Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов

23.01.2020 в 07:21

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов

Чтобы укрыть себя и свою семью от непогоды, человеку требовался дом. Несколько тысячелетий назад людьми были разработаны различные технологии строительства, в первую очередь зависимые от доступности простейших стройматериалов — камня и дерева. Для многих народов, населявших до нашей эры Землю по периметру экватора, древесина и камень оказались в большом дефиците, им пришлось искать другие строительные материалы. Около 6000 лет назад решение проблемы было найдено — из мокрой глины, перемешанной с соломой, создавались кирпичи, сушились на солнцепёке и из этого нехитрого конструкционного материала возводились здания.

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов

Впервые формованные и обожжённые на солнце кирпичи появились в Древнем Египте — для их производства египетские строители извлекали глину со дна реки Нил. Впоследствии технология создания глиняных кирпичей была позаимствована у египтян народами Древней Персии, откуда распространилась по всей Азии, а затем, вместе с мавританскими армиями, проникла в Испанию. Кстати, именно арабские строители дали глиняному кирпичу название at-tob , спустя века изменённое испанцами до adobe  — в России больше известно его тюркское название «саман».

Старейшим архитектурным комплексом в Азии, выполненным полностью из самана, до 2003 года являлась персидская «крепость Бам» (Арг-е Бам), созданная около 6–4 века до н. э. династией Ахеменидов. К сожалению, в конце 2003 года древняя Цитадель была полностью уничтожена землетрясением силой 6,3 балла, эпицентр которого пришёлся практически на территорию старого города. Отметим, что иранский город Бам пострадал от землетрясения не только в исторической части, но и в современной — разрушилось порядка 80% зданий.

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов

Фото archaiologia.grКрепость Арг-е Бам до землетрясения 2003 года

Строительство зданий из грязи (т. е. глины) развивалось у народов американского континента самостоятельно. Индейцы из племени анасази (пуэбло) возводили в южной части Северной Америки многоэтажные комплексы из глины с соломой, правда, кирпичей они не делали — подготовленный строительный материал во влажном состоянии укладывался по периметру будущего здания, по мере его затвердения поверху формировался новый ярус и так далее.

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов

Саманный дом в городе Талиуин, Марокко, Северная Африка

В штате Нью-Мексико (США) по сей день существуют и используются для проживания здания, построенные из самана около 1000 лет назад.

Глинобитный дом плюсы и минусы. Глинобитный каркасный дом и его утепление глиной+солома

 

История сооружения домов из глины была известна еще девять тысяч лет тому назад почти что во всех цивилизациях.Великая китайская Стенка сначала была полностью глинобитной и лишь потом уже обложена камнем.

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов 03

Также популярно глинобитное строительство было на территории Мексики, Центральной и Южной Америки. Раскопки бронзового VEKA подтверждают наличие глинобитных зданий во Франции и Германии.

Уже в 20 веке после первой и второй мировых воин из-за нехватки ресурсов в Германии были выстроены тысячи глинобитных домов.

Глинобитное строительство считается экологическим и дешевым . Считается, что в подобном доме в зимний период будет тепло, а в летний период холодно. Также строения, выстроенные по глинобитной технологии, более огнеустойчивые и легкие.

Основным элементом стройматериала считается глина , обладающая пластичностью, а при затвердевании превращающаяся в монолит путем трамбовки и усадки что и работу с ней делает намного легче.

Преимущества, и недостатки глинобитных домов

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов 04

Минусы:

  1. Не водостойки, боятся даже краткосрочного затопления, обязаны быть защищенными от дождя, снабжены увеличенными скатами и карнизами;
  2. Ведение строительства исключительно в период весна-лето в сухую погоду.

Плюсы:

  1. Экологическая безопасность материалов;
  2. Дешевизна и доступность материала;
  3. Гигроскопичность, глинобитные строения способны в большом количестве поглощать и выделять влажность;
  4. Способность накоплять тепло;
  5. Способность строительства собственными руками и любого дизайна.

