Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стоит ли объединять прихожую с гостиной. Подбор и расстановка мебели

17.09.2023 в 16:35

Стоит ли объединять прихожую с гостиной. Подбор и расстановка мебели

Свободная планировка прихожей-гостиной часто вызывает желание заполнить образовавшееся пространство громоздкой мебелью. Но здесь лучше следовать принципам рационального планирования. В комнате, объединенной с прихожей, самое важное значение имеет организация системы хранения.

Кроме того, рекомендуется заранее разработать дизайн-проект, способный обеспечить правильную и удобную расстановку всех обязательных предметов интерьера.

В пространстве прихожей-гостиной стоит отказаться от комодов и тумб, а также других громоздких элементов , расположенных не вдоль стен, а на проходе. В зоне у двери стоит разместить вешалку-стойку для шляп, перчаток, верхней одежды, корзину для зонтов. Вещи сезонного хранения должны быть убраны в гардероб.

Угловые шкафы в этом случае становятся полезным приобретением — встроенная конструкция займет меньше полезной площади без потери вместимости.

В интерьере зоны гостиной можно обустроить мягкий уголок с диваном и креслами, установить журнальный или кофейный столик, оборудовать аудиосистему или зону для игр с большим телевизором и приставкой, саундбаром. Если в квартире живут молодые люди, можно оборудовать в гостиной барную стойку с мини-холодильником. Если планировка строится по принципу студии, может потребоваться выделение спального места — его можно расположить на подиуме или в нише, отделив шторами, ширмой от остальной части комнаты.

Вместо стенки или одинарных навесных полок в гостиной рациональнее использовать низкие или высокие стеллажи. Фактически, основной акцент делается на расширении функционала прихожей, превращающейся в уютный холл, поэтому меблировка комнаты может быть достаточно скромной. В холле уместным будет размещение узкой высокой перчаточницы с выдвижными ящиками, мягких пуфов, зеркала или полноценного туалетного столика. Можно использовать узкую кушетку или мягкие подушки, уложенные поверх обувницы, в качестве сиденья.

Интерьеры. Стили интерьера: 10 популярных вариантов для оформления квартиры

Стили интерьера: Unsplash/Spacejoy

Создать в квартире уникальный интерьер поможет правильно подобранное стилевое решение. Стилей в интерьере выделяют больше сотни. Чтобы определиться, какой из них нравится больше всего, познакомьтесь с десяткой популярных вариантов оформления квартиры.

Какие стили подходят для оформления интерьера квартиры? Среди наиболее популярных античный стиль, минимализм, модерн, хай-тек, скандинавский, лофт, современная классика, средиземноморский, прованс, арабский.

Античный стиль

Сколько всего стилей в интерьере? Сегодня их чуть больше сотни (примерно 103), но чистых, исторически сложившихся стилей немного. Так как гораздо интереснее сочетание нескольких направлений (скандинавский лофт, легкая классика), в современном дизайне редко используют только один стиль. Дизайнер, архитектор, декоратор Татьяна Антонченко в своей книге выделяет три большие стилевые группы: исторические, современные, этностили.

Античный стиль — историческая классика. В чистом виде его можно воплотить в помещении с большой площадью и высокими потолками. В типовой квартире его обозначают отдельными деталями, среди которых:

  • лепнина на потолке;
  • мозаичный полок;
  • фальш-колонны;
  • роспись из античных узоров;
  • деревянная мягкая мебель под старину с бронзовой или золотой отделкой;
  • большие рельефные вазы, статуи.

Гостиная в античном стиле: YouTube/Дизайн интерьера

При оформлении исторических интерьеров не стоит бояться невинной лжи, основанной на деталях, советует. Благодаря акцентам можно на небольшой площади воссоздать дух античности.

Классический стиль

Из античности перенесемся в эпоху Возрождения, когда в моду вошел классический стиль. По сравнению с античным, он более вычурный, изящный и богатый. Для классики характерны:

  • Монохромная палитра.
  • Идеальные пропорции и симметричность элементов.
  • Шелковые тканевые обои или бумажные обои под шелк.
  • Арочные окна.
  • Деревянные массивные резные двери и такая же мебель.
  • Паркетный пол с геометрическим или растительным орнаментом.
  • Роскошная хрустальная люстра в центре потолка.
  • Живописные картины в резных позолоченных рамах.

