Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Интерьер однокомнатной квартиры зонирование. Преимущества и недостатки зонирования

19.11.2019 в 15:39

Интерьер однокомнатной квартиры зонирование. Преимущества и недостатки зонирования

Прежде, чем прибегать к зонированию собственного жилищного пространства, следует помнить, что это в большей степени необходимость, нежели способ оформления интерьера. Иными словами, если острой потребности в четком отделении одной зоны от другой нет, то не стоит делать это просто потому, что есть место и средства . Ведь не всегда можно добиться гармоничного визуального эффекта и сохранить ощущение простора в комнате. Особенно если работы выполняются неопытным владельцем. В большинстве случаев зонирование обладает следующими положительными сторонами:

  • Самый главный плюс – это возможность сделать из одной большой комнаты несколько, но поменьше. Подобрав правильные элементы для разделения пространства однокомнатной квартиры, можно с легкостью обозначить зону отдыха, зону приема гостей и личный кабинет. Чем больше различных зон, тем, соответственно, меньше их площадь. Важно грамотно распределить драгоценные метры, чтобы в каждой «комнате» добиться максимально комфортных условий для проживания. Следует отметить, что зона для приема гостей, она же гостиная, требует большей площади, чем та же спальня, где, по сути, должна поместиться лишь кровать и по необходимости трюмо или прикроватная тумбочка . Тем более не следует отдавать заветные метры под организацию просторного кабинета, если основным его элементом будет компьютер. Выделите место под компактный письменный стол и удобный стул . А в качестве систем хранения можно использовать настенные полки или стеллаж, который одновременно будет выполнять и роль перегородки. На них с легкостью можно разместить как необходимую документацию, так и предметы канцелярии и некрупной техники. Очевидно, что гораздо проще реализовать зонирование однокомнатной квартиры для одного проживающего. Сложности могут возникнуть при необходимости выделить место под детскую комнату. Пусть в раннем возрасте ее размеры могут быть и самыми скромными, но по мере взросления ребенка ему понадобится пространство для игр и занятий. Об этом следует подумать заранее, чтобы потом не переделывать тот же кабинет с целью увеличения площади смежного пространства. Это не только повлечет дополнительные затраты и сделает нецелесообразными ресурсы, ранее отданные на организацию кабинета. Но и заставит вас вовсе пожертвовать рабочей зоной в будущем.Интерьер однокомнатной квартиры зонирование. Преимущества и недостатки зонирования
  • Вторым неоспоримым преимуществом является доступность зонирования. Имеются в виду затраты, связанные с организацией. Ведь существуют как дорогостоящие и необычные способы разделения помещения, так и бюджетные. Например, в качестве перегородки можно использовать дорогостоящую пузырьковую панель, которая поможет сделать интерьер особенным и нескучным, а можно обойтись и просто обоями или другими материалами различных цветов или фактур или обычной шторой . Но имейте ввиду, что не всегда наиболее дорогостоящий вариант будет самым выигрышным. Ведь большую роль играет общий стиль жилища, его геометрические особенности и множество других факторов.Интерьер однокомнатной квартиры зонирование. Преимущества и недостатки зонирования
  • Немаловажным является и то, что, используя правильные элементы и предметы для зонирования, вам удастся сохранить максимальное количество естественного света и не препятствовать его проникновению в комнаты. Это не только сделает квартиру более просторной и светлой, но и позволит обходиться без искусственного освещения до самого заката. А это в свою очередь может ощутимо снизить затраты на электроэнергию.Интерьер однокомнатной квартиры зонирование. Преимущества и недостатки зонирования

Дизайн однокомнатной квартиры с детской зоной. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Сегодня без посторонней помощи не каждый может позволить купить себе «однушку» или квартиру-студию. Рассмотрим идеи как грамотно расставить мебель, предметы и поделить пространство, чтобы всем членам семьи было комфортно находиться в квартире.

Молодая семья из Санкт-Петербурга следующим образом оформила интерьер своей студии площадью в 27 квадратов. Они разрабатывали дизайн самостоятельно. Основной идеей было сделать полноценную детскую комнату, вместить двуспальную кровать, создать просторную гостиную. Вот, что у них получилось.

