Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Подземный дом своими руками. Правила строительства

04.12.2019 в 12:02

Подземный дом своими руками. Правила строительства

Подземный дом своими руками. Правила строительства

Если вы решили возвести подземный дом своими руками, то следует руководствоваться определенными правилами. Важно помнить, что постройка будет подвергаться воздействию влаги. Поэтому строительные материалы должны быть соответствующими. Например, древесина обрабатывается водоотталкивающей пропиткой. Лучше всего использовать монолитный бетон или керамику. Газобетон не подходит, ведь он способен впитывать влагу.

Перед выбором гидроизоляции важно учитывать все возможные ситуации. Самым распространенным способом возведения подземного или обвалованного дома считается выкапывание котлована. В этом случае следует заглубить дом больше, чем на 1 м, по сравнению с планируемыми размерами постройки.

По внешним сторонам дома делается выносливость которого рассчитывается с учетом нагрузок. Если не будет слишком большой, следует учитывать нагрузку грунта. Конструкция крыши обычно делается на основе стропильной системы, однако можно воспользоваться методом установки дощатого наката.

Подземный дом своими руками. Правила строительства

Когда выстраивается жилой подземный дом, можно использовать бетон или кирпич при возведении стен. В этом случае потолок делается монолитным и имеет форму свода. Эта конструкция окажется более выносливой. Гидроизоляция пола и стен должна быть выполнена в виде непрерывного контура. Если дом заглубляется больше, чем на 1 м, то теплоизолировать постройку нет необходимости. Это касается исключительно стен, тогда как крыша должна быть дополнительно утеплена.

При обустройстве полов важно уложить гидроизоляцию, теплоизоляцию и стяжку. На заключительном этапе монтируется декоративное покрытие. Современные подземные дома должны иметь дренажную систему, которая располагается возле стен по всему периметру. В этом случае вода будет стекать и направляться в дренажную трубу, которая должна находиться ниже уровня дома. Вывод необходимо направить в сточную канаву.

Дом с подземным бункером. Дом-бункер за 750 000 долларов

Каждый желающий может купить дом-бункер в штате Нью-Йорк. Это обычное на первый взгляд жилье защитит владельца даже от атомного взрыва.

Издательство Forbes рассказало о необычном доме в горах Адирондак на севере штата Нью-Йорк. Этот объект внешне не отличается от других загородных домов на озере Саранак. Он окружен двадцатью акрами (около 8 гектаров) леса, в котором есть взлетно-посадочная полоса для самолета. Деревянный дом соединен с большим подземным бункером, который был построен во времена холодной войны.

Дом с подземным бункером. Дом-бункер за 750 000 долларов

Один из владельцев убежища Брюс Франциско отметил, что с воздуха дом кажется обычным туристическим объектом. Человек не поймет, что находится в укрепленном бункере, пока не спустится под землю. Он оценит масштабы сооружения, когда увидит, что лестница уходит очень далеко вниз.

Подземные сооружения дома в горах Адирондак были построены в конце 50-х годов. Они использовались в качестве пусковых шахт для баллистических ракет Атлас. Сооружение могло защитить ракеты и обслуживающий персонал от прямой ядерной атаки. Американские власти потратили на строительство бункера 18 млн долларов, что равнозначно сумме 400 млн долларов по сегодняшним ценам.

Дом с подземным бункером. Дом-бункер за 750 000 долларов

Площадь наземной части дома составляет 1800 квадратных футов (около 167 квадратных метров). Камин, большая спальня для хозяев, гостиная и две ванные комнаты обеспечивают условия для хорошего отдыха. Владелец может воспользоваться большим гаражом в качестве ангара для самолета.

Дом с подземным бункером. Дом-бункер за 750 000 долларов

Лестница длиной 125 футов (около 37 метров) ведет в подземный бункер. Бывший двухуровневый командный пункт переоборудован в жилые помещения площадью 2300 квадратных футов (около 213 квадратных метров). Кухня, столовая, две спальни с ванными комнатами, оборудованными джакузи, просторная гостиная, — владельцы убежища смогут пережить гипотетический конец света в уютной обстановке. Железобетонные стены толщиной 3 дюйма (приблизительно 7,5 см), укрепленные стальной арматурой, легко защитят жильцов от неприятностей.

