Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать порядок в шкафу. Как убрать в шкафу для одежды: оставьте только лучшее

28.11.2019 в 03:26

Как сделать порядок в шкафу. Как убрать в шкафу для одежды: оставьте только лучшее

Когда вы закончите процедуру, «Да» отправится обратно в шкаф, а «Нет» можно будет запаковать и отдать. Эта стратегия поможет вам разделять и властвовать: таким образом, вы моментально избавляетесь от двух кучек из трех. Продолжаем реализовывать задачу «как навести порядок в шкафу» и приступаем к разбору стопки «Может быть».

Теперь вы сами контролируете ситуацию. Вы расчистили внушительный участок и сразу же почувствовали удовлетворение от достигнутого. И есть еще большой бонус: теперь вам хорошо видно ваше рабочее пространство, это поможет сориентироваться при сортировке оставшихся вещей. Если у вас еще есть силы, продолжайте разбирать кучку «Может быть», а если вам нужно передохнуть (или бежать на свидание), оставьте ее на потом: вернувшись, вы посмотрите на нее свежим взглядом. Поэтому такая методика проста.

Итак, как навести порядок в шкафу с одеждой из стопки «Может быть» — самой каверзной из трех, поскольку состоит из одежды, от которой вы не хотите отказываться, но не знаете, нужна ли она вам на самом деле.

Основное правило: прежде чем перекладывать вещь из «Может быть» в «Да», надо ее примерить. Лучше начинать с этого правила потому, что все мы — люди. Вполне может быть, что пять-десять лет назад вы весили на пять-десять килограммов меньше. Если это так, и вы хотите оставить эту вещь как «стимул», чтобы вернуть себе прежнюю форму, — могу себе представить, сколько труда на это уйдет. Было бы лучше в качестве стимула сделать себе подарок: новые джинсы или платье. Можно, конечно, сделать исключение, если эта вещь — какая-то особенная или дорога вам как память, но надо же быть реалистом (в последний раз вы надевали это десять лет назад или до беременности). Если одежда, дорогая вам как память, уже не носится, то вы всегда можете положить ее в мешок и повесить его на чердаке или в кладовке.

Как сделать порядок в шкафу, не заработав при этом «стойкой аллергии» к данному процессу? Для этого лучше разбирать кучку «Может быть» по часу в неделю. Тогда процедура не будет казаться такой уж страшной или долгой. Если в первые же дни вы поймаете себя на том, что вытягиваете оттуда какую-то одежку, чтобы надеть ее и носить, тогда считайте, что эта вещь из разряда «Да». Если вы сможете, месяц или больше преспокойно обходиться без этой кучки — вперед, освободите место для чего-то более нужного. Рассматривая каждую вещь, спросите себя: «Как часто я буду ее надевать?» и «Стоит ли она того места, которое будет занимать в моем шкафу или комоде?» Подумайте также о личном комфорте. Какое первое впечатление вы произвели бы в этой одежде? Если она вам не впору или вы помните, что в последний раз чувствовали себя в ней некомфортно, — это отразится на языке вашего тела, а значит, пора избавляться от нее.

Поначалу может показаться, что, расчищая шкаф, мы лишаем себя многих вариантов, но на самом деле, таким образом, мы превращаем каждый день в день моды. Это же логично: если вы оставите в своем гардеробе только самое лучшее, то и выглядеть всегда будете самым лучшим образом. Лучше иметь небольшое количество отличных, любимых   вещей, чем целый шкаф случайных покупок. Итак, в будущем не забывайте оставлять в шкафу свободное место. Покупая что-то новое, подумайте: возможно, стоит отдать что-то имеющееся, чтобы сохранить баланс. Свободное пространство позволит вам сочетать разные предметы одежды, обновлять гардероб и даже научит вас собирать чемодан более эффективно, чем раньше.

Помните: с тарое долой, новое в дом. Так вы всегда сможете видеть, что у вас есть в наличии, и принимать осознанные решения, выбирая наряд.

Как сложить вещи в шкафу. Как приучить себя к порядку

Убирая в шкафу, главное, помнить — при создании удобной и продуманной системы хранения вещей поддерживать порядок будет максимально просто. Но заставить себя убрать и приучить к постоянной чистоте — задача не всегда простая, и над её решением придётся покорпеть. Опытные хозяйки дают массу полезных советов, которые помогут полюбить порядок:

