Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Укладка фанеры на деревянный пол. Использование фанеры при строительстве пола

17.03.2022 в 15:36

Укладка фанеры на деревянный пол. Использование фанеры при строительстве пола

Укладка фанеры на деревянный пол предъявляет те же требования к основанию, какие нужны для дощатого пола. Жесткое неподвижное основание – закрепленные в стенах деревянные лаги, бетонная плита или стальная конструкция перекрытия. При строительстве пола с деревянными несущими элементами (лагами), их верхняя часть становится основой для укладки фанеры. Поэтому лаги укладывайте с применением строительного уровня и двухметровой линейки, которыми измеряйте разницу высот. К таким перекрытиям фанеру прикрепляйте саморезами по дереву, длина которых превышает толщину фанеры на 3-5 см.

Зачем переплачивать? Скидки от 50 до 90% в кафе, рестораны, салоны красоты, SPA, боулинг, театр, кино и др. можно получитьЗДЕСЬ >>>.

Ровность бетонной плиты для укладки фанеры составляет 2 мм на два метра. Если перепады высот сильней, залейте стяжку по маякам или используйте самовыравнивающее покрытие. Это позволит избежать зон неплотного прилегания, приводящих к появлению скрипов и стуков. Для закрепления фанеры используйте анкерные дюбеля длинной, равной толщине фанеры плюс 5-7 см.

Укладка фанеры на деревянный пол. Использование фанеры при строительстве пола

Для укладки фанеры на стальную несущую конструкцию пола применяют два варианта монтажа – непосредственно на конструкцию и укладку на предварительно прикрепленные к конструкции лаги. При таком монтаже для лаг используйте деревянные бруски, ширина и толщина которых равна 50 мм. Второй способ монтажа предпочтительней, потому что бруски без фанеры проще прикрепить к несущей конструкции с помощью потайных болтов. А фанеру крепите саморезами по дереву.

При создании чернового пола из фанеры допустимые щели между листами составляют 5 мм. Если щели больше, необходимо подогнать лист под необходимые размеры. При укладке ламинированной фанеры для покрытия пола, щели шириной свыше 0,5 мм недопустимы. Такое покрытие нельзя зашпатлевать и зачистить наждачной бумагой. Это повредит защитный и декоративный слои ламинирования. При укладке чистового пола из фанеры под покраску не допускайте щелей шире 1 мм. Из щелей большего размера шпатлевка вываливается через два-три месяца.

Укладка фанеры на старый деревянный пол выравнивает поверхность, связывает между собой прочные и слабые участки, тем самым повышает общую прочность пола. Перед укладкой фанеры отремонтируйте пол. Замените поврежденные доски покрытия, чернового пола и лаг, почините утепление и гидроизоляцию пола. Дополнительно прикрепите черный пол к лагам, а покрытие к черновому полу. Зная как правильно положить фанеру на деревянный пол, вы усилите его конструкцию и сможете избежать ремонта в ближайшие два-три года.

Какую фанеру стелить на пол. Фанера для пола –, как выбрать фанеру для устройства полов в доме

Фанера для пола – как выбрать фанеру для устройства полов в доме
Укладка фанеры на деревянный пол. Использование фанеры при строительстве пола 01

Фанера – это прочные, многослойные древесные листы. Технические свойства и прочностные характеристики фанеры объясняются процессом ее изготовления. Фанерный лист состоит из нечетного числа листов и представляет из себя тонкий древесный шпон, склеенный друг с другом водостойким клеем.

Слои шпона расположены внутри листа фанеры перпендикулярым направлением волокон. Благодаря этому фанера очень прочна на излом и разрыв.

Исходя из таких параметров и невысокой цены, пол из фанеры довольно часто используют в строительстве.

Укладка фанеры на деревянный пол. Использование фанеры при строительстве пола 02

  • Виды фанеры
  • Фанера в устройстве полов – плюсы и минусы
  • Какая фанера идёт на пол
  • Выбор фанеры для пола
  • Защита, использование и хранение

1. Виды фанеры

Укладка фанеры на деревянный пол. Использование фанеры при строительстве пола 03

Разновидности фанеры зависят от сферы ее использования:

  • Строительная;
  • Мебельная;
  • Конструкционная;
  • Промышленная;
  • Упаковочная.

Для пола нам понадобится, разумеется, строительная фанера.

