Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Тонкости покраски водоэмульсионной краской. Подготовка стен

24.11.2021 в 08:31

Тонкости покраски водоэмульсионной краской. Подготовка стен

Как правильно покрасить стены? Окрашивание стен водоэмульсионной краской начинается с достижения эффекта ровных стен.  Для этого нужно очистить поверхность и воспользоваться обоями, предназначенными для этого или сделать шпаклевку и грунтовку.

Удаление старой краски

Прежде всего очищают поверхность крашеных стен шпателем. Если нужно удалить старую эмульсионку, то ее необходимо предварительно намочить. Делается это валиком, смоченным в горячей воде.

Тонкости покраски водоэмульсионной краской. Подготовка стен

С побелкой поступают аналогично. Применяется при этом холодная вода. Затем поверхность смачивается раствором соды, чтобы избавиться от побелки в мелких трещинках.

Малярную краску можно удалить специальным предназначенным для этого составом или строительным феном. Этот процесс довольно трудоемкий, для более быстрого эффекта применяют дрель с проволокой, которая на нее намотана. Включается она на малые обороты. Минус такого способа – появление пыли.

Шпаклевка

Некоторые рассчитывают на то, что водоэмульсионка заделает дефекты покрытия стен, но лучше зашпаклевать  поверхность. Поначалу следует устранить трещины, заполняя их грунтовкой. Когда все высохнет, можно начать шпаклевку.

Она бывает двух видов:

  • Первичная (для основания с множественными неровностями).
  • Финишная (для ровной поверхности).

Готовится шпаклевка в ведре: сначала добавляется вода, затем сам материал, мешается все строительным миксером. Пропорции могут быть разные, каждый производитель указывает их на этикетке.

Покраска стен водоэмульсионной краской краскопультом. Нанесение водоэмульсионной краски краскопультом

Водоэмульсионная краска имеет большое количество достоинств, но можно ли сэкономить ее при
окрашивании различных поверхностей?

Покраска стен водоэмульсионной краской краскопультом. Нанесение водоэмульсионной краски краскопультом Многое зависит от условий того помещения, в котором требуется ремонт, поскольку температура и влажность играют важную роль при обработке различных поверхностей. Разбавленный водоэмульсионный состав можно использовать при окрашивании кирпича, штукатурки, дерева, бетона или металла.

Экологичная и простая в использовании водоэмульсионная краска — это вязкая и относительно клейкая
жидкость. Качество окрашивания и срок годности покрытия из водоэмульсионки зависят от того, какой
метод использовался при нанесении этого состава.

Для окрашивания поверхностей красками на водной
основе подходят различные виды распылителей. Чтобы разобраться в том, какой краскопульт лучше, необходимо изучить их технические характеристики.

Покраска стен водоэмульсионной краской краскопультом. Нанесение водоэмульсионной краски краскопультом Распылитель является удобным приспособлением, которое можно изготовить самостоятельно. Краскопульты для использования в быту и промышленных условиях продаются в специализированных магазинах. Профессионалы рекомендуют приобретать пульверизаторы для аккуратного и ровного нанесения краски на поверхность.

Покраска потолка водоэмульсионной краской краскопультом позволяет в значительной степени сэкономить используемый для окрашивания материал, расход которого существенно снижается. Вода с поверхности после нанесения водоэмульсионки испаряется быстро.

Покраска стен водоэмульсионной краской краскопультом. Нанесение водоэмульсионной краски краскопультом После этого остается покрытие из полимерной пленки, которое может быть устойчивым к механическим повреждениям при правильном нанесении краски своими руками с использованием распыляющего прибора.

Применение краскопульта для водоэмульсионной краски как для ремонта, так и для бытовых нужд
обусловлено долгим сроком службы покрытия, составляющим около 15 лет.

Перед тем как красить водоэмульсионным составом, имеющим значительную вязкость, требуется изучить технологию нанесения краски на поверхность стены или потолка.

