Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция крыши дома под профнастил. Назначение слоя гидроизоляции под профнастил

01.01.2020 в 08:27

Гидроизоляция крыши дома под профнастил. Назначение слоя гидроизоляции под профнастил

Важной частью кровельного пирога на теплой или холодной крыше из профлиста можно назвать гидроизоляционный слой, который крепится посредством строительного степлера непосредственно на стропила. Для гидроизоляции крыши дома под профнастил используется специальный материал, который не пропускает воду, чем обеспечивает надежную защиту деревянной стропильной конструкции от воздействия влаги.

Гидроизоляция крыши дома под профнастил. Назначение слоя гидроизоляции под профнастил

В качестве части кровли из профнастила, гидроизоляция предназначена для выполнения следующих задач:

  • Обеспечение защиты внутренней стороны профнастила от образования очагов коррозии. В отличие от лицевой поверхности нижняя часть материала имеет только лакокрасочное покрытие, которое является самым слабым местом. Намокание поврежденных участков приводит к неизбежному корродированию.
  • Предотвращение намокания утеплителя. Намокший теплоизоляционный материал несколько теряет свои эксплуатационные характеристики, причем они не восстанавливаются даже при полном высыхании материала. Уложенная поверх утеплителя гидроизоляция служит отличной защитой от проникновения влаги. Стоит заметить, что указанная функция имеет актуальность лишь для крыши, выполненной в теплом варианте, так как холодная крыша в утеплителе не нуждается.
  • Защита от намокания стропильной системы крыши. Основным материалом для изготовления каркаса крыши является дерево, на котором от постоянного контакта с водой может образоваться гниль. Причем это явление наблюдается даже у элементов, обработанных антисептическими средствами.

Крыша из профнастила без гидроизоляции. Почему нельзя делать крышу из профнастила без гидроизоляции?

Температура внутри чердака холодного типа всегда не такая, как снаружи. Если крыша покрыта листами из металлопрофиля, то снизу на них будет скапливаться конденсат. Поэтому для защиты дерева и металла от испарения нужна качественная гидроизоляция. Ее монтируют из специального материала сверху стропил степлером, а затем устанавливают контробршетку. После идет обрешетка и кровельные листы.

Крыша из профнастила без гидроизоляции. Почему нельзя делать крышу из профнастила без гидроизоляции?

Кровельная гидроизоляция призвана выполнять следующие задачи:

  • Защищать профлист с внутренней стороны от коррозии. На его нижней части, покрытой только лаком, образование участков коррозии наиболее вероятно;
  • Не допускать намокания теплоизолятора. Мокрый утеплитель теряет свои рабочие свойства, которые не удастся восстановить, даже если его полностью высушить. Гидроизоляция находится сверху утеплителя, и прекрасно защищает его от влажности. Речь идет о теплой крыше. Холодную можно эксплуатировать и без утеплителя;
  • Защищать стропильную систему от намокания. Обычно стропила делают из дерева, которое подвержено образованию гнили и плесени от контакта с влагой. Не могут противостоять этому эффективно даже антисептики.

Крыша из профнастила без гидроизоляции. Почему нельзя делать крышу из профнастила без гидроизоляции?

Специалисты советуют укладку гидроизоляции на всех типах крыш, как теплых, так и холодных.

Качество материала

Важное значение имеет качество гидроизоляционного материала. Выбирать его нужно с учетом следующих признаков:

  • Показателей плотности — хорошая гидроизоляция должна удержать воду на случай течи и не получить существенных повреждений при монтаже. Плотность такого материала равна 0,04 кг/м2;
  • Величины паропроницаемости — в теплом воздухе под крышей собирается много водяных паров. Чтобы выводить их на улицу, нужен хорошо паропроницаемый материал;
  • Водонепроницаемости — качественная гидроизоляция может выдержать значительное давление воды (10 МПа) в течение 10 минут;
  • Температурных пределов использования — хорошая изоляция выдерживает эксплуатацию в большом диапазоне температур;
  • Негорючести — листы металла на крыше хорошо проводят тепло, поэтому важно, чтобы гидроизоляция не могла легко загореться;
  • устойчивости к ультрафиолету — пленка, даже закрытая кровельным материалом, подвергается воздействию солнца. Хорошая гидроизоляция должна выдержать воздействие ультрафиолета свыше 4 месяцев.

Крыша из профнастила без гидроизоляции. Почему нельзя делать крышу из профнастила без гидроизоляции?

Для устройства гидроизоляции можно выбрать материалы трех типов: пленочные, диффузные и рулонные. Каждый из них имеет достоинства и недостатки, подходит для разных типов крыш. Для холодной крыши советуют применять рубероид или стекломаст. Теплой кровле лучшую гидроизоляцию обеспечит материал с большой паропроницаемостью.

