Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция гаража. Гидроизоляция крыши гаража

01.01.2020 в 10:05

Гидроизоляция гаража. Гидроизоляция крыши гаража

Влага может попасть в гараж со стороны стен, пола и кровли. Крыша — самая уязвимая часть строения, поскольку напрямую связана с внешней средой и чаще всего тоньше стен или фундамента. При выборе влагозащитного покрытия для кровли нужно учесть следующие характеристики материалов:

  • устойчивость к влаге — для остановки воды снаружи;
  • эластичность — для защиты от деформаций;
  • прочность — для защиты от нагрузок и механического воздействия.

Способ гидроизоляции зависит от типа крыши. Для плоской кровли подойдут битумные мастики, рубероид, полимочевина, ПВХ-пленки. Для скатной кровли лучше использовать комбинацию из материалов, например, ПВХ-пленки совместить с мастиками.

Гидроизоляция крыши гаража снаружи

Гидроизолировать гараж снаружи можно несколькими способами. Если крыша гаража из железа, подойдет полимочевина или полимерная мастика. Для бетонной плоской кровли используют рулонные материалы и проникающие полимерные составы. Скатную деревянную кровлю защищают мембранами и мастикам.

Перед тем как приступить к нанесению гидроизоляции, нужно очистить кровлю от грязи и пыли, убедиться, что поверхность ровная, без сколов и зазоров. Железную крышу нужно обработать спиртовым составом. Бетонная кровля должна быть сухой. Если на ней есть трещины, их нужно заделать полимерно-цементным составом. Он повышает гидроизоляционные свойства крыши. Дерево для кровли нужно обработать влагостойкими смесями. Подготовительные меры помогут сделать гидроизоляцию прочнее. Монтировать защитный слой нужно в солнечную погоду.

Гидроизоляция гаража. Гидроизоляция крыши гаража

На железную крышу равномерно нанести полимочевину установкой безвоздушного напыления. Дождаться пока высохнет первый слой, через несколько минут нанести второй. Для защиты материала от ультрафиолетовых лучей нанести полиуретановую мастику.

Для бетонной кровли использовать пластины рубероида. Их нужно укладывать внахлест по 5 сантиметров. Для надежности выложить на кровлю 2-3 слоя рубероида, предварительно расплавив концы пластин газовой горелкой. Это позволит приклеить материал к поверхности.

К деревянной скатной кровле с помощью дюбелей прикрепить полимерные пленки или ПВХ-пластины, а сверху уложить шифер или другой кровельный материал.

Гидроизоляция крыши гаража изнутри

Вне зависимости от того из какого материала выполнена кровля, гидроизолировать гараж изнутри необходимо, чтобы дополнительно защитить помещение от влаги. С этой задачей справится полимерно-цементная стяжка и штукатурный слой. Смеси этих материалов можно приобрести в любом строительном магазине. Однако срок службы этих составов составляет 5-10 лет. Дольше прослужит полимочевина или полиуретановая мастика. Физико-химический состав полимочевины позволяет напылять ее даже на вертикальные поверхности. Время отверждения — 5-10 секунд. Еще один способ гидроизоляции гаража изнутри — мембраны ПВХ и полимерные пленки, которые можно прикрепить к потолку с помощью дюбелей. Эти материалы нужно укладывать внахлест — по 5-10 сантиметров.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Подбирая гидроизоляцию пола в гараже, обращают внимание на множество факторов, начиная с легкости самостоятельного монтажа. Сегодня производители строительных материалов могут обеспечить потребителей вариантами не только на любой кошелек, но для самых необычных целей. Производят продукты, даже способные защитить от влаги помещение с обычным грунтовым полом.

Для чего предназначена

Задача изоляции пола гаража — защита от грунтовых вод. Для этого пол покрывают специальными веществами или мембранами, не дающими влаге проникать в помещение. Такую защиту от влаги подбирают, исходя из своего бюджета и особенностей пола.

Классификация

В зависимости от типа основания и расположения фундамента, применяют один из двух видов гидроизоляции:

  • горизонтальную;
  • вертикальную.

Первая подходит для строений без подвалов, тогда как вторая хороша для гаражей с подземными помещениями.

Горизонтальная

Горизонтальная изоляция от влаги не дает последней проникать снизу в пол. То есть защищает от так называемого капиллярного подсоса. Ее достаточно, если гараж без подземных частей.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Вертикальная

Вертикальная гидроизоляция не дает проникать влаге сбоку. Необходима для защиты подвалов, стены которых тоже находятся под землей.

Основные материалы

Главные гидроизоляционные материалы:

  • рулонные;
  • мастики;
  • мембраны;
  • проникающие составы.

Выбор лучшего варианта зависит от типа помещения и его пола.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Рулонные

Рулонную гидроизоляцию также называют оклеечной. Такое название связано с тем, что в ее основе лежит поклейка рулонного материала на битумную основу.

Рулонные материалы делят на два главных типа:

  • самоклеящиеся;
  • наплавные.

