Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие карнизы лучше для штор. Какой современный карниз лучше выбрать

28.11.2019 в 01:03

Какие карнизы лучше для штор. Какой современный карниз лучше выбрать

  • Какие бывают карнизы: виды
  • Выбор и монтаж деревянных карнизов
  • Монтаж потолочного карниза
  • Крепление карниза: практические советы

Кухня – это одна из самых любимых комнат в квартире. В ней собирается вся семья. И не только чтобы пообедать или поужинать, а еще для того, чтобы поговорить, обсудить дела, проблемы и планы. Именно поэтому дизайн кухни играет очень важную и значительную роль. И каждая хозяйка стремится сделать это место максимально удобным, уютным, комфортным и, конечно, красивым. Хорошие и правильно подобранные вещи помогают создавать приятную атмосферу в доме. Шторы – это важный элемент современного интерьера. А для хороших штор нужен хороший карниз. Так какой карниз лучше выбрать для кухни?

Какие карнизы лучше для штор. Какой современный карниз лучше выбрать

Профильные карнизы для эркера позволяют беспрепятственно перемещать штору через изгибы.

Карнизы бывают разные. Производители предлагают этот товар из трех материалов: металл, пластик, дерево. Хотя дерево замечательный и экологически чистый материал, большим спросом у потребителей пользуются пластиковые варианты. Они, как правило, стандартных размеров. Но если у вас необычное окно, то деревянные или металлические карнизы можно выполнить по индивидуальному заказу, с учетом всех ваших требований и пожеланий.

Какие карнизы лучше для штор. Какой современный карниз лучше выбрать

Круглый карниз подходит для помещений, оформленных в любом стиле.

Для квартир на первом этаже и людей, которые не желают посвящать окружающих в подробности личной жизни, существуют двухрядные карнизы. Но нужно иметь в виду, что это более громоздкая конструкция, она поглощает внутреннее пространство. Для маленькой кухни это малопригодный вариант.

В наши дни дефицита на этот товар не наблюдается, можно выбрать карниз на любой вкус. Подобрать цвет, который плавно и гармонично вольется в общий интерьер помещения. Подобрать материал, который соответствует мебельному гарнитуру и вашим предпочтениям. Если вы приверженец простого домашнего стиля (рустикальный стиль интерьера), то вам подойдет дерево. Если вам импонирует ультрамодная обстановка в квартире (хай-тек), то как нельзя кстати металлический кухонный каркас. А если вы поклонник модерна, то вам отлично подойдут пластиковые карнизы.

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Установка потолочных консолей потребует наличия следующих инструментов:

  • отвертки;
  • молотка;
  • ножовки;
  • рулетки;
  • уровня;
  • перфоратора.

Комплектующие изделия входят в набор карниза. Перед тем как крепить потолочный карниз, нужно подобрать его длину: в идеале она должна на 40 см быть длиннее окна. Это дает возможность при максимальном раздвигании штор полностью освободить проем.

Как крепить потолочный карниз для штор к бетонному потолку

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Проще всего устанавливать консоль на бетонное основание. В таком случае для крепления выбирают дюбель-гвозди или саморезы с дюбелями нужного диаметра. Желательно проводить монтаж после стяжки потолка, что обеспечит плотность прилегания профиля. Если имеется плинтус, его подрезают до нужных размеров. При разметке нужно сделать равномерный отступ от окна. Приложив карниз к поверхности перекрытия, отмечают точки сверления. В готовые отверстия забивают дюбеля, затем проводят прикручивание шины на саморезы. Зафиксировав планку, в нее вставляют крючки, декоративные планки и заглушки.

Для обеспечения прочности крепления карниза рекомендуется использовать достаточное число саморезов (в среднем — 1 шт./50 см).

