Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как самостоятельно сделать вентиляцию в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

18.02.2020 в 15:20

Как самостоятельно сделать вентиляцию в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

По большому счету, даже самая разветвленная вентиляционная система имеет весьма простую конструкцию и довольно понятный принцип работы. Если утрировать и упрощать модель системы до одной комнаты, то представить ее можно в виде трубы, один конец которой выведен на улицу, а второй оборудован вентилятором, в задачи которого входит выпихивать грязный воздух прочь из помещения. Если говорить об устройстве вентиляции в квартире принудительного типа действия, то таких труб должно быть две – вторая без вентилятора. Через нее осуществляется приток свежего воздуха в помещение.

Теперь несколько усложняем задачу и представляем не одно помещение, а два – например, ванную и туалет. В такой ситуации в комнате, которая находится ближе к выходу вентиляции на улицу, врезается тройник (и в одну и в другую трубу) и именно через них подключается оборудование второй комнаты. Здесь есть один нюанс – может происходить перекачка грязного воздуха из одного помещения в другое. Чтобы этого не происходило, вытяжные вентиляционные каналы нужно оборудовать обратными клапанами.

Как самостоятельно сделать вентиляцию в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

Как самому сделать приточную вентиляцию в квартире фото

Точно так же усложняется система на три и даже более комнат – обычно в квартирах в принудительном режиме вентилируются только три помещения: кухня , ванная комната и туалет. Другие комнаты идут как бы прицепом за счет естественной циркуляции воздуха. Если вести разговор о более масштабной вентиляционной системе, то здесь используются трубы разного размера – чем больше помещений подсоединяется к магистральному каналу, тем толще он должен быть. Вообще сечение воздуховодов является величиной расчетной, это по-хорошему, ну а для квартир подойдет и усредненный вариант (воздуховоды с сечением 100 на 50мм, 150 на 75мм или круглые с диаметром от 100 до 180мм).

В принципе, это и вся вентиляция в квартире в панельном доме. Как видите, сложного в ее устройстве и принципе работ ничего нет. Если вы освоили этот принцип, то можно приступать к делу, но предварительно необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами работ, а вернее с последовательностью и тонкостями, которые в значительной мере облегчат вам жизнь.

Как самостоятельно сделать вентиляцию в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

Как выглядит вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

Среди различных способов обустройства систем принудительной приточной вентиляции есть несложное, но довольно эффективное приспособление – устройство приточного клапана в стену. Клапаны приточной вентиляции , изготовленные разными производителями, могут иметь различный внешний вид, но их составляющие и основные функции остаются одинаковыми.

Стеновой приточный клапан комплектуется следующими элементами:

  • труба (пластиковый цилиндр) – обычно длина ее незначительно больше, чем толщина стены, внутри покрыта шумоизоляционным материалом;
  • решетка – закрывает вход в трубу, предотвращая попадания мелких предметов, мусора и животных;
  • кольцо уплотнительное с заслонкой – располагается с внутренней стороны стены, служит для блокировки поступления потока воздуха при сильном ветре;

Как выглядит вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

Конструкция вентиляционного приточного клапана

  • фильтр – очищает приточный воздух;
  • блок с декоративной крышкой (пластиковый оголовок) – снабжен приточным клапаном и ручкой регулирования потока воздуха.

Такие устройства легко монтируются своими руками, работают без подключения к электросети. Монтаж производится в любое время, независимо от ремонтных работ.

Полезный совет! Выбирая приточный клапан вентиляции в стену, необходимо подобрать модель с подходящим температурным режимом работы, размерами пластикового цилиндра и крышки клапана.

Как выглядит вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

При выборе стенового клапана нужно учитывать толщину стены, в которую он будет установлен

Если не учесть размеры трубы, может оказаться, что ее длины не хватит, чтобы пройти через всю толщину стены. А габариты пластикового оголовка могут не позволить ему вписаться между подоконником и отопительным прибором для монтажа приточного клапана в стену с обогревом.

Вентиляция в квартире виды. Виды оборудования, которое используют для вентиляции в квартирах и загородных домах

Вентиляционные системы, устанавливаемые в квартирах, можно условно разделить на три категории, в зависимости от функциональных возможностей, принципа действия и особенностей монтажа. Рассмотрим каждую категорию более детально.