Начинать домостроительство из глинобетона следует с подбора места . Подобные дома лучше возводить в сухом месте на высоте либо на высоком фундаменте из-за опасения даже краткосрочного затопления.

Вести строительство будет лучше начинать весною, чтоб он успел отлично высохнуть.

Фундаментное устройство

Для строительства каркасно-глинобитного дома используют фундамент на ленточной основе. Вначале выполняется разметка грядущего фундамента помощью веревки и кольев. Дальше по разметке выкапуется канава. Фундаментная ширина зависит о ширины стен.

Во время строительства глинобитного дома ширину стен берут не мене 40 см.

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов 05

Заглубляется фундамент, в основном, на 80 см – 1 метр. Однако, рекомендуется углублять на глубину грунтового промерзания, для средней полосы России это составляет 1,5 метра.

На днище канавы сыпят щебень, а поверх песок и тщательно затрамбовыают.

Из досок или щитов делают опалубку, в середине которой устанавливается арматура (железная или из стекло волокна), так дабы арматура представляла из себя клетку с ячейками 25 см. Между собой арматура связывается с помощью проволки. Высота опалубки в основном 50-70 см. Дальше происходит заливка бетоном и утрамбовка при помощи вибраторов или в ручную.

Бетон набирает прочности в течении 4-6 недель.

 

Поднимаем стены

Дальше на фундаменте ставится обвязка из бруса 150 мм на 150 мм. После этого делаются рамки, которые в последствии и будут составлять каркас. Рамки монтируют из досок 100 мм на 50 мм. Закрепляют две доски так, чтоб между ними было расстояние 150 мм и ставят на брус с расстоянием 40 мм — 50 мм, помня про проемы для двери и окна. 

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов 06

Также осенью важно смотреть за углами и все время выверять их. После того, как каркас цокольного этажа собран, выполняют верхнюю обвязку тем же брусом 150 мм на 150 мм.

По такой же технологии собирают и второй этаж, если он предполагается, и приступают к возведению кровли. Крышу в глинобитном доме лучше делать щипцовой, потому как она проще и легче в изготовлении. Также достаточно часто крышу в глинобитных домах выполняют тоже глинобитной.

После того, как крыша накрыта, приступают конкретно к забивке стен. Для этого делают опалубку, которую будут приподнимать по мере засыхания стен.

Есть несколько видов самана это тяжёлый и не тяжелый.

В тяжёлом самане главная важная часть — это глина и очень часто из него выполняют блоки из которых в последствии и собирают дома. В легком же самане глины лишь 10%, ключевой важной частью считается солома.

Рассмотрим не тяжелый саман

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов 07

Подготовка смеси для забивки стен.

Для этого потребуется:

  1. Глина — ключевой связующий материал;
  2. Солома;
  3. Вода.

Вначале нужно замочить глину, чтоб удался довольно жидкий глиняный раствор.

В раствор забрасывается солома и вымачивается от минуты до нескольких. Дальше солома откидывается на лоток для того, дабы стекла ненужная вода.

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов 08

Дальше опалубка набивается соломой и тщательно протрамбовывается толкушкой либо иными средствами находящимися под рукой. Очень важное это отлично затрамбовать. Как только стенка высохнет опалубку передвигают и повторяют процесс набивки.

После полной набивки стен нужно чтоб стены целиком высохли. Это, в основном, может занимать от 2х до 4х недель. После этого стенки готовы к последующей отделке.

Каркасно-глинобитные дома в основном зашивают как традиционные каркасные с наружной стороны: это и USB с дальнейшей облицовкой под сайдинг либо под фальшбрус. В середине ГКЛ, ПВХ или ГВЛ панели либо штукатурка с дальнейшей побелкой.

Глинобитные крыши. Глинобитный каркасный дом и его утепление глиной:солома

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов 09

История строительства домов из глины была известна еще девять тысяч лет назад практически во всех цивилизациях. Великая китайская Стена сначала была полностью глинобитной и только потом уже обложена камнем.