Гипсокартонные и натяжные потолки

Обычно с установкой карниза на бетонный потолок не возникает проблем, чего не скажешь о гипсокартонных или натяжных системах. Если говорить о гипсокартонной плите, то выдержать нагрузку штор она не в состоянии. Поэтому вариант только один ― провести крепление в заранее обустроенной нише. Проще всего ее сделать со стороны окна во время формирования каркаса. Перед тем, как прикрепить потолочный карниз к гипсокартонному потолку, нужно тщательно рассчитать ширину ниши. В итоге удается получить оригинальный эффект, когда ткань как-бы ниспадает изнутри потолка.

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Для потолка из гипсокартона вместо обычных крепежных дюбелей применяют дюбеля-«бабочки». Особенность их заключается в том, что при вкручивании в такой дюбель самореза, он с внутренней стороны листа ГКЛ сжимается. Этим самым образуется прочное надежное соединение карниза с поверхностью гипсокартонного листа.

Потолочный карниз. Монтаж потолочных карнизов

Потолочный карниз на натяжном потолке монтируется по-другому. Здесь потребуется перед натягиванием полотна установить деревянный брус. Указав место его положения метками на стене, проводят монтаж потололка. В дальнейшем консоль прикручивают саморезами к расположенному под ПВХ пленкой брусу, усилив места прохождения шурупов специальными кольцами.

Потолочные карнизы. Какой потолочный карниз выбрать

7 советов по выбору потолочного «шинного» карниза для штор

Своими профессиональными рекомендациями, как выбрать потолочный карниз на окна , поделится Диана Сметанина, менеджер отдела по продаже потолочных карнизов компании ОЛЕКСДЕКО .

Совет № 1 – разобраться, что это за карниз

Потолочные карнизы. Какой потолочный карниз выбрать

Карниз для штор шинного типа

Что представляет собой потолочный пластиковый карниз шинного типа? Это изготовленный из пластмассы плоский профиль с внутренними полостями (шторные дорожки) по всей его длине. В полости помещаются специальные крючки-ролики, к которым подвешивается штора. Роликовая часть крючков позволят им плавно перемещаться по шторным дорожкам, что делает сдвижение портьеры лёгким и безопасным (в первую очередь для ткани). Чтобы крючки не выпали из пазов и гардина не «съехала» с «шины», её торцевые части закрыты специальными заглушками.

Совет № 2 – узнать, какой вид шинных карнизов нужен именно вам

Потолочные карнизы. Какой потолочный карниз выбрать

Потолочные «шины» различаются по двум основным критериям:

  • количество доступных шторных рядов . Можно встретить профили из ПВХ, насчитывающие до 5 рядов. Однако наиболее распространены однорядные (для лёгких занавесок), двухрядные (классическая композиция «тюль + плотные гардины») и трёхрядные (для сложных шторных композиций);
  • наличие или отсутствие специального жёлоба для декоративной планки . Если такой жёлоб имеется, на лицевой части пластикового карниза можно разместить планку, которая его закрывает.

Совет № 3 – учитывать преимущества потолочных «шин»

Потолочные карнизы. Какой потолочный карниз выбрать

Обратите внимание на достоинства и определитесь, насколько для вас важно использовать эти «бонусы»:

  • адекватная стоимость – из расчёта «цена за метр» карнизы из пластика являются наиболее доступным вариантом (по сравнению с коваными карнизами и алюминиевыми профилями). Особенно если речь идёт о товарах отечественного производства. Особого секрета здесь нет – ПВХ стоит дешевле, чем металлы;
  • отличный баланс прочности и лёгкости – пластмассовые планки рассчитаны на нагрузку портьер среднего веса ( для тяжёлых штор лучше не использовать – лишний риск). Их можно применять в традиционном многорядном оформлении окон для зала . А собственный незначительный вес «шин» позволяет крепить их к декоративным покрытиям. Оптимальный вариант для натяжного потолка . Получится не только надёжно и безопасно, но и красиво: за счёт «утопленного» скрытого карниза получится эффект «занавески от самого потолка»;
  • универсальность – благодаря свойствам пластика шинные системы можно устанавливать практически в любых помещениях. Этим изделиям не страшна высокая влажность воздуха, частицы жира, сильные запахи – хорошее решение для оформления окон на кухне. «Шины» не боятся сильных перепадов температур, от низких зимних к высоким летним –их эффективно использовать для размещения занавесок на балконах, верандах, лоджиях.