Гостиная в коридоре. Наталья Тамаш: «Главный плюс объединенного пространства — ликвидация узкого бесполезного коридора»

Дизайнер интерьера Наталья Тамаш.

«На мой взгляд, актуальность объединения гостиной с прихожей во многом зависит от изначальной планировки пространства, пожеланий заказчика и здравого смысла исполнения. В некоторых своих проектах мы объединяли прихожую с гостиной, правильнее даже будет сказать осуществляли плавный переход из одной зоны в другую. Обычно это происходит в тех случаях, где есть длинный коридор.

Главный плюс объединенного пространства — ликвидация узкого бесполезного коридора. Минусом же я считаю проходную грязную зону: мы пересекаем ее по дороге к санузлу, шкафу или гардеробу. Хорошо, если это не единственный санузел в доме и им можно пользоваться только при входе в дом.

Стоит ли объединять прихожую с гостиной. Подбор и расстановка мебели

Фрагмент интерьера. Автор проекта: Наталья Тамаш.

Фрагмент интерьера. Автор проекта: Наталья Тамаш.

Если планируете использовать такой прием в интерьере, я рекомендую выбрать для входной зоны прочное и практичное напольное покрытие, например, керамогранит. Есть еще несколько вещей, на которые стоит брать во внимание при объединении прихожей и гостиной:

  • размер вашей семьи — сможете ли вы выделить достаточно места для аккуратного и эстетичного хранения вещей всех членов семьи;
  • курьеры/доставка — насколько комфортным для вас будет тот факт, что постороннему человеку будет открываться обзор на вашу жилую зону;
  • вид на обувь из гостиной — поддерживать визуальную чистоту в интерьере станет отдельной задачей;
  • шумоизоляция входной двери и стены, граничащей с площадкой.

Ответив себе на эти вопросы, станет понятно, приемлем для вас этот прием или нет. В каждом случае мы всегда отталкиваемся от заказчика и от пространства».

Фрагмент интерьера.

Автор проекта: Наталья Тамаш.

Эти статьи могут вам понравиться:

Стоит ли объединять прихожую с гостиной. Подбор и расстановка мебели 01

Новинка mdf Italia отсылает к урокам сольфеджио.

Стоит ли объединять прихожую с гостиной. Подбор и расстановка мебели 02

Низкая кровать, панно с пальмовыми листьями в изголовье, текстиль из одного комплекта — профессионалы рассказывают, от каких дизайн-решений пора отказаться.

Стоит ли объединять прихожую с гостиной. Подбор и расстановка мебели 03

Дизайнер Екатерина Астапова из студии BALCON оформила просторную квартиру с элементами ар-деко. Современный и уютный интерьер в сочетании с акцентными нотками впечатляет с первого взгляда.

  • Новости
  • Интерьеры
  • Ландшафт
  • Архитекторы
  • Вещи
  • Люди
  • Выставки
  • Яхты
  • Отели
    • Выставки
    • Яхты
    • Отели
    • Рестораны
    • Журнал
    • Cпецпроекты

    Стоит ли объединять прихожую с гостиной. Подбор и расстановка мебели 04

    Новый номер
    уже в продаже!

    Вы профессиональный архитектор или дизайнер?

    Опубликуйте проект

    SALON-interior — авторитетный российский журнал о дизайне и архитектуре. Все новое в декоре интерьеров, уникальное в архитектуре, эксклюзивное в интерьере, что создается в стране и мире, находит свое отражение в журнале, помогая читателям всегда быть в курсе современных тенденций архитектуры и дизайна.

    События в архитектурной среде, мировые выставки декора, обзоры аксессуаров, архитектурных стилей, исторические здания, интервью с мировыми звездами в области дизайна интерьеров, ландшафтные и флористические решения — все темы журнала призваны максимально информировать взыскательного читателя об увлекательном и творческом мире частной архитектуры и дизайна.