  • правильная мотивация. Именно с этого всё начинается, ведь без должного стимула и желания ничего не получится. Что даст вам уборка, в том числе и в шкафу? Порядок, экономию времени на сборы по утрам, наслаждение от созерцания красиво сложенных вещей — вариантов масса, нужно выбрать свой. Необходимо закрыть глаза и представить не только, как всё будет выглядеть, но и те положительные чувства, что будут наполнять в этот момент. Если этого недостаточно, можно придумать себе награду за наведённый порядок и его поддержание каждую неделю;
  • первый шаг к чистоте. Перебрав даже небольшую полку и наведя на ней порядок, вы сразу заметите такой контраст, что скорей всего захочется видеть аналогичное и на других полках;
  • нет накопительству. Не стоит думать, что можно годами не убирать, а потом за раз выбросить всё ненужное и навести чистоту. Чем больше работы, тем тяжелее она будет даваться, и тем больше сил понадобится на создание порядка;
  • постоянный контроль. Первое время, пока не выработается привычка, придётся постоянно себя контролировать и всё же доносить вещи до шкафа. Складывать их и укладывать на нужные места. В скором времени это будет происходить автоматически;
  • поддержка близких. Помощь мужа, подруги, мамы будет кстати. А совместные усилия создадут хорошее настроение во время уборки.

Хитрости для порядка в шкафу. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Надоел вечный бардак на полках шкафа? В комоде с одеждой вечно ничего не найти?

Читайте скорее статью, там есть решение вашей проблемы!

️️️️️️

Есть несколько способов складывать одежду.

Я выделяю 3 основных направления:

1. Привычный нам - стопочками

2. Вертикальный способ

3. Скручивание в рулоны

К сожалению, тот способ, к которому мы с вами привыкли с детства, стопочками - самый неудобный для поддержания порядка.

Когда я только начинала изучать эту тему - я первым делом свернула всю свою одежду в рулончики и была жутко довольна тем, как долго сохранялся порядок. Но был один минус - одежду после такого скручивания обязательно надо гладить. Может быть для кого-то это не такой уж и минус, но мне неудобно.

Через некоторое время я добралась до книжки Мари Кондо "Магическая уборка" и в числе прочих инсайтов открыла для себя способ вертикального хранения.

После этого наступило счастье.

Хитрости для порядка в шкафу. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Ящики комода со взрослой одеждой

Хитрости для порядка в шкафу. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Ящики комода с детской одеждой

На фото ящики комодов всей нашей семьи: мои, мужа и ребенка. Ящики не все, только чтобы показать, что система работает.

Часть вещей в стирке, как видно на порядок это не влияет.

У мужа и у меня есть место, где вещи могут быть не сложены - отдельная коробочка под одежду, которую мы уже одевали, но она еще не грязная, и ее еще можно одеть. Там же лежит домашняя одежда, которую снимаем перед тем, как выйти на улицу.

Мы уже целый год как переехали, а порядок в ящиках держится, как в первый день, когда я только все разложила.

Да, конечно, этот способ занимает чуть больше времени на разбор одежды после стирки, но на мой взгляд оно того стоит.

Итак, расскажу общий принцип складывания, и поделюсь парочкой секретов.

Как видно на фотографиях, основная задача - это сложить вещь так, чтобы она могла стоять вертикально.

На youtube вагон и маленькая тележка манулов для складывания различных видов одежды, хотя со временем я планирую заснять и свои способы складывания каждого типа вещей.

От себя лишь добавлю, что перед тем, как складывать вещь, я всегда разглаживаю её руками, так я избавляюсь от складок, а также проверяю, все ли пятна отстирались, и не надо ли её зашить или починить.

Хитрости для порядка в шкафу. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Фото шкафа, до и после выезда организатора пространства

Если у вас в шкафу только полки и совсем нет ящиков - это не беда, можно купить подходящие по размеру коробочки (или взять обувные, чистые, конечно) и использовать их в качестве разделителей.

Хитрости для порядка в шкафу. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Вертикально сложенные полотенца

Кстати, вертикально можно складывать не только одежду. Постельное белье и полотенца - тоже пригодны для такого хранения.

Вертикально сложенное постельное бельё

️️️️️️

Ещё больше полезных советов и идей вы можете найти у меня в инстаграм @kotanka_o_poryadke

Киселёва Татьяна, профессиональный организатор пространства.

Как сложить вещи в шкафу на полках. Как сделать шкаф функциональнее: 6 гениальных идей компактного хранения

Обычный платяной шкаф можно сделать более вместительным если правильно спланировать систему хранения. Сегодня я расскажу о шести простых способах сделать шкаф функциональнее.

Как сложить вещи в шкафу на полках. Как сделать шкаф функциональнее: 6 гениальных идей компактного хранения

Как увеличить вместительность шкафа вдвое - читайте в статье.

1. Дополнительные полки

Осмотрите содержимое шкафов и проанализируйте систему хранения. Во многих случаях дополнительные полки решат проблему нехватки места.