Дизайн однокомнатной квартиры с детской зоной. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Для кухни молодые выделили небольшое место и отделили его от комнаты перегородкой. Просторная столешница заменила стол. Белые шкафчики подвешены к потолку. Микроволновка расположена на полке. Хоть все и впритык, но аккуратно и без лишнего «хлама».

Дизайн однокомнатной квартиры с детской зоной. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Вместительная комната (17,9 м²) позволила создать просторную гостиную и детскую. Последняя зонирована гипсокартоновой перегородкой, возведенной не до потолка. Так не создаётся ощущения давления стен. Диван поставлен вплотную к стене, напротив — телевизор. Удачное сочетание синего, бежевого и белого цвета визуально расширяет пространство.

Дизайн однокомнатной квартиры с детской зоной. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Маленькая спальная. Как говорится; «в тесноте, да не в обиде».

Дизайн однокомнатной квартиры с детской зоной. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Пока ребёнок не вырос, ему здесь достаточно места. А через несколько лет, родители накопят на новую квартиру).

Дизайн однокомнатной квартиры с детской зоной. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Гардеробная с вместительным комодом и коробочками из IKEA.

Дизайн однокомнатной квартиры с детской зоной. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Дополнительное рабочее место в лоджии.

Дизайн однокомнатной квартиры с детской зоной. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Ванная комната с сочетанием красной и белой плитки. Глубокая раковина в скандинавском стиле и натяжной потолок. Порошки и средства для мытья расположены на верхней полке.

Дизайн однокомнатной квартиры с детской зоной. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Дизайн однокомнатной квартиры с детской зоной. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Прихожая "в клетку" выглядит классически стильно, а тёмная плитка на полу гармонично сочетается с бежевыми дверями.

Дизайн однокомнатной квартиры с детской зоной. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Подводя итог, можно отметить, что в целом квартира получилась уютной, у каждого члена семьи есть свой уголок. В гостиной — простор и отсутствует нагромождение предметов. Лоджия, как дополнительное место для работы, способна разгрузить пространство главной комнаты. Стильная ванная и классическая прихожая еще раз доказывают аксиому: «всё зависит от людей». Как часто бывает, что большие квартиры с дорогущей мебелью выглядят отвратительно и несуразно. А на эту маленькую квартирку приятно смотреть и через экран монитора.

Как однокомнатную квартиру. Как выглядит однокомнатная квартира?

На современном рынке недвижимости можно найти разные варианты однокомнатных квартир как из вторичного фонда, так и из числа новостроек. Типовые серии однокомнатных квартир советской эпохи – это жилье, состоящее из жилой комнаты, раздельной кухни, компактной прихожей, смежного санузла или очень маленьких туалета и ванны, балкона. Наиболее «продвинутым» вариантом такого жилья считается спроектированная в 70-х годах 1-комнатная квартира, размеры которой достигают 37-38 м2. Стандартные же параметры однокомнатных хрущевок и брежневок намного меньше. Независимо от того, сколько кв. м в однокомнатной квартире советского типа, назвать такое жилье вполне подходящим для современного человека вряд ли возможно. Именно поэтому владельцы «однушек» пытаются их хоть как-то адаптировать под себя: расширяют проемы, убирают лишние стены, соединяют кухню с жилой комнатой и т.д.

Планировка 1-комнатной квартиры в новостройке более удобная. Жилье может быть все так же с раздельными комнатами, если его общий метраж – от 30 м2и выше, или типа «студия». Современная 1-комнатная квартира-студия может иметь общую площадь от 27 м2, однако, благодаря грамотно воплощенным архитектурным замыслам, в ней не будет чувствоваться тесноты. Большинство современных «однушек» строятся либо с просторным балконом, либо с лоджией. Однокомнатная квартира с балконом – это возможность обустроить отдельную зону отдыха, рационально используя пространство.

Ремонт однокомнатной квартиры зонирование. Основные способы выиграть дополнительную площадь

При зонировании однокомнатной квартиры нужно стараться организовать спальное место максимально аскетично, но с приемлемым для самого себя уровнем стеснения. Сокращая размер спальни, вы практически ничем не жертвуете, ведь большая часть проведённого в ней времени приходится на сон. В то же время лишние сантиметры для гостиной или детской дадут дополнительную свободу, ведь вариаций для расстановки мебели и домашней утвари появится куда больше.

