Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Идеи для хрущевки 2 комнаты. Дизайн двухкомнатной «хрущевки»: интересные идеи

22.11.2019 в 14:16

Идеи для хрущевки 2 комнаты. Дизайн двухкомнатной «хрущевки»: интересные идеи

Ремонт «хрущевки» – настоящее испытание, особенно если из старой квартиры неудачной планировки хочется сделать современную и удобную. Главный враг старых квартир – узкий коридор, маленькая кухня, неудачное расположение дверей, проходные комнаты и, конечно, небольшая квадратура. Но на сегодняшний день можно реализовать даже самый смелый и необычный проект, и для этого совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером. Достаточно проанализировать особенности квартиры, изучить ранее реализованные проекты и составить дизайн-проект.

Особенности

Построенные в середине прошлого столетия дома до сих пор остаются единственным жильем для миллионов семей. И на сегодняшний день кирпичные и крупнопанельные дома до пяти этажей считаются наихудшим архитектурным решением. Зачастую самым простым способом усовершенствовать удручающую планировку квартиры является снос межкомнатных перегородок. При некоторых планировках возможно объединить кухню и комнаты, прихожую и комнату, ванну и туалет. Это позволит расширить площадь квартиры, добавить несколько необходимых метров. Также в некоторых квартирах есть кладовая, которую можно объединить с жилой комнатой.

Размеры коридора обычно наводят тоску. Узкая и темная прихожая в редких случаях может вместить шкаф-купе, поэтому необходимо делать акцент на функциональности, по возможности избавиться от не несущих стен. Если санузел изначально раздельный, его стоит объединить. Тогда можно будет выделить место для стиральной машины и большой угловой ванны. Чтобы сэкономить пространство, можно отказаться от раковины или от ванны в пользу душевой кабины. Любая перестройка стен должна быть согласована со специалистом, независимо от того, в каком доме она проводится: крупнопанельном или кирпичном.

Особенности квартиры не дают возможности перенести кухню в другое место, но зато можно вынести обеденную зону в гостиную. Для этого можно снести перегородку между кухней и комнатой или сделать арочный проем. Такой широкий проход визуально разделит пространство и создаст эффект увеличения площади. Вместо большого вместительного стола можно оставить место на кухне для барной стойки, за которой могут комфортно разместиться до 4 человек.

Дизайн двухкомнатной хрущевки со смежными комнатами без перепланировки. Планирование

Перепланировать квартиру своими руками несложно. Изначально нужно определиться, какими методами будет достигаться ее переделка: без перепланировки или с полным переносом стен, дверных проемов; с какими секциями будет проводиться работа – обособленными или смежными.

Меняя дизайн 2 комнат хрущевки без перепланировки (ремонт эконом класса), нужно следовать нескольким правилам, при выполнении которых, жилое помещение преобразится:

  • Выбросить все ненужные, старые вещи. Каждая лишняя деталь «съедает» пространство.
  • Изменить цветовое оформление: должны преобладать светлые, пастельные оттенки. Темные, яркие тона возможны в качестве акцентов (картины, ниши).
  • Световое решение. Должно быть как можно больше света, это зрительно увеличивает пространство.
  • Обилие зеркал.
  • Мебель необходимо расставлять возле стен, она должна быть компактной, не громоздкой. Оптимальное решение использовать мебельные элементы (столы, стулья) из прозрачного пластика.

Полная перепланировка квартиры-хрущевки, в которой 2 комнаты, зависит от нужд, количества проживающих людей. Нужно определиться, сколько обособленных помещений нужно, для каких целей они предназначаются. Для начала необходимо ксерокопировать квартирный план из кадастрового паспорта, на нем сделать наброски будущей перепланировки. Такое решение поможет четко определиться с назначением жилых секций, размещением мебели, бытовой техники.

Выбирая дизайн для 2 комнатной хрущевки со смежными секциями, где живет семья, нужно учитывать количество ее членов, их предпочтения. Если проживают 2 человек – можно создать студию. Для семьи с маленьким ребенком, оптимальным решением будет объединение кухни, коридора с прилегающим к ним помещением и обособленной детской. Семья, где есть школьники, требует создания 2 обособленных секций, что достигается за счет удлинения коридора, переноса дверных проемов.

Дизайн двухкомнатной хрущевки со смежными комнатами без перепланировки. Планирование

Дизайн хрущевки 2 комнаты без перепланировки. Преимущества перепланировки

Снести межкомнатные перегородки — самое простое решение. В зависимости от того, каким планируется дизайн двухкомнатной хрущевки, объединяются комната и кухня, прихожая и зал, кладовка и спальня. Если ванная и туалет разделены, стену между ними стоит убрать. В результате увеличится полезное пространство, жилище визуально станет больше.

Дизайн хрущевки 2 комнаты без перепланировки. Преимущества перепланировки

Дизайн хрущевки 2 комнаты без перепланировки. Преимущества перепланировки

Убирать допускается только ненесущные опоры или необдуманные действия приведут к трагедии. Ломать всю стену не обязательно, иногда достаточно сделать широкую арку. Такой способ уместен для организации обеденной зоны в комнате, ведь маленькая кухня не позволит установить большой стол и стулья. Варианты ремонта 2-х комнатной квартиры зависят только от количества доступных финансов и фантазии.

Дизайн хрущевки 2 комнаты без перепланировки. Преимущества перепланировки

Планировка хрущевок, состоящих из 2 комнат, бывает 4 видов:

Трамвай

около 47 кв. м

Две комнаты в такой квартире имеют одну, смежную стену. Гостиная обычно угловая.

Дизайн хрущевки 2 комнаты без перепланировки. Преимущества перепланировки

“Книжка” достаточно неудобная, как в первоначальном виде, так и в измененном. Так как комнаты следуют друг за другом, сделать радикальное перепроектирование помещения невозможно.

Дизайн хрущевки 2 комнаты без перепланировки. Преимущества перепланировки

Объединение комнат

При входе в дом первое, что бросается в глаза — прихожая. В хрущёвке она маленькая, узкая и темная. Если увеличить дверной проем в комнате, коридор станет светлее и визуально больше. С этого обычно и начинается составление плана ремонта 2-комнатной квартиры. Что касается радикального сноса стен, чаще всего объединяют:

  • Кухню и зал. На месте убранной стены устанавливается барная стойка или стол с мягким диваном.
  • Зал и спальню. Подходит для семьи без детей. При наличии ребенка детская в хрущевке оформляется путем зонирования помещения.
  • Зал и кабинет. Для создания рабочего пространства подойдет стеллаж или мобильные ширмы. Иногда дизайнеры используют невысокий подиум.
  • Спальню и кабинет. Комната разделяется на 2 функциональные зоны, стол для работы ставится около окна.

Дизайн хрущевки 2 комнаты без перепланировки. Преимущества перепланировки

Зонирование

Перестройка малогабаритной квартиры 40 кв. м или другой площади не обходится без зонирования. Каждому члену семьи необходима личная зона в квартире. При этом нельзя уменьшать и без того маленький размер кухни. Рабочее место должно быть вместительным. Для разделения разных участков используются:

  • гипсокартонные фальшстены;
  • передвижные перегородки;
  • занавески, шторы;
  • диваны, шкафы, другие предметы мебели;
  • разноуровневые потолок и пол.

Дизайн хрущевки 2 комнаты без перепланировки. Преимущества перепланировки

Раздвижные двери — лучшая альтернатива распашным. Они удобны в обращении и стильно смотрятся.

Дизайн хрущевки 2 комнаты без перепланировки. Преимущества перепланировки