полы были и теплыми, и служили долго, необходимо комбинировать типы и виды, например, устраивать не только теплоизоляцию, но и гидроизоляцию тоже.

Все полы, сделанные по «сухой» технологии, можно разделить на такие:

  • По лагам;
  • Сборные конструкции из сухой стяжки;
  • Регулируемые.

Полы по лагам делятся на:

  • Балочные (деревянные брусы);
  • Железобетонные (железобетонное основание).

Всетакже на две категории:

  • По лагам;
  • На фанере.

Полы по лагам

Данный вид основания является одним из самых популярных. Это можно сказать и про нынешнее время и про вчерашний день. В то время, когда такие полы были чистовыми, простота их конструкции, а также доступность всех необходимых материалов дала им большую популярность среди частных застройщиков.

По сути, в конструкции имеются только балки и черновая доска для пола. Ну, а об этом немного подробнее.

Что лучше для чернового пола.

Пол по лагам

Начинается монтаж с того, что укладываются лаги. Лаги со своих двух концов не должны касаться стен. Кроме того, они должны отстоять от них на расстоянии минимум в 20-30 мм.

Совет!Зазоры между лагами и стенами лучше всего заполнить кусками минеральной ваты или другого утеплителя, что позволит сохранить тепло в доме, так как будет перекрыт образованный воздушный канал.

Все лаги выравниваются по высоте, то есть они должны лежать в одной горизонтальной плоскости, чего легко можно добиться при помощи длинного уровня или длинной ровной рейки и уровня. Можно использовать как лазерные изделия, так и обычные гидравлические.

Что лучше для чернового пола.

Лазерный уровень

В том случае, когда лаги устанавливались на заранее подготовленное основание, например, на утепленную бетонную стяжку, то сверху просто нашивается чистовая доска или доска для чернового пола (может быть необрезной), а поверх нее – чистовое покрытие.

Те щели, которые образовались между досками чистового покрытия и стенами закрываются плинтусами. Лучше всего подходят деревянные плинтуса, которые крепятся обычными гвоздями через каждые 60-80 см.

Иным случаем можно считать тот, когда пол устанавливается на грунт. Рекомендовано грунт покрыть слоем щебня и песка. После установки лаг по тем же принципам, что описаны выше, приступают к устройству непосредственно чернового настила.

Технология проста и включает следующие этапы:

  • Крепление реек с двух сторон лаг в нижней части каждой;

Что лучше для чернового пола.

Закрепленные рейки

  • Крепятся доски или фанера для чернового пола к установленным рейкам;

Что лучше для чернового пола.

Доски вместо фанеры, прибитые на рейки

  • Настил на получившиеся карманы плотной строительной бумаги;
  • Укладка в ниши утеплителя с нахлестом на лаги.

Что лучше для чернового пола.

Виды чернового пола. Общие рекомендации

Виды чернового пола. Общие рекомендации

Устройство черновых полов в любом случае, несмотря на имеющиеся различия, сочетает те же составляющие:

  • подстилающий – восприняв нагрузку от покрытия, равномерно распределяет ее по основанию и передает на стены; в этом качестве может выступать плита перекрытия и грунт, прошедший соответствующую требованиям подготовку;
  • выравнивающий – достаточно плотный служит для выравнивания поверхности предыдущего слоя; на этом же этапе выполняют запланированный уклон поверхности, используя для этого стяжку или прибегнуть к другим способам;
  • промежуточный – прослойка- связка между покрытием и нижележащими слоями пола;
  • изоляционные – обеспечивают шумо-, тепло- и влагоизоляцию, где конкретно они будут располагаться, зависит от функциональной нагрузки конструкции и способа устройства.

Черновой настилают из некачественной доски, то есть горбыля, бросовой доски, штакетника – всего того, на что возможно уложить тепло-, паро- и гидроизолирующие материалы. Дело тут в чувствительности к влажности и температурным колебаниям, поэтому чтобы по возможности свести к минимуму деформацию последующего чистового, для чернового выбирают материалы, способные к деформации. В зависимости от того, где он сооружается выполняют:

  • по балкам,
  • по лагам,
  • по грунту.

Первые устраивают над неутепленными подпольями, причем чистовые полы первых этажей должны быть по уровню выше земли на 80–100 см. Слой пароизоляции в этом случае укладывают между настилом и дощатым полом.