Покраска водоэмульсионной краской: основные этапы

При описании последовательности работы мы предполагаем, что вы уже подготовили поверхность: очистили ее от масляных, алкидных или синтетических материалов, удалили старые обои и побелку. Вы уже оштукатурили, зашпаклевали и загрунтовали стены, либо нанесли облицовочный материал: обои или пробковые плиты. Только при соблюдении этих условий краска ляжет равномерно, будет держаться долго и не облупится.

В идеале между штукатуркой и покраской должно пройти 3-4 недели. Иначе частицы штукатурки могут изменить интенсивность красящего пигмента.

Первый этап: выбираем оттенок, инструменты и готовим помещение

При выборе краски есть три варианта действий. Вы можете приобрести готовый товар нужного цвета, колеровать краску самостоятельно или заказать колеровку у специалистов. В первом случае все просто: выбираете понравившийся цвет и красите.

Если выбрали колеровку в домашних условиях , учитывайте следующие нюансы:

    Вам потребуется дрель и насадка-миксер для смешивания пигментов. Сделать это равномерно вручную не получится.

    Точно рассчитайте объем краски. Если ее не хватит, есть вероятность, что вы не попадете точь-в-точь в оттенок при последующем смешивании.

    Тон краски во влажном состоянии и после высыхания различаются. Чтобы проверить, достаточно ли колера, советуем покрасить небольшую дощечку и подождать, пока поверхность высохнет.

Преимущество колеровки специалистами в том, что компьютер уже учитывает процент изменения оттенка краски после высыхания. Поэтому вы точно получите тот цвет, который хотели.

Если хотите визуально увеличить пространство, покрасьте стену у окна на 1-2 тона светлее остальных.

Кроме краски для работы потребуются: малярные валик, кисть для труднодоступных мест и кюветка (ванночка). Профессиональные маляры пользуются краскопультом, но для домашнего ремонта вполне достаточно инструментов, которые мы перечислили.

Валик выбирайте средней длины и с недлинным ворсом. Чтобы на поверхности не оставалось ворсинок от валика, проведите им 2-3 раза по липкой стороне молярного скотча. Шерстинки останутся на ленте, и не придется беспокоиться о качестве покрытия. Если планируете делать помещение разноцветным, купите несколько валиков. Иначе есть риск, что цвета смешаются.

После того, как выбрали оттенок и купили инструменты, нужно позаботиться об укрытии помещения. Несмотря на то, что водоэмульсионная краска легко смывается, лучше заранее уберечь близлежащие поверхности от капель. Застелите комнату полиэтиленовой пленкой или газетами. Укрывать надо примерно 1,5 м площади. То есть, если нужно покрасить небольшой участок стены, вы должны накрыть 1,5 метра в стороны и на полу. Тогда точно ни одна капля не попадет мимо. Стык стены и потолка, плинтуса, розетки и выключатели обклейте малярным скотчем.

Основной этап: технология покраски различных поверхностей

Главные требования к помещению, где проводятся ремонтные работы: отсутствие сквозняков и температура — в пределах 5-30 градусов, иначе краска ляжет неравномерно. Влажность воздуха не должна превышать 65%, чтобы покрытие быстро высохло.

Водоэмульсионка довольно густая, поэтому ее рекомендуют разбавлять водой. Производители на упаковке указывают нужные пропорции. Если инструкции нет, добавляют 10% жидкости от общего объема краски.

Тщательно все перемешайте. Если делаете это вручную, а не строительным миксером, мешайте в течение 5-6 минут. Обязательно при смешивании касайтесь дня емкости, так как красящие пигменты тяжелые и быстро оседают.

Перед началом работы всегда смешивайте краску, даже если перерыв был не больше часа.

