Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как прикрепить к стене угловую полку. Как прикрепить угловую полку к стене

29.12.2019 в 11:53
Содержание
  1. Как прикрепить к стене угловую полку. Как прикрепить угловую полку к стене
  2. Как закрепить угловую полку в ванной. Полочка в ванной комнате: материал, способы крепления и монтаж
  3. Как повесить полку на стену без дрели. 1 Используем клейкую монтажную ленту
  4. Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)
  5. Видео своими руками Крепление полки

Как прикрепить к стене угловую полку. Как прикрепить угловую полку к стене

Как прикрепить полку к стене: возможные способы

Как прикрепить к стене угловую полку. Как прикрепить угловую полку к стене

Нюансы крепления полок

В качестве основной опоры для полочки можно выбрать анкерный болт, благодаря которому можно осуществить надежное крепление предмета интерьера.

Размеры его таковы:

  • диаметр до 12 мм,
  • длина – 180 мм.

На одном конце анкерного болта должна быть резьба для того, чтобы завинтить анкер в деревянную поверхность, а с другой – чтобы завинтить в металлическую муфту.

Как прикрепить к стене угловую полку. Как прикрепить угловую полку к стене

За основу полки можно взять отрезок доски из подоконника с искусственным покрытием.

Размеры следующие:

  • толщина – 25 мм,
  • ширина – до 200 мм.

Вариантов для крепления всего два:

Скрытый вариант закрепления полочек нужен в тех случаях, когда декоративные элементы абсолютно не сочетаются с выступающим крепежом. Крепить полочки в данном варианте так же не сложно, как и в традиционном.

Как прикрепить к стене угловую полку. Как прикрепить угловую полку к стене

Как прикрепить к стене угловую полку. Как прикрепить угловую полку к стене

Последовательность работ

Перед тем, как сделать крепеж полки к стене, нужно знать, что чем полка толще, тем должна быть толще и опора. В торцевой части просверливают отверстие в среднем на 5 мм ниже поверхности. Все отверстия для полок в стене должны совпадать, иначе крепить их будет довольно проблематично.

Как прикрепить к стене угловую полку. Как прикрепить угловую полку к стене

Как прикрепить к стене угловую полку. Как прикрепить угловую полку к стене

Как прикрепить к стене угловую полку. Как прикрепить угловую полку к стене

Крепление полки к стене:

  • За шаблон считают рейку нужной длины. Её прикладывают к торцу полки и делают отверстие нужного диаметра, после чего прикладывают к стене.
  • Следующим этапом будет сверление, которое нужно сделать с максимальной точностью.

Для того чтобы прикрепить полку, потребуются:

  • электродрель,
  • муфта с резьбой,
  • кронштейны,
  • рейка – шаблон,
  • клей столярный,
  • шурупы.

Монтаж угловой полки (

Крепления для полок из магазина

Полку, которую купили в строительном магазине, бывает очень сложно закрепить на стене. Обязательно нужно прочитать инструкцию, которая шла вместе с ней в комплекте. Скорее всего, в ней будут все необходимые рекомендации о том, как прикрутить изделие на стену.

Далее нужно понять, какой тип крепления у полки. Обычно в комплекте с полкой и инструкцией к ней еще прилагаются и элементы, с помощью которых осуществляется крепёж изделия. Также необходимо подобрать кронштейны, благодаря которым и будет происходить крепление полочки.

Как прикрепить к стене угловую полку. Как прикрепить угловую полку к стене

Варианты кронштейнов могут быть разными:

  • крепления, не выходящие за пределы полок;
  • плоские кронштейны с грушевидными отверстиями на конце.

Чтобы сделать крепеж полочки из магазина на стену, предварительно проводят тщательные измерения, которые были приведены выше.

Этапы крепления полки на стену:

  • Исходя из возможных габаритов полочки, потребуется определиться с местом, где будет произведено крепление. Правильно подбирайте место, чтобы не помешала другая мебель в помещении.
  • При помощи строительного уровня нужно контролировать положение изделия.
  • В стенах предварительно создают гнёзда, чтобы после этой процедуры можно было спокойно крепить полочки. Эти гнёзда делают перфоратором или дрелью, а после вбивают в получившиеся отверстия дюбели.
  • После этого происходит крепеж полочки на стену.
  • Завершающий этап – это вворачивание элементов для крепежа в отверстия.