Дом с подземным бункером. Дом-бункер за 750 000 долларов

Дом-убежище в штате Нью-Йорк выставлен на продажу за 750 000 долларов.

Как построить дом под землей в реальной жизни. Зачем строить дом под землей?

Мы продолжаем публикации о необычных домах после тем А-образные дома и Дома с плоской кровлей . Сегодня рассмотрим еще более непривычный вариант — подземные апартаменты. И это не про метро, а про уникальные проекты загородных домов, у которых большая часть расположена ниже уровня земли.

Если раньше землянки и полуподвальные этажи ассоциировались с малоимущим населением, то теперь с тенденцией к строительству экологичных и пассивных домов некоторые архитекторы обратили внимание на идею построить дом в глубину.

Три основных вида домов под землей:

  • собственно подземные;
  • проекты на склоне (вписанные в рельеф);
  • обвалованные (как лисья нора, прикрытые частично грунтом).

Как построить дом под землей в реальной жизни. Зачем строить дом под землей?

Виды подземных домов различаются расположением в грунте и способом строительства. С сайта mainstro.ru

Преимущества подземных домов

  • Почва — отличный теплоизолятор. Помимо оригинальности, «зарывание» дома в землю дает преимущество использование грунта как покрывала: зимой теплее, летом — экономим на охлаждении. Легче поддерживать постоянную температуру. Чем не энергоэффективный дом?
  • Земля — звукоизолятор. Наслаждайтесь тишиной и уединением.
  • Экономия времени и денег на строительство: не нужно обустраивать и украшать фасад и кровлю.
  • Защита дома от износа. При условии грамотного строительства и гидроизоляции, вы экономите на ремонте дома и продлеваете срок службы.
  • Защита от пожара и природных катаклизмов. При необходимости такое жилье станет бомбоубежищем. Дом-крепость!
  • Сбережение природного ландшафта. Уникальные проекты зарубежных архитекторов буквально мимикрируют под окружающую среду. Все объекты возведены на холмистой местности.

Очевидных недостатка всего два:

  • недостаток дневного освещения;
  • высокие требования к гидроизоляции.

Самым известным комплексом можно назвать «Поселок хоббитов» в швейцарском Дитиконе. Уникальные дома-норы возведены в Альпах и относятся к так называемому «зеленому строительству». В деревне Хоббитон 9 коттеджей от 60 до 200 м2.

Фото с сайта archi.ru

С южной стороны сказочных землянок с зелеными крышами сделаны окна и вход. А грунт естественным одеялом защищает постройку от износа, погодных явлений и холода. Освещение в дом попадает не только из южных окон, но и из проемов в крыше. Спальни расположены в темных частях бетонных построек. Специальный теплоизолирующий слой из переработанного стекла защищает крышу от корней растений и холода.

Еще более оригинальный подземный дом — Вилла Вальc также в Альпах Швейцарии. Уходящий на 15 м вглубь холма бетонный бункер состоит из входа-строжки, соединенный с основным жильем 28 метровым тоннелем. Такие подземные апартаменты позволяют без труда отгородиться от окружающего мира.

На поверхности прямоугольного проекта находится круговой фасад с террасой и необычными окнами на разной высоте. Сложный проект будто объемный пазл с расстановкой комнат на разных уровнях.

Фото с сайта archi.ru

Третий чудо-проект Malator House в Уэльсе, похожий на дом телепузиков. Из-за строительства в охранной зоне архитектор спрятал дом поглубже в землю. На поверхности современный стеклянный фасад с океанскими видами.

Фото с сайта walesonline.co.uk

Последний объект Bolton Eco House из Англии. Целых 920 м2 ювелирной работой архитектора вписались в склон холма. Экологическая постройка с зеленой крышей возведена по заказу известного футболиста.

Фото с сайта archi.ru

Полностью пассивный дом с собственной системой получения энергии.

Завтра мы расскажем о доме-невидимке, других необычных подземных проектах и выясним требования к строительству ниже уровня земли.

Ищите проекты загородных коттеджей от строительных компаний по 14 технологиям в сервисе на портале Forum-home .

Подписывайтесь на наш канал!

Видео копать, чтобы построить лучший секретный бассейн подземный дом