  • Плюсы и минусы глинобитных домов
  • Устройство фундамента
  • Поднимаем стены
  • Рассмотрим легкий саман
Также распространено глинобитное строительство было на территории Мексики, Центральной и Южной Америки. Раскопки бронзового века подтверждают наличие глинобитных строений во Франции и Германии.

Уже в 20 столетии после первой и второй мировых воин из-за нехватки ресурсов в Германии были построены тысячи глинобитных домов.

Глинобитное строительство считается экологичным и недорогим. Считается, что в таком доме зимой будет тепло, а летом прохладно. Также здания, построенные по глинобитной технологии, более огнестойкие и легкие.

Главным компонентом строительного материала является глина, обладающая пластичностью, а при затвердевании превращающаяся в монолит путем трамбовки и усадки что облегчает работу с ней.

Плюсы и минусы глинобитных домов

Глинобитные крыши. Глинобитный каркасный дом и его утепление глиной:соломаМинусы:
  • Не водостойки, боятся даже кратковременного подтопления, должны быть защищены от дождя, снабжены увеличенными скатами и карнизами;
  • Ведение строительства только в весенне-летний период в сухую погоду.
  • Плюсы:

  • Экологичность материалов;
  • Дешевизна и доступность материала;
  • Гигроскопичность, глинобитные сооружения способны в большем количестве поглощать и выделять влагу;
  • Способность аккумулировать тепло;
  • Способность строительства собственными руками и любого дизайна.
  • Начинать строительство дома из глинобетона необходимо с выбора места. Такие дома лучше строить в сухом месте на возвышенности либо на высоком фундаменте из-за боязни даже кратковременного подтопления.

    Вести строительство желательно начинать весной, чтоб он успел хорошо просохнуть.

    Устройство фундамента

    Глинобитные крыши. Глинобитный каркасный дом и его утепление глиной:соломаДля строительства каркасно-глинобитного дома применяют ленточный фундамент. Сперва производится разметка будущего фундамента помощью веревки и кольев. Далее по разметке прокапывается траншея. Ширина фундамента зависит о ширины стен.

    При строительстве глинобитного дома ширину стен берут не мене 40 см.

    Глинобитные крыши. Глинобитный каркасный дом и его утепление глиной:соломаЗаглубляется фундамент, как правило, на 80 см – 1 метр. Однако, рекомендуется заглублять на глубину промерзания грунта, для средней полосы России это составляет 1,5 метра.

    На дно траншеи насыпают щебень, а сверху песок и тщательно утрамбовывают.

    Из досок или щитов изготавливают опалубку, внутри которой монтируется арматура (металлическая или из стекло волокна), так чтобы арматура представляла из себя клетку с ячейками 25 см. Между собой арматура связывается при помощи проволоки. Высота опалубки как правило 50-70 см. Далее происходит заливка бетоном и утрамбовка с помощью вибраторов или в ручную.

    Бетон набирает прочности в течении 4-6 недель.

    Поднимаем стены

    Глинобитные крыши. Глинобитный каркасный дом и его утепление глиной:соломаДалее на фундаменте устанавливается обвязка из бруса 150 мм на 150 мм. После чего изготавливаются рамки, которые в последствии и будут составлять каркас. Рамки собирают из досок 100 мм на 50 мм. Скрепляют две доски так, чтоб между ними было расстояние 150 мм и устанавливают на брус с расстоянием 40 мм — 50 мм, не забывая про дверные проемы и окна. Глинобитные крыши. Глинобитный каркасный дом и его утепление глиной:соломаТакже осенью важно следить за углами и все время проверять их. После того, как каркас первого этажа собран, делают верхнюю обвязку тем же брусом 150 мм на 150 мм.

    По такой же технологии собирают и второй этаж, если он предусмотрен, и приступают к возведению кровли. Крышу в глинобитном доме лучше делать двухскатной, поскольку она легче и проще в изготовлении. Также очень часто крышу в глинобитных домах делают тоже глинобитной.

    После того, как крыша накрыта, приступают непосредственно к забивке стен. Для этого изготавливают опалубку, которую будут поднимать по мере высыхания стен.

    Существует два вида самана это тяжелый и легкий.

