Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

6 советов для оформления прихожей. Как правильно оформить темную прихожую: 6 советов

18.09.2023 в 06:15

6 советов для оформления прихожей. Как правильно оформить темную прихожую: 6 советов

Если вы хотите выйти за рамки традиционного оформления прихожей и коридора и сделать темный интерьер, не забывайте о декоративных приемах, которые не дадут помещению превратиться в пещеру. Как не попасть впросак, мы узнали у дизайнеров из мастерской BeInDesign.

Если интерьер квартиры предполагает обилие насыщенных тонов, а прихожая небольшая или узкая, по возможности откажитесь от темных стен и напольного покрытия. Сфокусируйте внимание на аксессуарах: повесьте неяркую картину, постелите черный или темно-синий коврик, отдайте предпочтение мебели цвета венге.

Если темная отделка стен и пола – обязательное условие в оформлении прихожей, используйте различные визуальные эффекты и приемы по расширению пространства. Прежде всего, избежать замкнутости помогут расширенные проемы или арочные проемы без дверей, ведущие в гостиную. Дополнительный плюс такого решения — вы задействуете источник естественного освещения, находящийся в комнате.

Для расширения пространства используйте отражающие поверхности большого формата. Зеркало лучше подобрать не встроенное, а настенное – так оно работает эффективнее. Особенно выигрышно на темных стенах будет смотреться зеркало в золоченой или серебристой раме или со встроенной подсветкой по периметру.

В прихожей в темных тонах откажитесь от массивных шкафов – они визуально утяжеляют интерьер. Используйте лучше несколько небольших тумб, открытых полок и настенных вешалок. Помните, что открытые системы хранения требуют постоянного порядка: иначе скопление вещей сделает помещение еще меньше.

Чтобы обилие коричневых, синих и серых тонов не создавало гнетущую и мрачную атмосферу, используйте в декоре предметы с полированной, глянцевой и зеркальной поверхностью. Темные оттенки особенно выгодно будут смотреться в сочетании с фурнитурой золотого и серебряного цвета, аксессуарами из стекла, хрусталя, латуни.

Важно правильно продумать освещение: оно должно быть многоуровневым и разнонаправленным. Для темной прихожей отлично подойдет сет из люстры с несколькими плафонами и бра с подвесками. Свет, отражаясь в блестящих поверхностях и играя бликами, поможет придать даже небольшому помещению живости и динамики.

Стильные решения для прихожей. Дизайн прихожей 2023: (+178 реальных фото) тренды, идеи интерьера

Однако дизайн прихожей в квартире задаёт тон стильному оформлению, является «визитной карточкой» жилища для гостей и помогает придерживаться единообразия в каждом квадратном метре помещения.

Рассказываем, как отремонтировать коридор с учётом тенденций, но с минимумом энергозатрат, и показываем уже воплощённые идеи на реальных фотографиях.

    Создаём свежий дизайн вашей прихожей

    При разработке дизайна коридорчика в обычной квартире старайтесь придерживаться 3 общих тенденций 2023 года.

    1. минимализма . Места в коридоре обычно немного. Мебель и декор уже делают помещение тяжёлым и ещё сильнее визуально сжимают помещение, от активной, аляповатой отделки лучше отказаться в пользу базовой светлой.
    2. Ограничивайте цветовую гамму оформления 1-3 оттенками . Мебель, декор, одежда и обувь разных цветов нарушают единую цветовую гамму. Если использовать слишком много оттенков на стенах, полу и потолке, комната будет выглядеть перегруженной.
    3. Начинайте разработку дизайна с выбора мебели. Отодвиньте идеи оформления стен на второй план. Большая часть свободного пространства будет занята шкафами – от внешнего вида мебели и будет зависеть интерьер прихожей в квартире.

    Бюджетный ремонт прихожей

    Главное – использовать пространство с пользой. Сделайте интерьер прохода интересным и функциональным.

    Уберите украшения без практического применения и замените на вещи, которые можно использовать для жизни. Отсутствие лишних деталей поможет сберечь площадь коридорчика, чтобы помещение выглядело просторным и уютным, без давящих стен.

      Стильные решения для прихожей. Дизайн прихожей 2023: (+178 реальных фото) тренды, идеи интерьера
    Стильные решения для прихожей. Дизайн прихожей 2023: (+178 реальных фото) тренды, идеи интерьераСтильные решения для прихожей. Дизайн прихожей 2023: (+178 реальных фото) тренды, идеи интерьераСтильные решения для прихожей. Дизайн прихожей 2023: (+178 реальных фото) тренды, идеи интерьераСтильные решения для прихожей. Дизайн прихожей 2023: (+178 реальных фото) тренды, идеи интерьераСтильные решения для прихожей. Дизайн прихожей 2023: (+178 реальных фото) тренды, идеи интерьера

    Планирование прихожей. Планировка прихожей: особенности создания уютного дизайн-проекта, фото, варианты для удачного сочетания элементов интерьера (100 фото)

    Зачастую, создавая планировку прихожей в частном доме или квартире, многие владельцы руководствуется остаточным принципом. Так как это помещение, в их понимании, воспринимается как техническое – преддверие основного жилого пространства. Однако это не так. Прихожая выполняет целый ряд полезных функций:

    • Ограждает внутренние жилые помещения от воздействия внешних факторов: грязь, шум, холод;
    • Позволяет упорядоченно расположить верхнюю одежду и аксессуары: головные уборы, зонты, сумки;
    • Наряду с коридором, связывает все помещения квартиры единым пространством;
    • Несет значительную эстетическую и социальную нагрузку, формируя первое впечатление о доме у посетителей.

