Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гофрированный сифон для раковины. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Доработка сифона раковины

29.12.2019 в 14:51

Гофрированный сифон для раковины. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Доработка сифона раковины

Раковина есть в каждом доме и не одна, она ставится на кухне, а также в ванной комнате. Пока у вас сливные трубы новые и соответственно чистые, никто не задумывается об их существовании, а также о возможной прочистке или замене. Но с проблемой отвода грязной воды в канализацию рано или поздно сталкивается каждый из нас. Мало приятного в этом занятии, разбирать сифон и снимать гофрированный шланг для последующей прочистки, честно скажу я вам. Даже если в самой раковине стоит сетка и крупный мусор не попадает в сифон и трубы, там все равно накапливается черная слизь с жутким вонючим запахом. Можно конечно никуда не лазить, а применять периодически специальную химию для устранения засоров и запахов, но таковая не каждого есть и она все таки требует дополнительных расходов. Проще иногда открутить сифон, промыть его в теплой воде и чистый поставить обратно.
Сегодня по просьбе родственников решено было устранить засоры и усовершенствовать эту сливную систему. Гофрированный шланг из за своей конструкции собирает максимальное количество грязи. Заниматься каждый раз его чисткой просто не имеет смысла, а выбрасывать и ставить новый как то затратно. Накануне этого события заехал в "Леруа Мерлен" и закупился сантехническими товарами, т.к. мысль о доработке системы уже давно была в голове. Поскольку под диаметр у отводящего патрубка сифона подходит не только "гофра", но и серая пластиковая труба, было решено купить 4 угловых отвода (под 45 град) и 1.5 м трубы (с запасом), всё размером 40 мм. Отвод хорошо зажимается в сифоне гайкой, там есть уплотнительное кольцо. После установки сифона к раковине и второго отвода к трубе канализации, делаем замер и отрезаем нужный кусок трубы взамен гофрированного шланга. У меня в первом случае ушло 40 см, а во втором 20 см пластиковой трубы. Думаю теперь грязи в отводящей трубе сифона будет собираться меньше, т.к внутри она гладка, а обслуживать в основном придется только сам сифон. Еще такой момент, после установки сифона заметил небольшие подтеки со стороны резервуара (нижней чашки), хотя там есть резиновое уплотнительное кольцо. Проблему решил нанесением силиконового герметика на резьбу корпуса сифона.
Доработка получилась не сложная, может кому то и пригодится в жизни.
Удачи всем в домашних делах!

Так выглядела система до прочистки

Так выглядит после прочистки и доработки

Крупным планом: переходник 50/40мм, отвод 45 град, прямая труба, отвод 45 град, сифон.

Вторая раковина: труба (40мм), отвод 90 град, труба, отвод 45 град, сифон.

Крупным планом вторая раковина: труба, отвод 45 град, сифон.

Сифон для раковины кухни. Для чего нужен сифон

Периодически любая кухонная сантехника требует ремонта, только не все пользователи знают, как называются комплектующие, в том числе трубка под раковиной. Сифон – это элемент, без которого будут постоянно происходить засоры канализационной трубы, а на кухне появятся характерные запахи.

Двойной сифон с фильтром

Следует выделить главные преимущества установки элемента для слива:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к ударам;
  • простота устройства;
  • отсутствие сложностей с монтажом.

Особенность конструкция позволяет выполнять чистку от засоров без помощи мастера. Кроме того, подобные изделия отличаются стойкостью к высоким температурам.

Сифон, предназначенный для мойки на кухню, дополняется небольшим отрезком трубы, к которому фиксируется слив

Если конструкция сантехники предполагает два слива, то устанавливают двойной сифон. Устройство предполагает наличие дополнительной трубы и переходников для соединения отверстий.

Иногда для кухонной мойки разрешается использовать системы, которые предназначаются для душа и ванны . В первом случае слив будет сплющенным, что позволяет оставить под мойкой больше свободного пространства.  Второй вариант предполагает наличие дополнительного перелива. Такая конструкция позволяет избежать затопления кухни водой, когда раковина наполняется до краев. После того, как вода попадает в перелив, она отправляется в канализацию.

Сифон, предназначенный для умывальника, тоже подойдет для кухонной раковины. По внешнему виду он отличается компактностью, наличием трубы изогнутой формы, поэтому позволит сэкономить пространство.

