Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Винтовые сваи фундамент. Недостатки свайно-винтового фундамента

06.02.2020 в 10:11

Винтовые сваи фундамент. Недостатки свайно-винтового фундамента

Здесь же мы рассмотрим только основные недостатки свайно-винтового фундамента, большинство из которых связаны с технологическими ошибками монтажа, заложенными еще на этапе планирования.

Все расчеты, связанные со строительством свайно-винтового фундамента должны выполнять специалисты, имеющие опыт в возведении конструкций подобного рода.

На устойчивость опор влияет все, что касается структуры грунта на участке и его сезонные изменения: состав и глубина промерзания почвы, уровень грунтовых вод, рельеф местности.

Хотя эти показатели не являются препятствием для возведения свайного фундамента, наоборот, именно он бывает лучшим вариантом в сложных условиях, небольшие погрешности в установке винтовых свай могут привести к усадке всего дома или одной его стороны.

Винтовые сваи фундамент. Недостатки свайно-винтового фундамента

Точность расчетов касается и тяжести будущего строения: если предполагаемая нагрузка на винтовые опоры будет занижена, случится перекос или проседание фундамента. Возможно, это случится не сразу, а через несколько лет и постепенно, но дом потеряет свою устойчивость.

Трудность может возникнуть и во время монтажа свай. Технология не предусматривает их вбивание или установку в заранее выкопанные ямы – допускается только вкручивание, притом с соблюдением вертикального уровня с минимальными отклонениями.

Если сваи под небольшие конструкции можно вкрутить вручную, то для монтажа винтового фундамента большого жилого дома нужно арендовать спецтехнику, на которой должны работать профессионалы с опытом работы.

Винтовые сваи фундамент. Недостатки свайно-винтового фундамента

Как и всякие металлические изделия, сваи подвержены коррозии, а так как они постоянно контактируют с влажной почвой, этот процесс может протекать очень быстро.

Если сваи не обработаны несколько раз антикоррозийным составом, ржавчина быстро начнет свое действие на металлических частях фундамента, находящегося в земле. Коррозия может разрушать и внутреннюю часть свайных труб, поэтому после установки их полость заполняют бетоном.

Винтовые сваи не предназначены для установки на скальных породах или на грунтах с прослойками из крупнообломочных включений.

Во время ввинчивания в каменистую почву повреждается антикоррозийное покрытие, и сваи теряют способность противостоять действию влаги. Также могут повредиться лопасти, из-за чего снизится устойчивость фундамента.

Винтовые сваи фундамент. Недостатки свайно-винтового фундамента

Фундамент на винтовых сваях невозможно установить, если его нужно сделать вплотную к другому строению – придется отступить минимум на 0,5м от соседней стены.

К недостаткам также можно отнести невозможность сделать под домом подвальное помещение.

Фундамент на винтовых сваях плюсы и минусы. Характеристики винтовых фундаментов

Винтовые сваи фундамент. Недостатки свайно-винтового фундамента 03При строительстве загородных домов особенно в северных широтах фундамент из винтовых свай становится всё более популярным.

Объясняется это экономичность, относительной простотой монтажа и всесезонностью выполнения работ. Но есть у такого основания и свои недостатки, разберем подробнее этот вопрос.

Что такое винтовой фундамент?

Полая металлическая труба с лопастью на конце или бур –это и есть винтовая свая, являющаяся основой для фундамента. Такие сваи вкручиваются в грунт, как саморезы, а лопасть на конце выполняет одновременно и функцию опоры для сваи и распределяет силу давления от веса здания на грунт. Также лопасть препятствует выдавливанию сваи из почвы при промерзании и пучении.

В северных широтах проблема выдавливания фундамента силами пучения почвы при зимнем промерзании встает довольно часто, особенно при строительстве легких зданий. В такой ситуации устройство ленточного даже заглубленного основания будет малоэффективным и нецелесообразным.

Малый вес наземной конструкции не оказывает необходимого давления на основу и силы пучения, давящие на плоскость стен фундамента, выжимают его наружу целиком или частично.