Как отделить прихожую в студии. Варианты зонирования

Гостиная, совмещенная с прихожей, должна оставаться уютной комнатой, которая зрительно воспринимается как целостное пространство. Для этого важно правильно разграничить помещение на функциональные зоны. Главная задача здесь – не отделить комнаты друг от друга, а уменьшить существующие отличия. То есть, необходимо предусмотреть незаметный переход, который сделает помещение единым целым, но при этом сохранит особенности каждой зоны. Этого можно добиться с помощью следующих способов:

  • Различное цветовое оформление. Особенности дизайна при этом должны быть схожими, но оттенки могут отличаться. Это хорошее решение, которое облегчает визуальное восприятие пространства.
  • Отделка потолка и пола. Выполняют особые выступы на границе зон, они заметно разделяют участки.
  • Создание арок и прочих элементов.
  • Разное освещение. Не столь очевидный способ, но он может быть полезен в комбинации с дополнительными решениями.
  • Применение мебели и украшений. Такой способ подойдет в ситуации, если комнаты примерно одинакового размера. В случае с прихожей и гостиной стоит ограничиться исключительно декором. Можно установить две статуэтки, горшки для комнатных растений или кресла. Делать это нужно рядом с воображаемой линией разграничения в комнате.
Разделение прихожей-гостиной на зоны Источник roomester.ru

Мебель

Планируя объединение прихожей с гостиной, некоторые хозяева мечтают разместить в помещении огромное количество мебели, радуясь увеличению пространства. Здесь важно не перестараться, чтобы не испортить весь положительный эффект от такого решения. Нужно постараться найти правильный подход к организации хранения вещей и оформлению интерьера.

Арка в интерьере гостиной Источник roomester.ru

Задумываясь о совмещении комнат, следует заранее продумать будущую обстановку и дизайн. Специалисты советуют сберечь свободное пространство с помощью тщательного продумывания системы хранения. Например, комод или тумбочку в комнате с успехом заменит компактный шкаф. В прихожей нужно разместить лишь вешалку, на которой можно расположить самые необходимые вещи. Другие предметы лучше хранить во встроенном гардеробе, чтобы они не препятствовали передвижению и не занимали пространство в комнате. В гостиной следует расположить все традиционные предметы мебели – диван, небольшой столик, несколько кресел, тумбу под телевизор и книжную полку.

Столик в интерьере прихожей Источник roomester.ru

Оформление стен

Не следует выбирать один тон для обеих комнат. Однообразный дизайн будет смотреться скучно и неинтересно, помещение станет невыразительным. Необходимо вспомнить особенности комбинации оттенков в интерьере. Основной цвет должен занимать большую часть пространства, а два оттенка этого тона – дополнять его. Чтобы сделать оформление более живым, можно добавить яркий акцент. Такие детали распределяют по всей комнате, избегая переходной зоны. Это позволит сохранить визуальную целостность помещения и предотвратит ощущение искусственности и чужеродности.

Картина красного цвета на белой стене Источник roomester.ru

Декор

Совмещая прихожую с гостиной, на декор стоит обратить особое внимание. Он должен украшать интерьер и одновременно осуществлять незаметное легкое зонирование помещения.

Цветок возле окна Источник roomester.ru

Размещение картин по вертикали зрительно разделит две комнаты. Крупные вазы в зоне перехода ненавязчиво намекнут, что в этом месте находится другое помещение.

Фотографии на белой стене Источник roomester.ru

Освещение

Правильно размещенные осветительные приборы обеспечат уютную обстановку и обозначат различия двух участков. Для решения такой задачи подойдет создание комбинации из светильников. Главная люстру допустимо сделать единственной, расположенной в гостиной. В зоне прихожей можно разместить вторую, либо же заменить ее точечными светильниками. В итоге результат должен обеспечить зонирование и подчеркнуть преимущества интерьера комнаты.

Пуфик возле двери Источник roomester.ru


Как сделать освещение в гостиной украшением комнаты

Напольное покрытие

Пол является важным элементом в квартире, поскольку притягивает внимание как жильцов, так и посетителей. Покрытие должно быть удобным и надежным, вызывать желание пройтись, не опасаясь за свою безопасность. Различные оттенки и фактуры помогут разделить зоны и оформить пространство. Это будет максимальное мягкое разграничение, которое не будет привлекать слишком много внимания, но при этом позволит замечать зоны на подсознательном уровне.

Ковер темного цвета Источник roomester.ru

Поскольку прихожая является помещением, подверженным быстрому загрязнению, придется организовать в ней тщательный уход и регулярно следить за ее состоянием. Для этого стоит выбрать крепкое и легко моющееся покрытие, которое легко выдержит значительные нагрузки и не потеряет своих эксплуатационных свойств. В гостиной можно отдать предпочтение более хрупким материалам, ведь декоративная функция довольно важна в этой комнате. Пробка, паркет или ламинат будут вполне уместны в данном случае.