Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция фундамента битумной мастикой технология. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения

01.01.2020 в 09:01

Гидроизоляция фундамента битумной мастикой технология. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения

При выборе изоляции от влаги для фундамента, битум является оптимальным вариантом: он химически инертен и не вступает во взаимодействие с водой. В современном строительстве редко используются твердые природные углеводородные смолы, их превосходят по цене и эксплуатационным свойствам искусственные продукты переработки нефти, сланца и каменного угля, входящие в состав мастик, паст и пропиток. Из-за высокой пластичности их удобно наносить даже на труднодоступных участках фундамента, после застывания образуется прочное и долговечное покрытие, полностью непроницаемое для влаги.

Гидроизоляция фундамента битумной мастикой технология. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения

Жидкий битум обеспечивает хорошую адгезию даже с шероховатым бетоном при минимальном расходе материала, он особенно эффективен в сочетании с полимерными добавками (технология проникающей гидроизоляции), при их наличии запечатываются микропоры и трещины и не отслаивается пленка. Работа с современными составами не представляет сложности даже для неспециалиста, все этапы легко выполнить самому.

В каких случаях рекомендуется данная технология

Существует несколько способов защиты основания здания от влаги, в частности, выделяют вертикальный (прокраска конструкций жидкими мастиками или прикрепление рулонных материалов) и горизонтальный (засыпка подушки, настил рубероида, наливные полы). Обмазочная гидроизоляция фундамента рекомендуется при уровне грунтовых вод на 1,5 м ниже подвала и среднем напоре на стены до 2 м, при условии применения обычной битумной пропитки, до 5 — для битумно-полимерной.

Лучше всего рассматривать данную технологию как часть комплекса защитных мер. Наносить жидкий битум можно как на этапе капитального строительства фундамента, так и в случае ремонта гидроизоляции. Альтернативный вариант — использование битумной мастики в качестве склеивающей прослойки между рубероидом и основанием.

Как наносить мастику на фундамент. Технология нанесения битумной мастики на поверхность фундамента

Нанесение защитного слоя гидроизоляции фундамента – процесс не сложный. Однако на обработку больших площадей может уйти много времени, особенно если выполнять работу с помощью кисти или валика. Процесс выглядит следующим образом:

  1. Подготовительный этап. Выполняется визуальный осмотр фундамента. На поверхности не должно быть раковин от пузырьков воздуха, трещин, выступов и сколов. Трещины предварительно обрабатывают грунтовкой, высушивают и заполняют герметиком для наружных работ. Раковины и небольшие сколы затираются специальным мелкозернистым раствором цемента. Острые выступы счищают или тщательно закругляют с помощью болгарки. Фундамент очищают от пыли и грязи. Выполняют обезжиривание поверхности специальным составом. Поверхность фундамента хорошо просушивают.
  2. Подготовка битумного состава. Подготовительный процесс зависит от типа мастики. Твердый материал расплавляют в металлической емкости. Битумная мастика с добавлением полимерных материалов разбавляется с помощью растворителя. Двухкомпонентные материалы соединяются и перемешиваются с помощью специальной насадки на дрель.
  3. Нанесение обмазочной гидроизоляции. Поверхность покрывают слоем праймера и оставляют до полного высыхания. Подготовленную мастику переливают в широкую емкость, куда обмакивают щетку или кисть. Выполняя движения сверху вниз, проводят одну полосу. Вторая наносится с нахлестом на первую полосу. Процесс нанесения обмазочной гидроизоляции требует быстроты движения, так как раствор очень быстро начнет застывать. После нанесения первого слоя состава на всю поверхность его оставляют для высыхания. Затвердевание слоя гидроизоляции фундамента проходит в течение 5 часов. Однако следующий слой лучше наносить через сутки.