Модные карнизы 2019. Необходимость штор в зале

Каждый владелец жилого помещения хочет, чтобы в квартире было комфортно и уютно. Достигнуть этой задачи позволяет большое количество текстиля. Подушки обеспечивают комфорт, но оформление окон способно придать композиции соответствующий характер.

Модные карнизы 2019. Необходимость штор в зале

Шторы и занавески по-прежнему остаются самым популярным решением, но различные типы жалюзи, особенно римские, тоже востребованы. Что лучше подойдет для современного зала?

Модные карнизы 2019. Необходимость штор в зале

Если посмотреть на фото штор в зал в современном стиле, то в 2019-2020 годах спросом пользуются оригинальные ткани, выдержанные в необычных расцветках. Некоторые стили в дизайне интерьера предполагают пустые окна — с небольшим количеством декора или полностью без него.

Модные карнизы 2019. Необходимость штор в зале

Но этот вариант может быть предоставлен только в том случае, если перед вашим домом нет второго многоквартирного дома, в противном случае соседи смогут заглянуть внутрь.

Модные карнизы 2019. Необходимость штор в зале

Поэтому текстиль на окнах в зале необходим для обеспечения уединения домашнего пространства, но при условии, что будут использованы не только шторы. Их явно недостаточно, особенно вечером, когда свет включен.

Совет!

Если вы планируете вешать шторы и занавески традиционным способом, на рельсы, то их ширина должна быть в 2-2,5 раза больше ширины окна (или рейки, в зависимости от типа размещения).

Например, если ширина занавесок в готовом виде будет 2 метра, придется купить как минимум 4 метра материала.

Модные карнизы 2019. Необходимость штор в зале

Шторы в зал в современном стиле можно повесить, ориентируясь на рекомендациях дизайнеров в 2019-2020 году для дома. Можно просматривать фото готовых интерьеров, которые они советуют принять во внимание. Что еще дает вам такое решение? Повышение эстетики пространства.

Модные карнизы 2019. Необходимость штор в зале

Знакома ли вам проблема уродливых радиаторов и труб, в том числе в зале? Многие люди борются с этим в старых сооружениях. Шторы и гардины позволяют скрывать эти места. Занавеска на балконном окне должна полностью их закрывать, то есть доходить до пола.

Модные карнизы 2019. Необходимость штор в зале

Еще шторы не пропускают прохладный воздух, формируя барьер перед ним. Зимой, особенно если окна деревянные, внутрь помещений поступает много холодного воздуха. Более толстая ткань на карнизе хорошо защищает от этого. Таким же образом мы также защищаем помещение от слишком яркого солнца.

Модные карнизы 2019. Необходимость штор в зале

Карнизы для штор

Карнизы для штор

Карниз зачастую выполняет не столько свою основную функцию, сколько декоративную. И неудивительно: дизайнеры просто не могли пройти мимо такого отличного варианта для экспериментирования. Карнизы бывают различных видов, каждый из которых хорош по-своему.

Что это такое?

По большому счету, карниз – это всего лишь перекладина, на которую крепятся шторы. Казалось бы, ничего особенного, однако сейчас карнизы не служат просто для удерживания ткани. Они являются важными элементами, позволяющими поддержать нужную стилистику комнаты, украсить ее, а также сделать оконный проем ярким акцентом. Карнизы нужны для крепления штор на окна разного расположения. Это могут быть классические прямоугольные окна, потолочные, фигурные. В зависимости от формы и назначения окна, а также от его местоположения и подбирают необходимый тип карниза.