Теперь переходим непосредственно к покраске. Мы дадим советы , как покрасить поверхность водоэмульсионкой равномерно и без разводов:

    Налейте краску в лоток и как следует пропитайте ею ворс валика. Чтобы проверить, все ли ворсинки пропитаны пигментом, покатайте валик по картону или доске, краска должна лечь ровно, без пробелов.

    Окуните валик в кюветку и несколько раз проведите по ее ребристой части, чтобы убрать излишки.

    Начинайте красить от более светлых частей помещения к более темным, то есть от окна.

    Двигайтесь сверху вниз, чтобы капли и подтеки не оставались на уже окрашенной поверхности.

    Наносите краску вверх или вниз параллельными полосами. Нельзя красить по диагонали или зигзагообразно: останутся разводы.

      Пока слой сохнет, оберните малярные инструменты в полиэтилен. Это предотвратит высыхание краски. Так можно оставить кисть и валик на сутки. Если продержать дольше, краска на ворсе уже начнет подсыхать, и наносить ее на стены будет неудобно.

    Чтобы получилось равномерное однотонное покрытие, красьте в два, а лучше в три слоя. Не стремитесь тщательно прокрасить каждый метр за раз: будут видны цветовые переходы. Покрасьте помещение, а через 1,5-2 часа, когда покрытие высохнет, нанесите второй слой. Так и расход краски будет минимален, и покрытие получится качественным.

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Технология покраски стен водоэмульсионной краской

Выполнить самостоятельно покраску стен водоэмульсионной краской не так и сложно, но все же стоит изучить информацию о том как это правильно сделать. Краска быстро сохнет и абсолютно безвредна, обладает широкой цветовой гаммой. Какой краской покрасить стены для маленькой кухни?

Процесс окрашивания несложен, но имеет ряд технологических нюансов.Тонкости покраски водоэмульсионной краской. Подготовка стен 04

Выбор краски и ее подготовка

Перед тем, как покрасить стены водоэмульсионной краской, ее разбавляют водой и хорошо перемешивают до консистенции молока или сливок. Чтобы колорировать раствор, пигмент сначала разбавляют небольшим количеством краски в емкости 100 мл. Полученный концентрат постепенно выливают в ведро с краской и смешивают миксером или дрелью с насадкой.

Получив желаемый оттенок, наносят несколько мазков на малозаметном участке стены. Следует заметить, что свежая покраска выглядит ярче,а после высыхания она несколько бледнеет.
Для каждой комнаты готовят одну порцию краски, чтобы тон был одинаковым. Чтобы определить общее количество, учитывают, что расход на 1 слой составляет 150 – 200 мл/м2.Тонкости покраски водоэмульсионной краской. Подготовка стен 05

Как подготовить стены

Поверхность под покраску должна быть совершенно гладкой, без трещин и шероховатостей. Для этого стены штукатурят, кладут слой финишной шпаклевки, затем затирают сеткой. Грунтовку иногда заменяют дополнительным слоем краски – то есть выполняют трехслойное окрашивание.

Готовые поверхности при этом получаются без пятен и пропусков.
Если предпочли грунтовку, то красим водоэмульсионной краской лишь полностью высохшие стены– минимум через 4 часа. На плинтуса, дверные косяки, оконные рамы, потолочные углы наклеивают малярный скотч, чтобы избежать попадания на них краски. Напольное покрытие защищают от брызг бумагой или полиэтиленовой пленкой

Инструмент и приспособления

Чтобы покрасить стены своими руками, нужны:

  • меховой валик с длиной ворса 16 – 18 мм;
  • кисть;
  • ребристый лоток (кювета);
  • стремянка;
  • тряпка, ведро с водой.

Тонкости покраски водоэмульсионной краской. Подготовка стен 06Кистью красят углы (полосы по 3 – 5 см в каждую сторону от ребра), участки вокруг оконных и дверных рам, участки за радиаторами. Для сплошной окраски этот инструмент не применяют, так как он оставляет полоски. Валик с поролоновой “шубкой” не годится, поскольку на окрашенной поверхности образуются пузырьки.