Естественная циркуляция воздуха

Как самостоятельно сделать вентиляцию в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы 04

При монтаже такого оборудования в квартире устанавливаются приточные клапаны. Элементы представляют собой пластиковые патрубки, которые монтируются в стену и с наружной стороны закрываются алюминиевым кожухом. Внутри расположена теплоизоляция.

С внутренней стороны клапан комплектуется фильтром и заслонкой, которые помогают регулировать поступление воздушного потока. Клапан не обеспечивает самостоятельный приток воздуха внутрь квартиры (здесь отсутствует вентилятор). Циркуляция обеспечивается за счёт удаления отработанного воздуха через вентиляционные каналы кухонных помещений и санузлов.

Чтобы воздушный поток бесперебойно перемещался от клапана к вытяжной системе необходимо оставлять зазоры под межкомнатными дверями, .

    бюджетный вариант, обеспечивающий квартиру притоком свежего воздуха;

    надёжность – в конструкции отсутствуют механические элементы;

    простота – при наличии определённых навыков система устанавливается самостоятельно;

    комфорт – система не издаёт шума во время работы;

    удобство эксплуатации – клапан не нуждается в сложном обслуживании, в случае необходимости промывается водой;

    не загромождается внутреннее пространство;

    система не привязана к городской электросети.

    для установки системы, в доме должна нормально функционировать штатная вытяжка;

    сравнительно небольшой приток свежего воздуха ( не более 40 м3/час для одного клапана);

    при монтаже потребуется сквозное бурение стены, что доставляет определённые сложности в монолитной застройке.

Эффективность естественной вентиляции заметно снижается, когда уличная температура превышает +10 градусов .

Принудительная циркуляция воздуха

Как самостоятельно сделать вентиляцию в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы 05

Это более сложное оборудование, КПД которого намного выше, чем у предыдущей системы. Такие устройства ещё называют наборными, за счёт многокомпонентной конструкции, в которой внутри металлического ящика с шумоизоляцией размещаются следующие элементы:

Такие модели устанавливаются за пределами жилых помещений. Обычно монтаж выполняют на балконах, в санузлах и подсобных помещениях, за подвесными потолками.

Оборудование в таких системах принудительно нагнетает в квартиру свежий воздух, выдавливая старый через вентиляционные шахты. Если общедомовая система воздухообмена не работает, оборудование комплектуется вытяжными вентиляторами. Некоторые модели оснащаются встроенным рекуператором, который подогревает воздушный поток, поступающий в помещения.

Монтаж принудительных вентиляционных систем предполагает проведение жёстких либо гибких воздуховодов, что потребует незначительного переустройства квартиры.

Преимуществами оборудования считаются следующие факты:

    циркуляция не зависит от функциональности вытяжных шахт;

    оборудование работает с минимальным уровнем шума;

    возможность тонкой регулировки воздушного потока;

    автоматическое поддержание микроклимата внутри квартиры;

    фильтрация избавляет воздух от вредных примесей;

    автоматизированная работа в заданном режиме;

    бюджетная стоимость расходных элементов.

К существенным недостаткам относятся необходимость монтажа подвесного потолка для маскировки воздуховодов и существенное увеличение потребления электроэнергии.

Помимо этого, установка такой системы возможна только при проведении ремонта в квартире.

Комбинированная система

Как самостоятельно сделать вентиляцию в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы 06

Благодаря конструктивным особенностям, такие модели считаются наиболее доступными по цене и практичными в эксплуатации. Принцип работы системы заключается в поступлении свежего воздуха через приточные клапана, расположенных в оконных рамах или стенах. Отработанный воздух удаляется посредством вытяжных вентиляторов.

Учитывая, что в зимнее время года внутрь помещений будет поступать холодный воздух, имеет смысл размещать приточные клапана над радиаторами отопления или электронагревательными приборами. В этом случае, холодная струя будет равномерно перемешиваться с тёплым воздушным потоком, обеспечивая комфортную температуру в жилой зоне.

Вытяжные вентиляторы такой системы работают постоянно, в дневное время, когда в квартире нет жильцов, обороты можно уменьшить до минимальных значений.

Преимущества:

    отсутствие сложных элементов, что обеспечивает надёжность системы;

    не загромождает внутреннее пространство;

    нет необходимости в специальном техническом обслуживании;

    стабильный воздухообмен в любое время года;

Недостатками являются отсутствие в приточных клапанах системы подогрева воздуха и фильтра для его предварительной очистки. Кроме этого, воздухообмен комбинированных систем заметно ниже, чем у других моделей.

Видео как сделать вентиляцию в квартире? Легко