При использовании свай такая ситуация невозможна из-за лопасти на нижней части. Бур вкручивается ниже уровня промерзания почвы, благодаря чему удерживается в плотных слоях грунта. И разорвать сваю довольно сложно, поскольку для этого необходимо воздействие силы свыше 330 Па, в то время как максимально возможное давление силы пучения составляет 0,2 Па.

Как различаются фундаментные сваи

Винтовые сваи фундамент. Недостатки свайно-винтового фундамента 04Основное отличие в сваях — это метод изготовления лопасти наконечника, в зависимости от его вида различают плюсы и минусы винтовых свай. Существует 2 вида:

  1. Сварной наконечник. Эконом-вариант сваи – труба с приваренной лопастью. Как правило, очень невысокого качества и малых диаметров.Существует вероятность неточной сварки, из-за чего при ввинчивании труда уйдет с вертикального уровня. При слабой сварке лопасть при бурении может оторваться. И вам повезет, если лопасть оторвется в процессе устройства фундамента. Хуже, когда некачественно приваренная лопасть отрывается спустя пару-тройку лет с момента начала эксплуатации дома. В этом случае сильно увеличивается нагрузка на соседние сваи и цельность конструкции ставиться под вопрос. Единственное достоинство-низкая цена.
  2. Литая лопасть. Прочный конструктив бура, изготовленный методом точного литья в вакуумной среде из стали марок СТ-25, СТ-35. Отличаются идеальной геометрией бура и высокой несущей способностью (до 6 т). Ценник на литые сваи в среднем выше, чем на сварные на 25%, а риски повреждений гораздо ниже.Сваи с литым буром вкручиваются даже в грунт с каменными вкраплениями. И срок ответственной службы у таких оснований более века.

Бетонный фундамент на винтовых сваях. Особенности фундамента на сваях

В этом случае в качестве опор используются винтовые сваи, каждая их которых оснащена своего рода лопастями, которые в свою очередь плотно входят в грунт на выбранную глубину. Такие конструкции становятся все более популярными из-за высокой несущей способности. Кроме этого современные элементы этого типа выпускаются еще более прочными.

Бетонный фундамент на винтовых сваях. Особенности фундамента на сваях

Толщина металлической стенки типовой сваи равна 4-6,5 мм. Это означает, что такой фундамент можно обустроить и на проблемном грунте. Именно в такой местности им и отдается наибольшее предпочтение.

Плюсы и минусы такого фундамента

Если говорить о преимуществах, то стоит выделить:

  • Быстроту установки.
  • Отсутствие необходимости использования тяжелой строительной техники. Сваи вбиваются вручную.
  • Возможность строительства дома на болотистой или рыхлой местности. Это оптимальный вариант для неустойчивых грунтов. Также сваи подходят для участков с большими перепадами в высоте грунта.
  • Долгий срок службы.
  • Отсутствие необходимости выполнять многочисленные подготовительные работы (выкапывать траншеи и прочее).
  • Возможность монтажа свай в любое время года.

Бетонный фундамент на винтовых сваях. Особенности фундамента на сваях

Но никто не идеален, поэтому и у таких конструкций есть минусы:

  • Риск приобрести материал не надлежащего качества. На самом деле подобный недостаток есть и при постройке бетонного основания. Если приобрести не стальные сваи, обработанные защитным составом, а изготовленные из других металлов, то конструкция будет подвержена коррозии.

Полезно! При выборе свай обязательно проверьте все сварные швы. Они должны быть аккуратными и качественными. От этого будет зависеть надежность всей постройки.

  • Сваи очень сложно монтировать на каменистых грунтах. Так как эти изделия оснащены лопастями, именно они и повреждаются в процессе монтажа. Из-за этой опасности становится невозможно установить конструкцию на нужную глубину. В итоге готовый фундамент получается крайне неустойчивым.

Также к минусам часто относят отсутствие подвального помещения. Но при желании его без проблем можно организовать, зашив конструкцию.

Бетонный фундамент на винтовых сваях. Особенности фундамента на сваях

Минусов у свай конечно меньше, чем плюсов, но есть они и у привычных бетонных конструкций ленточного типа.

Видео фундамент | Чем плохи винтовые сваи? | Бетонные столбы и их плюсы