Интерьер однокомнатной квартиры зонирование. Преимущества и недостатки зонирования 13

Жилое пространство должно быть отделено от кухни дверью, для которой самое выгодное место — между кухней и прихожей. Так можно выиграть пространство не только визуально, но и реально, если расширить входной проём и оформить его в виде портала с занавеской.

Откажитесь от функциональных перегородок из гипсокартона, имеющих ниши и полки. За ними сложно ухаживать, а отношение полезного места к занимаемой площади удручает. Обратите свое внимание на стеллажи и шкафы: они многократно увеличивают полезную площадь, при этом вставка по центру полок непрозрачного стекла обеспечит полное визуальное разделение пространства.

Многие дизайнеры советуют использовать зеркала, чтобы расширить пространство. Идея хороша лишь на первый взгляд: зеркала нуждаются в постоянном уходе, их легко разбить, к тому же при неудачной расстановке многочисленные отражения предметов и осветительных приборов могут буквально свести с ума. Но сама концепция, безусловно, имеет право на жизнь: использование зеркальных вставок, установка одного широкого зеркала, монтаж глянцевого натяжного потолка или отражающих наклонных панелей в верхней части стен действительно способствуют визуальному расширению комнаты.

Интерьер однокомнатной квартиры зонирование. Преимущества и недостатки зонирования 14

Лучшее, что можно себе позволить для отделения спальной зоны — перегородка из матированного стекла. При минимальной толщине она почти не отнимет полезной площади, но при этом создаст ощущение изолированности от происходящих поблизости событий. Что самое главное — матовое стекло не будет ограничивать световой поток днём, ночью же за ним совершенно ничего не разглядеть, если со стороны смотрящего есть источник освещения.

Вы выиграете огромное количество свободного пространства, если будете хранить большую часть вещей в гардеробе, тем более рмнт.ру предлагает на выбор целый ряд практичных решений, как организовать хранение вещей в гардеробе . Практически в любой прихожей можно занять угол или целую стену, чтобы организовать там шкаф-купе или отдельное помещение с полками. В них поместится больше вещей, чем в обычной мебели, ведь внутри доступно всё пространство от пола до потолка.

Интерьер однокомнатной квартиры зонирование. Преимущества и недостатки зонирования 15

Если из комнаты есть выход на лоджию, крайне рекомендовано её присоединить, выполнив качественное утепление и отделку. На лоджии можно разместить рабочий стол, тренажёр, шкафы для хранения вещей или организовать небольшую зону отдыха.

Правильное зонирование однокомнатной квартиры. Дизайн однокомнатной квартиры с ребенком: секреты правильного зонирования

Обустроить детскую зону в однокомнатной квартире – задача не из простых

Если необходимо отделить в однокомнатной квартире место для ребенка и для родителей, то тут тоже есть несколько секретов. В первую очередь, способы зонирования будут зависеть от возраста ребенка (просмотрите фото зонирования для разных возрастов).

Первая ситуация – маленький ребенок дошкольного возраста. Тут должна поместиться кровать для родителей и детская кроватка в однокомнатной квартире. Место для ребенка должно быть уютным и функциональным, особенно если это новорожденный.

Подвесная детская люлька возле кровати родителей

Для увеличения жилой площади можно объединить балкон с комнатой

Компактная детская зона, расположенная в углу комнаты

Совет!  Детская зона в однокомнатной квартире должна быть самым светлым и теплым местом.

Учтите, что по мере взросления ребенка пространство детской нужно будет расширять и увеличивать ее функциональность. Основные идеи:

  • Установка ширмы или шторы вокруг места, где стоит кровать. Это создаст необходимое уютное местечко, где малыш будет хорошо спать. Также сюда не станет проникать яркий свет и будить младенца, но в то же время мама сможет без проблем совершать все необходимые манипуляции: покормить, переодеть, сменить подгузник, убаюкать.
  • Используйте специальный детский набор обоев для раскраски, если малыш дошкольного возраста. Отличная идея – окрасить стену специальной краской, которая позволяет писать по ней, как по доске мелками. Такой прием позволит отделить детское место от взрослого.

Дизайн однокомнатной квартиры с рабочим местом. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Дизайн однокомнатной квартиры с рабочим местом. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Дизайн однокомнатной квартиры с рабочим местом. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Видео как зонировать однокомнатную квартиру или большой дом. Масштаб в интерьере | #ДизайнПоПравилам