Таким образом, было наглядно показано, как крепить любые полочки на стену. Крепление тщательно планируют и только после разработки плана приступают к работе.

Несколько советов по креплению полки к стене

Обустройство дома, это не всегда дело нескольких недель, и довольно часто, дополнительные элементы такие, как полочки, стеллажи и другие украшения вешаются на стену уже после того как закончены все ремонтные работы в доме. Поэтому практически перед всеми возникает вопрос, как повесить полку на стену, чтобы не повредить отделку.

Виды полок и креплений

Всем, даже тем, кто никогда не сталкивался с подобной задачей известно, что прикрепить полку к стене, можно только с помощью креплений. В магазинах и вместе с полочками можно найти десятки видов креплений, которые могут отличаться как по виду, так и по конструкции. Но можно разделить их на два основные типы, со скрытым креплением и наружным.

Кроме того, само крепление полки может выполнять и декоративную роль, создавая нужный дизайнерский эффект.

Как закрепить угловую полку в ванной. Полочка в ванной комнате: материал, способы крепления и монтаж

Как закрепить угловую полку в ванной. Полочка в ванной комнате: материал, способы крепления и монтаж

В ванной комнате хранится множество гигиенических мелочей: гели для душа, ухаживающие крема и многое другое.

Как закрепить угловую полку в ванной. Полочка в ванной комнате: материал, способы крепления и монтаж

Самым простым и удобным способом держать всё это под рукой является установка полочки.

Выбор материала, конструкции, стиля, цвета этого бытового аксессуара зависит от дизайна ванной, необходимой вместительности полки, вкуса и финансовых возможностей хозяев жилища.

Виды полочек для ванной

В основном полки для ванной различаются по виду крепления и по используемым материалам.

По способу крепления они делятся на:

  • угловые;
  • передвижные (устанавливаются на полу);
  • подвесные;
  • установленные в нишах или шкафчиках.

Вид крепления определяет сложность изготовления и монтажа, а также стационарность положения полочки в ванной. Угловое расположение – самый простой вариант для покупной полочки, однако не в каждой небольшой ванной найдётся свободный угол для такой полки. С другой стороны, настенная, хотя и сильно усложняет процесс монтажа, значительно увеличит полезное пространство ванной, не заняв ни сантиметра пола.

Самыми популярными материалами для изготовления этого бытового аксессуара являются:

  • гипсокартон;
  • стекло;
  • ДСП;
  • пластик;
  • металл.

Предполагаемый способ крепления полки влияет на выбор материала. Небольшую подвесную полочку, не расположенную около ванны, лучше всего изготовить из стекла, напольную или большую по размеру настенную полку – из ДСП или гипсокартона, а для того, чтобы ставить средства для ухода прямо над ванной, можно выбрать металлические или пластиковые аксессуары для ванной на www.robins.com.ua/aksessuary-dlya-vannoy.

Сделать полку в ванную

Проще всего будет спроектировать стеклянную полку. Она хорошо моется и подходит практически к любому дизайну ванной. Что следует учесть при выборе фурнитуры и заказе заготовок:

  1. Толщина стекла для полки должна быть не менее 4 миллиметров.
  2. Крепления для аксессуара соответствуют его размеру: для небольшой – шириной до 20 сантиметров – полочки можно использовать вариант без сверления стекла, а для более массивных отверстия обязательны.
  3. Края стеклянной полки обязательно должны быть тщательно скруглены и затуплены.

Перед монтажом из готовых деталей нужно нанести на плитку яркую разметку, используя уровень: соблюдение горизонтальности важно как для красоты, так и для прочности фиксации полки. Затем следует просверлить отверстия дрелью и вычистить их от пыли. Вставив фиксаторы для дюбелей, нужно закрепить купленную фурнитуру, которая может иметь вид, как обычного кронштейна, так и быть элементом декора. В готовую конструкцию держателя можно вставлять стеклянную заготовку.

Стеклянные полочки также хорошо смотрятся в нишах из гипсокартона: достаточно будет просто установить на стенки ниши крепления для стекла и установить на них заготовки. Стекло является более практичным, хотя и более дорогим материалом, чем гипсокартон, используемый для тех же целей.

Полочки из ДСП требуют большей сноровки в изготовлении: потребуется распил круга на четыре равные части, выпил пазов и крепление аксессуара с помощью дюбелей или монтажного клея.

Интересным дизайнерским решением является крепление подвесной полки из нескольких частей не с помощью рейки, а на пропущенных через отверстия в углах полочек толстых канатах.