Окраска стен

Для проведения малярных работ оптимальной является температура +20о и влажность не более 65 %. В таких условиях стена высыхает за 2 часа, при более низкой температуре и повышенной влажности высыхание длится до 20 часов. При нанесении водоэмульсионного покрытия соблюдают определенные правила.Тонкости покраски водоэмульсионной краской. Подготовка стен 07

  1. Перемешивают краску, наносят ее кистью на угловые стыки, под потолком, над плинтусами.
  2. В лоток наливают краску. Валик окунают так, чтобы пропиталась нижняя часть ворсистой насадки и стекла лишняя жидкость, затем прокатывают его по ребристому основанию, распределяя краску по всей поверхности (это нужно делать постоянно, чтобы слой был равномерным). Выполняют пробный мазок, контролируя однородность окраски.
  3. Наносят первый слой водоэмульсионки — обязательно в одном направлении (горизонтальном или вертикальном). Полосы полуметровой ширины должны идти с перекрытием, чтобы не было пропусков. Чтобы достичь высокого качества работы, окрашивание стен водоэмульсионной краской следует выполнять быстро: на стену отводится не больше получаса. Равномерность покрытия проверяют путем осмотра под углом: если заметны огрехи, их прокрашивают повторно.
  4. Каждый последующий слой наносят перпендикулярно предыдущему, подождав пока поверхность высохнет окончательно. Если повторять окраску по влажной стене, покрытие получается тусклым, с разводами и не совсем гладким. Прошпаклеванные стены обычно красят в два слоя.
  5. После окончания работы визуально контролируют окрашенные поверхности на наличие пятен, стыков между полосами. Если качество неудовлетворительное, в крайних случаях приходится шлифовать стену наждачкой и вновь прокрашивать.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/skolko-sloev-kraski-nuzhno-nanosit-na-stenu-v-kvartire-vybor-kraski

Как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов. Покраска потолка водоэмульсионной краской без разводов

Одним из самых распространенных мест применения водоэмульсионной краски, является потолок. Данный объект считается более сложным для покраски, так как требует сооружения возвышений (лесов, стремянок) и постоянного удержания инструмента выше уровня головы. В некоторых моментах, покраска потолка краскопультом водоэмульсионной краской, схожа с покраской стен, но даже при такой относительной идентичности, в этом деле есть свои нюансы.

Тонкости покраски водоэмульсионной краской. Подготовка стен 08

  1. При первом запуске краскопульта, рекомендуется проводить тестовое распыление на ненужной поверхности. Это поможет откалибровать окрасочный факел и выявить оптимальное рабочее расстояние от сопла до поверхности.
  2. Если покраска производиться электрическим или пневматическим краскопультом с бачком, держать инструмент строго перпендикулярно поверхности не получиться, так как смесь просто не будет всасываться в трубку. В данном случае, инструмент держат под небольшим наклоном, примерно в 45°. Если у вас имеется безвоздушный краскопульт без бачка, рекомендуется производить покраску, как положено, строго перпендикулярно. Существуют также вакуумные бачки, позволяющие работать инструментом в любом положении, но их объем обычно не велик и заправлять их придется довольно часто.
  3. Начинать покраску следует от угла комнаты, распыляя ровные полосы краски длинной около метра. Скорость распыления одной полосы, должна быть равномерной, где 1 метр должен проходиться примерно за 5 секунд. Для большей однородности, следует заводить один слой на другой примерно на 1/3.
  4. В случае задержек движения краскопульта, на этом месте будут возникать капли. Удалять их рекомендуется губкой, после чего по новой проходить это место пульверизатором.
  5. При высыхании, водоэмульсионная краска блекнет, становясь слегка прозрачной. По этой причине, покраску следует проводить как минимум в 3 слоя, дожидаясь высыхания каждого, без проветривания помещения.