Вариант конструкции с дополнительным переливом

Для кухни категорически не подходит слив, который устанавливают в унитаз. Несмотря на то, что он тоже фиксируется внутрь устройства и выполняет функцию затвора воды, что предотвращает распространение запахов.

Узнайте, какой смеситель для кухни лучше выбрать высокий или низкий, в специальной статье на нашем портале.

Подсоединение сифона к раковине. Виды сифонов и правила выбора

Функциональное предназначение сифонов состоит, прежде всего, в защите от проникновения неприятных запахов в помещение из внутридомовой канализационной системы.

Несмотря на кажущееся многообразие моделей, принцип действия приспособлений практически одинаков. При отводе использованной воды из различных санитарных приборов, часть ее остается внутри сифона, образуя водную пробку, препятствующую возникновению посторонних запахов и шумов при пользовании канализацией.

Подобные изделия представлены следующими видами:

  • гибким гофрированным шлангом S-образной формы;
  • трубной конструкцией U-образной формы;
  • элементом бутылочной формы.

Основным недостатком конструкции первых двух типов сифонов является отсутствие ревизии, что в значительной мере затрудняет проведение профилактических работ при их обслуживании в процессе эксплуатации.

Такие сифоны чаще всего находят применение для умывальников в туалетных и ванных комнатах. Для кухонной мойки более практичным считается использование изделий бутылочной формы. Их разборной корпус позволяет периодически прочищать емкость гидравлического затвора от скапливающихся остатков пищи и жировых наслоений на стенках сифона.

Подсоединение сифона к раковине. Виды сифонов и правила выбора

Определяющим критерием в выборе того или иного вида бутылочных сифонов является, прежде всего, сама конструкция мойки.

В ней может быть предусмотрено дополнительное сливное отверстие в верхней части боковой стенки, служащее для предотвращения перелива воды через край при максимальном заполнении емкости. В этом случае стоит обратить внимание на сифоны с дополнительным переливным патрубком.

Для сдвоенных моек подсоединение к канализационной системе может предусматривать наличие одного общего или двух отдельных сифонов для каждого резервуара.

Такие конструкции отличаются несколько усложненной коммуникационной разводкой.

Установка сифона на кухне предоставляет возможность подключения к его сливному патрубку расположенную рядом посудомоечную или стиральную машину. Такая дополнительная опция значительно облегчает процесс подсоединения бытовой техники к канализации, поэтому при выборе подходящего изделия этот момент также не стоит упускать из вида.

При подборе сифона немаловажное значение имеет диаметр его сливного патрубка.

Максимально возможный для той или иной модели кухонной мойки размер отверстия обеспечит более быстрый слив утилизируемой воды и предотвратит частые засорения.

Сифон гофрированный труба гибкая. Виды

Гофра применяется в сифонах двух видов.

  • Гофрированный сифон – это цельная конструкция, представляющая собой складчатый шланг из резины, металла или полимеров, служащий для соединения сливного отверстия сантехнического агрегата (кухонной мойки, раковины или ванной) и отверстия входа в канализационную систему. Он состоит из самого шланга и соединительных элементов, расположенных на концах конструкции и обеспечивающих герметичное крепление всех элементов.
  • Бутылочный сифон – сантехническое устройство, в котором гофрированный шланг осуществляет соединение самого сифона с канализационным сливом.

Гофрированный сифон для раковины. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Доработка сифона раковины 01

Гофрированный сифон для раковины. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Доработка сифона раковины 02

В настоящее время чаще используются сифоны бутылочного типа, которые имеют отстойники для мусора, защищающие от засорения и облегчающие очистку агрегата. Данные конструкции соединяются с канализационным сливом, как правило, с помощью гофрированных шлангов. Они используются при скрытом монтаже сантехнического оборудования. Гофра для сифонов бывает металлическая хромированная и пластиковая.

  • Металлические изготавливают из нержавеющей стали, а также стали, покрытой хромом. Они используются в основном при открытом монтаже исходя из общего дизайна помещения. В подобных соединениях применяют короткие гибкие трубы. Данные трубы также используют в труднодоступных местах, где обычный пластик легко повредить. Стальные гибкие соединения крепки, экологически чисты и долговечны, устойчивы к перепадам температур и влажности, но значительно дороже пластиковых изделий подобного направления.
  • Пластиковые гофрированные соединения применяют при скрытом монтаже как для кухонных моек, так и для туалетных комплектующих: ванн, умывальников и биде.

