Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сколько слоев краски нужно наносить на стену в квартире. Выбор краски

16.11.2021 в 18:07

Сколько слоев краски нужно наносить на стену в квартире. Выбор краски

Красящее вещество выбирают с учетом назначения будущего помещения или поверхности. Например, в ванной или кухне повышен уровень влажности. Это требует использование специального состава.

Универсальным вариантом является водоэмульсионная краска по следующим причинам:

  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • отсутствие резкого запаха;
  • нетоксична.

Краски для внутренней отделки классифицируют по основе:

  • Растворяемые водой. Будут отличным решением для внутренних работ. Основные преимущества: безопасность, высокая экологичность, простата использования, прочность покрытия, отсутствие токсинов, огнестойкость. Этот тип не образует подтеков и не растекается. Все инструменты после окраски достаточно промыть под водой.
  • Разбавляемые растворителями. Окрашенная поверхность имеет высокие гидрофобные характеристики, допустимо использование большинства бытовых составов. Покрытие долговечно и стойкое к механическим воздействиям. Единственный недостаток – резкий запах, вредный для здоровья человека.
  • Акриловая основа. Составы актуальны для влажных помещений, при использовании агрессивных моющих средств. Обладают высокими прочностными характеристиками, хорошо зарекомендовали при эксплуатации в помещениях с большой проходимостью. Высокая паропроницаемость исключает появление конденсата. Наносятся исключительно на сухие стены.

Выбирать краску лучше с большим периодом высыхания. Это позволяет компонентам равномерно впитаться и попасть во все поры. Грунтовку и каску лучше использовать от одного производителя.

По составу разделяют:

  • водоэмульсионные;
  • акриловые;
  • латексные;
  • силиконовые;
  • на основе ПВА;
  • алкидные;
  • эко-краски.

Самый бюджетный вариант – водоэмульсионные краски. Однако они имеют низкую практичность: собирают грязь и пыль. Хорошо подойдут для потолков. На стены наносят водоэмульсионку на основе латекса и акрила.

Акриловые краски – идеальный вариант для общественных мест. Они износостойки, сохраняют цвет при воздействии солнечных лучей, быстро сохнут.

Латексные краски образуют на стене тонкий слой, что позволяет передать текстуру обоев или штукатурки. Покрытие влагостойкое и защищает от механических повреждений. Единственный недостаток – низкая паропроницаемость.

Алкидный тип схож с латексным, создает прочное и влагонепроницаемое покрытие, позволяет дышать стенам.

Масляные краски растворяют олифой, которая влияет на скорость высыхания. Стоимость их низкая. Паропроницаемость отсутствует, что вызывает разрушение поверхности под краской.

Силиконовые краски износостойкие, паропроницаемые, влагостойкие. В большинстве случаев используют для внешних работ.

Краски экологического назначения изготовлены из натуральных компонентов. Они безопасны для здоровья, но достаточно дороги.

Краска для кухни и ванной

Для кухни подойдут краски, которые создают прочный и моющийся слой (латексные, акрилово-латексные). Они хорошо поглощают влагу, жир и не позволяют появиться плесени.

На кухне красиво смотрятся глянцевые или полуглянцевые поверхности. Они придают стене удивительную ровность и не впитывают грязь. Перекосы и неровности исключают использование глянцевых красок, так как все недостатки будут подчеркнуты. Тогда используют матовые слои.

Для придания эффекта глянца рекомендуют выбирать алкидные краски. Поверхность стены будет влагостойкой. Однако при высыхании выделяется сильный запах. Использовать алкидные краски можно только в хорошо проветренном помещении.

Краска для детской

Для детских комнат предусмотрены специальные краски с водной основой и маркировкой KID (для детских комнат). Они очень удобны и просты в использовании, нетоксичны и экологичны.

При наличии у ребенка аллергии применяют гиппоалергенную краску с ионами серебра. Окрашенная поверхность не будет впитывать загрязнения и обладают бактерицидными свойствами.

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Технология покраски стен водоэмульсионной краской

Выполнить самостоятельно покраску стен водоэмульсионной краской не так и сложно, но все же стоит изучить информацию о том как это правильно сделать. Краска быстро сохнет и абсолютно безвредна, обладает широкой цветовой гаммой. Какой краской покрасить стены для маленькой кухни?

Процесс окрашивания несложен, но имеет ряд технологических нюансов.Сколько слоев краски нужно наносить на стену в квартире. Выбор краски

Выбор краски и ее подготовка

Перед тем, как покрасить стены водоэмульсионной краской, ее разбавляют водой и хорошо перемешивают до консистенции молока или сливок. Чтобы колорировать раствор, пигмент сначала разбавляют небольшим количеством краски в емкости 100 мл. Полученный концентрат постепенно выливают в ведро с краской и смешивают миксером или дрелью с насадкой.