    В тяжелом самане основная составная часть — это глина и чаще всего из него делают блоки из которых в последствии и собирают дома. В легком же самане глины лишь 10%, основной составной частью является солома.

    Рассмотрим легкий саман

    Глинобитные крыши. Глинобитный каркасный дом и его утепление глиной:соломаПодготовка смеси для забивки стен.

    Для этого понадобится:

  • Глина — основной связующий материал;
  • Солома;
  • Вода.
  • Сперва необходимо замочить глину, чтоб получился довольно жидкий глиняный раствор.

    В раствор забрасывается солома и вымачивается от минуты до нескольких. Далее солома откидывается на лоток для того, чтобы стекла лишняя вода.

    Глинобитные крыши. Глинобитный каркасный дом и его утепление глиной:соломаДалее опалубка набивается соломой и тщательно трамбуется толкушкой либо другими подручными средствами. Самое важное это хорошо утрамбовать. После того как стена подсохнет опалубку передвигают и повторяют процесс набивки.

    После полной набивки стен необходимо чтоб стены окончательно высохли. Это, как правило, занимает от 2х до 4х недель. После чего стены готовы к дальнейшей обработке.

    Каркасно-глинобитные дома как правило обшивают как обычные каркасные снаружи: это и USB с последующей отделкой под сайдинг либо под блок-хаус. Внутри гипсокартон, ПВХ или ГВЛ панели либо штукатурка с последующей побелкой.

    Глиняный дом. Кладка из мешков с землей

    И в наши дни периодически раздаются призывы строить дома из самана- или земли, но такая тяжелая работа находит мало приверженцев. Да и прочность подобной постройки будет всецело зависеть от мастерства строителя, а таких специалистов нынче найти сложно. Поэтому гораздо большее распространение сейчас получила иная технология возведения землебитных стен — кладка из мешков с землей. В этом случае строительство занимает гораздо меньше времени и требует меньших усилий, а стены получаются значительно прочнее. Суть метода заключается в следующем.

    Глиняный дом. Кладка из мешков с землей

    Прочные полипропиленовые мешки наполняют перемешанной в бетономешалке увлажненной смесью грунта, песка, щебня и цемента на 80 % объема и тщательно трамбуют, чтобы получились большие прямоугольные «кирпичи». Горловины мешков зашивают оцинкованной проволокой. Уложенные на место, мешки снова тщательно уплотняют и немного смачивают водой.

    Глиняный дом. Кладка из мешков с землей

    Для армирования стен глинобитных домов своими руками поверх каждого ряда мешков в два ряда укладывают и закрепляют скобами колючую проволоку. Швы между мешками заполняют смесью цемента, песка и извести либо глиной с добавлением рубленой соломы. Дополнительную прочность конструкции можно придать и с помощью заточенной стальной арматуры, которую вбивают вертикально сквозь мешки.

    Глиняный дом. Кладка из мешков с землей

    При возведении здания таким способом не требуется долго выжидать, пока стеньг высохнут. В доме, сложенном из «кирпичей в мешках», можно жить сразу после постройки. Единственная проблема заключается в крыше — устраивать перекрытие и настилать кровлю следует все же после того, как раствор наберёт прочность. Глинобитный пол в доме обустраивается методом плотной пошаговой трамбовки с последующей стяжкой бетонной смесью.

    В качестве временной меры имеет смысл устроить легкое перекрытие из жердей и накрыть его полиэтиленовой пленкой и рубероидом. А заканчивать строительство можно и в следующем сезоне.

    Глиняные дома, наружные и внутренние поверхности которых обмазаны глиняным или известковым раствором, менее склонны к разрушению при пожаре, нем обычные. При возникновении пламени солома в составе стен не воспламеняет, поскольку доступ воздуха к ней закрыт слоем глины. Но несмотря на высокую стойкость к огню стен, деревянные части крыши ею не обладают, поэтому следует предусмотреть обработку дерева антипиренами. Это не дает абсолютной защиты от огня, однако значительно снижает опасность пожара.

    Видео каркасный, саманный дом