Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

18.03.2020 в 01:42

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Но так как все мы хотим идти в ногу со временем, и предпочитаем окрашенные поверхности, становится вопрос: можно ли красить на побелку? Как и чем это сделать? Сразу можно ответить, что да, но тут есть свои нюансы. Рассмотрим их более подробно.

    Можно ли красить по побелке

    Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

    Красить, хотя и нежелательно, но можно. И только в тех случаях, если:

  1. Имеется очень тонкий слой побелки;
  2. Она хорошо держится, не трескается и не осыпается.

Иначе при окрашивании она будет сниматься валиком. И в итоге мы получим некачественно окрашенную и неэстетичную поверхность.

Как покрасить по побелке

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Перед нанесением краски поверхность покрывают грунтовкой глубокого проникновения. Затем, ей дают время полностью высохнуть. А потом проводят тест на целесообразность окрашивания, царапая поверхность. Если она легко поддается разрушениям и снимается, то лучше не рисковать и не окрашивать ее. В таком случае не обойтись без полного очищения поверхности от мела. Ну а если прогрунтованная поверхность прошла тест, то смело можно приступать к окрашиванию.

Водоэмульсионная краска на побелку

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Если в качестве краски для окрашивания поверхности выбрана водоэмульсионная краска, то можно обойтись без грунтовки. Такой тип краски сам выступит в роли грунтовки, связывая и надежно закрепляя частички мела.

Если слой мела или извести тонкий,крепко держится и не имеет вздутий и трещин, то водоэмульсионная краска, нанесенная на него, прослужит долгие годы.

В каких случаях лучше не красить потолок и стены по побелке

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Категорически не рекомендуется наносить краску на мел или известь, если:

  1. Имеется толстый слой побелки с трещинами и вздутыми участками;
  2. Если планируется нанесение масляной краски или эмали.

Чтобы не рисковать и в итоге не получить плохой результат, лучше не экономить время и силы, а сразу удалить слой мела или извести. Тогда результат будет гораздо лучше и прослужит долгие годы.

Как нанести краску на побелку. Способы подготовки потолка или стен к нанесению краски

Если нет возможности покрасить потолок или стены на старое покрытие, то необходимо его счистить. Сделать это можно в зависимости от толщины, нанесенного слоя и качества.

Но в любом случае, первым делом необходимо позаботиться обо всей мебели, находящейся в комнате. Ее нужно закрыть при помощи плёнки и скотча, чтобы избежать порчи.

Небольшой слой можно снять при помощи ворсистого валика. Его нужно намочить и очищать потолок, периодически выполаскивая. Также можно для этих целей воспользоваться щеткой.

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Если слой толстый, но держится не очень хорошо, то его можно снять шпателем, предварительно намочив. Затем необходимо зашпаклевать все трещинки и выровнять поверхность. А уже потом можно ее шлифовать и грунтовать, готовя к нанесению краски.

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Ну и последний случай: известь нанесена тонким слоем, который хорошо держится. Чаще всего такое происходит, если в раствор для прочности добавляли клей.Ее нужно удалять при помощи шлифовальной машинки.

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Обязательно перед нанесением краски поверхность необходимо загрунтовать. Для этого можно использовать специальную грунтовку, олифу или обойный клей Выбор следует сделать в зависимости от краски, которая будет нанесена впоследствии.

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

После того как все подготовительные работы на потолке и стенах завершены, можно переходить к окрашиванию. Делать это можно валиком, широкой кистью или краскопультом. Применяя последний нужно наносить краску тремя слоями, давая каждому высохнуть.

Краска для побелки стен. Как покрасить на побелку

Как покрасить стены покрытые известью. Можно ли красить водоэмульсионной краской побеленную поверхность

Наверняка, при ремонте квартиры или какого-либо другого помещения, многие задумываются – а можно ли красить водоэмульсионной краской побеленную поверхность. В последнее время отделка из известки встречается все реже, ведь мода на такой вид побелки давно прошла. К тому же, процесс ее удаления сопровождается множеством грязи и мусора. Поэтому зачастую появляется желание не снимать старое покрытие со стен, а сразу же красить водоэмульсионкой по нему. Не спорим, что такой вариант возможен, но только если:

  • Поверхность потолка или стен не покрыта дефектами в виде ямок, поскольку краска только поспособствует их подчеркиванию;
  • На старом покрытие нет грибка или плесени, ведь вскоре после покраски эти «гости» снова дадут о себе знать, и тогда не только нужно будет смыть побеленные стены, но и обработать их специальным антисептическим раствором;
  • На побелке видны следы ржавчины или потеки воды, поскольку покраска не будет совершенной, а на тех местах покрыта известью снова приобретет цвет темнее (зря стараются те, кто наносит три или больше слоев);
  • Известь, нанесенная очень тонким слоем, прекрасно лежит на стене, при этом покраска по всей поверхности ровная и не имеет трещин, бугорков;
  • Она крепко держится, не склонна к отставанию и осыпанию, поэтому покраска не пройдёт даром.

В противном случае, если хотя бы раз пройтись водоэмульсионной краской по побелке, имеющей вышеперечисленные погрешности, она попросту размокнет, станет липкой, и во время окрашивания некоторые частицы стены начнут прикрепляться к валику, что в результате не только испортит эстетичный вид отделки, но и ваше настроение.

не забудьте загрунтовать потолок грунтовкой глубокого проникновения

Для того, чтобы этого избежать необходимо подготовить поверхность к ремонтным работам. Сначала нужно с помощью шпателя или же скребка удалить все те места побелки, которые снимаются безо всяких усилий. Дальше следует разрыхлить покрытие известки, отмакивая его теплой водой, после чего с легкостью соскрести все отставшие фрагменты.