Получив желаемый оттенок, наносят несколько мазков на малозаметном участке стены. Следует заметить, что свежая покраска выглядит ярче,а после высыхания она несколько бледнеет.
Для каждой комнаты готовят одну порцию краски, чтобы тон был одинаковым. Чтобы определить общее количество, учитывают, что расход на 1 слой составляет 150 – 200 мл/м2.Сколько слоев краски нужно наносить на стену в квартире. Выбор краски 01

Как подготовить стены

Поверхность под покраску должна быть совершенно гладкой, без трещин и шероховатостей. Для этого стены штукатурят, кладут слой финишной шпаклевки, затем затирают сеткой. Грунтовку иногда заменяют дополнительным слоем краски – то есть выполняют трехслойное окрашивание.

Готовые поверхности при этом получаются без пятен и пропусков.
Если предпочли грунтовку, то красим водоэмульсионной краской лишь полностью высохшие стены– минимум через 4 часа. На плинтуса, дверные косяки, оконные рамы, потолочные углы наклеивают малярный скотч, чтобы избежать попадания на них краски. Напольное покрытие защищают от брызг бумагой или полиэтиленовой пленкой

Инструмент и приспособления

Чтобы покрасить стены своими руками, нужны:

  • меховой валик с длиной ворса 16 – 18 мм;
  • кисть;
  • ребристый лоток (кювета);
  • стремянка;
  • тряпка, ведро с водой.

Сколько слоев краски нужно наносить на стену в квартире. Выбор краски 02Кистью красят углы (полосы по 3 – 5 см в каждую сторону от ребра), участки вокруг оконных и дверных рам, участки за радиаторами. Для сплошной окраски этот инструмент не применяют, так как он оставляет полоски. Валик с поролоновой “шубкой” не годится, поскольку на окрашенной поверхности образуются пузырьки.

Окраска стен

Для проведения малярных работ оптимальной является температура +20о и влажность не более 65 %. В таких условиях стена высыхает за 2 часа, при более низкой температуре и повышенной влажности высыхание длится до 20 часов. При нанесении водоэмульсионного покрытия соблюдают определенные правила.Сколько слоев краски нужно наносить на стену в квартире. Выбор краски 03

  1. Перемешивают краску, наносят ее кистью на угловые стыки, под потолком, над плинтусами.
  2. В лоток наливают краску. Валик окунают так, чтобы пропиталась нижняя часть ворсистой насадки и стекла лишняя жидкость, затем прокатывают его по ребристому основанию, распределяя краску по всей поверхности (это нужно делать постоянно, чтобы слой был равномерным). Выполняют пробный мазок, контролируя однородность окраски.
  3. Наносят первый слой водоэмульсионки — обязательно в одном направлении (горизонтальном или вертикальном). Полосы полуметровой ширины должны идти с перекрытием, чтобы не было пропусков. Чтобы достичь высокого качества работы, окрашивание стен водоэмульсионной краской следует выполнять быстро: на стену отводится не больше получаса. Равномерность покрытия проверяют путем осмотра под углом: если заметны огрехи, их прокрашивают повторно.
  4. Каждый последующий слой наносят перпендикулярно предыдущему, подождав пока поверхность высохнет окончательно. Если повторять окраску по влажной стене, покрытие получается тусклым, с разводами и не совсем гладким. Прошпаклеванные стены обычно красят в два слоя.
  5. После окончания работы визуально контролируют окрашенные поверхности на наличие пятен, стыков между полосами. Если качество неудовлетворительное, в крайних случаях приходится шлифовать стену наждачкой и вновь прокрашивать.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/mozhno-li-steny-krasit-chastyami-pochemu-nelzya-krasit-stenu-v-raznyh-napravleniyah