Сифон с гофрой. Преимущества применения гофры

Подключение раковины к канализации возможно выполнить 2 методами. Возможно применять простые пластиковые трубы, а возможно выход сифона со входом в канализационную трубу гофрированной трубой.

Такое решение имеет пара преимуществ:

  • гофра под раковину за счет гофрированной боковой стены без неприятностей растягивается, так что возможно не опасаться не предугадать с длиной трубы;

Обратите внимание! Очень сильно растягивать ее все-таки не рекомендуется. Необходимо не забывать, что стена выполнена из резины и не отличается особенной прочностью, при чрезмерном растяжении срок ее работы сократится.

  • упрощается процесс монтажа. В случае если при применении простых труб не обойтись без поворотов, то гофра разрешает сходу соединить вход в канализацию с выходом из сифона;
  • в стесненных условиях применение простых труб возможно очень сильно осложнено, гофрированный аналог при таких условиях весьма эргономичен;
Гофрированный сифон для раковины. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Доработка сифона раковины 03
  • низкая цена и доступность кроме этого относятся к преимуществам – купить бутылочный сифон с гофрой для подключения возможно примерно за 200-300 рублей в любом сантехническом магазине.

Имеется и ряд недостатков, кое-какие достаточно значительны:

  • ребристая поверхность – не наилучший вариант для отвода стоков, особенно на кухне. В ванной комнате это не играется особенной роли, поскольку в канализацию отводится лишь вода, но в кухне гофра может быстро забиваться. Это происходит по причине того, что кроме воды через нее проходит жир и другие вещества с которыми приходится иметь дело на кухне, складки весьма быстро забиваются;
  • меньшая стойкость к механическим действиям – узкую резиновую стенку весьма легко повредить;
  • невозможность применения вантуза для прочистки засорившейся канализации, перепады давления, создаваемые наряду с этим, смогут привести к разрыву стены . Под запретом выясняются и другие методы прочистки засора, к примеру, сантехнический тросик.

Как установить гофру для раковины. Сливная гофра для раковины на кухонную мойку

Независимо от конструкции, любой слив работает по принципу сообщающихся сосудов, в нем есть впускной патрубок, в который поступает вода из мойки, расположенный выше, и сливной патрубок, выводящий воду в канализацию, находящийся ниже впускного.

Между ними располагается участок, где постоянно есть вода. Это так называемая водяная пробка, или гидрозатвор, служащий барьером против проникновения запахов из канализации по трубам в жилое помещение.

В этой же части задерживается большая часть попадающих в сток загрязнений, бытовых отходов, их можно удалить при прочистке слива, это значительно проще, чем прочищать канализацию.

В трубных моделях гидрозатвор располагается в изгибе трубы, в бутылочных — в стакане, под погруженной трубой и вокруг нее под нижней диагональной перегородкой. Пока из мойки вытекает вода, в сливе создается давление, и вода вытесняется в канализацию.

Когда вся вода из мойки вытекла, а кран закрыт, давление стабилизируется, вода не может самостоятельно преодолеть изгиб или покинуть пределы колбы и остается в нижней точке, формируя гидрозатвор.

В плоских сливах, а также гофрированных с небольшим изгибом трубы объем водяной пробки минимальный, если мойка длительное время не используется (хозяева в отъезде), эта вода может полностью испариться и исчезнет преграда для запахов.

Практически все необходимое для установки слива раковины на кухне входит в комплект — гайки, винты, прокладки. Пластиковые гайки нужно закручивать вручную, использование ключей не рекомендуется.

Дополнительно понадобятся:

  • отвертка для металлических винтов;
  • силиконовый герметик для обработки резьбовых соединений;
  • возможно — нож для удаления заусениц резьбы, обрезки ступенчатой системы слива.

Монтаж любых сифонов производится сверху вниз, есть небольшие различия в установке сифонов разного типа.

Перед началом монтажа рекомендуется изучить инструкцию, найти и разложить все комплектующие в нужной последовательности.