    Зонирование

    Учитывая многозадачность помещения и ограниченность полезной площади, к планировке прихожей в квартире следует отнестись со всем вниманием. Основным принципом комфортной эксплуатации, этого помещения является разделение на зоны. Оно осуществляется следующим образом:

    Вертикальные зоны

    Вертикальные зоны – их функциональную нагрузку следует учитывать при выборе мебели:

    • Нижняя (не выше 40 см) — предназначена для упорядоченного размещения постоянно используемой обуви;
    • Средняя (40-170 см) — рекомендуется для установки зеркала и вешалок с верхней одеждой;
    • Верхняя (170-200 см) — устанавливаются настенные светильники (расположение не ниже 170см, иначе свет будет ослеплять), полка головных уборов;
    • Антресоль (от 210 см) — ниши для расположения вещей, не использующихся в текущем сезоне. Рекомендуется мебель для этой зоны делать максимально закрытой.

    Горизонтальное зонирование

    Горизонтальное зонирование – при разделении следует ориентироваться, прежде всего, на форму и площадь помещения:

    Узкое помещение – прихожую возле входной группы следует отделить от остального помещения, которое будет выполнять функцию коридора, куда выходят двери всех помещений квартиры.

    Планирование прихожей. Планировка прихожей: особенности создания уютного дизайн-проекта, фото, варианты для удачного сочетания элементов интерьера (100 фото)

    Просторное помещение — планировка большой прихожей предусматривает разделение на две или три зоны:

    • Входная группа — непосредственно прихожая;
    • Холл — объединяющий все жилые помещения, и выполняющий функцию зоны отдыха и ожидания;
    • Гардероб — место для хранения, как повседневной, так и сезонной одежды.

    Маленькое помещение — как правило, небольшие прихожие представляет собой технически тамбур перед входом в однокомнатную квартиру, являющийся частью жилой комнаты «прихожая-гостиная».

    В этом случае разграничение функциональных зон необходимо осуществить более четко с использованием всех доступных приемов начиная от освещения и разных напольных покрытий и заканчивая декоративными стеллажами, фальшколоннами и портиками.

    Планирование прихожей. Планировка прихожей: особенности создания уютного дизайн-проекта, фото, варианты для удачного сочетания элементов интерьера (100 фото)

    Способы разграничения зон

    Существует несколько устоявшихся дизайнерских приемов разграничения помещения на функциональные зоны. Их применение позволит создать не только эргономичный дизайн прихожей улучшенной планировки, но и существенно украсить решение, передав ему эстетичный внешний вид:

    Отделка

    Визуально отделить одну часть помещения от другого можно при помощи отделочных материалов разного типа, цвета или фактуры. Это касается как пола, так и стен, и потолка.

    Планирование прихожей. Планировка прихожей: особенности создания уютного дизайн-проекта, фото, варианты для удачного сочетания элементов интерьера (100 фото)

    Такое решение является довольно практичным. Например, возле входной двери пол можно выложить плиткой или искусственным камнем, а дальше вглубь квартиры он может быть паркетный или деревянный.

    Планирование прихожей. Планировка прихожей: особенности создания уютного дизайн-проекта, фото, варианты для удачного сочетания элементов интерьера (100 фото)

    Таким образом, коридор отделяется от прихожей, которая получает более практичное напольное покрытие устойчивое к истиранию и различным механическим повреждениям от уличной обуви.

    Освещение

    Как правило, сочетается с рельефом подвесного потолка. Наиболее распространенный прием, это «световая стена», состоящая из нескольких точечных светильников, свет которых направлен вертикально вниз.

    Перегородки

    Применяются если прихожая достаточно просторна или наоборот конструкционно объединена с жилым помещением. В качестве перегородок могут использоваться различные конструкции:

    • Стационарные конструкции из ГКЛ, стеклоблоков, дерева, металла, представляющие собой колонны, арки, декоративные стеллажи и т.п.
    • Раздвижные двери, как глухие, так и с частичным остеклением, но с матированным или рифленым стеклом;
    • Переносные ширмы из текстиля, бамбука или полимерных щитов, имитирующих натуральные природные материалы.

    Планирование прихожей. Планировка прихожей: особенности создания уютного дизайн-проекта, фото, варианты для удачного сочетания элементов интерьера (100 фото)

    Мебель и аксессуары

    Как видно из многочисленных фото планировки прихожих в качестве инструмента зонирования могут выступать предметы меблировки. Для квартир старого фонда легче всего подбирать мебель стандартных размеров. Так как она разрабатывалась под типовые проекты.

    Планирование прихожей. Планировка прихожей: особенности создания уютного дизайн-проекта, фото, варианты для удачного сочетания элементов интерьера (100 фото)

    К примеру, для прихожей московской планировки подойдут стандартные шкафы глубиной 600мм или тумбы глубиной 350-450мм шириной 900мм. Это позволит не только упорядочено расположить большое количество вещей, но и не перегрузить помещение лишней мебелью.

    Планирование прихожей. Планировка прихожей: особенности создания уютного дизайн-проекта, фото, варианты для удачного сочетания элементов интерьера (100 фото)