Как повесить полку на стену без дрели. 1 Используем клейкую монтажную ленту

    1

    Возьмите полку, сделанную из легкого полого материала. К сожалению, без элементов крепежа, таких как гвозди, не удастся повесить очень тяжелые полки, выполненные из плотного твердого материала, такого как сталь или дуб. Но клейкие ленты можно использовать для фиксации легких полок, которые сделаны из пустотелого материала, такого как пробковая древесина. Общепринятое правило гласит, что в этом случае можно подвесить полку весом не более 1,4 килограмма.

  • Перестрахуйтесь и в целях безопасности не пытайтесь вешать полку с помощью клейкой ленты, если она весит более 4,5 килограмм.
  • Поищите подходящую полку из полой древесины в мебельном магазине, а полочку из легких деревянных планок можно найти в отделе стройматериалов.

2

Купите клейкую монтажную ленту. Чтобы повесить полку вам необходимо купить качественную клейкую монтажную ленту, на которую можно вешать картины или другие крупногабаритные предметы. Прежде чем взять комплект лент, выясните их грузоподъемность и убедитесь, что они выдержат вашу полку или любые другие предметы, которые необходимо подвесить.

  • Купите клейкую монтажную ленту, покрытую слоем клея с одной стороны и жестким материалом, который похож на застежку «липучку», с другой. Имейте в виду, что это не тот же материал, который используется при изготовлении популярных крепежных крючков Command.
  • К популярным клейким монтажным лентам относятся полоски для крепления картин Command, многоразовые «липучки» на двухстороннем скотче и липкие монтажные полосы Velcro. Купить эти товары можно в большинстве отделов канцелярии и товаров для рукоделия.
  • Если полка очень маленькая и легкая, достаточно будет использовать пластичный клей, такой как Sugru Moldable. Купить такой клей можно в строительном магазине или заказать онлайн.

3

Протрите полку и стену медицинским спиртом. Смочите чистый кусок ткани медицинским спиртом. Затем аккуратно протрите тканью стену и ту сторону полки, которая будет к ней прилегать. Пусть поверхности просохнут в течение 5 минут, прежде чем вы начнете крепить монтажную ленту.

  • Спирт удалит жир, грязь и воск с поверхностей и улучшит надежность крепления полки.
  • 4

    Прижмите клейкую ленту к полке и удерживайте ее 30 секунд, чтобы она надежно приклеилась. Если изначально полосы-липучки Velcro не соединены, прижмите ленту с крючками к стороне с петельками. Затем снимите защитный слой с одной из лент и прижмите клейкой стороной к полке и удерживайте в течение 30 секунд. Повторите процесс с остальными лентами.

    • Равномерно распределите ленты, чтобы полка крепко держалась.
    • Используйте мебельный степлер, чтобы скобами прикрепить полоски на поверхности деревянной полки.

    5

    Прижмите полку к стене на 30 секунд. Как только приклеите липкие полоски, снимите оставшийся защитный слой и прикрепите полку к стене. Затем с силой ее прижмите и держите 30 секунд для надежной фиксации.

    • По возможности приклейте клейкие ленты на обе стороны полки, которые прилегают к стене, и повесьте ее в углу. Такой способ крепления будет самым надежным.

    6

    Снимите полку, прижмите каждую ленту и удерживайте нажатие 30 секунд. Медленными осторожными движениями подцепите края полки и отделите ее от стены. Каждая пара лент должна разделяться так, чтобы одна ее часть оставалась приклеенной к стене, а другая — к поверхности полки. Затем с силой прижмите все клейкие полосы на 30 секунд к поверхности полки и стены для полной фиксации.

    • Если одна из лент отклеилась целиком, приложите новую полосу к полке и повторите весь процесс заново.

    7

    Спустя один час снова повесьте полку на место. Подождите около часа, пока клейкие ленты надежно зафиксируются. Затем прикрепите полку на место, соединяя обе части клейкой монтажной ленты вместе. На завершающем этапе проверьте надежность крепления, чтобы полка со временем не отвалилась.

    • Можно постелить одеяла и подушки под полку, чтобы она не сломалась в случае падения.

    8

    Храните на полке легкие прочные предметы. Без надежного крепежа, такого как гвозди, ваша полка вряд ли сможет выдержать вес тяжелых предметов, таких как учебники или бытовая техника. Но на нее можно поставить небольшие безделушки, легкую электронику и другие подобные предметы.