А марку фанеры поределяет используемый для производства клей:

ФК – фанера водостойкая. Изготовлена на основе карбамидного клея;

ФСФ – фанера повышенной водостойкости . У неё слои шпона склеены фенолформальдегидным клеем;

ФБА - фанера неводостойкая. Здесь листы шпона склеивают альбуминоказеиновым клеем. Фанера ФБА не обладает водостойкостью, но зато очень экологична;

ФБ - фанера, пропитанная бакелитовым лаком. Она применяется при повышенной влажности и даже в воде.

Главные марки, применяющиеся для выравнивания полов, это ФК и ФСФ

2. Фанера в устройстве полов – плюсы и минусы.

Плюсы фанеры:

Фанера, в отличие от плит OSB, ДСП или ДВП является натуральным материалом, а не отходом от деревообработки. Поэтому она более экологична;

Влажность фанерных листов 12-15%;

Фанера хорошо противостоит переменным нагрузкам, благодаря чему основание сохраняет свою целостность.

По причине того, что фанера сделана из древесины, она хорошо соседствует с чистовыми напольными покрытиями. Соответственно, срок использования напольных покрытий увеличивается;

Укладка фанеры на деревянный пол. Использование фанеры при строительстве пола 04

Фанера позволяет получить пол с небольшими тратами времени и денег.

Для монтажа фанерных листов на пол не нужна специальная подготовка и её можно выполнить в несколько этапов;

Листы фанеры обладают теплоизолирующими свойствами и снижают потери тепла через бетонную стяжку и плиты перекрытия;

Если пол имеет большую разницу высот, то заливку бетонной стяжки не рекомендуют из-за её веса и стоимости. А фанера, как раз, очень даже подойдёт;

В зависимостях от сорта и шлифовки, фанеру можно использовать как для черновых, так и для чистовых полов.

Минусы фанеры:

Листы фанеры не подойдут при большом перепаде температуры ( для дачи или дома нерегулярного проживания), а также при высоком уровне влажности (в ванной, бане, сауне, бассейне).

3. Какая фанера идёт на пол

При выборе есть два определяющих фактора.

Первый - для какого именно пола нужна фанера – чернового или чистового.

Второй - в каком помещении надо применять фанеру. Если помещение жилое, особенно спальня или детская комната, то туда пойдёт только фанера марки ФК, т.к. в её составе нет вредного формальдегида. Поэтому применять её полностью безопасно, а влагостойкости у неё вполне достойная. В промышленном или складском помещении с нормальной вентиляцией можно применять фанеру марки ФСФ. Но только первого класса эмиссии. Это означает, что содержание формальдегида не будет превышать 0,1грамм на 1 кг. фанеры.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kakaya-tolshchina-fanery-nuzhna-na-derevyannyy-pol-razmery-fanernyh-listov

Укладка фанеры на бетонный пол. Преимущества и недостатки

Фанера, как и любой другой материал, обладает своими плюсами и минусами. Поэтому обеспечение качественного и долговечного слоя под ламинат и линолеум предполагает выбор подходящего материала и правильный его монтаж.

В каких случаях фанеру для пола вообще запрещено использовать:

  • Если под полом планируется монтировать электрические провода – фанера легко воспламеняется и при малейших замыканиях может стать причиной пожара.
  • В производственных помещениях, где есть вибрации (работающие станки, к примеру), запрещено укладывать фанеру на лаги, так как вибрации быстро разрушат материал и пол вскоре потребует ремонта.
  • В старых зданиях, где отмечены частые и сильные перепады температуры/влажности.
  • В зонах, где под полом проложены трубы водоснабжения.

Во всех остальных случаях укладка фанеры на бетонную стяжку допускается и может решить ряд проблем, обеспечивая определенные достоинства.

Основные преимущества использования фанеры для укладки на бетон:

  • Экологичность и безопасность для здоровья, жизни людей, отсутствие каких-либо токсичных испарений, вредных веществ.
  • Высокий уровень прочности и способность воспринимать, распределять нагрузки.
  • Невысокая стоимость.
  • Простота и легкость в работе – стелить фанеру на бетонный пол несложно, равно, как и раскраивать, подгонять.
  • Стойкость к износу, надежность и долговечность.
  • Минимальный вес, что бывает важно в случаях, когда запрещено давать дополнительную нагрузку на фундамент, перекрытия.
  • Небольшая толщина материала, гибкость.
  • Фанера выступает дополнительным слоем звуко/теплоизоляции.