Покраска стен в квартире дизайн. Покраска стен. Идеи

  1. Весьма оригинальные эффекты дают самые неожиданные материалы, сетка, тюль, массажная расчёска для волос и даже букет из перьев!
  2. Сейчас модно оформлять главную акцентную стену в пространстве. Можно использовать эффект состаривания, подтеков воды. Необычно смотрятся кляксы, пятна и разводы краски на стене.
  3. Используя кисть с длинным ворсом, можно создать эффект полосатых стен.
  4. Необычный рисунок получается, если делать маски кистью со средним ворсом крест на крест внахлёст одного мазка на другой.
  5. Попробуйте на однотонный фон при помощи кисти сделать брызги разными красками. Получится необычно, и будет весело!
  6. Хаотичные маски кистью также будут необычно смотреться на поверхности.
  7. Нанесите краску на поверхность при помощи губки промокающими движениями, рисунок зависит от того, какие поры имеет губка.
  8. Если при помощи губки нанести краску по поверхность стены, то появится мраморный эффект.
  9. Создайте эффект зернистой поверхности при помощи обычной щетки для одежды.
  10. При помощи мятой тряпки и краски создаётся эффект венецианской штукатурки.
  11. Накрутите тряпку на валик и покрасьте стену. Отпечаток, который оставит эта конструкция, вас порадует необычностью и креативностью рисунка.
  12. Попробуйте нанести узоры на поверхности стены при помощи тряпки, которая сминается или скручивается.
  13. Для покраски стен используется грифельная краска. Такая краска позволяет без особых усилий переделывать пространство в зависимости от настроения. На стенах покрытых такой краской можно писать и рисовать картинки мелом.
  14. Ещё одна новинка на данный период времени — это маркерная краска. На поверхности покрытой этой краской можно писать и рисовать сухостираемыми маркерами. Эта техника позволяет рисовать и стирать изображения в зависимости от ваших пожеланий.
  15. Используйте для оформления трафареты. Их можно купить в строительных магазинах или вырезать самим из плотной бумаги.
  16. Трафарет можно прикрепить к валику, если габариты трафарета позволяют, и таким способом вы снова получите необычный эффект на вашей стене.
  17. Прикрепите пузырчатую пленку к валику и покрасьте стену. Вас порадует получившийся результат.
  18. Нарисуйте на стены различные рисунки. Это может быть, как и что-то очень серьезное и сложное и простые детские рисунки типа.
  19. Преобразите пространство. Сделайте контрастные узоры на стене.
  20. Также по-новому будет смотреться стена, украшенная отпечатками ваших или детских рук. Можно смешать краски и сделать отпечатки разные по цвету.

Покраска стен поверх старой краски. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.

Современная покраска стен в квартире. Цветовые иллюзии

Покраской стен в комнате можно полностью изменить атмосферу. Она больше не будет восприниматься как нечто несуразное. Создать иллюзию пропорциональности пространства и добавить в обстановку уюта призваны все те же краски. Дизайнеры знают немало хитростей их использования. Так, чтобы, приподнять давящие потолки они прибегают к горизонтальному комбинированию цветов при покраске стен в спальне или гостиной. Выбираются два нейтральных оттенка различной степени цветовой насыщенности. Более темная краска наносится на нижнюю часть стеновой поверхности, а более светлой покрывается ее верхняя зона.

Горизонтально идущие цветовые полосы сделают комнату шире, вертикальные – уже и выше. Эффектно смотрится выделение выступов и имеющихся в помещении колонн яркими оттенками. Насыщенные и агрессивные цвета, которые нельзя использовать в качестве фона, станут отличным дополнением нижних панелей. От их дозированного присутствия в покраске стен в квартире интерьер лишь выиграет, потому что смотреться отделка будет оригинально и неизбито.

В фаворе игра цветов. Стены допустимо расписывать хоть под радугу, главное, чтобы выглядело все гармонично. Это могут быть контрастные или плавные тональные переходы. В первом случае сочетают цвета диаметрально противоположных спектров, во втором – близких, например, голубого и мятного. Современные примеры покраски стен в квартире демонстрируют тягу к градиентному нанесению цветов, хотя можно найти и экстравагантные варианты контрастов в сине-красном или оранжево-салатовом решении. При правильном подборе цветового ансамбля в комнате создастся благоприятный психологический микроклимат, она станет просторной и располагающей к пребыванию.

Как покрасить уже окрашенные стены. Предварительные мероприятия

Еще до начала подготовки помещения следует приготовить все необходимое:

  • Готовую краску в достаточном количестве или основу (краска белого цвета) и специальный пигмент для придания того или иного цвета. Чтобы определить необходимое количество состава, необходимо предварительно измерить площадь окрашиваемых поверхностей и рассчитать площадь. Инструкция на упаковке подскажет расход состава.

Обратите внимание!
Если вы будете использовать колорант, то необходимо замешивать весь требуемый объем краски за один раз, добиться идеального совпадения оттенков при двух и более приготовлениях практически невозможно.

  • Грунтовочный состав – обязательный элемент правильной технологии, он позволяет улучшить адгезию краски и укрепить основание.

Качественный грунт – залог хорошего результата

  • Для работы вам понадобится инструмент: валик с длинным или коротким ворсом (зависит от вида краски), кисть для окрашивания углов, примыканий и других труднодоступных мест и малярная ванночка для упрощения процесса работы.
  • Из вспомогательных материалов понадобятся: удлинитель для валика, с помощью которого работа станет значительно проще, малярная лента для защиты различных конструкций от попадания краски и лестница-стремянка, с помощью которой вы сможете легко добраться до самых труднодоступных участков.

Очень важный момент – определение цвета будущего покрытия. С этим стоит определиться заранее, при выборе следует учитывать абсолютно все: от цвета мебели, пола, потолка и штор до степени освещенности, высоты и конфигурации помещения. Удачно подобранное решение значительно улучшает общий вид интерьера.