Какие карнизы лучше для штор. Какой современный карниз лучше выбрать 18

Какие карнизы лучше для штор. Какой современный карниз лучше выбрать 19

Этот элемент изготавливают из самых разных материалов, которые в дальнейшем влияют на общее восприятие помещения. Можно сделать так, что карниза вообще не будет видно. Так называемые потайные модели популярны в последнее время благодаря тому, что они создают необычный эффект. Для того, чтобы самостоятельно выбрать подходящий вариант для штор, необходимо хорошо разобраться в способах крепления, видах, материалах, из которых изготавливают карнизы. Учтя каждый из этих пунктов, а также ориентируясь на общий стиль помещения у вас получится купить удачный карниз и в дальнейшем ни разу не пожалеть о покупке.

Какие карнизы лучше для штор. Какой современный карниз лучше выбрать 20

Устройство

То, как устроена тот или иная модель зависит от ее вида. Ниже представлены названия основных элементов с описанием:

  • Кронштейны или подвесы для закрепления основы . В комплекте поставляется обычно 2 или более штук в зависимости от длины карниза. Два кронштейна (подвеса) устанавливаются по бокам, а как минимум один поддерживающий – в середине.
  • Основа для подвешивания штор . Относительно вида карниза может представлять собой штангу, струну или профиль;
  • Флероны (если предусмотрены). В основном, фигурные наконечники устанавливаются на концах круглых карнизов со штангой.

В ряде случаев конструкция будет состоять только из одной цельной детали, например, шины при закреплении шинного карниза на потолке.

Виды

Все модели можно разделить по устройству крепления на две большие группы: потолочные и настенные:

  1. Потолочные варианты крепятся непосредственно к потолку. Потолочные конструкции способны зрительно увеличить высоту помещения, сделать его более величественным. В сочетании с большой шириной карниза – от стены до стены – создают поистине торжественную атмосферу в комнате. Потолочные карнизы устанавливаются еще и в тех случаях, когда нет возможности закрепить настенные (например, если материалом стен служит гипсокартон или расстояние между потолком и оконным проемом слишком мало). Потолочные варианты уступают настенным в возможности выдержать большой вес штор, а также в выборе вариантов крепления шторы (потолочные модели, как правило, устанавливают только двух видов – шинные и профильные).
  2. Настенные варианты предлагают широкий простор для фантазии . Такие карнизы являются популярными не первый год и не планируют сдавать своих позиций. Чаще всего установку настенных карнизов выбирают при наличии натяжных или навесных потолков. В зависимости от модели штор, для ее крепления подходят только потолочные или только настенные карнизы. Так, римские шторы возможно подвесить только к настенным вариантам, чтобы добиться их плотного прилегания к окну. В зависимости от конфигурации и потолочные, и настенные карнизы могут быть представлены в следующих вариациях.

Виды карнизов для штор. Современные виды карнизов для штор: рельсы

Рельсовый карниз может быть как пластиковым, так и металлическим. Конструкция оснащена скользящими роликами. Рельсы могут быть декоративными, обычными или крашеными. Для эркеров и арочных окон используются гибкие карнизы, для тяжелых портьер — стальные, а для сочетания нескольких видов штор и ламбрекена — комбинированные.

Виды карнизов для штор. Современные виды карнизов для штор: рельсы

Эти современные виды карнизов для штор легко укорачиваются с помощью обычной ножовки и закрепляются на стене или потолке.

Виды карнизов для штор. Современные виды карнизов для штор: рельсы

Комбинированный карниз имеет, как правило, 2-3 дорожки, предназначенные для основной занавески, гардин и ламбрекена. Обычно ламбрекен вешается на рельс, расположенный перед основными рельсами, предназначенными для штор.

Скрытые рельсы изготавливаются таким образом, чтобы ролики, бегунки и другие детали скольжения были скрыты за передней частью. Тонкие рельсы используются не только для легких занавесок, но и для ламбрекенов вокруг детских кроваток.

Рельсы могут быть оборудованы направляющими шнурами и встроенными крючками для крепления австрийских, римских штор и гардин с фестонами. Многоцелевые рельсы устанавливаются на стене или на потолке. Они легко гнутся, поэтому их можно устанавливать на окнах любой формы.