Плита для чернового пола. Плиты ОСБ (OSB) для пола

Одна из самых популярных разновидностей плит, которые используются для выравнивания пола – это плита ОСБ . Расшифровать аббревиатуру можно как «плита из ориентированных отходов деревообработки». То есть щепки, используемые для их создания, располагаются в определенном направлении при производстве. В составе отмечается около 90% именно щепы, соединенной между собой при помощи специальных веществ (например, меламинформальдегидных или фенолформальдегидных смол), а также под воздействием высоких давления и температур. Толщина и длина щепок – примерно 0,7 и 150 мм соответственно.

Плита для чернового пола. Плиты ОСБ (OSB) для пола

Плита ОСБ

Плиты, применяемые для пола, имеют несколько слоев щепы и являются достаточно толстыми, а значит, и прочными, способными выдержать достаточно большие нагрузки. Притом в каждом слое щепки имеют разную ориентацию, что позволяет добиться высокой прочности и долговечности.

На заметку! Плиты ОСБ достаточно упругие, и это одно из главных их достоинств. Их можно даже в некоторой степени согнуть, и они не сломаются, в отличие от той же фанеры. Также к достоинствам материала можно отнести и его сравнительно незначительный вес, хороший уровень тепло- и звукоизоляции.

Плита для чернового пола. Плиты ОСБ (OSB) для пола

Что такое ЦСП и ОСП? В чем разница?

Плиты совершенно не боятся многих химических веществ, что повышает их устойчивость в процессе эксплуатации. Не боятся они и атак паразитов или бактерий.

К минусам данного материала можно отнести содержание определенного количества фенола. Однако плиты касса Е1, обычно применяемые в квартирах, содержат его в минимальном объеме, а значит, не являются опасными для человека. Обычно такой материал имеет определенный сертификат качества, подтверждающий его безопасность. Кстати, есть определенные категории плит, для производства которых применяется метилдифенилдиизоцианат, и такой материал считается наиболее экологичным, так как не выделяет в атмосферу совершенно никаких вредных веществ.

Плита для чернового пола. Плиты ОСБ (OSB) для пола

Таблица характеристик

К минусам можно отнести и низкую влагостойкость – ОСБ плита боится большого количества воды. Но в целом имеет достаточную влагостойкость, правда, это актуально лишь для определенных ее видов. После высыхания плита способна вернуть свои изначальные геометрические характеристики.

Плита для чернового пола. Плиты ОСБ (OSB) для пола

Ориентированно-стружечная плита

На заметку! Если сравнить ОСБ и ДСтП, то первый материал в 2,45 раза прочнее, чем второй. Он не уступает по прочности плотной и качественной фанере.

В целом, с ОСБ плитой достаточно легко и удобно работать. Ее можно и сверлить, и пилить, и использовать для ее фиксации саморезы и гвозди и т. д. Притом соединения с помощью крепежа на таких плитах получаются очень прочными. Также плиты после монтажа можно покрывать краской, лаком и другими материалами, используемыми для отделки поверхностей.

Плита для чернового пола. Плиты ОСБ (OSB) для пола

Материал для чернового пола. Зачем нужен черновой пол

В конструкции пола черновой настил может выполнять две функции. Первая — служить основой для укладки тепло-, гидро-, звукоизоляционных материалов. Вторая функция — служить опорой для чистового настила или стяжки пола под напольное покрытие. Причем, также могут использоваться изоляционные материалы для улучшения характеристик.

Материал для чернового пола. Зачем нужен черновой пол

Один из вариантов под теплый пол и плитку с использованием ОСБ

Можно сделать чистовой пол без чернового? В основном, можно, но в таком случае сложнее добиться требуемых характеристик. Если требования не слишком высокие (дача, летний или гостевой дом, техническое здание) и важно получить лишь необходимый минимум, можно обойтись и без чернового пола.

Если же требования высокие (для жилого или отапливаемого здания), как правило, конструкция без чернового настила денег требует больше. Почему? Для чернового пола используют недорогие материалы. Основной критерий выбора — прочность. На внешний вид внимания не обращают и это позволяет использовать недорогие материалы. Например, необрезную доску (после соответствующей обработки), строительную фанеру, плиту из тощего бетона. На черновое основание укладывают другие материалы и к их прочности претензии минимальны. Основной упор делается на «защитные» характеристики. Ведь нагрузка приходится на конструкцию пола и черновой настил, а не на эти материалы. И как правило, стоят они относительно недорого.