    • Так как существует риск падения полки, не стоит класть на нее стеклянные или хрупкие предметы.
    • Если глубина полки составляет более 10–13 сантиметров, расставьте предметы ближе к стене, чтобы клейкая лента не оторвалась.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-povesit-tyazheluyu-polku-na-stenu-kak-povesit-polku-na-stenu

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Безусловно, мебель – необходимый элемент в создании домашнего интерьера и комфорта. Большую роль играет не только её функционал, а также оригинальность. А что может быть более своеобразной чем полочка, которую вы сделали сами? К тому же изготовить её можно из любых подручных средств, к примеру, дерева, фанеры, стекла.

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Также никто не запрещал менять всем привычную форму данной мебели. Такое домашнее изделие станет изысканной изюминкой в вашем доме, которая также поможет избавиться от старых и огромных шкафов.

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Поэтому давайте разберемся, как сделать полочку своими руками.

Как сделать простую деревянную полку?

Если к основе добавить разное количество необходимых вам модулей, можно легко придать ей совершенно новый вид. Обратите внимание, что необходимо смотреть на состояние ваших материалов – они не должны быть кривыми, с трещинами или же покрыты грибком. И если все готово – можно начинать создавать полочку.

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Шаг первый. Разметка. Для примера возьмём прямоугольную форму. Берём заранее приготовленный чертеж сооружения и переносим замеры на доски. Когда выполнили этот этап работ – приступаем к следующему.

Шаг второй. Распилка. Для этого лучше всего подойдёт электролобзик, но не исключаются и другие инструменты. Следите чтобы разрезы соответствовали разметкам. В результате должно получиться две короткие и две длинные доски.

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Шаг третий. Обработка. Сделанные заготовки необходимо обработать. Каждый элемент отшлифуйте, покройте морилкой и лаком. Тогда конструкция будет служить вам дольше.

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Шаг четвертый. Сборка. Кладем низ горизонтально. Отмечаем от краев по восемь миллиметров и затем чертим линии. Обратите внимание, они должны быть параллельны срезам.

Далее на проведённых полосках отмечаем места, где будут сделаны отверстия для саморезов. Аналогично с верхом. После этого, на нижнюю часть изделия крепятся боковые доски, закрепленные саморезами. Сверху кладут верхнюю доску, закрепляют.

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Это самый простой вариант полочки на стену из дерева, который можно сделать. И от него вы можете отталкиваться, сооружая новые изделия.

Как сделать угловую полочку?

Для экономии места в доме часто используют угловые полки. Они смотрятся более современней и практичней. И заметьте, встроить их можно, где угодно.

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Процесс изготовления, по сути, не отличается от описанного выше, но тут есть некоторые свои особенности. Одна из них – верхняя и нижняя части складываются из двух элементов со спиленными под нужным углом концами.

Затем процесс осуществляется так: для начала две части верха склеивают и на время зажимают. Аналогично делают с нижним брусом. Полируют, покрывают грунтовой смесью и крепят по алгоритму, написанному выше.

Вот так – работа почти не отличается, но уже появляется новый, удобный, практичный продукт.

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Полочка для книг

В интернете можно найти огромное количество фотографий полок для книг. Но алгоритм выполнения для всех более или менее одинаковый, только отличается добавлением новых модулей.

Возьмём, к примеру, вид лабиринта. Берём стандартные инструменты. Разметка делается в точности так, как было описано ранее. Обрезка заголовков делается слегка усложнено. Все доски обрезаются под углом 90 или 45 градусов, как вам нравится.

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Если вы решили делать второй вариант, тогда обязательно используйте стусло, для изготовления симметричных срезов, иначе желаемого результата не достигнуть.

Собирается изделие просто – склейте срезы, закрепила каждый угол специальными мебельными винтами со шлицом (по два на каждый угол). Затем прикрепите на стену.

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Как сделать навесные полочки своими руками?

Навесные полочки делаются тоже легко и быстро, но кроме заготовок, стоит заняться и материалами, которые будут держать данную полку. Для примера возьмём навесную полку на ремнях. Следовательно, – ремни, это как раз то, на чем будет держаться конструкция. В материалы и инструменты добавляем 4 ремня, длиной не меньше 75 см.

Как сделать угловую полку. Полочки своими руками: мастер-класс и советы по подбору материалов (100 фото)

Видео своими руками Крепление полки