Из недостатков фанеры стоит упомянуть такие, как невозможность использовать самые простые варианты материала в помещениях с повышенной влажностью (подойдут только листы с маркировкой ФСФ, которые стоят намного дороже), необходимость выравнивания поверхности со слишком большими перепадами.

До того, как крепить фанеру к бетонному полу, нужно проверить уровень влажности самого основания. Если он высокий, желательно проложить слой гидроизоляции либо покрыть бетон грунтовкой, обеспечивающей глубокое проникновение и защиту.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/ukladka-fanery-na-pol-svoimi-rukami-kak-ustanavlivayutsya-fanernye-listy

Фанера на черновой пол. Какую фанеру выбрать

Фанера представляет собой многослойный древесно-листовой материал, который изготавливается путем перекрестного склеивания нечетного количества пластов лущеного шпона. Для производства чаще всего используется березовое сырье или хвойные породы технических сортов, реже – дуб, бук, липа и прочие.

Плюсы фанеры:

  • высокая механическая прочность к любым нагрузкам;
  • относительно небольшой вес;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • приемлемый уровень влажности (8 – 12%), что позволяет использовать некоторые виды фанеры в сырых и неотапливаемых помещениях: кухни, ванные, балконы, лоджии и т. п.;
  • применение в сочетании с системами «теплые полы» водяного и инфракрасного типа.

Фанера на черновой пол. Какую фанеру выбрать

Минус листового материала в том, что для производства применяются клеевые составы, небезопасные для здоровья людей. Как правило, изделиям присваивается класс эмиссии не ниже Е1.

Фанерная продукция классифицируется по следующим признакам:

Сфера применения.

Области применения листового материала безграничны – от строительства до электротехники. Но для формирования сборной стяжки или чистового пола рекомендуется использовать конструкционную и строительную разновидности.

Марка.

Это параметр определяется по типу используемого клеевого состава. Рассмотрим три базовых вида:

  • ФСФ (фанера, проклеенная смоляным фенолформальдегидным клеем). Изделие считается влагостойким, используется для отделки помещений с нормальным и повышенным уровнем влажности.
  • ФК (фанера, склеенная с использованием карбамидоформальдегидного клея). Относится к продукции средней влагостойкости, рекомендуется для применения в сухих комнатах.
  • ФБА (плита на альбумин — казеиновом клее). Позиционируется как материал ограниченной влагостойкости.

Фанера на черновой пол. Какую фанеру выбрать

Сорт.

Согласно ГОСТ 3916.1 – 96 продукция отличается по количеству допустимых дефектов и пороков древесины, а также браку, допущенному при обработке. Различают пять степеней качества:

  • Е – экстра или элитная. Изделие изготавливается из дуба, ольхи, березы и других пород, имеет идеально ровную, гладкую поверхность, отсутствуют малейшие дефекты. Допускается незначительно отклонение в строении древесины случайного типа.
  • I – возможны булавочные и здоровые светлые или темные сучки – не более 3 – 5 шт. на каждый квадратный метр поверхности. Щели (кроме сомкнутых трещин) и прочие виды брака исключены.
  • II – допускаются здоровые, частично сросшиеся, несросшиеся и выпадающие сучки диаметром до 6 мм, вставки из древесины и разошедшиеся трещины длиной до 200 мм и шириной не более 2 мм.
  • III – имеются: а) червоточины и отверстия от выпавших сучков диаметром до 6 мм в количестве не более 10 шт. на 1 м² площади; б) разошедшиеся трещин длиной 300 – 600 мм и шириной до 5 мм (при условии заделки шпатлевками или герметиками); в) вмятины и гребешки.
  • IV – поверхность со всевозможными пороками: от сросшихся и выпавших сучков без ограничения количества до дефектов по кромкам глубиной до 5 мм.

Фанера на черновой пол. Какую фанеру выбрать

Для чернового пола на лагах, как правило, используют листовой материал 1 – 4 степени качества. Учтите: фанера обычно имеет двойную маркировку, например, 1/2 или 2/2. Соответствует сорту каждой стороны. То есть изделие класса 1/3 характеризуется тем, что одной поверхности присвоена категория 1, а второй – 3.

Характер обработки.

Фанера на черновой пол. Какую фанеру выбрать

Шлифованная и нешлифованная фанера.

Фанерные плиты бывают шлифованные и нешлифованные. Маркируются:

  • Ш1 – обработанные только с одной стороны.
  • Ш2 – отшлифованные с обеих сторон.
  • НШ – нешлифованные.

