Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Проклеить окна на зиму. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

29.12.2019 в 12:52

Проклеить окна на зиму. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

Утепление старых деревянных окон начинается с обследования конструкции на предмет обнаружения мостиков холода , т.е. основных путей проникновения в квартиру холодного воздуха. Важно найти все слабые места, чтобы провести комплексное утепление . К основным мостикам холода в деревянных окнах относятся:

  • места примыкания оконной рамы и створки;
  • древесина, из которой изготовлена рама;
  • стекла;
  • откосы, подоконники и отлив.

Откосы, отлив и подоконник лучше утеплять снаружи, остальные элементы требуют утепления изнутри, так что придется потрудиться, чтобы превратить старое деревянное окно в герметичное и отвечающее нынешним требованиям комфорта.Проклеить окна на зиму. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

Если обследование окна и его утепление выполнены качественно, можно рассчитывать на повышение температуры в квартире на 3-40С, если вы подключены к централизованному отоплению , или же на значительную экономию средств, если используется индивидуальное отопление. К тому же, удастся избавиться от сквозняков. Обратная сторона медали – прекращение естественной циркуляции воздуха. Эта проблема, характерная и для герметичных пластиковых окон. Ее решение – периодическое проветривание или установка специальных клапанов , которые позволяют регулировать количество поступающего в квартиру свежего воздуха.

Приготовьтесь к тому, что для эффективного утепления придется использовать несколько из описанных ниже способов. Начнем с технологий, которые используются для внутреннего утепления.

Как утеплить окна пластиковые. Наружное утепление окон

Правильное утепление пластиковых окон подразумевает наружные и внутренние работы. К первым относятся:

  • отделка наружных откосов;
  • утепление отливов.

Каждый вид работ требует своего подхода, поэтому их важно рассмотреть отдельно.

Наружные откосы

Чаще всего во время установки окон не выполняется отделка наружных откосов, поэтому они являются первым пунктом, о котором стоит позаботиться для утепления пластикового окна. Без этого мероприятия изнутри можно делать все что угодно, но эффекта это не даст. Утепление пластиковых окон со стороны улицы дает возможность переместить точку росы. Таким образом конденсация влаги не будет происходить на стеклах изнутри. Часто это приводит к появлению плесени, которая не только портит внешний вид, но и вредна для здоровья. Другим фактором, который требует отделки откосов, является монтажная пена. Если ее не защитить от ультрафиолета и осадков, то она начнет крошиться, из-за чего сквозняки только усилятся.

Для проведения работ потребуется наличие утеплителя, клея и инструмента. В качестве утеплителя для откосов лучше всего использовать экструдированный пенополистирол. Он обладает минимальной теплопроводностью и прост в монтаже. Этот утеплитель также отлично противостоит воздействию влаги и не подвержен гниению. Чтобы закрепить его к стене понадобятся дюбеля в форме зонтиков, а также специальный клей.

Обратите внимание! При желании использовать каменную вату для утепления откоса, необходимо позаботиться о ее качественной гидроизоляции. Если этого не сделать, тогда она наберет влагу и потеряет свойства изолятора, что никак не решит проблему.

Первым делом необходимо хорошо очистить оконные откосы от мусора. Если на них остались наплывы от старой штукатурки, тогда их также стоит сбить молотком или перфоратором с зубилом. В случае наличия трещин и других повреждений, их необходимо заделать с помощью плиточного клея или схожего раствора. После этого поверхность покрывается глубоко проникающей акриловой грунтовкой. Если первый слой впитается слишком быстро, тогда можно нанести еще один и дождаться полного высыхания. С помощью строительного ножа утеплитель подрезается до необходимых размеров. На него наносится клеящая основа, и он помещается на свое место. При этом он должен плотно прилегать к оконной раме.

С помощью перфоратора в утеплителе и стене сверлится несколько отверстий. В них задувается небольшое количество пены и забиваются пластиковые зонтики, которые дополнительно прижмут утеплитель к поверхности стены. Клеем заделываются все оставшиеся щели, которые могут быть между утеплителем и пластиковым окном. Утеплитель покрывается небольшим слоем клея. После этого на него монтируется армирующая сетка, которая повысить прочность откосов. Шпателем сетка прижимается к утеплителю, чтобы клей равномерно выступил на ее поверхность. После затирки и высыхания можно приступать к отделочным работам.