Следующим шагом этого процесса должна быть абсолютная очистка стен (потолка). Это можно сделать с помощью выжатого влажного полотенца либо пылесоса. И напоследок, поверхность надо покрыть слоем грунтовки, ведь тогда водоэмульсионка прочнее цепляется на побелку. Только после проделывания всего вышеперечисленного возможен положительный результат ремонта. Теперь наносите водоэмульсионные краски и не бойтесь, что вскоре все это нужно будут переделывать.

Чем заменить побелку стен. Как убрать побелку со стен

Побелка на стенах — это устаревший метод декорирования пространства. Если вы в некоторых комнатах до сих пор применяете побелку, то давно пора уже выполнить ремонт, используя более практичные декоративные материалы. Побелка — это тот материал, который мажется и который легко смывается со стен.

Впрочем, если вы задались целью смыть побелку, то эта задача не будет слишком легкой, ведь для этого вам понадобится приложить уйму усилий.

В этой статье мы расскажем о том, как избавиться от побелки. Что именно необходимо предпринять, чтобы смыть побелку и какие материалы использовать, чтобы к тем стенам, где раньше была побелка, применить другой декор.

Смываем побелку со стен простая технология

Для того, чтобы смыть побелку со стен вам понадобится вода и тряпки. Как бы глупо это не звучало, но побелка и правда хорошо смывается обычной водой. Другое дело, что происходит дальше.

Просто смыть побелку со стен недостаточно. Необходимо также покрыть стены специальным раствором, который создаст хороший слой, подходящий для дальнейшей работы со стенами.

В зависимости от того, как хорошо смылась побелка, вам необходимо будет использовать:

  • бетоноконтакт;
  • грунтовку.

Бетоноконтакт — это максимально сильный раствор, который не просто создаст хорошую адгезию, но и разрыхлит ваши стены, сделав их их слегка шершавыми, чтобы в дальнейшем на этих стенах хорошо держалась штукатурка, или декоративная отделка.

Грунтовка — слабее чем бетоноконтакт, однако ее во многих случаях будет вполне достаточно, чтобы сформировать нужную адгезию.

Сухой метод снятия побелки

Существует также интересный метод снятия побелки. Для этого вам понадобится много газет.

Для снятия побелки, вам, необходимо будет используя обойный клей, приклеить газеты к стенам, оставив между ними небольшой зазор и один угол каждой газеты отогнув. После того, как клей подсохнет, необходимо произвести демонтаж газет. Просто потяните за отогнутый угол каждой газеты и снимите их вместе с побелкой.

В дальнейшем также необходимо будет прогрунтовать стены.

Убираем известковое покрытие с потолка мыльным раствором

Еще одним эффективным способом снять побелку со стен и потолка, является мыльный раствор.

  1. Купите самое дешевое мыло и натрите его на терку. Чем мельче натрете мыло, тем проще будет его растворить в воде.
  2. Далее смешайте его с водой, чтобы получилась мыльная жижа.
  3. Смойте этим раствором побелку.
  4. После промойте стены обычной водой.
  5. Прогрунтуйте стены.

Можно ли покрыть стены декором (краской, обоями и т.д.) не смывая побелку

На этот вопрос, можно однозначно ответить — нет. В том случае, если вы нанесете краску, или обои на побеленные стены, ничего держаться на них не будет. Побелка — это тот же мел, который используют в школах. Она создает прослойку, между стеной и декором, поэтому, приклеивая обои, вы приклеиваете их не к стене, а к побелки. В результате, под весом обоев, они отваливаются, вместе с побелкой.

Единственное, что вы можете сделать не снимая побелку — это зашить стены каким-нибудь материалом. Например, сделать каркас и навесить на него пластиковые панели, вагонку, ОСБ-плиты, гипсокартон и т.д.

Водоэмульсионная краска. Эмульсионные краски

Водоэмульсионные краски  — разновидность красящих материалов, относящихся к водно-дисперсионным краскам . Представляют собой эмульсию, полученную из воды, пигментов и мельчайших частичек полимеров, выступающих в качестве основы, пребывающих в водной среде во взвешенном состоянии, при этом частицы эмульсии не растворены.

легко поддаются колорированию

фунгицидными свойства, защищают от избыточной влажности, ультрафиолетового излучения.

Требовательны к условиям хранения и транспортировки

Применение для помещений общественного пребывания Спортзалы, бассейны

Быстро сохнет не обладает запахом окрашивает основные материалы виды стекло бетон дерево

не выгорают не растрескиваются после высыхания образует устойчивую плёнку

В отличие от масляных и пентафталевых красок появились относительно недавно - в XX веке .

Для получения различных свойств используют

Виды Эмульсий

Акриловые эмульсии влагостойкие

Латексные эмульсии влагостойкие

Силикатные влагостойкие абразивофобные

Силиконовые влагостойкие

Поливинилоцетатные гидрофобные

Свойства водоэмульсионных красок зависят от связующего компонента. Краски такого типа легко смываются мыльным раствором, хорошо накладываются на любую поверхность кроме тех, которые были ранее окрашены глянцевой краской.

Водоэмульсионная краска на основе ПВА имеет низкую сопротивляемость к влаге. В основном применяется для покраски потолков и стен в сухих помещениях.

Водно-дисперсионные краски на основе полиакрилатов называют акриловыми и применяют в текстильной промышленности для печати на одежде, живописи и строительстве.