Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Последовательность работ при ремонте квартиры. Последовательность ремонта квартиры: пошаговая инструкция

04.12.2019 в 21:45

Последовательность работ при ремонте квартиры. Последовательность ремонта квартиры: пошаговая инструкция

Каждый пункт этой инструкции полит потом и кровью:

падающие кирпичи, пальцы, разъеденные цементом или отбитые молотком, вылетевшие диски электропилы – вот примерно, что может ждать смельчаков, решивших освоить ремонтную науку.

Многое не получится сразу, и ряд выполненных работ придется потом переделывать.

Но обидно, что большинство переделок возникают из-за того, что люди делают ремонт совершенно не в той последовательности . Не будь этого, ремонт жилища происходил бы в несколько раз быстрее.

Какова же последовательность ремонта квартиры?

        Последовательность ремонта в ванной. С чего же следует приступить в первую очередь?

        • Сначала, до мельчайших подробностей, вместе с опытными дизайнерами, продумайте план, в пункты которого входит подробнейшее измерение параметров всей площади ванной и туалета, для того, чтобы определиться с размерами мебели и сантехники. Ведь нельзя, к примеру, установить кабинку для душа в тесную комнатушку, вследствие чего негде будет повернуться. Профессионалы рекомендуют при маленькой площади вариант планировки ванной, совмещённой с туалетом.
        • Последовательность ремонта в ванной. С чего же следует приступить в первую очередь?

          Инструменты для проведения ремонтных работ в ванной комнате

          Досконально разработайте дизайн помещения, подбор подходящих дорогих или дешёвых видов материалов для отделки. Заранее и предпочтительнее сразу выбирать строительную продукцию в хорошем магазине. Материалы хорошего качества могут стоить и недорого. Также важно учитывать, в каком стиле и цветовой гамме будет выглядеть ванная. Остановитесь ли вы на классических благородных и нежных тонах или же вы пожелаете поэкспериментировать с яркими и смелыми сочетания оттенков; придерживаетесь ли вы минимализма или же предпочитаете установить больше предметов. В случае, когда ванная не совмещённая с туалетом, то цвета, стиль и дизайн этих комнат должен быть одинаковым.

        • Тщательно подойдите к покупке водопроводных труб и смесителей, убедитесь, что они сделаны качественно, гарантируют длительную их службу и стоят недорого, если вы запланировали сделать бюджетный ремонт в ванной комнате. Посчитайте, сколько конкретно понадобиться материалов для отделки и что лучше применить. Наиболее практичный материал для ванной – пластик, также подойдёт керамический гранит и плитка.  Обсудите с вашим дизайнером все достоинства и недостатки вашей комнаты для того, чтобы не только подобрать дешёвый или красивый с виду материал и сантехнику, но и грамотно подойти к их выбору. Заострите внимание на освещении, проверьте исправность проводки и вентиляцию.

        Последовательность ремонта комнаты с натяжным потолком. Что делают сначала – потолок, стены или пол?

        Монтировать натяжные потолки можно как в процессе ремонта, так и по его завершению. Главное, что бы к моменту монтажа потолка были закончены все черновые работы (отделка, выравнивание стен и пола, штукатурка потолка).

        Очень много споров и разногласий существует на тему — что сначала делают: потолок, пол или стены. На самом деле, существуют два варианта монтажа потолка, и до поклейки, и после поклейки обоев:

        Метод монтажа потолка до поклейки обоев

        Плюсы данного варианта — отсутствие обоев при монтаже, а точнее, не возможности их испортить (запылить, заляпать руками, покоцать перфоратором и т.п.)

        Минусы подобного варианта заключаются в маскировочной ленте, которая устанавливается по периметру на новые обои, а поскольку таковых нет, то маскирующую ленту придётся устанавливать самостоятельно, либо осуществлять дополнительный вызов бригады.

        Декорирование стыка стена-потолок. Для этого используется пристенный уголок, он закрывает образовавшуюся щель между стеной и потолком

        Метод монтажа потолка после поклейки обоев

        Плюсы метода в том что рабочие установят маскирующую ленту сразу. Минусы-в этом случае заключаются в вероятности повредить обои монтируя потолок.

        Как вы сами видите, вопрос действительно спорный. Однозначным является то, что к моменту поклейки обоев и монтажа потолка все черновые работы должны быть закончены. Это исключит попадание пыли и грязи на обновленные поверхности.

        А если трезво рассуждать, то потолок как правило делается минимум на десять лет, а вот обои мы клеим намного чаще. Вполне реально наклеить обои аккуратно, четко выдерживая стыки.