Работа с отливами

Утепление отлива пластикового окна не является сложной задачей, поэтому с ней легко справится и на это не понадобятся большие средства. Важно внимательно осмотреть пространство и ликвидировать все щели, которые есть между стеной и окном. На отлив монтируется металлическая планка, которая закрывает часть проема и препятствует ее намоканию. Под планку можно поместить небольшой кусок утеплителя, который прочно приклеивается к поверхности. Все щели дополнительно заполняются герметиком.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chem-mozhno-okna-zakleit-defekty-i-metody-borby-s-problemami

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-zakleit-pravilno-okna

Как заклеить окна мукой. Утепляем старые деревянные окна народными средствами

Если в доме есть старое окно, его обязательно нужно утеплить.

Потому что через щели зимой будут дуть сквозняки. Вам придётся дополнительно обогревать комнаты, значит, больше платить за коммунальные услуги.

Как заклеить окна мукой. Утепляем старые деревянные окна народными средствами

Несколько народных средств помогут вам сэкономить, так как ваши деньги не будет выдувать ветер.

Сразу хотим заметить, что лучшим решением в этой ситуации будет замена старых окон на новые пластиковые.

Если вопрос продувания окон в квартире еще можно кое-как решить народными способами, то балконы в типовых домах практически не поддаются утеплению подручными средствами.

Подробнее об остеклении балконов п 44т, п 3, п 44 пластиковыми окнами можно на этом сайте.

Прежде всего, необходимо проверить и убедиться, что стекла в раме стоят плотно без зазоров.

Если щели всё же есть, их нужно промазать герметиком, который придётся купить в магазине. Остальные методы подразумевают использование подручных средств.

Самый старый, известный всем способ – это заткнуть щели.

Для этого можно использовать любые подручные материалы: газеты, вату, бумажные полотенца, старые тряпки, поролон.

После набивки щелей уплотнителем, нужно заклеить раму полосками белой бумаги, медицинским пластырем или малярным скотчем, предварительно обезжирив её поверхность любым спиртосодержащим раствором.Как заклеить окна мукой. Утепляем старые деревянные окна народными средствами

Можно, конечно, обойтись и без него, но так будет крепче держаться.

Ещё несколько народных способов заключаются в приготовлении разных смесей, похожих на замазку, из которых крутят колбаски и затыкают щели шпателем или рукой, что гораздо удобнее.

• Нужно мелко накрошить мел. Растолочь или натереть на тёрке. Его смешивают с олифой в пропорции 1:4.

• Для следующего рецепта понадобится свиное сало и канифоль, которую следует растопить на сковороде. Туда же добавить размельчённый мел.

Их берут в соотношении 1:2:10 и тщательно перемешивают до однородной массы.

• Мел можно смешать и с алебастром. Добавить в смесь немного воды и замесить, как тесто. Мела нужно взять 2 части, а алебастра 1.

• Хорошо замазывать щели смесью из муки, любого стирального порошка и воды. Все ингредиенты берутся поровну.

Как заклеить окна мукой. Утепляем старые деревянные окна народными средствами

• Для замазывания щелей применяют подогретый на водяной бане при температуре 70° парафин.

В расплавленном жидком виде его набирают в шприц, желательно большого объёма, и вводят в щели по всему периметру. Игла для этой процедуры не понадобится.

Все эти народные средства хороши тем, что, во-первых, лёгкие в использовании и приготовлении.

Во-вторых, практически не видны, так как после высыхания они становятся белого цвета. В-третьих, смеси легко удаляются при открывании окон весной.

Для наружных работ, то есть для замазывания щелей в рамах со стороны улицы, готовят смесь из песка и муки в пропорции 1:1 и добавляют воду.

Должна получиться тестообразная масса. Если она будет жидковатой, нужно добавить песок.

Вот такие домашние незамысловатые герметики помогут утеплить окна.

Как говорится, дёшево и сердито. Главное, надёжно.

Видео чем заклеить окна на зиму