Виды чернового пола

Все черновые основания можно разделить на две большие группы: сухие и мокрые. К мокрым относят все виды бетонных или цементных стяжек . Но речь тут не о них. Говорить будем о сухих, причем по лагам и балкам.

Материал для чернового пола. Зачем нужен черновой пол

Виды чернового пола

На сегодняшний день есть более современные технологии, но черновой пол по лагам остается самой дешевой. Это традиционный вариант, в который внесены изменения для того, чтобы подогнать его под современные требования комфорта и экономичности. Но даже с изменениями добиться тех параметров, которые сегодня считают нормой, сложно. В частности, звукоизоляция, да и теплоизоляция идеальной быть не может. Можно только приблизиться к нормам. Но решение будет не самым дешевым.

Черновой деревянный пол. Варианты и схемы устройства

Используется черновой пол по деревянным балкам исключительно в качестве подосновы для напольных покрытий, не обладающих проектной прочностью для планируемых эксплуатационных нагрузок (например, линолеум, ковролин, ламинат).

Кроме того, настил обеспечивает ровную поверхность для мелкоформатных облицовок (например, паркет, плитка ПВХ) по аналогии со сплошной обрешеткой крыши для гибкой черепицы. Либо защищает от чрезмерного нагревания напольные покрытия при монтаже под него контуров теплого пола (например, линолеум).

Единственным руководством, как сделать черновой пол внутри деревянного коттеджа, в настоящее время является СП 31-105.

Фундамент и перекрытие деревянного дома

Коттедж из сруба, бруса или построенный по каркасной технологии, может опираться на фундамент любого типа в зависимости от рельефа и грунтовых условий:

  • лента заглубленная – обычно этот дорогостоящий вариант выбирают для проектов с подвальным этажом, который перекрывается заводскими или отлитыми по месту плитами перекрытия, на которые и будут опираться прогоны/балки чернового пола;

    Черновой деревянный пол. Варианты и схемы устройства

    Деревянный черновой пол по плите перекрытия.

  • лента МЗЛФ – часто применяется пол по грунту, на который по аналогии с предыдущим вариантом опираются балки/прогоны чернового пола, если застройщику необходим сплошной настил для напольного покрытия, либо делается пол по балкам, опертым на фундамент;
  • ростверк свайный или столбчатый – прогоны/балки в этом случае врубаются в венцы сруба или опираются на нижнюю обвязку из бруса/доски, дополнительное опирание при больших пролетах осуществляется на стойки, столбы или тумбы из керамического кирпича, стеновых бетонных блоков или монолитного бетона, залитого в опалубку по месту.

    Черновой деревянный пол. Варианты и схемы устройства

    Деревянное перекрытие с черновым полом на тумбах из кирпича.

Важно! В последнем варианте устройство чернового пола в деревянном доме производится по технологии холодного или утепленного перекрытия над подполом. Поэтому внутри него необходима естественная вентиляция, защита от радона и влаги. Материалы должны укладываться с учетом увеличения паропроницаемости изнутри наружу.

Что такое «черновой пол»

Следует начать с того, что в отсутствие профильного образования незнакомые с профессиональной терминологией индивидуальные застройщики называют черновым полом разные конструкции:

  • настил поверх балок для обеспечения прочного жесткого основания перед укладкой напольного покрытия, что полностью соответствует действительности;

    Черновой деревянный пол. Варианты и схемы устройства

    Классический черновой пол.

  • настил по черепному бруску, прибитому заподлицо с нижней гранью балок вдоль них, что неверно, так как на него укладывается, не чистовой пол, а утеплитель, звуко-, паро-, гидроизоляция и контуры теплого пола, то есть, это поддерживающий слой в составе перекрытия.

    Черновой деревянный пол. Варианты и схемы устройства

    Подшивка для укладки утеплителя входит в конструкцию перекрытия, но черновым полом не является.

Указанные конструкции не всегда встречаются в перекрытиях парно. Например, в садовом домике и прочих сезонных постройках без отопления подшивки по черепному бруску может не быть, поскольку утеплять перекрытие в этом случае не имеет смысла. Зато при выборе ламината в качестве напольного покрытия монтаж чернового пола в деревянном доме в этом примере необходим для обеспечения прочности основания облицовки.