Укладка пола по лагам производится с применением плит любого вида. Но здравый смысл подсказывает, что лучше использовать продукцию, шлифованную хотя бы с одной стороны. Это позволит создать максимально ровный и гладкий пол под монтаж линолеума, ламината и т. п.

Габариты.

Длина фанерных листов может достигать 6 м, ширина 3 м, а толщина начинается от 3 мм. Для черновых и чистовых работ по горизонтальным основаниям применяется материал:

  • 1525х1525 – наиболее часто используемый размер для пола по лагам. Количество отходов небольшое, в транспортировке удобно.
  • 1210х2440 – для выравнивания оснований в многоэтажных строениях типовых серий, имеющих удлиненные формы комнат.
  • 500х3000 – удобна в многоэтажных или коммерческих новостройках, где реализуется принцип студий или свободной планировки.

Оптимальная толщина фанеры для пола по лагам зависит от типа сборной стяжки и уровня нагрузки. Если предполагается монтаж в два слоя, то лучше выбирать продукцию сечением 8 – 12 мм, а для однослойной укладки – 8 –22 мм.

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Свойства и варианты укладки фанеры

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Свойства и варианты укладки фанеры

Слои в фанере уложены перпендикулярно относительно друг друга

Фанера – изделие из склеенных древесных слоев лущеного шпона, уложенных взаимно перпендикулярно друг на друга относительно расположения волокон. Изготавливается материал из лиственных и хвойных пород древесины.

Конструкция и специальный клей придают плите геометрическую точность, прочность и водостойкость. Для строительных работ важный показатель водостойкости подразделяет фанеру на три вида:

  1. ФК – относится к изделию со средним уровнем поглощения воды. Применяется для внутренних работ, при изготовлении мебели и сувениров.
  2. ФСФ – относится к изделию повышенной влагостойкости. Применяется в наружных строительных работах, при устройстве черновых полов, основания под кровельное покрытие из мягкой черепицы, рекламных наружных конструкций.
  3. ФБС – влагостойкость изделия исключает разбухание материала во влажной среде.

Изготовленная из шпона хвойных пород, древесины и березы плита самая прочная из перечисленных.

Для повышения биологической стойкости плиты листы изделия покрывают синтетической смолой. Благодаря этим свойствам, черновой пол из фанеры 2 и 3 сорта ФСФ, нешлифованного и шлифованного с одной стороны изделия, используется как основание для покрытия из линолеума.

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Свойства и варианты укладки фанеры

Очень часто этот материал выбирают в качестве чернового покрытия

Применение фанеры для устройства чернового пола

Один из вариантов укладки – на бетонный пол, когда старое деревянное покрытие удалено вместе с лагами.

Очищенная поверхность бетонного перекрытия проверяется лазерным уровнем на горизонтальность. Если отклонения менее 5 мм, используется самовыравнивающийся наливной пол. В случае большего отклонения на основание наносится бетонная стяжка.

После высыхания выравнивающего покрытия выполняются работы по монтажу листов изделия. Бетонная поверхность грунтуется, чтобы исключить попадание пыли между листами изделия и основанием.

Чтобы исключить коробление покрытия, листы изделия разрезаются на квадраты со стороной 50-60 см. После распиловки кромки плит шлифуются, и плита покрывается защитным слоем антисептика.

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Свойства и варианты укладки фанеры

Если фанеру кладут сразу на бетон, то достаточно клея

Укладка фанеры под линолеум на бетонное основание выполняется с применением клея. Раскладку листов выполняем по ранее подготовленной схеме, где учтены размеры пола помещения и размер плиты.

Чтобы исключить продавливание панелей в местах стыковки, листы раскладывают в шахматном порядке. Между листами оставляют компенсационный зазор 3 – 4 мм, учитывающий температурные колебания и изменяющуюся нагрузку на покрытие пола.

Между стенами и настилом зазор составляет 10 – 15 мм. Уложенные на клей листы дополнительно фиксируют к основанию на дюбеля, чтобы до высыхания клея лист не сдвигался. После закрепления листов черновой пол шлифуется и грунтуется, а на настил с высохшим грунтовым слоем укладывается покрытие из линолеума.

При устройстве покрытия пола из линолеума от состояния основания зависит долговечность эксплуатации изделия. Основание, выполненное с нарушением инструкции, приведет к браку чернового пола.