Многих все же интересует вопрос: можно ли сэкономить на укладке гидроизоляции под профилированную крышу, и обойтись без нее? Специалисты отвечают, что гидроизоляция нужна для любой кровли, а экономить на ней не нужно. Иначе срок эксплуатации металлического покрытия намного сократится.

Устройство гидроизоляции под профлист. Какую гидроизоляцию укладывать на крышу под профнастил

Профнастил — металлический лист, который используется для покрытия скатных кровель. Это популярный и надежный строительный материал, но он не может полностью защитить дом от влаги. Всегда есть шанс, что дождевая вода попадет в стыки или под крышу.

  • 1.
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5.

Роль гидроизоляционного слоя

При монтаже крыши из профнастила гидроизоляция — отдельный защитный слой, который укладывается поверх утеплителя. Этот слой выполняет несколько важных задач:

    Защищает теплоизоляцию от влаги, что позволяет утеплителю дольше сохранять свои характеристики

    Предотвращает коррозию профнастила

    Отводит конденсат, который появляется на внутренней стороне профнастила

    Защищает чердак или мансарду от протечек при повреждении крыши

    Продлевает срок эксплуатации кровельного покрытия

Каким должно быть кровельное покрытие

Материалы для гидроизоляции крыши должны иметь следующие характеристики:

    Влагостойкость и устойчивость к температурным изменениям

    Стойкость к нагрузкам

    Устойчивость к деформации: покрытие не должно проваливаться, если на нем скопилась влага

    Экологичность: в составе не должно быть вредных веществ

    Долговечность: материал должен прослужить дольше, чем профнастил

    Паро- и влагонепроницаемость

    Легкость: покрытие не должно чрезмерно нагружать кровельную конструкцию

Варианты гидроизоляции

Чаще всего для гидроизоляции кровли под профнастил используются подкровельные пленки. Самые распространенные разновидности — мембранные и полипропиленовые. Есть и более дешевый вариант — обычные полиэтиленовые пленки.

Полиэтиленовые пленки

Существует несколько видов полиэтиленовых пленок:

    Обычная. Воздухо-, влаго- и паронепроницаемый материал. При использовании для гидроизоляции кровли нужно обязательно делать вентиляционные зазоры как со стороны утеплителя, так и со стороны профнастила.

    Перфорированная. В такой пленке есть отверстия микроскопических размеров. Отлично подходит для гидроизоляции на крышу из профнастила. Отверстия позволяют пропускать пар, поэтому утеплитель не испортится от конденсата.

    Армированная. Такая пленка производится из двух слоев полиэтилена, которые укреплены сеткой из стекловолокна. Армированная пленка отличается более высокой прочностью, лучше отводит влагу, но не пропускает пар.

Полипропиленовые пленки

Этот материал имеет ряд преимуществ:

    Устойчив к длительному воздействию ультрафиолета.

    Пленки армируются и отличаются высокими показателями прочности.

    Может иметь специальный слой из вискозного волокна с целлюлозой на одной из сторон пленки. Этот слой называется антиконденсатным. Он эффективно впитывает влагу и не позволяет ей скапливаться на поверхности в виде капель. Еще одно преимущество — антиконденсатный слой быстро высыхает.

Важно! При монтаже пленки с антиконденсатным покрытием критически важно, какой стороной ее укладывать к утеплителю. Это должна быть ворсистая сторона, которая впитывает влагу. Между пленкой и утеплителем нужно обязательно оставить зазор для вентиляции.

Мембранные пленки

Siding – это классическая защитная мембрана из нетканого полипропилена в системе фасада с облицовкой сайдингом

Мембрана — идеальный вариант для влагозащиты кровли. Вот ее характеристики:

    Пропускает водяной пар, чтобы он не задерживался в утеплителе

    Защищает профнастил от коррозии

    Защищает слой утеплителя от гниения

    Хороший звукоизолятор

    Защищает от протечек

Мембранные пленки бывают двух видов:

    Диффузионные. Пленки из синтетического волокна с высокой паропроницаемостью. Этот вид мембран нельзя устанавливать вплотную к утеплителю. В таком случае отверстия в структуре мембраны перекроются и она перестанет пропускать пар. При установке диффузионных мембран важно обеспечить небольшой зазор для вентиляции.

    Супердиффузионные. У этого вида более высокие показатели паропроницаемости и влагоизоляции. Такая мембрана хорошо отводит пар от утеплителя, при этом надежно защищает его от попадания влаги сверху. Мембранные пленки этого типа правильно устанавливать вплотную к утеплителю.