Нужно ли обрабатывать фундамент битумной мастикой. «Плюсы» и «минусы» битумной мастики

Нужно сразу же отметить, что достоинств у этого материала значительно больше, нежели негативных качеств. Из «плюсов» такой гидроизоляции можно выделить следующее:

  • Благодаря высокой эластичности битумной мастики, между ней и поверхностью стен фундамента обеспечивается отличная адгезия, и в связи с этим материал надежно защищает строительную конструкцию от проникновения влаги и вызываемой ею эрозии.

Гидроизоляция фундамента битумной мастикой технология. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения 01

При соблюдении всех правил нанесения битумной мастики обеспечивается отличная ее адгезия с гидроизолируемой поверхностью

  • Кроме этого, эластичность сохраняет в целости гидроизоляционный слой при усадке строения и растрескивании материала при длительном сроке эксплуатации.
  • Битумная мастика предотвращает возникновение и развитие процессов коррозии металлических элементов фундамента, что также значительно продлевает срок эксплуатации строения.
  • Состав защищает материал стен фундамента от появления плесени и других колоний нежелательной микрофлоры.
  • Мастика хорошо проникает в поры материала стен и заполняет его трещины.
  • Простота нанесения этого состава на стены позволяет произвести эту работу самостоятельно, так как процесс гидроизоляции не потребует специальных навыков. Главное, в ходе выполнения работ следить за тем, чтобы на поверхности не оставалось даже совсем небольших участков, не охваченных обработкой.
  • Преимуществом мастики перед другими гидроизоляционными материалами также можно назвать быстроту нанесения покрытия.
  • Битумная мастика может быть использована и в качестве клеевого состава для монтажа рулонного гидроизолирующего материала.
  • При правильном подборе этого материала, работать с ним возможно практически при любых температурах.
  • Все битумные мастики имеют доступную цену, поэтому не придется изыскивать большие суммы для их приобретения. К тому же, расходуется мастика достаточно экономно, и ее не потребуется чрезмерно много.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/fundament-chem-obrabotat-sovet-1-kak-zashchitit-fundament-ot-vlagi

Гидроизоляция фундамента мастикой технониколь. Виды гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента битумной мастикой технология. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения 02В зависимости от назначения здания различают антифильтрационную и антикоррозийную изоляцию. Первый вариант, как правило, применяется для зданий сложной конструкции, испытывающих большую нагрузку и возведенных на участке с избыточно влажным грунтом. Организация антифильтрационной гидроизоляции неспециалистом едва ли возможна, этот весьма сложный процесс под силу только высококлассным специалистам с большим опытом в этом деле.

Антикоррозийная гидроизоляция пользуется большей популярностью и устроить ее значительно проще. Этот вид работ может быть горизонтальным и вертикальным. Вертикальная гидроизоляция защитит стены строения от поступления воды с боков, а горизонтальная предотвратит капиллярное втягивание воды.

Способы гидроизоляции:

  • штукатурной;
  • оклеечный;
  • обмазочный.

Гидроизоляция фундамента битумной мастикой технология. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения 03Гидроизоляция штукатурного типа формируется из композитных материалов , уложенных в несколько слоев с суммарной толщиной не более 21 мм. Наиболее популярными и востребованными специалисты считают минерально-цементный раствор с добавлением полимербетона, разнообразные асфальтовые мастики.

Оклеечная гидроизоляция организовывается из специальных водонепроницаемых мембран с суммарной толщиной до 5 мм. К таким материалам относят рубероид или битум-полимеры, обладающие хорошей адгезией , поставляемые в рулонах и доступные широкому кругу потребителей.

Гидроизоляцией обмазочного типа называют различные водонепроницаемые покрытия, суммарная плотность которых не должна быть более 3 мм. Для организации такого вида изоляции применяют разнообразные битумные мастики с добавлением полимеров, эмульсии, растворы, полимерцементные смеси (эластичных и жестких). Именно на производстве двух последних видов продукции специализируется корпорация «ТехноНиколь».