Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

ОПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

30.08.2019 в 20:40

Квартира, оформлением которой занималась студия Shanade McAllister-Fisher, расположена в тихом районе Лондона с романтическим названием Маленькая Венеция. У каждой комнаты – свой дизайн и свое настроение, но вместе они составляют единую гармоничную картину.

Каждую комнату дизайнер Шанаде Мак­аллистер­Фишер решила оформить в своем стиле и цветовой гамме, таким образом обеспечив зонирование. Общее впечатление об интерьере складывается, подобно пазлу, из разных частей. Дизайнер сумела передать многообразие настроений в апартаментах с небольшим количеством помещений.

ОПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

Игра с пропорциями – основная составляющая идеи дизайнера. Стены холла она оклеила обоями с монохромным геометрическим принтом – вместе с портретом в стиле 1950­-х. Они создают драматический эффект и оптическую иллюзию глубины пространства. Этому способствуют зеркальные двери – дизайнер грамотно обыграла отсутствие естественного освещения во входной зоне.

ОПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ 01

В кухне, смежной с гостиной, было задумано смешать фактуры и цвета. Деревянная скамья возле обеденного стола и кухонный гарнитур, сделанный на заказ из древесины ореха и фанеры, смотрятся как функциональная инсталляция. Хозяйка хотела, чтобы кухня была нестандартной, но оснащенной всем необходимым.

ОПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ 02

Место отдыха – спальня – оформлена в насыщенных оттенках синего. Кажется, будто чернильные стены постепенно исчезают, тонут в глубине бесконечного пространства. Причудливый контраст создается с искусственно состаренными деревянными ставнями и принтом римской шторы на окне.

ОПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ 03

Полы во всех комнатах выложены досками из копченого дуба. Для проекта е тщательно отбиралась мебель, предпочтение отдавалось моделям с тонкими контурами. Основания столов, кресел, торшеров, консолей словно парят в воздухе, изящные предметы кажутся легкими, не подвластными законам гравитации.

ОПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ 04

Преимущество квартиры – высокие потолки – дизайнер подчеркнула, повесив большие подвесные светильники: они сразу бросаются в глаза. В гостиной и спальне предусмотрено несколько уровней освещения: потолочные люстры дополнены торшерами.

ОПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ 05

Маленькая ванная комната кажется просторной за счет многочисленных зеркал и отражающих поверхностей. Круглое зеркало без рамы выполняет функцию окна – подсветка делает иллюзию очень убедительной. В нише дизайнер установила высокую стеклянную вазу – она задает вертикаль и также служит визуальному увеличению помещения.

ОПТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ 06

Автор - Ред.коллегия журнала "Идеи дизайна интерьера"