Как же правильно подсоединить и поставить сифон на раковину на кухне? Действуем следующим образом:

  1. Монтаж сифона начинается с установки в сливное отверстие мойки защитной решетки (при ее наличии в комплекте).

    Если позволяет глубина отверстия, используется плоская резиновая прокладка, если края отверстия почти вровень с дном мойки, место установки решетки просто промазывается герметиком.

  2. Толстая прокладка укладывается на верхнюю часть выпускного патрубка , где есть специальный бортик. Некоторые производители сразу вклеивают эту прокладку.
  3. Патрубок с прокладкой прижимается снизу к сливу , сверху в отверстие защитной решетки закручивается винт. Резьба, в которую он должен ввинчиваться, запрессована в корпус патрубка.

    Затягивая винт, нужно добиться плотного соединения, избегая проворачивания фланца с прокладкой.

  4. Если в комплект не входит защитная решетка (сливы старого типа), патрубок с прокладкой фиксируется под мойкой с помощью пластиковой гайки.
  5. После того, как патрубок закреплен под мойкой, к нему присоединяется собственно сифон – изогнутая или гофрированная труба, колба.

    На свободный конец патрубка надеваются пластиковая гайка (резьбой вниз) и конусная прокладка (широкой стороной к гайке).

Как удлинить гофру для раковины. Устанавливаем правильную гофру для слива в ванной

Как удлинить гофру для раковины. Устанавливаем правильную гофру для слива в ванной

Наличие ванной в доме или квартире – уже обычное явление. И мало кто задумывается о сложности системы слива воды в ванной комнате. А тем временем система эта сложна и не всегда предсказуема. Основную роль в сливе уже отработанной жидкости играет сифон. Сифоны соединяются с трубами и направляют воду в канализацию. В качестве соединительных элементов часто используют гофрированные изделия. И на это есть ряд причин.

Как удлинить гофру для раковины. Устанавливаем правильную гофру для слива в ванной

Гофра для ванной – особенности

Использование гофры вполне оправдано. В отличие от обычных гладких труб, гофрированные структуры удобнее и практичнее. Гофрированная форма позволяет увеличивать и уменьшать длину элемента, без использования дополнительных материалов. При этом гофрированная поверхность у трубы может быть только снаружи, внутри же она бывает гладкой. Трубы имеют S- и U-образную форму, что идеально нейтрализует поступление неприятного запаха из канализации, и является неким гидрозатвором.

В ванных комнатах применяется система сифона, которая состоит из нескольких элементов. Условно ее можно поделить на такие части:

  • Горловина для слива – то отверстие, что находится на дне ванны и куда происходит слив воды. Горловина имеет 2 части, между которыми, условно, располагается сама ванна;
  • Горловина для перелива – почти такая же система, как у сливной горловины. Устанавливается в стенку ванны и регулирует воду при слишком сильном наполнении;
  • Сифон – представляет собой патрубок, изогнутую трубу, которая сдерживает запах канализации;
  • Гофрированный шланг – тот самый элемент, которые соединяет горловину с сифоном. Учитывая, что в переливной горловине бывает малое давление, этот шланг может быть без серьезных зажимов и креплений;
  • Соединительный патрубок сифона и канализации. Вот тут можно выбрать между твердым, жестким патрубком и гофрированным. Второй удобнее соединять и регулировать его длину.

Как удлинить гофру для раковины. Устанавливаем правильную гофру для слива в ванной

Практически повсеместно используется именно пластиковый гофрированный патрубок. При выборе гофры надо учесть некоторые факторы:

  • Важно учесть нужный размер шланга. Даже если он имеет способность растягиваться, он не должен быть на пределе и установлен с сильной натяжкой;
  • Изгибы гофры должны иметь достаточного радиуса, чтобы обеспечить нужный гидроразрыв. А вот в местах крепления к отверстиям, напротив, шланг должен быть идеально ровным;
  • Нельзя применять одни и те же типы гофры к ванне и раковине на кухне. В кухонных раковинах много жирных остатков, которые будут скапливаться на ребрах гофры, поэтому там используются другие типы патрубков.

Как удлинить гофру для раковины. Устанавливаем правильную гофру для слива в ванной

Несмотря на легкость элементов системы, монтировать ее все же нужно специалисту.

Видео сборка гофрированного сифона АС 3011