Виды карнизов для штор. Современные виды карнизов для штор: рельсы

Рельсовый карниз комплектуется кронштейнами, шурупами, ограничителями, бегунками, роликами или крючками. Конструкция монтируется с помощью кронштейнов и шурупов. Ограничители устанавливаются по краям карниза и препятствуют падению колец и бегунков, с помощью которых к карнизу крепятся шторы.

Чтобы шторы выглядели более эффектно, остановите свой выбор на рельсах с механизмом перехлеста. Благодаря ему шторы на середине карниза не сходятся встык, а перехлестывают одна другую, что выглядит оригинально.

Обычно занавески на рельсовом карнизе не раздвигают, поскольку сама конструкция выглядит недостаточно эстетично. Поэтому края штор закрепляются с обеих сторон с помощью подхватов.

Модные карнизы для штор 2019. Виды штор, модных в наступившем сезоне

Писком моды в 2019 году можно назвать гардины. В идеале они должны быть максимально объемными. Заказав их пошив из воздушных белоснежных тканей, вы сможете сделать помещение светлее и просторнее.

Не менее актуальным трендом остаются сейчас и японские, а также римские занавески. Последние, представляющие собой обширные тканевые полосы, чью длину можно изменять, становятся находкой для создания минималистичных интерьеров. Приобретая римские шторы для гостиной или спальни , вы подарите комнатам элегантность и уют. Матерчатые японские занавески, отдаленно походящие на раздвижные двери (на манер шкафа-купе), могут стать находкой для детской. Помимо удобства и комфортности в применении такие модные шторы могут похвастаться отличной светопропускающей
способностью и умением смягчать слишком яркое солнечное свечение.

Стильные и функциональные рулонные шторы также не теряют актуальности. Их монохромные варианты вносят в комнатное убранство атмосферу гармонии. Те же хозяйки, что не страшатся экспериментов, могут примерить на окна шторы с фотопечатью. Она может воспроизвести семейные фотографии, детские рисунки и прочие картинки, внеся в дизайнерское решение «изюминку».Модные карнизы для штор 2019. Виды штор, модных в наступившем сезоне

Мечтаете о создании атмосферы роскоши и статусности? Смело выбирайте французские шторы- ламбрекены — непревзойденный эталон классического шика. Правда, великолепно выглядящие в просторных помещениях, в небольших комнатах они могут казаться громоздкими. Шторы, чья структура делиться на своеобразные секции с множеством ниспадающих складочек, — идеальный выбор для квартир-студий и больших гостиных.

Модные карнизы для штор 2019. Виды штор, модных в наступившем сезоне

Модные карнизы для штор 2019. Виды штор, модных в наступившем сезоне

Еще один модный тренд года — шторы в восточном стиле. Отвечая моде на экзотические интерьеры, среди современных занавесок это единственный вариант, который приемлет присутствие ламбрекенов и многоуровневых каскадов. Обыграв окна в помещении изысканными занавесями из золотистой материи, декорированной каллиграфическими орнаментами и замысловатыми узорами, дополненными кисточками и бахромой, вы сделаете интерьер шикарным, достойным царского дворца.

Модные карнизы для штор 2019. Виды штор, модных в наступившем сезоне

Модные карнизы для штор 2019. Виды штор, модных в наступившем сезоне

Как и в минувшем 2018-том году, популярными остаются шторы в стилистике кантри. Убрав окошки романтичными занавесками, декорированными растительными и цветочными принтами, вы привнесете в убранство комнаты настроение свежести и нежности.

Свои позиции сохранили и горизонтальные жалюзи, а также эффектно выглядящие нитяные шторы. Являющие собой тканую полосу, которая разрезана на многочисленные «ленты», они могут быть однотонными, либо разноцветными. Наиболее роскошно смотрятся вариации, оформленные стразами и бусинками.

Видео карнизы для штор. Как выбрать?