У каждого из них есть свои достоинства, но все же чаще используют второй, например, рубероид. Несомненным достоинством этого материала считают сочетание долговечности с невысокой ценой. Достать его просто. Помимо рубероида, применяют также полимеры с битумом.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Стоит отметить, что наплавная гидроизоляция не лишена определенных минусов:

  • выделение вредных веществ при нагревании мастики;
  • необходимость бензиновой или газовой горелки;
  • некоторые варианты гидроизоляции все равно отличаются недолговечностью.

Такой метод требует дополнительной грунтовки бетонной стяжки.

Самоклеящиеся рулоны проще в укладке. Не требуют использования дополнительных материалов и горелок. Их отличает высокий уровень защиты стяжки, а также способность служить много лет. В то же время, стоят они дороже материалов для наплавной изоляции.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Гидроизоляционная мастика

Мастика не пользуется такой популярностью при изоляции фундамента по сравнению с некоторыми иными материалами, но вполне способна справиться с важнейшими задачами по защите пола от воздействия влаги и перепадов температур.

Мастики делят на два типа:

  • горячие;
  • холодные.

К первым относят битумные. В том случае, когда для изоляции применяется битум, его нагревают до температуры, предусмотренной производителем, и только после этого наносят на защищаемую поверхностью. Холодные мастики не требуют нагревания, и их применяют сразу же после приобретения.Для укладки используют валик или достаточно широкую кисть. Ее простота — один важнейших плюсов мастичной изоляции. Но не единственный. Помимо этого выделяют:

  • эластичность;
  • возможность подобрать желаемый цвет;
  • отсутствие пор;
  • небольшую стоимость;
  • исключительную легкость.

Благодаря таким дополнительным наполнителям, как гранулы полимеров и резины, подобная изоляция увеличивает продолжительность службы пола.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Проникающий состав

Нанесенный на бетонный пол проникающий состав способен защитить его дополнительно и повысить уровень сопротивляемости неблагоприятному воздействию окружающей среды. В основу такого состава кладут кварцевый песок, цемент и дополнительные вещества, которые и оказывают активное воздействие.

Гидроизоляция ямы в гараже. Гидроизоляция бетонной смотровой ямы

Утепление смотровой ямы в гараже

Если вы много времени проводите в гараже, то и отопление у вас, скорее всего будет. Чтобы прогревалось все быстрее, имеет смысл яму утеплить. Лучше всего для этих целей подойдет ЭППС (экструдированный пенополистирол). Он выдерживает значительные нагрузки, не боится сырости, не гниет, на нем не размножаются грибки и бактерии.

Толщина ЭППС для создания ощутимого эффекта — от 50 мм. Закладывают его между грунтом и стенкой ямы. Тогда снаружи-внутрь яма будет выглядеть так:

  • гидроизоляционная пленка;
  • ЭППС;
  • стенка.

Пенополистирол можно закладывать и под стяжку на дне смотровой ямы. Поверх него обычно укладывают армирующую сетку, а затем заливают бетон.

Гидроизоляция отмостки гаража. Отмостка вокруг гаража строим своими руками

Конструкция отмостки во многом зависит от расположения гаража и особенностей его устройства. Например, в гаражном кооперативе гаражи зачастую строят по так называемой схеме с общими стенами. В этом случае гаражи в ряду имеют общую стену с боковыми соседями, а в некоторых случаях делают общей и заднюю стенку. Это наиболее простой и удобный способ предохранить фундамент от проблем с промерзанием и пучением грунта, требуется только грамотно изготовить отмостку перед входом в помещение.

Если коробка здания не имеет «соседей», отмостку необходимо изготавливать так же, как и для обычного частного дома.

По контуру коробки здания отрывается ленточный котлован, глубиной не менее 25-30см и шириной не менее 70-80 см. На дно котлована выкладывается и тщательно уплотняется трамбовкой слой глины с отсевом. При этом на поверхности формируют уклон в 5-7оот стен гаража. На сформированное основание укладывается толстая полиэтиленовая пленка, один край которой приклеивают битумом к стенам гаража. Далее отсыпается слой крупного песка и аккуратно выравнивается под будущую заливку бетона. Чтобы край будущей ленты из бетона был приподнят над грунтом, по внешнему контуру котлована устанавливают доску опалубки высотой в 10-15 см.

Размеры и устройство отмостки перед входом в помещение чаще всего отличаются от остальной ленты. Во-первых, размеры плиты чаще всего увеличивают до одного-трех метров, превращая ее в площадку для автомобиля перед гаражом. Во-вторых, непосредственно под водосточным желобом, но не более чем на 40-50 см от порога, перед бетонированием в песок укладывают дренажный канал так, чтобы верхняя часть перфорированной асбестоцементной трубы не закрывалась слоем бетона.

В процессе бетонирования от металлической балки порожка до линии отверстий дренажной трубы делают сливной уклон поверхности. Аналогичный уклон выполняется на остальной части плиты. Саму плиту отливают из бетона отдельными секторами, шириной по 50-70см. Это позволяет избежать растрескивания бетона при проседании грунта.

Вывод из дренажной трубы отводят в сторону от гаража, не менее чем за 2-3 м от цоколя здания.

Видео гидроизоляция гаража