        Что касается санузлов. До момента установки подвесного потолка, кафель уже должен лежать на стенах.Важно, что бы в верхнем ряду установленного кафеля, не было пустот.

        Последовательность косметического ремонта. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

        Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

        Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

        С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

        Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

        • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
        • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
        • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
        • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
        • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
        • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
        • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

        Последовательность ремонта кухни. Последовательность работ и их объем

        Первое, то нужно сделать – это определить последовательность ремонта. Начинают работу с оценки помещения. Делают его замеры, вычисляют площадь и основные параметры. Нужно оценить состояние коммуникаций, вентиляционной системы, продумать, где разместить кухонное оборудование.  Проводят замеры оконных и дверных проемов, расстояние от них до пола и стен. То же самое касается розеток и выключателей.

        Последовательность работ при ремонте квартиры. Последовательность ремонта квартиры: пошаговая инструкция 01

        Нужно определить где расположены газовый и канализационный стояки, придется ли их переносить в будущем. Расчеты должны производиться в точности до миллиметров, так как погрешности приведут к неустранимым неудобствам уже в конце ремонта.

        Результатом предыдущего этапа станет проект кухни со всеми расчетами. Определяют место размещения мебели и техники. О размерах мебели нужно справиться заранее у ее поставщика.

        Последовательность работ при ремонте квартиры. Последовательность ремонта квартиры: пошаговая инструкция 02

        Проект кухни можно нарисовать самим

        Главные функциональные зоны на кухне – это плита, холодильник и раковина, которые должны быть равны и занимать каждая не меньше 1,85 см. Последовательность ремонта кухни своими руками должна соблюдаться неукоснительно. Если самостоятельно составить проект сложно, можно прибегнуть к помощи дизайнера. Составление предварительного плана помещения тоже имеет последовательность. Изначально определяют расположение коммуникаций, техники, и лишь в заключении размещают мебель.

        Главная проблема, связанная с коммуникациями, это трубы, которые нужно спрятать. Сейчас широко используются гибкие шланги. Ими подключают прибору напрямую к газовому стояку, используют в водопроводе и канализации.

        Последовательность работ при ремонте квартиры. Последовательность ремонта квартиры: пошаговая инструкция 03

        Работы, связанные с переоборудованием и подключением приборов к газу производить самостоятельно запрещено. Для этого вызывают бригаду газовщиков. Перенос газовой колонки осуществляют только с разрешения соответствующих органов. Оформить документацию не так сложно, зато колонку можно будет разместить в удобном месте.

        Последовательность ремонта на кухне включает еще один пункт – правильное расположение техники. Газовые приборы, плита и котел, не должны располагаться близко друг к другу. Газовщики установили минимальное расстояние – 0,8 м. Холодильник и плита тоже не нужно располагать рядом. Холодильник от этого сильно портится, не говоря уже о расходе электроэнергии. Расстояние между этими приборами должно составлять минимум 0,6 м.

        Что касается микроволновки, то ее в маленькой кухне можно повесить на стену с целью экономии пространства. Многие модели печей рассчитаны на такое расположение.

        Последовательность работ при ремонте квартиры. Последовательность ремонта квартиры: пошаговая инструкция 04

        Микроволновка действительно сморится хорошо, когда стоит на своем месте

        После того как план кухни будет составлен, порядок ремонта на кухне предусматривает демонтаж старого оборудования, мебели, декора. Со стен сдирают старое покрытие, промывают полностью все помещение. Как именно придется очищать стены зависит от типа их покрытия. Если это обои и шпатлевка, то их удаления производят при помощи шпателя и воды. Покрытие предварительно размачивают при закрытых окнах и дверях, выжидают 1-1,5 часа и счищают. Если стены покрыты краской, то для ее удаления используют специальные химические составы – смывки. Они размягчают старую краску, которую потом можно легко удалить шпателем.  Пол очищают вплоть до бетонной стяжки. Далее на стены, потолок и пол наносят пропитку – грунтовку глубокого проникновения.

        Главное правило, которое нужно соблюдать при любом типе отделки – штукатурить по побелке нельзя. Ни штукатурить, ни шпаклевать. Покрытие держаться не будет. Никакие проникающие грунты не смогут изменить этого. Побелку нужно тщательно смыть и со стен, и с потолка, если таковая имеется.

        Последовательность работ при ремонте квартиры. Последовательность ремонта квартиры: пошаговая инструкция 05

        Видео идеальная последовательность ремонта | Видео о ремонте | Этапы ремонта | Антон Маслов