Как сложить вещи в шкафу на полках. Как сделать шкаф функциональнее: 6 гениальных идей компактного хранения

На платяную рейку можно повесить стойку, которая позволит значительно сэкономить место.

2. Двери

Если на двери шкафа установить кронштейны, то появляются дополнительные места для хранения.

Как сложить вещи в шкафу на полках. Как сделать шкаф функциональнее: 6 гениальных идей компактного хранения

Добавьте на рейлинг кольца с зажимами. Таким образом можно хранить перчатки и шапки. Шарфы можно перекинуть через кронштейн.

Как сложить вещи в шкафу на полках. Как сделать шкаф функциональнее: 6 гениальных идей компактного хранения

При нехватке места можно задействовать внутреннюю сторону межкомнатной двери. Пример на фотографии демонстрирует как организовать хранение.

Так как двери шкафов тонкие, то важно правильно подобрать вариант крепления рейлинга. Для крепления используйте специальную клейкую ленту, которая рассчитана на большой вес. Такую ленту можно найти в любом строительном магазине.

3. Разделите хранение

Для хранения сезонных вещей подойдут верхние полки. Если шкаф без антресоли, то можно подобрать симпатичные корзины или ящики.

Как сложить вещи в шкафу на полках. Как сделать шкаф функциональнее: 6 гениальных идей компактного хранения

Разместите корзины над шкафом - это позволит организовать дополнительные места для хранения и защитить одежду от домашней пыли.

4. Функциональные вешалки

На одной вешалке можно разместить несколько вещей. Используйте специальные вешалки, которые выдержат вес нескольких рубашек.

Как сложить вещи в шкафу на полках. Как сделать шкаф функциональнее: 6 гениальных идей компактного хранения

Такие вешалки удобно использовать для вертикального хранения брюк.

Как сложить вещи в шкафу на полках. Как сделать шкаф функциональнее: 6 гениальных идей компактного хранения

5. Правильное хранение

Обычно одежду складывают друг на друга, но этот вариант неудобен тем, что в поисках нужной вещи придется перебирать все содержимое.

Храните вещи ребром в узких выдвижных ящиках. Таким образом можно увеличить вместительность и сократить время поиска нужной одежды.

6. Два этажа

Как сложить вещи в шкафу на полках. Как сделать шкаф функциональнее: 6 гениальных идей компактного хранения

Дополнительная планка позволит разместить больше одежды. Для того, чтобы было удобно пользоваться верхним кронштейном разделите одежду по высоте.

Выдвижные корзины и полки сделают глубокий шкаф удобнее в использовании.

Порядок в шкафу на кухне. Убирать лучше по чистому

На первый взгляд утверждение может показаться абсурдным. Однако если задуматься, то это действительно так.

Проще поддерживать порядок, чем регулярно пытаться отмыть кухонные авгиевы конюшни.

Существует множество систем, которые помогают добиться чистоты и аккуратности, приложив совсем немного усилий.

Начните с рационального размещения кухонных принадлежностей.

  • Позаботьтесь о специях и сыпучих продуктах: не стоит оставлять их в магазинных пакетах. Это не только выглядит неопрятно, но и значительно сокращает срок их годности. Интересные идеи для организации мест хранения вы можете посмотреть в нашей статье.
  • Внимательно переберите все находящиеся на кухне предметы: возможно, часть из них нужно подарить или выбросить. Подумайте, действительно ли вам нужны три венчика для взбивания, посуда, которая пылится без дела уже второй год или надбитый стакан?
  • Замените аксессуары на современные. Аккуратные губки для мытья посуды, симпатичные полотенца в тон, прихватки и прищепки для пакетов и мелочей - все должно выглядеть гармонично. Вы удивитесь, насколько опрятной станет кухня, стоит вам об этом позаботиться!
  • Постарайтесь приучить себя мыть посуду во время приготовления еды - так вам понадобиться гораздо меньше сил. Проще сразу ополоснуть сковороду и кастрюлю, чем дожидаться, пока остатки пищи к ней присохнут.
  • Следите за всеми горизонтальными поверхностями - стоит только оставить на подоконнике какую-то безделушку, как уже через несколько дней он будет забит ими. То же относится и к грязным чашкам на столе: вы никогда не обращали внимание на их тенденцию к размножению? Где один стакан с недопитым соком, там скоро будет и десять.
  • Стандартное правило, которым нередко забывают пользоваться: пролил что-то - вытри, открыл - закрой, просыпал - подмети. Все эти действия занимают считанные секунды, а вот генеральную уборку кухни заметно облегчают. Если она вообще понадобится при такой аккуратности.

Видео идеальный порядок в шкафу. Раскрываю секреты.